Береговая оборона советского периода

Форты, бункеры, ДОТы, бомбоубежища, береговые батареи
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Башни на побережье

Сообщение Андрей »

Brat Gaps писал(а):я еще попрашу чтобы фото еще скинули жд позиции там на 1 пятоке возле него какая то хрень воляется в земле типо огнетушителей. но в них что то непонятное
Первое, что приходит на ум - остатки приборов защиты от торпед ГИП-1 или МГ-34, которые по истечении срока хранения могли быть утилизированы на расположенных рядом хим.складах и выброшены. Вполне подходят под описание, правда, пеналы ГИП-1 обычно красятся желтым цветом. Если это они, то хрень внутри - остатки гидрореагирующего вещества (Диборан - формула B2H6) после реакции с водой. Сейчас, может, и навели порядок, но когда-то вокруг этих складов аналогично валялись кучи продырявленных и нейтрализованных водой коробок от изолирующих противогазов ИП-46.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Brat Gaps
Читатель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02-09-2009 23:48:23
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Башни на побережье

Сообщение Brat Gaps »

это не с химиков.
жд насыпи почти все видны. Я сегодня проехал посмотрел
Не ту страну назвали Гондурасом.
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Башни на побережье

Сообщение Андрей »

Brat Gaps
Вы абсолютно правы!!! Признаю, что не во всем был прав, рисуя и обсуждая схему башен и путей. Нашел кусок довольно старой карты (70-х годов), на которой эти ветки обозначены, правда, уже как грунтовые дороги. Самих путей к тому времени уже не было. Карту по ряду причин на форуме выложить я не могу, но в понедельник нанесу все эти ветки на вырезку из Гугла и представлю сие творение нашему сообществу. К сожалению, на карте не хватет куска в пределах города. Но там все почти ясно и так.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Башни на побережье

Сообщение Андрей »

Вот что получилось в результате сопоставления карт:

Изображение

Скорее всего, картина не полная. В частности, вероятна тупиковая ветка параллельно морю севернее Павлова, продолжающаяся от места, где показанная ветка поворачивает вправо.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Башни на побережье

Сообщение uran238 »

Спасибо за карту.
как раз в том месте, где несколько веток идут параллельно в лесу - идут валы и позиции. Там начинали маршрут на майском выезде 2008 .
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Башни на побережье

Сообщение gsm_689 »

Андрей писал(а):Нашел кусок довольно старой карты (70-х годов), на которой эти ветки обозначены, правда, уже как грунтовые дороги.
Гугл знает практически все :D
Однако это 500-метровка. Но все видно
Вложения
Lunino 0,5.jpg
Brat Gaps
Читатель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02-09-2009 23:48:23
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Башни на побережье

Сообщение Brat Gaps »

Андрей там где позиция жд перед мечниково. Там еще жд линия к заливу идет.

И еще. на против Павлово что у залива ветка отходит от действующей жд ветки. Эту ветку на 2.5см передвинь в сторону мечниково

Подскажите а у нас в мечниково какой номер объекта был. То что В\Ч 90440 это понятно, а сам объект как назывался хочется знать. Остальные такие объекты все имели свои номера. Смотри здесь http://krasnaya-gorka.sbor.ru/poberegie/poberegie.htm А нашего нету номера
Не ту страну назвали Гондурасом.
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Башни на побережье

Сообщение Андрей »

Вот следы вероятной огневой позиции железнодорожной артиллерии в Янтарном:

Остатки НП по типу Горшка Коха
баш7.jpg
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
deadpixels.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19-01-2010 20:43:06

Re: Башни на побережье

Сообщение deadpixels.ru »

А ветка в этом районе все время одинарная? Нет ли места, где две-три насыпи параллельно друг другу идут? По логике, на тупиковой позиции должно быть хотя бы две параллельных ветки - чтобы можно было паровоз переставить...
Brat Gaps
Читатель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02-09-2009 23:48:23
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Башни на побережье

Сообщение Brat Gaps »

Мечниково 1-я позиция
1а.jpg
Мечниково 2-я позиция
2а.jpg
Мечниково 3-я позиция
3а.jpg
Не ту страну назвали Гондурасом.
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Башни на побережье

