Немецкий танк.Может,кто помнит?

Информация по интересным объектам расположенным в нашей области, а также различные слухи и домыслы связанные с ними

Модератор: Serg_08

Ответить
Олег
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01-05-2006 21:09:58
Откуда: Москва

Немецкий танк.Может,кто помнит?

Сообщение Олег »

Году так в 84,85 если не ошибаюсь,между деревнями Марийское и Чехово,по правой стороне,если ехать в Багратионовск,был найден танк. Интересуюсь,может,кто знает его дальнейшую судьбу?
Влад
Читатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08-07-2005 09:16:57

Сообщение Влад »

Из книги "Калининградская Пруссия. Штрихи к портрету".

"...То, что произошло летом 1984-го, стало сенсацией.
– Я в тот день поехал с семьёй в Калининград, – вспоминает житель Правдинска Владимир Гусев. – И за посёлком Тишино – вдруг такая картина: в поле, на высотке, группа людей суетится вокруг танка. Мы подумали: кино, наверное, снимают.
Оказалось, Гусевы ошиблись. Одна местная жительница потом рассказала Владимиру Валерьевичу, что на том взгорке у тракторов часто «летели» плуги. Все были уверены – лемеха обламываются о валуны. Наконец вызвали мелиораторов. Те начали копать. А вместо камней из земли неожиданно показалась… бронированная башня с орудийным стволом.
Когда стало видно всю машину, один из обалдевших мужиков предположил:
– Кажись, «Пантера».
– А закопали-то как – на совесть, – сказал другой. – Видать, и впрямь вернуться за ней собирались.
О кладе на гусеницах сообщили начальству. Вскоре появились военные. Иван Алексеев тогда был полковником, возглавлял штаб управления вооружения 11-й гвардейской армии.
– Самоходная установка «Артштурм», которую обнаружили мелиораторы, действительно похожа на танк «Пантеру», – рассказывает Иван Людвигович. – Но всё же помельче будет. Тем не менее самоходка оказалась просто замечательной. В том смысле, что на удивление хорошо сохранилась. Обычно-то находили ржавые развалины. А тут – даже раскраска уцелела. В том числе нацистские кресты...
Всё, что обнаружили внутри, – это десятка два снарядов. Хотели уничтожить их на месте. Однако сапёры попросили отдать боеприпасы им. Мол, такие снаряды ещё не попадались, отвезём пока в свой арсенал, изучим.
А самоходку на тягаче МАЗ-537 доставили в Калининград, в Первомайский городок. К тому моменту о ней знали уже и в Москве. Оттуда приказали: срочно отправить «Артштурм» в столицу. Её увезли на платформе по железной дороге. И сегодня нашу самоходку можно увидеть в подмосковной Кубинке, в музее бронетехники..."
Олег
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01-05-2006 21:09:58
Откуда: Москва

Re: Немецкий танк.Может,кто помнит?

Сообщение Олег »

Спасибо,Влад. Я помню,что перед тем ,как забрать танк, он дней пять беспризорный стоял и по нему,и в нем лазили все,кто хотел. Из него вытащили саквояж с оптикой,которую местные добросовестно раздолбали. А вообще сначало думали,что это пушка. Пытались вытащить трактором,только фаркоп оборвали. Раздолбали перекрытие и тут увидели башню. Вытаскивали его уже цугом. Военные приехали забрали крышку люка.пару снарядов и уехали. Это уже потом они набежали,все оцепили и увезли "игрушку". Фото танка можно увидеть в музее Чеховской школы. По крайней мере они там были,несколько лет назад.
Влад
Читатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08-07-2005 09:16:57

Сообщение Влад »

Спасибо и вам за новые подробности. Признаться, когда собирал материал об этом случае, не смог найти ни одного очевидца из той ПМК, которая откопала "Пантеру". Все якобы уже умерли или уехали.

Может, ещё что-нибудь вспомните?

Кстати, ту самую самоходку можно увидеть и в каталоге, который выпустил музей в Кубинке. Есть она и в "Калининградской Пруссии" - снимок для своей книги я взял из этого каталога.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Так может в кубинку запрос сделать - может у них какая инфа есть
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Олег
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01-05-2006 21:09:58
Откуда: Москва

Re: Немецкий танк.Может,кто помнит?

Сообщение Олег »

Сам момент,когда нашли самоходку я не видел. У меня отец в то время был военным и мы на кануне приехали в отпуск к родным в Чехово. Зато я полазил по ней,когда ее вытащили.Действительно,она вся была в родной краске и с крестами. Внутри была то-ли заилена,то-ли в какой-то липкой грязи. Все из-за того,что простояла несколько лет в воде. Офицер-инженер.который ее забирал говорил.что если бы трактористы крышу капонира не распахивали,то вообще была бы сухой. А так нарушили плугами гидроизоляцию,в нее и натекло. Вот вроде и все,что помню. Разговоров потом в деревне среди мужиков было на несколько лет вперед.Они рассказывали про еще один танк,только наш,который военные утопили во время войны. Я у своего отца спрашивал потом не вранье ли,но он подтвердил. А не верить ему я не могу. Так,что со временем еще может в Кенике и свой музей танков будет!
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

2Олег
То есть ты хочешь сказать что танк стоял в специальном сооружение, для него предназначенном или я что то не так понял. Или имелась просто ввиду башня танка.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Олег
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01-05-2006 21:09:58
Откуда: Москва

Re: Немецкий танк.Может,кто помнит?

