Береговая оборона советского периода

Форты, бункеры, ДОТы, бомбоубежища, береговые батареи
Brat Gaps
Читатель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02-09-2009 23:48:23
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Башни на побережье

Сообщение Brat Gaps »

это было снято в районе Балтийска.
дальномер
дальномер
Это тоже район Балтийска.
баш5.jpg
Не ту страну назвали Гондурасом.
deadpixels.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19-01-2010 20:43:06

Re: Башни на побережье

Сообщение deadpixels.ru »

Что-то я совсем запутался, давайте посчитаем, сколько на побережье от Балтийска до Приморска башен.

В Балтийске на берегу канала - раз.
В Мечниково, упавшая - два
В Мечниково, стоящая - три
"Башня без ноги" где-то между Балтийском и Мечниково - четыре
В Павлово - пять

Все так?

Спасибо!
Brat Gaps
Читатель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02-09-2009 23:48:23
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Башни на побережье

Сообщение Brat Gaps »

жд позиция
Вложения
2.jpg
Не ту страну назвали Гондурасом.
deadpixels.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19-01-2010 20:43:06

Re: Башни на побережье

Сообщение deadpixels.ru »

Постарался отобразить свои соображения на карте
map4.jpg
Кружок с №2 - упавшая башня. Как я понимаю, КП позиции ТМ-3-12

Кружок с вопросом - это вторая башня? Та, что на фото:
http://www.milovsky-gallery.albertina.r ... 2&pop=1096
Так?
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Башни на побережье

Сообщение Андрей »

Сделал такой вот фотомонтажик. По моему представлению это выглядит так:

Изображение

Помимо дальномеров и других сооружений, о которых говорилось выше, нанес и коротенькую ж/д ветку к продскладам за комендатурой. На складах есть обвалованное железобетонное укрытие, в которое эта ветка заходит. Не исключаю, что оно могло использоваться для постоянной дислокации артсистем. Тем более, что рядом - бывшие казармы Химмельрайх, в которых размещался л/с немецких батарей. В ходе боев почти не пострадали. Сразу после войны использовались под лагерь военнопленных, с 60-х годов по 90-е там были ПВО-шники. А вот в 50-х вполне могли быть и наши артиллеристы.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Brat Gaps
Читатель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02-09-2009 23:48:23
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Башни на побережье

Сообщение Brat Gaps »

в павлово нету такого не чего.Ближайшая на 10 км. На счет жд ветки там там были ответления 1ответлениятам где у тебя нарисовано на 10км.2ответления перед кладбищем как только в гору подымаешся ров противотанковый и сразу насыпь видно от жд линии.Она идет от павлово паралейно с действущией сейчас жд линии потом поварачивает направо через дорогу.Где сейчас кладбище там было много разветлений к каждой из 3х позицый и одна ветка просто минуя эти позиции.3 ответление там как у тебя где она соединяется с действущий жд веткой и она же уходила в сторону залива и вдоль берега шла в район комендатуры.4 ответление идет в доль авто дороги её от мечниково её хорошо видно до части там в яме она была жд перед домами видно как ров какой.И дальше шла она где сейчас зкп перед комендатурой там говорят и стоял бронепоезд.5 ответления где стелла у комендатуры через авто дорогу в доль самой комендатуры и выходила на те именно склады
Не ту страну назвали Гондурасом.
deadpixels.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19-01-2010 20:43:06

Re: Башни на побережье

Сообщение deadpixels.ru »

МёбиуС
Да башни то не главное. Найдутся они, так или иначе :roll:
Мне ж другое интересно - кто чего слышал, кто чего видел. Информации то мало, документы по послевоенному строительству секретны. А ситуацию понять хочется. Нужны рассказы очевидцев или тех, кто слушал рассказы очевидцев, или просто активных исследователей окрестностей. Чем больше - тем лучше :)

Андрей
:o
Спасибо большое. Как рассказывали мне, начало спецветки именно у комендатуры, она проходила через Гроссер-Курфюрст и дальше в Мечниково.