Сообщение Андрей »

deadpixels.ru писал(а):А ветка в этом районе все время одинарная? Нет ли места, где две-три насыпи параллельно друг другу идут? По логике, на тупиковой позиции должно быть хотя бы две параллельных ветки - чтобы можно было паровоз переставить...
На последнем фото слева от основной колеи, возможно, проходила параллельная длиной 50-100 м метрах в 5-10 от нее. Дальше, если ветка продолжалась - не похоже.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Brat Gaps
Читатель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02-09-2009 23:48:23
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Башни на побережье

Сообщение Brat Gaps »

Мечниково. Возле пятиэтажных домов.
IMG_1670.JPG
Мечниково. В лесу, возле жд позиций. Подорвана в середине 80-х.
IMG_1672_01.JPG
Не ту страну назвали Гондурасом.
Brat Gaps
Читатель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02-09-2009 23:48:23
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Башни на побережье

Сообщение Brat Gaps »

Мечниково. Бывшая жд.
IMG_1677_01.JPG
Павлово. Насыпь бывшей жд.
IMG_1680_01.JPG
в 1964 году эту жд линию ремонтировали. Меняли шпалы.
Не ту страну назвали Гондурасом.
deadpixels.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19-01-2010 20:43:06

Re: Башни на побережье

Сообщение deadpixels.ru »

А как проходила ж.д. на участке от Гроссер-Курфюрста до Мечниково? Не было ли развилки сразу за противотанковым рвом к северу от Гр.К.? По гуглу явно видна одна насыпь, отходящая от шоссе сразу за рвом. Не было ли параллельной ей прямо у шоссе? Т.е. мне кажется, что за Гр.К. ветка расходилась на две параллельных, которые опять сходились вместе на территории нынешней в/ч в Мечниково.
Спасибо

Brat Gaps
какие развилки интерисуют
Попытался отобразить на карте. Сразу оговорюсь - все нарисовано на основе гугла и карт, на месте не был.
map5.jpg
0 - существующая ветка Балтийск - Калининград
1 - бывш. ветка на батарею Гроссер Курфюрст
2 - ветка, начало которой (от противотанкового рва и дальше на север) очень хорошо видно на гуглоснимке

Вопросы:
1. Была ли ветка, идущая вдоль шоссе параллельно ветке 2 (на карте обозначил ее цифрой 3)?
2. Есть ли на ветке 2 дополнительные разветвления (условно показаны)?
Ну и вообще, что правильно нарисовано, что нет? :)
Спасибо
Brat Gaps
Читатель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02-09-2009 23:48:23
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Башни на побережье

Сообщение Brat Gaps »

Смотри если я понимаю так то где у вас 2 3 это позиция в мечниково. так или нет
Не ту страну назвали Гондурасом.
deadpixels.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19-01-2010 20:43:06

Re: Башни на побережье

Сообщение deadpixels.ru »

Brat Gaps
Смотри если я понимаю так то где у вас 2 3 это позиция в мечниково. так или нет

Так я это и пытаюсь понять. Без выезда на место :)
На огневой позиции должно быть несколько параллельных путей. Для 130мм и 152мм батарей, вероятно, достаточно двух путей с междупутьем 10-20 м и полезной длиной метров 100...
Если кто-нибудь нарисует примерную конфигурацию насыпей в этом районе, можно будет более предметно рассуждать.
Brat Gaps
Читатель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02-09-2009 23:48:23
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Башни на побережье

Сообщение Brat Gaps »

С действующей ж д ветки были ответления.Шли они где то метров 300 400 паралейно действующий сейчас ветки и уходили в сторону.1 ответлениие было от приморска в сторону 10км.2ответление прямо напротив павлово и поворачивало в сторону кладбища и соединялась с той ж д дорогой что через павлово идет.На месте где сейчас кладбище ж д ветки разветлялись и проходили через эти пятаки позиции фото я выкладывал.
Не ту страну назвали Гондурасом.
deadpixels.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19-01-2010 20:43:06

Re: Башни на побережье

Сообщение deadpixels.ru »

Спасибо, с районом Павлово и позицией севернее Мечниково ясность уже есть более или менее.

