Коллекция клейм

Предложения по купле-продаже амуниции, снаряжения, приборов, литературы, карт, антиквариата и прочих вещей исходя из специфики сайта.
Ответить
Партизан
Интересующийся
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 15-07-2011 14:46:50
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 57 раз

Коллекция клейм

Сообщение Партизан »

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Имею немалую подборку стреляных гильз патрона Маузер 11х60R с интересными клеймами. В основном гильзы "водяные" из рва музея Янтаря. Только основных вариантов клейм по второй половине 19-ого века имею около двадцати пяти. Упомянутые образцы просто храню россыпью и никогда не оформлял в виде коллекции. Кроме очень редких, очень нужных самому, образцов имею довольно большой повторный запас.
В настоящий момент имею доступ к оборудованию способному гравировать, выжигать лазером и фрезеровать некие рисунки и надписи на дереве и металле.
Предлагаю оформить для продажи вам, с учётом пожеланий, подборку интересных клейм в виде деревянного плоского ящика с некими рельефными рисунками и надписями.
Цену, даже предварительную, озвучить не могу, так как всё будет зависеть от конкретного состава клейм.
Кроме продажи за деньги, очень интересен обмен на материалы связанные с военно-технической историей или историей Кёнигсберга-Калининграда.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Коллекция клейм

Сообщение uran238 »

Партизан писал(а): 30-05-2021 02:00:02 Предлагаю оформить для продажи вам, с учётом пожеланий, подборку интересных клейм в виде деревянного плоского ящика с некими рельефными рисунками и надписями.
А можно хотя бы образец? Предлагаемого
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Партизан
Интересующийся
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 15-07-2011 14:46:50
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Коллекция клейм

Сообщение Партизан »

uran238 писал(а): 31-05-2021 15:15:12
Партизан писал(а): 30-05-2021 02:00:02 Предлагаю оформить для продажи вам, с учётом пожеланий, подборку интересных клейм в виде деревянного плоского ящика с некими рельефными рисунками и надписями.
А можно хотя бы образец? Предлагаемого
Речь идёт про гильзы патрона 11,15х60R, который применялся в Германии и был основным винтовочным патроном с 1871 по 1888 год. Применялся он в основном в двух винтовках – Маузере однозарядном обр. 1871 года, карабине и в многозарядной переделке обр. 1874 года. В 1888 году была введена на вооружение в Германии другая винтовка, под другой патрон. Следующий всплеск производства и применения патрон 11,15х60R пережил в первую мировую войну. Ну и видимо различные охранные структуры применяли эти винтовки и патроны и позже.
Больше всего конечно гильз производства Данцига, но есть в больших количествах и разнообразии английские производители и австро-венгерские, что само по себе очень занимательно, на мой взгляд. Австрия и Англия поставляли патроны Германии несколько лет, пока та не наладила собственное качественное производство. Кроме военных производителей могу добавить межвоенные охотничьи образцы. Прилагаю образец коммерческо-охотничьего клейма производства Нюрнберга.
Могу добавить образцы стреляных свинцовых пуль, в том числе живописно сильно изувеченных.
Непосредственно гильзы, за время производства условно с 1871 по 1888, менялись конструктивно. Исходя их этого, могу красиво разрезать вдоль несколько типов конструкций и выложить.
Примерная структура подборки может состоять из групп по производителю, в каждой из которых, может быть самая ранняя имеющаяся гильза и самая поздняя и др. В группу производителя могу добавить какие-нибудь примечательные гильзы, к примеру, с большим количество отметок о переснарядке
В плане удобства размещения и просмотра, удобно отрезать у всех образцов донце с клеймом и разместить их рядами в отверстия ящика. Но делать этого очень не хочется – очень мне жалко образцы. Я бы лучше рядами разместил изображения клейм, а под ними лёжа сами гильзы.
Могу под каждой гильзой поместить краткое пояснение о производителе, годе и особенностях, это если гильз мало будет. Если же будут группы по отдельным производителям, то пояснения о производителе будет одно на всю группу, а год, к примеру, вообще комментировать не нужно – его и так часто видно и понятно.
Имею несколько единиц плоских разного размера ящиков из-под измерительных инструментов, высотой 20 -30 мм, из слоёной фанеры с маленькими навесиками и замыкающим устройством. Так же можно размесить гильзы стоя в отверстиях «высокого» ящика.
2.jpg
Ответить

Вернуться в «Купля-продажа всякого разного»