Сообщение Олег »

Когда я первый раз увидел самоходку,то она была вытащена на ровное место. Но то место,где она была укрыта,или то,что отнего осталось, напоминало закрытый капонир. Т.е. для начало была вырыта прямоугольная яма,с сектором для стрельбы. Туда загнали самоходку,сделали перекрытие из бревен,а сверху заложили кирпичем и засыпали землей. По крайней мере кирпичи,остатки бревен и еще какогото хлама там присутсвовали. Может немцы пытались устроить засаду на танкоопасном направлении,может еще,что-то,но судя по всему самоходка не понадобилась. И по принципу,так не доставайся же ты ни кому или просто из вредности,ее укупорили так,что она не одно десятилетие простояла без шума и пыли. Но если честно, меня тогда укрытие интересовала меньше всего,так мимо пробежал,кинул взгляд и на броню. Единственное добавлю,рядом я не видел стреляных снарядных гильз,ни других останков.
Олег
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01-05-2006 21:09:58
Откуда: Москва

Re: Немецкий танк.Может,кто помнит?

Сообщение Олег »

Мой отец жил в районе Корнево,поэтому логично предположить,что и утопленник,где-то в том районе. Точнее надо у отца узнавать. В том,что танк есть не вызывает сомнений,вопрос на сколько глубоко его могло затянуть. А вот у меня другой вопрос,к знатокам,которых вижу на форуме не мало. Если немцы устраивают танковую засаду,это я хочу вернуться к найденной самоходке,ну не проращивать ее же собирались и не на рассаду закапывали,то уместно было бы предположить,что самоходка была не одна? Ведь у них было немало разных наставлений,от правил рытья окопа до фортификации. Интересно было-бы предположить,что метрах в тридцати есть еще,что-нибудь или с другой стороны,между дорогой и лесом.что очень логично. Только прошу Вас не приписывать мне лавры очередного "тигрознайца",я достаточно здравомыслящий человек и мне интересно в большей степени общение. А за того,кто обладает реальной инфой,только порадуюсь.
Влад
Читатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08-07-2005 09:16:57

Сообщение Влад »

Ещё раз спасибо, Олег. Очень любопытно.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Да понятно - когда стоит танк кто будет внимаени обращать на то, откуда его вытащили.

А где говориш наши танк утопили.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Олег
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01-05-2006 21:09:58
Откуда: Москва

Re: Немецкий танк.Может,кто помнит?

Сообщение Олег »

Ну,что ни у кого никаких мыслей нет?
Burgomistr
Интересующийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05-12-2005 12:12:17
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Burgomistr »

А какие мысли могут быть-надо ехать на место и смотреть.Хотя немцы в чём-то предсказуемы,но и бывают всякого рода приятные исключения... :roll:
Влад
Читатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08-07-2005 09:16:57

Сообщение Влад »

Насколько я знаю, последний на сегодня танк (вроде немецкий) был обнаружен у нас в конце девяностых - в Полесском районе, в болоте. Его даже пытались вытащить. Но смогли лишь оторвать башню. На том и успокоились.

"Ничейные" танки и т. п. в области, конечно, ещё есть. Но знающие люди такую информацию здесь не выложат. И вообще, это держится в жутком секрете. Все рассчитывают достать одну из этих игрушек и загнать подороже. Не по весу металлолома, разумеется.

Возможно, этим летом я со знакомыми наконец отправлюсь по одному из таких "адресов". Место дикое. И там якобы есть чуть ли не "Тигр". Но - все эти годы провёл в воде. Не знаю, что от него осталось...
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

Гадать, есть там ещё танк или нет - бессмысленно, наставления в 45 были уже произвольными. Нужно просто тщательно осмотреть местность, через гугль например........ а лучше в натуре, всё бывает... :roll:
Олег
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01-05-2006 21:09:58
Откуда: Москва

Re: Немецкий танк.Может,кто помнит?