Brat Gaps
А можно Вас попросить взять карту, нарисованную Андреем и на ней изобразить конфигурацию насыпей, как Вы ее себе представляете. Впрочем, спасибо по-любому...
Brat Gaps
Читатель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02-09-2009 23:48:23
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Башни на побережье

Сообщение Brat Gaps »

в балтийске на дальномере часть до 90х годов действовала там дальномер торчал чем то на пушку был похож.а когда вояки ушли они ходы затопили водой.мы в окно мы залазили по бревну в башню и подымались на него.тамеще стоял дальномер или основания от него.к нему провода подходили но куда смотреть линз уже не было.стоял он не долго там вскоре его отвентили и он под башней валялся.затем он испарился я думаю на металл утинули его.затем и пушки порезали помойму их там 3 было.я думаю что дальномер для этих пушек был потому что их закинули однавременно

у меня еще где то фото пушки одной есть.А в павлово были наверно какие то немецкие зенитки наверное.там сразу за заставай возле моря было толи 3 или4 позиции на рельсах две по 12 метров а одна или две по 8 могу точно узнать у тех кто их откопал
Не ту страну назвали Гондурасом.
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Башни на побережье

Сообщение Андрей »

Brat Gaps писал(а):в павлово нету такого не чего.Ближайшая на 10 км.
Так в Павлово (в районе госпиталя) я никаких башен не наносил. Насколько знаю, от Мечникова до 10 км их нет. Ж/д ветки наносил исходя из 2 следов переездов на Калининградском шоссе (сразу за Мечниковом и в районе поворота к Кресту Адальберта), остатков насыпи от хим.складов до Павлова и по Гуглу. Естественно, многого не знаю. Если можете, дорисуйте ветки на карте. Что ветка шла от продсклада и комендатуры в лес - очень вероятно. Если это так, то на ее месте находится дорога от перекрестка к КПП. А вот как она шла дальше до Мечникова - представляю с трудом. Рельеф там очень неровный.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Brat Gaps
Читатель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02-09-2009 23:48:23
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Башни на побережье

Сообщение Brat Gaps »

нет дорога так на зкп так и есть а на жд линии дом построили она правей была может за домом осталась.я посмотрю.то что до мечникова жд от зкп была это точно насыпь так там еще есть до старого лукойла дальше её точнее все перекопали.если ехать в балтйскто в мечниково яму видел это жд дорога. в части в мечниково видел танк стоит за кпп там раньше было кпп за танком.там они все землей вояки засипали.смотри дальше часть проезжаешь сразу за ней поврнеш на права метров 100 200 проедишь будет полоса леса там сразу найдешь жд ветку. пойдешь по ней и до зкп дайдешь.или на батарее на следующей остановки поверни на право там через нее переезжать будешь метров 100 от дороги не ошибешся увидишь сам
Не ту страну назвали Гондурасом.
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Башни на побережье

Сообщение Андрей »

Brat Gaps писал(а):я еще попрашу чтобы фото еще скинули жд позиции там на 1 пятоке возле него какая то хрень воляется в земле типо огнетушителей. но в них что то непонятное
Первое, что приходит на ум - остатки приборов защиты от торпед ГИП-1 или МГ-34, которые по истечении срока хранения могли быть утилизированы на расположенных рядом хим.складах и выброшены. Вполне подходят под описание, правда, пеналы ГИП-1 обычно красятся желтым цветом. Если это они, то хрень внутри - остатки гидрореагирующего вещества (Диборан - формула B2H6) после реакции с водой. Сейчас, может, и навели порядок, но когда-то вокруг этих складов аналогично валялись кучи продырявленных и нейтрализованных водой коробок от изолирующих противогазов ИП-46.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Brat Gaps
Читатель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02-09-2009 23:48:23
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Башни на побережье

Сообщение Brat Gaps »

это не с химиков.
жд насыпи почти все видны. Я сегодня проехал посмотрел
Не ту страну назвали Гондурасом.
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Башни на побережье

Сообщение Андрей »

Brat Gaps
Вы абсолютно правы!!! Признаю, что не во всем был прав, рисуя и обсуждая схему башен и путей. Нашел кусок довольно старой карты (70-х годов), на которой эти ветки обозначены, правда, уже как грунтовые дороги. Самих путей к тому времени уже не было. Карту по ряду причин на форуме выложить я не могу, но в понедельник нанесу все эти ветки на вырезку из Гугла и представлю сие творение нашему сообществу. К сожалению, на карте не хватет куска в пределах города. Но там все почти ясно и так.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Башни на побережье