В данный момент интересует именно участок между бывшей батареей Гр.Курфюрст и Мечниково. Как там ветки проходили?..
Brat Gaps
Читатель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02-09-2009 23:48:23
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Башни на побережье

Сообщение Brat Gaps »

В Пионерске на мысу дальномерный пост
1290752.jpg
пионерск май 2010 года. береговой дальномер
дальномер1.jpg
наверно не долго ему стоять осталось. море почти к нему подошло
дальномер2.jpg
Не ту страну назвали Гондурасом.
Аватара пользователя
fotokoot
Интересующийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05-02-2009 12:05:37
Откуда: проездом
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Башни на побережье

Сообщение fotokoot »

есть такая инфа: "...установки ТМ-8(транспортер морской 8-дюймового (203-мм) калибра) проектировались для стрельбы с рельсов, а ТМ-1-14, ТМ-2-12 и ТМ-3-12 ... с бетонного основания...В комплекс входили два основных и два запасных ж. д. пути, три бетонных основания, расположенных в шахматном порядке на расстоянии 100 м друг от друга и железобетонная постоянная вышка высотой 28,6 м для размещения батарейного поста..." :D Это, скорее всего, она:
баш2.jpg
оптимизм - это недостаток информации...
Brat Gaps
Читатель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02-09-2009 23:48:23
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Башни на побережье

Сообщение Brat Gaps »

а в мечнико башня которая подорваная .прям возле позиции бетонной.там растояние не более 1 км до позиций.. там и есть три позиции ..... на подобие таких http://krasnaya-gorka.sbor.ru/poberegie/poberegie.htm .в балтийске на канале башня эта действовала до 90х годов..
Не ту страну назвали Гондурасом.
Аватара пользователя
UstoRn
Интересующийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29-10-2009 23:02:58
Откуда: Кениг
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Башни на побережье

Сообщение UstoRn »

в защиту немецкого происхождения некоторых башен могу сказать, что видел немецкие надписи на вышке в зеленоградске, которая "возвышается над лесом". Буквы были замечены на металлоконструкциях. Конечно их могли и наши использовать повторно, но мне кажется врятли.(фотографии ищутся)
Аватара пользователя
fotokoot
Интересующийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05-02-2009 12:05:37
Откуда: проездом
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Башни на побережье

Сообщение fotokoot »

UstoRn писал(а):в защиту немецкого происхождения некоторых башен могу сказать, что видел немецкие надписи на вышке в зеленоградске, зеленоградск. Буквы были замечены на металлоконструкциях. Конечно их могли и наши использовать повторно, но мне кажется врятли.(фотографии ищутся)
именно на башнях такого типа, как на фото, которое я "вывесил" ?! :shock: и уточните, какая именно вышка : за городским кладбищем или та, которая у королевского бора,где подпологовый питомник :wink:
оптимизм - это недостаток информации...
Аватара пользователя
UstoRn
Интересующийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29-10-2009 23:02:58
Откуда: Кениг
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Башни на побережье

Сообщение UstoRn »

54.969284° 20.503576° начало косы
Brat Gaps
Читатель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02-09-2009 23:48:23
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Башни на побережье

Сообщение Brat Gaps »

башни в латвии в лиепаи
Вложения
050820 003.jpg
050820 027.jpg
1259689.jpg
7696645.jpg
31803748.jpg
31803935.jpg
41982073.jpg
tornis1.gif
а можно и такой кабак из башни сделать...
а можно и такой кабак из башни сделать...
d01.jpg
Не ту страну назвали Гондурасом.
Аватара пользователя
fotokoot
Интересующийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05-02-2009 12:05:37
Откуда: проездом
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Башни на побережье

Сообщение fotokoot »

С небольшим "тюнингом" но все явно - однотипные 8) Кстати: если посмотреть в Wikimapia.org на башни под Зеленоградском, то недалеко от их по лесу явно видна просека "красивой полудугой" :o отмечена как "просека для ж/дороги" и под меткой,внизу, есть коммент: "До начала 60-х по этой ж/д ходили жележнодорожные транспортеры береговой артиллерии (целый поезд с энергоустановкой,котрый обслуживался взводом матросов. Помню это из детства, потому как одной из них командовал еще лейтенантом мой отец, несколько раз брал меня с собой... " осталось дождаться фото "немецкие надписи на вышке в зеленоградске, которая "возвышается над лесом". Буквы были замечены на металлоконструкциях"... Тогда можно и выводы, попробовать сделать :mrgreen:
оптимизм - это недостаток информации...
Brat Gaps
Читатель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02-09-2009 23:48:23
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Башни на побережье

