Klein Kuhren / Finken (Филино)

Районы, города, посёлки, имения, фольварки

Модератор: Serg_08

Ответить
ПАДОНАК
Исследователь
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 15-02-2009 01:37:24
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 657 раз
Контактная информация:

Klein Kuhren / Finken (Филино)

Сообщение ПАДОНАК »

1. При подъезде к объекту есть такой замечательный мостик, по которому ходили поезда до 80-х годов. Даже где то была спасена книга с их рассписанием.
Изображение
2. Туристическая база «Янтарный берег» была зарегистрирована в 1971 году и сегодня относится к территории городского поселения Донское. Центр отдыха располагается на 42 га, а его земли являются особо охраняемыми территориями для размещения объектов санаторного и курортного назначения. Согласно данным единого государственного реестра юридических лиц, её учредителем является управление по туризму и экскурсиям Министерства обороны РФ.
Изображение
3. Попасть в санаторий можно по дороге в посёлок Филино или Приморье (если зайти со стороны пляжа, где в летний сезон любят отдыхать калининградцы и участники палаточного лагеря «Балтийский Артек»). У бетонного спуска к морю, в лесу имеется лестница, которая ведёт через ручей и поднимается в гору. Часть конструкции свалилась в воду, и военные оставили здесь железный трап. На пятидесятиметровом обрыве открывается шикарный обзор на море.
Изображение
4. По сведениям государственного мониторинга состояния недр филиала ФГУП «Российского федерального геологического фонда», на склоне крутизной 70 градусов находятся четыре корпуса турбазы на 130 мест, а также клуб, баня, столовая и спортивная площадка.
Изображение
5. Туристическая база в посёлке Филино Светлогорского района разрушается с 2006 года. Территория санатория в 42 га, немецкие особняки, спальные корпуса, столовая, клуб содержались за счёт федерального бюджета.
Изображение
7. В 2008 году были подписаны акты о передаче законсервированной базы в военный гарнизон «Донское», точнее, в аэродромную базу (369-я отдельная корабельная противолодочная вертолётная эскадрилья авиации ВМФ России), начальником командиром там был подполковник Пучнин. В результате пришёл министр Сердюков, и от базы ничего не осталось.
Изображение
8. В посёлке Филино жители разъехались. Это было единственное место работы, посёлкообразующее предприятие, которое обеспечивало водой, теплоснабжением, электричеством.
Изображение
9.
Изображение
10.
Изображение
11. По историческим сведениям, в одном из особняков лагеря отдыхали лётчики Люфтваффе, а рядом, на такой же заброшенной горе Вахтбуденберг, проживал немецкий скульптор Станислав Кауер. Калининградцам широко известны его работы: например, памятник Шиллеру (Драмтеатр), фонтан «Путти» (Музей Мирового океана), скульптура «Мать и дитя» (БФУ им. И. Канта), рельефы на фасаде здания управления ФСБ и др.
Изображение
12.
Изображение
13.
Изображение
14. Тут я присмотрел шикарные корабельные плафоны, но вот ни задача, инструмент в машине, а она далеко. И тут нарисовался маргенального вида ЧОП, который спросил о целе визита и нужности ламп. Когда рассказал о нужности, ЧОПер дал сумку с инструментом с наказом "бери, один хрен на слом"
Изображение


15.

Изображение
16. Кинозал. В момент визита активно снимались полы
Изображение
17.
Изображение
18. Столовая
Изображение
19. Маленький бонус
Изображение
20. А вот оно и морько
Изображение
21.
Изображение
22. И довольно лютая лесенка вниз
Изображение
23.
Изображение
24. А вот и морж, вернее охотник за янтарём. Если рыть янтарь в ямах, то это администативка с анальными карами, то ловить янтарик в воде можно безпалева. Много народу в городе страдает этой фигнёй, да подымают бабла и наглухо морозят свой болт. Даже поговорка есть, "кто с янтариком дружит, тому хрен не нужен". И очень часто моржи одевают всеми нами любимую Л-1
Изображение
25. Ну а в период обострения моря выглядят так
Изображение
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Klein Kuhren / Finken (Филино)

Сообщение uran238 »

НУ ЖЕНЯ МЛИН :!: :!: :!: :!: :!: :!:
п.4.8. "размещение (загрузка) фотографий производится непосредственно прикреплением фотографии к сообщению (загрузка непосредственно на сам форум)"
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Undropoff
Собиратель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 31-03-2009 21:10:45
Откуда: Kenigsberg-Калиниград
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Klein Kuhren / Finken (Филино)

Сообщение Undropoff »

Отдыхал ( праздновал новый год ) в турбазе. Было всё по совдеповски просто и не дорого, но чисто и ухожено. Жалко, что пропадёт. :(
Jedem das Seine
Аватара пользователя
kldvgn
Собиратель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 17-12-2008 08:21:00
Откуда: Metgethen
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Klein Kuhren / Finken (Филино)

Сообщение kldvgn »

Попалось такое фото
Вложения
12435352753_70342e42a6_o.jpg
Ответить

Вернуться в «Населённые пункты Восточной Пруссии и Калининградской области»