Сообщение Андрей »

Вот что получилось в результате сопоставления карт:

Изображение

Скорее всего, картина не полная. В частности, вероятна тупиковая ветка параллельно морю севернее Павлова, продолжающаяся от места, где показанная ветка поворачивает вправо.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Башни на побережье

Сообщение uran238 »

Спасибо за карту.
как раз в том месте, где несколько веток идут параллельно в лесу - идут валы и позиции. Там начинали маршрут на майском выезде 2008 .
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Башни на побережье

Сообщение gsm_689 »

Андрей писал(а):Нашел кусок довольно старой карты (70-х годов), на которой эти ветки обозначены, правда, уже как грунтовые дороги.
Гугл знает практически все :D
Однако это 500-метровка. Но все видно
Вложения
Lunino 0,5.jpg
Brat Gaps
Читатель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02-09-2009 23:48:23
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Башни на побережье

Сообщение Brat Gaps »

Андрей там где позиция жд перед мечниково. Там еще жд линия к заливу идет.

И еще. на против Павлово что у залива ветка отходит от действующей жд ветки. Эту ветку на 2.5см передвинь в сторону мечниково

Подскажите а у нас в мечниково какой номер объекта был. То что В\Ч 90440 это понятно, а сам объект как назывался хочется знать. Остальные такие объекты все имели свои номера. Смотри здесь http://krasnaya-gorka.sbor.ru/poberegie/poberegie.htm А нашего нету номера
Не ту страну назвали Гондурасом.
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Башни на побережье

Сообщение Андрей »

Вот следы вероятной огневой позиции железнодорожной артиллерии в Янтарном:

Остатки НП по типу Горшка Коха
баш7.jpg
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
deadpixels.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19-01-2010 20:43:06

Re: Башни на побережье

Сообщение deadpixels.ru »

А ветка в этом районе все время одинарная? Нет ли места, где две-три насыпи параллельно друг другу идут? По логике, на тупиковой позиции должно быть хотя бы две параллельных ветки - чтобы можно было паровоз переставить...
Brat Gaps
Читатель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02-09-2009 23:48:23
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Башни на побережье

Сообщение Brat Gaps »

Мечниково 1-я позиция
1а.jpg
Мечниково 2-я позиция
2а.jpg
Мечниково 3-я позиция
3а.jpg
Не ту страну назвали Гондурасом.
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Башни на побережье

Сообщение Андрей »

deadpixels.ru писал(а):А ветка в этом районе все время одинарная? Нет ли места, где две-три насыпи параллельно друг другу идут? По логике, на тупиковой позиции должно быть хотя бы две параллельных ветки - чтобы можно было паровоз переставить...
На последнем фото слева от основной колеи, возможно, проходила параллельная длиной 50-100 м метрах в 5-10 от нее. Дальше, если ветка продолжалась - не похоже.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Brat Gaps
Читатель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02-09-2009 23:48:23
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Башни на побережье

Сообщение Brat Gaps »

Мечниково. Возле пятиэтажных домов.
IMG_1670.JPG
Мечниково. В лесу, возле жд позиций. Подорвана в середине 80-х.
IMG_1672_01.JPG
Не ту страну назвали Гондурасом.
Brat Gaps
Читатель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02-09-2009 23:48:23
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Башни на побережье

Сообщение Brat Gaps »

Мечниково. Бывшая жд.
IMG_1677_01.JPG
Павлово. Насыпь бывшей жд.
IMG_1680_01.JPG
в 1964 году эту жд линию ремонтировали. Меняли шпалы.
Не ту страну назвали Гондурасом.
deadpixels.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19-01-2010 20:43:06

Re: Башни на побережье

Сообщение deadpixels.ru »

А как проходила ж.д. на участке от Гроссер-Курфюрста до Мечниково? Не было ли развилки сразу за противотанковым рвом к северу от Гр.К.? По гуглу явно видна одна насыпь, отходящая от шоссе сразу за рвом. Не было ли параллельной ей прямо у шоссе? Т.е. мне кажется, что за Гр.К. ветка расходилась на две параллельных, которые опять сходились вместе на территории нынешней в/ч в Мечниково.
Спасибо