Сообщение Brat Gaps »

еще фотки
Вложения
100_11.jpg
100_11.jpg (88.65 КБ) 55109 просмотров
925 Sovgav KP 20 A.jpg
925 Sovgav KP 22 A.jpg
1080898m5ef.jpg
1272736m7fx.jpg
1434400m1be.jpg
1818180m5he.jpg
tower_shp.jpg
Не ту страну назвали Гондурасом.
Brat Gaps
Читатель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02-09-2009 23:48:23
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Башни на побережье

Сообщение Brat Gaps »

а на 2 й башне что за Зеноградском которая к заливу на ней есть лестница.кто нибудь там лазил...
user8286_pic9406_1237980697.jpg
а что касается ж.д дорог мне в Пионерске нравится. там в сосновом лесу насыпи от путей остались. прям возле моря. красота...
Не ту страну назвали Гондурасом.
Аватара пользователя
UstoRn
Интересующийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29-10-2009 23:02:58
Откуда: Кениг
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Башни на побережье

Сообщение UstoRn »

fotokoot писал(а): осталось дождаться фото "немецкие надписи на вышке в зеленоградске, которая "возвышается над лесом". Буквы были замечены на металлоконструкциях"... Тогда можно и выводы, попробовать сделать :mrgreen:
"которая возвышалась над лесом" я сам процетировал эту фразу с поста товарища который плавал к горизонту =))
какая именно башня- я указал в координатах
по поводу происхождения башен я не утверждаю, потому и написал выше, что возможно металл вторичный использовался, что и показалось мне интересным
так что оставьте ваш сарказм при себе, пожалуйста, для тех, у кого дядька в подземном танковом заводе чуть Гитлера не поймал 8) 8) 8)
ваши сообщения отнюдь не добавляют мне энтузиазма рыться в террабайтах фотографий в поисках одной нужной. Так что, как найдется- так найдется:wink:
Аватара пользователя
fotokoot
Интересующийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05-02-2009 12:05:37
Откуда: проездом
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Башни на побережье

Сообщение fotokoot »

Ну - простите :oops: Зря Вы, дорогой UstoRn обижаетесь; я это не с сарказмом говорил а с иронией. Всё очень просто:
    1. обе эти башни за Зеленоградском однотипны с башней в Балтийске.Вы согласны ?
      2. есть фото немецкого (это без сомнения) дота в Балтийске который у башни.
        3. кто нибудь видел на этих военных фото башню ?! а ведь она рядом, в метре от дота ... :roll:
          Вот кадр кинохроники от Frey Fox и фото от logo на ответ DOROSCH в теме Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945. а также современный вид башни и дота от White1 из Panoramio: Изображение Изображение Изображение Изображение
            согласитесь как то странно, с немецкой стороны, строить ДОТ с круговым сектором обстреда/наблюдения в тени бетонной башни. Если считать что это их ,немецкая башня .Да и нашему солдату зачем ставить флаг на доте, когда рядом есть кое что повыше :wink:
            оптимизм - это недостаток информации...
            Аватара пользователя
            fotokoot
            Интересующийся
            Сообщения: 186
            Зарегистрирован: 05-02-2009 12:05:37
            Откуда: проездом
            Благодарил (а): 493 раза
            Поблагодарили: 87 раз

            Re: Башни на побережье

            Сообщение fotokoot »

            Brat Gaps писал(а):а на 2 й башне что за Зеноградском которая к заливу на ней есть лестница.кто нибудь там лазил...
            Простите; переспрошу/уточню: Эта и есть та, что у Королевского бора ? Лестница вроде бы есть и у той что ближе к морю /городскому кладбищу :?:
            оптимизм - это недостаток информации...
            Аватара пользователя
            uran238
            физик-ядерщик
            Сообщения: 7038
            Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
            Откуда: Калининград
            Благодарил (а): 3268 раз
            Поблагодарили: 477 раз

