3-й резервный госпиталь Кёнигсберга (Reservelazarett III Königsberg)

Старые прусские полки и казармы, Рейхсвер, 1-й военный округ (Wehrkreis I)
Ответить
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

3-й резервный госпиталь Кёнигсберга (Reservelazarett III Königsberg)

Сообщение uran238 »

В бытность прохождения службы в ВС РФ был как то послан в патруль в упомянутый госпиталь. Причем патруль заключался не только в отлове разных военных без документов и с ними - но и патрулирование самого Госпиталя - особенно его подвалов. Так вот. Зданий на территории очень много - я был очень сильно удивлен, когда зайдя в подвал центрального корпуса мы подвалами прошли под всеми зданиями и вышли совсем в другом здании на окраине госпиталя.
причем в подвалах очень много толстых дверей с задрайками, и по всей видимости газонепроницаемых. Скорее всего эти подвалы использовались как бомбоубежища.

Но есть один факт, которые привлек мое внимание - кочегарка находится ниже уровня подвала примерно метра на 2-2,5. Пол в кочегарке кирпичный и в углу есть квадратная ниша где то 1,5*1,5 - заполненная водой. На вопрос кочегару - что это - вразумительного ответа получено не было, но было сказано, что глубина там большая - пробовали промерять и до дна так и не достали, а вода постоянно держится на одном уровне - от пола ниже на 10-15 см. Причем туда постоянно сливают воду из системы и она не поднимается. Прошлись рядом по помещенияем - все завалено хламом, стены в копоти.

Вопрос - что там было у немцев, а то пока вспомнить не могу, надо в книги лезть. И стоит ли данная территория в какой либо версионной карте? Есть ли информация о каких - либо подземных коммуникациях там ?
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Den
Злобный админ
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 30-03-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Den »

Если мне не изменяет память =), у немцев такие колодцы были в подвалах почти всех зданий. Предназначение - отвод воды (дренаж).
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Да-а-а-а-а Ден - хорошо сохранился - а я и не думал что тебе столько. По виду и не дашь. :D

А если серьезно - но ведь куда то он должен уходить. Да и грунтовые воды там высокие - а подвал не затапливает. Но я не спец по системам ливненвых канализаций, так что могу и ошибаться.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Захоронения военнопленных WW2 в Königsberg

Сообщение Андрей »

Alex-m писал(а): 13-02-2012 21:53:32 Практически во всех заключениях указано (в верхнем левом углу)
Reserve-Lasarett III
Königsberg (Pr) – Maraunenhof
Известно что-то об этом лазарете? Можно уточнить его местоположение?
На сайте LdW следующая информация:
«Das Reservelazarett III Königsberg war in Königsberg-Marauenhof im Schwalbenweg untergebracht. Im Dezember 1940 verfügte es über eine innere, eine chirurgische, eine Haut- und eine Nervenabteilung mit zusammen 780 Betten. Dazu kam eine chirurgische Nebenstelle im Hindenburghaus mit nochmals 220 Betten.»

Резервный лазарет (госпиталь) III Königsberg был размещен в Marauenhof на Schwalbenweg. Построен в 1930-е годы. В декабре 1940 располагал терапевтическим, хирургическим, кожным и неврологическим отделениями общим количеством на 780 коек. Впоследствии хирургический филиал был расширен за счет еще 220 коек в Hindenburghaus.
http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gli ... zIII-R.htm

Швальбенвег - улица Герцена.
А резервный лазарет №3 - это, очевидно, нынешний госпиталь Саулькина. 780 коек - это солидное мед. учреждение. Других в том районе, как знаете, нет. Он хоть и был изначально гражданским, но по мобилизационным планам любой страны на базе практически всех больниц развертываются военные госпиталя.
Вложения
Швальбенвег.JPG
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Казармы Кенигсберга

Сообщение logo »

Lazarett Koenigsberg, возможно госпиталь Саулькина :roll:
2 (3).jpg
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Reservelazarett III Königsberg (Госпиталь им. Саулькина)

Сообщение gsm_689 »

пока еще (год не указан) Reservelazarett III Königsberg он же Standortlazarett Maraunenhof, инфекционное отделение
Standortlazarett Maraunenhof.jpg
Standortlazarett Maraunenhof_2.jpg
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Reservelazarett III Königsberg (Госпиталь им. Саулькина)

Сообщение gsm_689 »

пара немецких фото снаружи
Reservelazarett III Koenigsberg.jpg
Reservelazarett III Koenigsberg_2.jpg
Ответить

Вернуться в «Гарнизон Восточной Пруссии»