Brat Gaps
какие развилки интерисуют
Попытался отобразить на карте. Сразу оговорюсь - все нарисовано на основе гугла и карт, на месте не был.
map5.jpg
0 - существующая ветка Балтийск - Калининград
1 - бывш. ветка на батарею Гроссер Курфюрст
2 - ветка, начало которой (от противотанкового рва и дальше на север) очень хорошо видно на гуглоснимке

Вопросы:
1. Была ли ветка, идущая вдоль шоссе параллельно ветке 2 (на карте обозначил ее цифрой 3)?
2. Есть ли на ветке 2 дополнительные разветвления (условно показаны)?
Ну и вообще, что правильно нарисовано, что нет? :)
Спасибо
Brat Gaps
Читатель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02-09-2009 23:48:23
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Башни на побережье

Сообщение Brat Gaps »

Смотри если я понимаю так то где у вас 2 3 это позиция в мечниково. так или нет
Не ту страну назвали Гондурасом.
deadpixels.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19-01-2010 20:43:06

Re: Башни на побережье

Сообщение deadpixels.ru »

Brat Gaps
Смотри если я понимаю так то где у вас 2 3 это позиция в мечниково. так или нет

Так я это и пытаюсь понять. Без выезда на место :)
На огневой позиции должно быть несколько параллельных путей. Для 130мм и 152мм батарей, вероятно, достаточно двух путей с междупутьем 10-20 м и полезной длиной метров 100...
Если кто-нибудь нарисует примерную конфигурацию насыпей в этом районе, можно будет более предметно рассуждать.
Brat Gaps
Читатель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02-09-2009 23:48:23
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Башни на побережье

Сообщение Brat Gaps »

С действующей ж д ветки были ответления.Шли они где то метров 300 400 паралейно действующий сейчас ветки и уходили в сторону.1 ответлениие было от приморска в сторону 10км.2ответление прямо напротив павлово и поворачивало в сторону кладбища и соединялась с той ж д дорогой что через павлово идет.На месте где сейчас кладбище ж д ветки разветлялись и проходили через эти пятаки позиции фото я выкладывал.
Не ту страну назвали Гондурасом.
deadpixels.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19-01-2010 20:43:06

Re: Башни на побережье

Сообщение deadpixels.ru »

Спасибо, с районом Павлово и позицией севернее Мечниково ясность уже есть более или менее.

В данный момент интересует именно участок между бывшей батареей Гр.Курфюрст и Мечниково. Как там ветки проходили?..
Brat Gaps
Читатель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02-09-2009 23:48:23
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Башни на побережье

Сообщение Brat Gaps »

В Пионерске на мысу дальномерный пост
1290752.jpg
пионерск май 2010 года. береговой дальномер
дальномер1.jpg
наверно не долго ему стоять осталось. море почти к нему подошло
дальномер2.jpg
Не ту страну назвали Гондурасом.
Аватара пользователя
fotokoot
Интересующийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05-02-2009 12:05:37
Откуда: проездом
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Башни на побережье

Сообщение fotokoot »

есть такая инфа: "...установки ТМ-8(транспортер морской 8-дюймового (203-мм) калибра) проектировались для стрельбы с рельсов, а ТМ-1-14, ТМ-2-12 и ТМ-3-12 ... с бетонного основания...В комплекс входили два основных и два запасных ж. д. пути, три бетонных основания, расположенных в шахматном порядке на расстоянии 100 м друг от друга и железобетонная постоянная вышка высотой 28,6 м для размещения батарейного поста..." :D Это, скорее всего, она:
баш2.jpg
оптимизм - это недостаток информации...
Brat Gaps
Читатель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02-09-2009 23:48:23
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Башни на побережье

Сообщение Brat Gaps »