            Re: Башни на побережье

            Сообщение uran238 »

            Камрады - все уже давно выяснено. Советская башня в самом Балтийске частично построена на основании немецкого ДОТа.
            «Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
            Аватара пользователя
            fotokoot
            Интересующийся
            Сообщения: 186
            Зарегистрирован: 05-02-2009 12:05:37
            Откуда: проездом
            Благодарил (а): 493 раза
            Поблагодарили: 87 раз

            Re: Башни на побережье

            Сообщение fotokoot »

            И я о том же ! для некоторых "кто в танке" :mrgreen: Реальный споры и вопросы могут быть только по башням типа "как на мысе Гвардейский" 8) а круглые, типа "как в Балтийске и далее по побережью" - это дальномеры от позиций ж/д артбатарей Советского периода :roll:
            оптимизм - это недостаток информации...
            Brat Gaps
            Читатель
            Сообщения: 59
            Зарегистрирован: 02-09-2009 23:48:23
            Благодарил (а): 10 раз
            Поблагодарили: 30 раз

            Re: Башни на побережье

            Сообщение Brat Gaps »

            fotokoot писал(а):
            Brat Gaps писал(а):а на 2 й башне что за Зеноградском которая к заливу на ней есть лестница.кто нибудь там лазил...
            Простите; переспрошу/уточню: Эта и есть та, что у Королевского бора ? Лестница вроде бы есть и у той что ближе к морю /городскому кладбищу :?:
            нет не та а что дальше... ближе к лесному

            может и не в тему но бронепоезда красивые... http://mechcorps.rkka.ru/files/bepo/pag ... _photo.htm
            Не ту страну назвали Гондурасом.
            Аватара пользователя
            UstoRn
            Интересующийся
            Сообщения: 228
            Зарегистрирован: 29-10-2009 23:02:58
            Откуда: Кениг
            Благодарил (а): 53 раза
            Поблагодарили: 21 раз
            Контактная информация:

            Re: Башни на побережье

            Сообщение UstoRn »

            Граждане, есть подозрение, что после последних штормов с обвалившимися променадами, вышка в Заостровье могла рухнуть, никто там рядом не поедет случаем, что б заглянуть?
            Аватара пользователя
            Furia
            Патриотка
            Сообщения: 460
            Зарегистрирован: 09-03-2010 17:15:55
            Благодарил (а): 126 раз
            Поблагодарили: 208 раз

            Re: Башни на побережье

            Сообщение Furia »

            На Гвардейском мысу? Вышка стоит, но непонятно как) Говорят, что подняться на неё уже нельзя, чего-то там срезали что ли...
            Великие составные части счастья: иметь чем заняться, что любить и на что надеяться. (Чалмерс)
            Аватара пользователя
            UstoRn
            Интересующийся
            Сообщения: 228
            Зарегистрирован: 29-10-2009 23:02:58
            Откуда: Кениг
            Благодарил (а): 53 раза
            Поблагодарили: 21 раз
            Контактная информация:

            Re: Башни на побережье

            Сообщение UstoRn »

            да, срезали поперечные балки на опорах и лестницу, что бы никто не лазил, что только ухудшило ее устойчивость. А когда я был последний раз- две трети фундаменты было уже подмыто водой, вот и думаю, не доканал ли ее последний шторм?
            Аватара пользователя
            Furia
            Патриотка
            Сообщения: 460
            Зарегистрирован: 09-03-2010 17:15:55
            Благодарил (а): 126 раз
            Поблагодарили: 208 раз

            Re: Башни на побережье

            Сообщение Furia »

            Из немецкого журнала фото, там же написано: "башня русского периода", это как бы подтверждение с их стороны, что точно - не их. Про разрушение берега пишут собственно...
            башня.JPG
            Великие составные части счастья: иметь чем заняться, что любить и на что надеяться. (Чалмерс)
            Аватара пользователя
            Ulrich Schulz
            Интересующийся
            Сообщения: 198
            Зарегистрирован: 01-12-2004 22:30:00
            Откуда: Koenigsberg Pr.
            Благодарил (а): 43 раза
            Поблагодарили: 113 раз
            Контактная информация:

