Заправка на Москвоском проспекте (около Дома Советов)

Тоннели, подвалы, подземные реки.

Модератор: Serg_08

Ответить
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Заправка на Москвоском проспекте (около Дома Советов)

Сообщение uran238 »

В марте-апреле 2000 г. (если мне память не изменяет) при строительстве заправки на Москвоском проспекте были обнаружены подвалы немецких зданий. Сответственно строительство заправки было приостановлено и начались раскопки. Как оказалось - ниже шли уровни более древнего города. Так же, при рытье котлавана обнажился коридор на глубине где то 1,5-2 метров. Направление хода - ориентировочно на СК "Юность". НЕ в сторону замка. Изучению не подвергался и был засыпан.

Имеется у кого либо еще какая то информация по данному факту.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Александр

Сообщение Александр »

А какая заправка имеется ввиду? Бывший "бинекс" раньше был построен. Но если там, то ход вполне мог быть тем самым объектом Вервольфа, который начинался от замка и строился в последние месяцы перед штурмом. Кстати, по одной из версий именно в этом объекте и сохранена легендарная "Янтарная комната".
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Имеется ввиду заправка, которая находится рядом с универсамом "Московский". Да. Вроде это бывший Бинекс. Но вроде она была построена имеено тогда, хотя могу ошибаться - точно не помню уже.

еще раз повторяю - ход ориентирован: СК Юность - Универсам Московский. Замка даже не касается. Вряд ли он пренадлежит Вервольфу и строился в конце войны - своды и стены кирпичные - то есть нужно много времени на строительство. В случае вервольфа логичнее был бы бетон.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

И еще - а откуда информация об объекте Вервольфа в этом районе и его строительстве.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Alda
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16-08-2005 14:23:07

Сообщение Alda »

Про объект Вервольфа в книжке "Секретные объекты W" Андрея Пржедомского написано.
Кстати, в его книгах часто упоминается и тот самый большой бункер в районе Нижнего озера на ул. Клинической. Упоминается как бункер Вагнера или бункер около Дома Труда.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Где бы эту книгу только взять, точнее вспомнить кому я ее давал почитать.))))
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

в магазине
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Так покажите мне этот магазин....Нет там ее НЕТ
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

надо в библио глобус написать
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Сенкс за подсказку
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

еще московский дом книги и дом военной книги еще можно поискать
Аватара пользователя
otto
партизан
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22-04-2004 23:00:00
Откуда: Kenig
Контактная информация:

Сообщение otto »

uran238 писал(а):Где бы эту книгу только взять, точнее вспомнить кому я ее давал почитать.))))
Заберу у товарища брата эту книженцию и могу дать почитать ( но она не твоя, сам брал в аренду)
Я открываю тайны....
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Ден - сенкс за помощь. Уже приобрел
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
otto
партизан
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22-04-2004 23:00:00
Откуда: Kenig
Контактная информация:

Сообщение otto »

uran238 писал(а):Ден - сенкс за помощь. Уже приобрел
скока стоит и где? хочу в коллекцию!
Я открываю тайны....
kenig88
Интересующийся
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 15-01-2005 01:34:12
Откуда: Спб-Балтийск
Контактная информация:

Сообщение kenig88 »

Я заказал в "Янтарном сказе", с учётом пересылки они написали цену в 85 р., но в письме была фраза о том, что мне выслали последний экземпляр. Вообще, по поводу книг надо писать им на e-mail, так можно узнать быстрее и более полно всё что интересует(по поводу "Секретных объектов W" я так и сделал, а в инет-магазине у них её нет)
Там где мы, там-победа...
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

В Янатарном сказе - когда покупал книгу про Бальгу. На полке еще 3 экз. стояло
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
се-рг-ей
Интересующийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07-05-2013 19:51:24
Откуда: абориген o.Lomze
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Заправка на Москвоском проспекте (около Дома Советов)

Сообщение се-рг-ей »

Разрешите пару фраз в дополнение к
uran238 писал(а): Так же, при рытье котлавана обнажился коридор на глубине где то 1,5-2 метров. Направление хода - ориентировочно на СК "Юность". НЕ в сторону замка. Изучению не подвергался и был засыпан.Имеется у кого либо еще какая то информация по данному факту.
Во время строительства комплекса Универсам Московский
2.jpg
строители забивали сваи,на каком-то этапе всё было чики-пуки,а потом сваи стали улетать в глубину.Остановили работы,начали изучать.Оказалось пробили свод какого-то подземного хода.Вызвали руководство.Пока оно не припёрлось,все желающие найти Янтарную комнату естессно полезли туда.Широкий высокий ход,кирпичный.
uran238 писал(а): еще раз повторяю - ход ориентирован: СК Юность - Универсам Московский. Замка даже не касается. Вряд ли он пренадлежит Вервольфу и строился в конце войны - своды и стены кирпичные
Вполне может быть,что это он и есть.Хотя не исключаю,что в сторону СК Юность идет малое ответвление от него,а основной был проложен всё-же к замку или в
Alda писал(а):тот самый большой бункер в районе Нижнего озера на ул. Клинической. Упоминается как бункер Вагнера или бункер около Дома Труда.
.Про эту сторону ничего не знаю,а с противоположного края народ вылез в районе Литовского вала.Кстати,этот ход мог вполне не идти к СК Юность,а соединиться с подземкой про которую я писал в теме про подземелья замка.Как то так.
Sergey A Skokov
Краевед
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 19-12-2006 16:58:10
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Заправка на Москвоском проспекте (около Дома Советов)