а в мечнико башня которая подорваная .прям возле позиции бетонной.там растояние не более 1 км до позиций.. там и есть три позиции ..... на подобие таких http://krasnaya-gorka.sbor.ru/poberegie/poberegie.htm .в балтийске на канале башня эта действовала до 90х годов..
Не ту страну назвали Гондурасом.
Аватара пользователя
UstoRn
Интересующийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29-10-2009 23:02:58
Откуда: Кениг
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Башни на побережье

Сообщение UstoRn »

в защиту немецкого происхождения некоторых башен могу сказать, что видел немецкие надписи на вышке в зеленоградске, которая "возвышается над лесом". Буквы были замечены на металлоконструкциях. Конечно их могли и наши использовать повторно, но мне кажется врятли.(фотографии ищутся)
Аватара пользователя
fotokoot
Интересующийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05-02-2009 12:05:37
Откуда: проездом
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Башни на побережье

Сообщение fotokoot »

UstoRn писал(а):в защиту немецкого происхождения некоторых башен могу сказать, что видел немецкие надписи на вышке в зеленоградске, зеленоградск. Буквы были замечены на металлоконструкциях. Конечно их могли и наши использовать повторно, но мне кажется врятли.(фотографии ищутся)
именно на башнях такого типа, как на фото, которое я "вывесил" ?! :shock: и уточните, какая именно вышка : за городским кладбищем или та, которая у королевского бора,где подпологовый питомник :wink:
оптимизм - это недостаток информации...
Аватара пользователя
UstoRn
Интересующийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29-10-2009 23:02:58
Откуда: Кениг
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Башни на побережье

Сообщение UstoRn »

54.969284° 20.503576° начало косы
Brat Gaps
Читатель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02-09-2009 23:48:23
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Башни на побережье

Сообщение Brat Gaps »

башни в латвии в лиепаи
Вложения
050820 003.jpg
050820 027.jpg
1259689.jpg
7696645.jpg
31803748.jpg
31803935.jpg
41982073.jpg
tornis1.gif
а можно и такой кабак из башни сделать...
а можно и такой кабак из башни сделать...
d01.jpg
Не ту страну назвали Гондурасом.
Аватара пользователя
fotokoot
Интересующийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05-02-2009 12:05:37
Откуда: проездом
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Башни на побережье

Сообщение fotokoot »

С небольшим "тюнингом" но все явно - однотипные 8) Кстати: если посмотреть в Wikimapia.org на башни под Зеленоградском, то недалеко от их по лесу явно видна просека "красивой полудугой" :o отмечена как "просека для ж/дороги" и под меткой,внизу, есть коммент: "До начала 60-х по этой ж/д ходили жележнодорожные транспортеры береговой артиллерии (целый поезд с энергоустановкой,котрый обслуживался взводом матросов. Помню это из детства, потому как одной из них командовал еще лейтенантом мой отец, несколько раз брал меня с собой... " осталось дождаться фото "немецкие надписи на вышке в зеленоградске, которая "возвышается над лесом". Буквы были замечены на металлоконструкциях"... Тогда можно и выводы, попробовать сделать :mrgreen:
оптимизм - это недостаток информации...
Brat Gaps
Читатель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02-09-2009 23:48:23
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Башни на побережье

Сообщение Brat Gaps »

еще фотки
Вложения
100_11.jpg
100_11.jpg (88.65 КБ) 55108 просмотров
925 Sovgav KP 20 A.jpg
925 Sovgav KP 22 A.jpg
1080898m5ef.jpg
1272736m7fx.jpg
1434400m1be.jpg
1818180m5he.jpg
tower_shp.jpg
Не ту страну назвали Гондурасом.
Brat Gaps
Читатель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02-09-2009 23:48:23
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Башни на побережье

Сообщение Brat Gaps »

а на 2 й башне что за Зеноградском которая к заливу на ней есть лестница.кто нибудь там лазил...
user8286_pic9406_1237980697.jpg
а что касается ж.д дорог мне в Пионерске нравится. там в сосновом лесу насыпи от путей остались. прям возле моря. красота...
Не ту страну назвали Гондурасом.
Аватара пользователя
UstoRn
Интересующийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29-10-2009 23:02:58
Откуда: Кениг
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Башни на побережье