            Re: Башни на побережье

            Сообщение Ulrich Schulz »

            Furia писал(а):Из немецкого журнала фото, там же написано: "башня русского периода", это как бы подтверждение с их стороны, что точно - не их. Про разрушение берега пишут собственно...
            Прошу прощения, а вы у господина Рольфа не уточняли этот вопрос?
            SI VIS PACEM, PARA BELLUM
            Аватара пользователя
            Furia
            Патриотка
            Сообщения: 460
            Зарегистрирован: 09-03-2010 17:15:55
            Благодарил (а): 126 раз
            Поблагодарили: 208 раз

            Re: Башни на побережье

            Сообщение Furia »

            Если это был вопрос ко мне, то нет, нужды не было. Как-то его спрашивали по Пиллау, так он сам напомнил про фото 1945-го с флагом. Башни советские, по ним исследование товарища одного будет напечатано, как мне каатся :roll:
            По Зеленоградской башне также немец бывший житель говорил на одной конференции, что не их. Балтийские башни немцы, правда, молодые, называют иногда ихними, но это из-за недостатка информации по Пиллау, усё у нас секретно было и есть! Уже и путей нет, а секретно, логику не знаю, но догадываюсь...
            Великие составные части счастья: иметь чем заняться, что любить и на что надеяться. (Чалмерс)
            ПАДОНАК
            Исследователь
            Сообщения: 697
            Зарегистрирован: 15-02-2009 01:37:24
            Благодарил (а): 71 раз
            Поблагодарили: 657 раз
            Контактная информация:

            Re: Башни на побережье

            Сообщение ПАДОНАК »

            Металюги добрались до башни в Пионерском :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:
            03.12.2011
            баш8.jpg
            lonst111
            Сообщения: 41
            Зарегистрирован: 12-09-2009 20:16:13
            Благодарил (а): 12 раз
            Поблагодарили: 34 раза

            Re: Башни на побережье

            Сообщение lonst111 »

            Здравствуйте, Коллеги.

            С прискорбием сообщаю, что башни на Гвардейском мысу больше нет.
            Ее останки обрушились в море. Думаю, это результат совместных усилий морской стихии и "металлюг". Фото сделал в начале февраля.
            Вложения
            IMG890.jpg
            IMG891.jpg
            ТЭ-3
            Сообщения: 1
            Зарегистрирован: 26-03-2012 16:26:40
            Откуда: Калининград-Минск

            Re: Башни на побережье

            Сообщение ТЭ-3 »

            Насчёт башни в Балтийске на набережной,там на входе висит советский распредщиток 1953 года,так что может этих лет постройки она и есть.
            Jedem Das Seine...
            forum
            Читатель
            Сообщения: 77
            Зарегистрирован: 11-01-2012 13:38:10
            Благодарил (а): 21 раз
            Поблагодарили: 13 раз

            Re: Башни на побережье

            Сообщение forum »

            Ещё две фотки башни в Заостровье на январь 2013.
            Вложения
            173.jpg
            172 (2).jpg
            ПАДОНАК
            Исследователь
            Сообщения: 697
            Зарегистрирован: 15-02-2009 01:37:24
            Благодарил (а): 71 раз
            Поблагодарили: 657 раз
            Контактная информация:

            Re: Башни на побережье

            Сообщение ПАДОНАК »

            Были сёня в Зелике на ближней башне. Да, соглашусь с комрадами по поводу того, что башня была не до конца достроенна, как минимум нет развода проводки. Металючи чутка проезвились и в данной башне, но только чутка. Втоая вещь, которая бросилась в глаза - не было настила на самой голове. Причём видно, что его не срезали, а банально не постелили, те +1 в версию о недострое.
            И вопрос к комрадам. А почему же забросили данный проект, и примерно в каких годах? Ес по балтийску более менее понятно, то по Зелику больше вопросов.Кстати, самые старые надписи мы нашли датированные 1966 годом
            forum
            Читатель
            Сообщения: 77
            Зарегистрирован: 11-01-2012 13:38:10
            Благодарил (а): 21 раз
            Поблагодарили: 13 раз

            Re: Башни на побережье

            Сообщение forum »

            ПАДОНАК писал(а):Были сёня в Зелике на ближней башне.
            Рекомендую к посещению вторую башню на на Куршской косе благо её сохранность выше чем у той башни, которая у кладбища.
            ПАДОНАК писал(а): Кстати, самые старые надписи мы нашли датированные 1966 годом
            А где там надписи?
            А на крышу вылазили?