Сообщение Олег »

У меня очередной вопрос! А собственно почему только интересна тема танков и им подобным? К примеру,при чистке канала вокруг 33 завода в г.Балтийске,был вытащен немецкий бронетраспортер. Не уверен в информации на 100%,но видел его останки на разделке. Там же можно было еще в 90-е увидеть останки былого могущества Кригсмарине:лодки,катера,корабли. Отец рассказывал,как он в 70-е жил в так называемом общежитии,на базе трофейного немецкого лайнера. Что там находили,тема отдельная. Просто рассказ о том,как была сделана находка будет интересен всем. Может найдется потом светлая голова и напишет книжицу посвященную,всем тем,кто увлечен военной историей. Ведь я думаю у каждого найдется,что рассказать и вспомнить,от трагичного до комичного. Кому будет интересно,в отдельной теме расскажу,как был найден протез глаза и ,что из этого вышло. Может,модераторы предложат,что-нибудь для развития такой темы.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Саш - в натуре все смотреть. Так это надо уходить месяца на два))))В поход
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

2Олег - а про технику Кригсмарине можно поподробнее - что где когда.

А по поводу интересных анходок - прошу http://kenig.org/digger/forum/viewtopic.php?p=4198#4198
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Олег
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01-05-2006 21:09:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег »

Прошу прощения,что не сразу ответил. Был в отпуске,пил,гулял,загорал в славном городе Балтийске! По поводу Кригсов,сейчас уморишься,что-либо искать,специально в отпуске сходил посмотрел. Все уже давно порезали! Хотя помню время,когда нем. ПЛ на разделке стояли со срезанными рубками,а их новые катера были утоплены у причала,хорошо было видно в воде их корпуса выкрашенные в белый цвет. Сейчас на этом месте причал парома. Но все это ерунда,по сравнению с тем,что мы нашли на косе,на бывшем аэродроме. Поехали отметить свой отъезд,попить, поесть шашлычку,ну и просто погулять,ближе к вечеру решил я отойти подальше отлить. Стою,никого не трогаю,т.к. руки заняты,вдруг чувствую,что правая нога проваливается. Сначало мысль была,что"торкнуло",ан нет. провалился в колодец. Вид был конечно.тот еще. Вобщем пошел пописать,заодно чуть не обо.....ся! Найден колодец,глубина чуть более 3-х метров,как мне показалось,отделан кирпичом,сухой и вроде,как есть отвод. Точнее осмотреть не успели,отходил паром. Вобщем,замаскировали досками,засыпали песком,вернемся следующим летом,проверим!
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

2Олег

Напиши в личку где именно этот колодец был. Либо можем вместе съездит порверить

А по поводу кригсов - ЖАЛЬ :(
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Олег
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01-05-2006 21:09:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег »

В конце июля,начале августа,мой брат собирается в отпуск.в Балтийск. Он кстати меня раскоряченного из колодца и вытаскивал. Все права на колодец,я отдал ему. Остается ждать новостей до августа.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Ну ты братцу то скажи что есть такие перцы. Чтоб нам там скооперироватся..... Свяжемся там.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Олег
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01-05-2006 21:09:58
Откуда: Москва

Сообщение Олег »

Если есть желание,предложу другой колодец. На дне дорогая посуда.Проблема в том,что он находится рядом с жилым домом,во дворе. Инфа от старой немки,которая жила в этом доме. Ранее его уже пытались зачистить,но бросили. Найденные предметы позволяли верить фрау,процентов на 80,ну а 20%,вариантов немеренно.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Олег - пиши в личку....
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Немецкий танк.Может,кто помнит?

Сообщение uran238 »

Новая уточняющая информация по объекту, найденному в 1984 году.
Информация предоставлена камрадом DoctorAlex, который в то время служил в рембате 1 ТД и принимал участие транспортировке объекта до транспортного узла.
Информация стала известна при переписке с музеем в Кубинке.
Ответ из Кубинки:
"В 1984 году из Калининграда машину нашли только одну. Это САУ Sturmgeschütz (StuG 40 Ausf. G).
В формуляре машины записано, что немецкая самоходная установка СУ-75 на базе среднего танка Т-3 прибыла 23 июля из в/ч 18885 г.Калининград, Прибалтийская железная дорога и поставлена в Музей БТ техники как "макет". Фотографии 1984 года не сохранились, во всяком случае в 38-м НИИ их по этой самоходке нет к сожалению."
Фотография найденного в 1984 году объекта
Калининградская область - Штуг_2.jpg
Калининградская область - Штуг_3.jpg
и в настоящее время.
IMG_2139.JPG
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
zehlau
Владимир Гусев (21.11.1956 - 30.10.2023)
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 01-01-2010 23:51:55
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Немецкий танк.Может,кто помнит?

Сообщение zehlau »

Про этот случай была информация с фотографиями в интернете:

http://www.angrapa.ru/forum/ptopic193.html

http://www.srpo.ru/content/hall_of_glory/podvig/5/
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Немецкий танк.Может,кто помнит?

Сообщение gsm_689 »

некропсто :)
Калининградская область - Штуг.jpg
отсюда https://vallatsuga.livejournal.com/46699.html
Ответить

Вернуться в «Малоизвестные и загадочные места нашей области»