Сообщение UstoRn »

fotokoot писал(а): осталось дождаться фото "немецкие надписи на вышке в зеленоградске, которая "возвышается над лесом". Буквы были замечены на металлоконструкциях"... Тогда можно и выводы, попробовать сделать :mrgreen:
"которая возвышалась над лесом" я сам процетировал эту фразу с поста товарища который плавал к горизонту =))
какая именно башня- я указал в координатах
по поводу происхождения башен я не утверждаю, потому и написал выше, что возможно металл вторичный использовался, что и показалось мне интересным
так что оставьте ваш сарказм при себе, пожалуйста, для тех, у кого дядька в подземном танковом заводе чуть Гитлера не поймал 8) 8) 8)
ваши сообщения отнюдь не добавляют мне энтузиазма рыться в террабайтах фотографий в поисках одной нужной. Так что, как найдется- так найдется:wink:
Аватара пользователя
fotokoot
Интересующийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05-02-2009 12:05:37
Откуда: проездом
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Башни на побережье

Сообщение fotokoot »

Ну - простите :oops: Зря Вы, дорогой UstoRn обижаетесь; я это не с сарказмом говорил а с иронией. Всё очень просто:
    1. обе эти башни за Зеленоградском однотипны с башней в Балтийске.Вы согласны ?
      2. есть фото немецкого (это без сомнения) дота в Балтийске который у башни.
        3. кто нибудь видел на этих военных фото башню ?! а ведь она рядом, в метре от дота ... :roll:
          Вот кадр кинохроники от Frey Fox и фото от logo на ответ DOROSCH в теме Штурм Пиллау.Коса.Капитуляция 9 мая 1945. а также современный вид башни и дота от White1 из Panoramio: Изображение Изображение Изображение Изображение
            согласитесь как то странно, с немецкой стороны, строить ДОТ с круговым сектором обстреда/наблюдения в тени бетонной башни. Если считать что это их ,немецкая башня .Да и нашему солдату зачем ставить флаг на доте, когда рядом есть кое что повыше :wink:
            оптимизм - это недостаток информации...
            Аватара пользователя
            fotokoot
            Интересующийся
            Сообщения: 186
            Зарегистрирован: 05-02-2009 12:05:37
            Откуда: проездом
            Благодарил (а): 493 раза
            Поблагодарили: 87 раз

            Re: Башни на побережье

            Сообщение fotokoot »

            Brat Gaps писал(а):а на 2 й башне что за Зеноградском которая к заливу на ней есть лестница.кто нибудь там лазил...
            Простите; переспрошу/уточню: Эта и есть та, что у Королевского бора ? Лестница вроде бы есть и у той что ближе к морю /городскому кладбищу :?:
            оптимизм - это недостаток информации...
            Аватара пользователя
            uran238
            физик-ядерщик
            Сообщения: 7038
            Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
            Откуда: Калининград
            Благодарил (а): 3268 раз
            Поблагодарили: 477 раз

            Re: Башни на побережье

            Сообщение uran238 »

            Камрады - все уже давно выяснено. Советская башня в самом Балтийске частично построена на основании немецкого ДОТа.
            «Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
            Аватара пользователя
            fotokoot
            Интересующийся
            Сообщения: 186
            Зарегистрирован: 05-02-2009 12:05:37
            Откуда: проездом
            Благодарил (а): 493 раза
            Поблагодарили: 87 раз

            Re: Башни на побережье

            Сообщение fotokoot »

            И я о том же ! для некоторых "кто в танке" :mrgreen: Реальный споры и вопросы могут быть только по башням типа "как на мысе Гвардейский" 8) а круглые, типа "как в Балтийске и далее по побережью" - это дальномеры от позиций ж/д артбатарей Советского периода :roll:
            оптимизм - это недостаток информации...
            Brat Gaps
            Читатель
            Сообщения: 59
            Зарегистрирован: 02-09-2009 23:48:23
            Благодарил (а): 10 раз
            Поблагодарили: 30 раз

            Re: Башни на побережье

            Сообщение Brat Gaps »

            fotokoot писал(а):
            Brat Gaps писал(а):а на 2 й башне что за Зеноградском которая к заливу на ней есть лестница.кто нибудь там лазил...
            Простите; переспрошу/уточню: Эта и есть та, что у Королевского бора ? Лестница вроде бы есть и у той что ближе к морю /городскому кладбищу :?:
            нет не та а что дальше... ближе к лесному