            Изображение
            Изображение
            Изображение
            Brat Gaps
            Читатель
            Сообщения: 59
            Зарегистрирован: 02-09-2009 23:48:23
            Благодарил (а): 10 раз
            Поблагодарили: 30 раз

            Re: Башни на побережье

            Сообщение Brat Gaps »

            И вопрос к комрадам. А почему же забросили данный проект, и примерно в каких годах? Ес по балтийску более менее понятно, то по Зелику больше вопросов.Кстати, самые старые надписи мы нашли датированные 1966 годом
            в начале 60х когда хрущев ракеты стал размещать..а железнодорожная артилерия на н.з уехала..а башни в основном для бронепоездов делались...
            Не ту страну назвали Гондурасом.
            ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
            Краевед
            Сообщения: 842
            Зарегистрирован: 21-05-2010 13:24:59
            Благодарил (а): 32 раза
            Поблагодарили: 80 раз

            Орудийные башни под Балтийском

            Сообщение ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР »

            Под Балтийском башни под орудия (есть крепления)
            Эдакие мини зенитные башни а ля Берлин ( 2 этажа)
            PIC130203000.jpg
            PIC130203003.jpg
            PIC130203008.jpg
            МёбиуС
            Дитя Роминты
            Сообщения: 6121
            Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
            Благодарил (а): 3402 раза
            Поблагодарили: 2054 раза

            Re: Орудийные башни под Балтийском

            Сообщение МёбиуС »

            ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР писал(а):Под Балтийском башни под орудия (есть крепления)
            Эдакие мини зенитные башни а ля Берлин ( 2 этажа)
            И чо, давно на дальномерах стали ставить орудия, т.б. какая Аля-Берлин?!
            Так сложно покурить раздел по фортификации, гугел копнуть
            ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
            Краевед
            Сообщения: 842
            Зарегистрирован: 21-05-2010 13:24:59
            Благодарил (а): 32 раза
            Поблагодарили: 80 раз

            Re: Башни на побережье

            Сообщение ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР »

            Батенька, это площадки орудий ПВО.
            Погуглил. Нашел. Батарея 14 или 15. Видимо 88 мм.
            Оптический Длиннамер то как работает: в пределах прямой видимости все зависит от высоты наблюдения ( см. табличку)
            и дальность стрельбы орудий должна соответствовать видимости цели. А поскольку у орудий зависимость калибр - дальность 1:1 (150 мм ~ 15-20 км.),то и видеть нужно именно столько.
            Вот поэтому башни дальномеров и имеют высоту около 30 м.
            Сам же дальномер устроен в общем случае как две разнесенные стереотрубы (на линкорах от 4 метров и более) связанные угловой зависимостью. При совмещении изображений получаем дальность. (кто юзал старые ФЭД и Зенит/ те поймут).
            И чем больше база, тем выше точность. (самолетный прицел устроен также)
            А наши башни и есть отдельные "линзы " этой трубы. Разнесенные на 10 км и связанные телефоном они выдают только 1 параметр - угол между северным полюсом и направлением на цель, затем на карте два угла накладывают и получают точное, до метра, положение цели.
            Такая хрень используется на бомбовых полигонах, для определения точки падения бомбы. )))))))))
            Эх, ботаники. Учите матчасть!

            Высота над поверхностью Земли h Расстояние до горизонта d Пример места наблюдения
            1,75 м 4,7 км стоя на земле
            25 м 17,9 км 9-этажный дом
            50 м 25,3 км колесо обозрения
            150 м 43,8 км воздушный шар
            2 км 159,8 км гора
            10 км 357,3 км самолёт
            350 км 2114,0 км космический корабль

            Поэтому Ваша версия не выдерживает никакой критики.
            4qdg-3pillau_batt.jpg
            пво.jpg
            oqg469.jpg
            Ответить

            Вернуться в «Фортификация Восточной Пруссии»