            может и не в тему но бронепоезда красивые... http://mechcorps.rkka.ru/files/bepo/pag ... _photo.htm
            Не ту страну назвали Гондурасом.
            Аватара пользователя
            UstoRn
            Интересующийся
            Сообщения: 228
            Зарегистрирован: 29-10-2009 23:02:58
            Откуда: Кениг
            Благодарил (а): 53 раза
            Поблагодарили: 21 раз
            Контактная информация:

            Re: Башни на побережье

            Сообщение UstoRn »

            Граждане, есть подозрение, что после последних штормов с обвалившимися променадами, вышка в Заостровье могла рухнуть, никто там рядом не поедет случаем, что б заглянуть?
            Аватара пользователя
            Furia
            Патриотка
            Сообщения: 460
            Зарегистрирован: 09-03-2010 17:15:55
            Благодарил (а): 126 раз
            Поблагодарили: 208 раз

            Re: Башни на побережье

            Сообщение Furia »

            На Гвардейском мысу? Вышка стоит, но непонятно как) Говорят, что подняться на неё уже нельзя, чего-то там срезали что ли...
            Великие составные части счастья: иметь чем заняться, что любить и на что надеяться. (Чалмерс)
            Аватара пользователя
            UstoRn
            Интересующийся
            Сообщения: 228
            Зарегистрирован: 29-10-2009 23:02:58
            Откуда: Кениг
            Благодарил (а): 53 раза
            Поблагодарили: 21 раз
            Контактная информация:

            Re: Башни на побережье

            Сообщение UstoRn »

            да, срезали поперечные балки на опорах и лестницу, что бы никто не лазил, что только ухудшило ее устойчивость. А когда я был последний раз- две трети фундаменты было уже подмыто водой, вот и думаю, не доканал ли ее последний шторм?
            Аватара пользователя
            Furia
            Патриотка
            Сообщения: 460
            Зарегистрирован: 09-03-2010 17:15:55
            Благодарил (а): 126 раз
            Поблагодарили: 208 раз

            Re: Башни на побережье

            Сообщение Furia »

            Из немецкого журнала фото, там же написано: "башня русского периода", это как бы подтверждение с их стороны, что точно - не их. Про разрушение берега пишут собственно...
            башня.JPG
            Великие составные части счастья: иметь чем заняться, что любить и на что надеяться. (Чалмерс)
            Аватара пользователя
            Ulrich Schulz
            Интересующийся
            Сообщения: 198
            Зарегистрирован: 01-12-2004 22:30:00
            Откуда: Koenigsberg Pr.
            Благодарил (а): 43 раза
            Поблагодарили: 113 раз
            Контактная информация:

            Re: Башни на побережье

            Сообщение Ulrich Schulz »

            Furia писал(а):Из немецкого журнала фото, там же написано: "башня русского периода", это как бы подтверждение с их стороны, что точно - не их. Про разрушение берега пишут собственно...
            Прошу прощения, а вы у господина Рольфа не уточняли этот вопрос?
            SI VIS PACEM, PARA BELLUM
            Аватара пользователя
            Furia
            Патриотка
            Сообщения: 460
            Зарегистрирован: 09-03-2010 17:15:55
            Благодарил (а): 126 раз
            Поблагодарили: 208 раз

            Re: Башни на побережье

            Сообщение Furia »

            Если это был вопрос ко мне, то нет, нужды не было. Как-то его спрашивали по Пиллау, так он сам напомнил про фото 1945-го с флагом. Башни советские, по ним исследование товарища одного будет напечатано, как мне каатся :roll:
            По Зеленоградской башне также немец бывший житель говорил на одной конференции, что не их. Балтийские башни немцы, правда, молодые, называют иногда ихними, но это из-за недостатка информации по Пиллау, усё у нас секретно было и есть! Уже и путей нет, а секретно, логику не знаю, но догадываюсь...
            Великие составные части счастья: иметь чем заняться, что любить и на что надеяться. (Чалмерс)
            Ответить

            Вернуться в «Фортификация Восточной Пруссии»