Сообщение Sergey A Skokov »

се-рг-ей писал(а):Разрешите пару фраз в дополнение к
uran238 писал(а): Так же, при рытье котлавана обнажился коридор на глубине где то 1,5-2 метров. Направление хода - ориентировочно на СК "Юность". НЕ в сторону замка. Изучению не подвергался и был засыпан.Имеется у кого либо еще какая то информация по данному факту.
Во время строительства комплекса Универсам Московский
2.jpg
строители забивали сваи,на каком-то этапе всё было чики-пуки,а потом сваи стали улетать в глубину.Остановили работы,начали изучать.Оказалось пробили свод какого-то подземного хода.Вызвали руководство.Пока оно не припёрлось,все желающие найти Янтарную комнату естессно полезли туда.Широкий высокий ход,кирпичный.
uran238 писал(а): еще раз повторяю - ход ориентирован: СК Юность - Универсам Московский. Замка даже не касается. Вряд ли он пренадлежит Вервольфу и строился в конце войны - своды и стены кирпичные
Вполне может быть,что это он и есть.Хотя не исключаю,что в сторону СК Юность идет малое ответвление от него,а основной был проложен всё-же к замку или в
Alda писал(а):тот самый большой бункер в районе Нижнего озера на ул. Клинической. Упоминается как бункер Вагнера или бункер около Дома Труда.
.Про эту сторону ничего не знаю,а с противоположного края народ вылез в районе Литовского вала.Кстати,этот ход мог вполне не идти к СК Юность,а соединиться с подземкой про которую я писал в теме про подземелья замка.Как то так.
Почитайте.Может тоже "вставит".
http://proza.ru/2012/10/28/1208
http://proza.ru/2012/01/28/1684
Про "лабус",то биш Литовский вал,знаю почти все.В детстве облазил,1972 и дальше...
И кстати!Саня,"Мамонт",из подвала своего дома реально хочет копать в подвал Альтштадской кирхи.Благо-недалеко....
С уважением,Сергей.
Аватара пользователя
се-рг-ей
Интересующийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07-05-2013 19:51:24
Откуда: абориген o.Lomze
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Заправка на Москвоском проспекте (около Дома Советов)

Сообщение се-рг-ей »

Sergey A Skokov писал(а):Почитайте.Может тоже "вставит".
ЗА ЧТО КУПИЛ,ЗА ТО И ПРОДАЮ
Аватара пользователя
Виктор Балтийских
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03-04-2015 17:52:57
Откуда: Балтийск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заправка на Москвоском проспекте (около Дома Советов)

Сообщение Виктор Балтийских »

се-рг-ей писал(а): Во время строительства комплекса Универсам Московский
2.jpg
строители забивали сваи,на каком-то этапе всё было чики-пуки,а потом сваи стали улетать в глубину.Остановили работы,начали изучать.Оказалось пробили свод какого-то подземного хода.Вызвали руководство.Пока оно не припёрлось,все желающие найти Янтарную комнату естессно полезли туда.Широкий высокий ход,кирпичный.
uran238 писал(а): еще раз повторяю - ход ориентирован: СК Юность - Универсам Московский. Замка даже не касается. Вряд ли он пренадлежит Вервольфу и строился в конце войны - своды и стены кирпичные
Вполне может быть,что это он и есть.Хотя не исключаю,что в сторону СК Юность идет малое ответвление от него,а основной был проложен всё-же к замку или в
Alda писал(а):тот самый большой бункер в районе Нижнего озера на ул. Клинической. Упоминается как бункер Вагнера или бункер около Дома Труда.
.Про эту сторону ничего не знаю,а с противоположного края народ вылез в районе Литовского вала.Кстати,этот ход мог вполне не идти к СК Юность,а соединиться с подземкой про которую я писал в теме про подземелья замка.Как то так.
К изложенному дополню. В конце семидесятых и будучи курсантом КВИМУ в добровольно-принудительном порядке нас направляли на расчистку здания, ныне "Областной Краеведческий музей", что на "Нижнем озере". Старшим был у нас рабочий и имени уже не помню. Так он так же рассказывал, как на строительстве жилых объектов вдоль Московского забивали сваи. Одну били, били и не как. Потом стукнули и ... она ушла. Поставили вторую, ну и отпилили согласно проЕкту.
Мне кажется, весь мир сошел с ума....
Аватара пользователя
се-рг-ей
Интересующийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07-05-2013 19:51:24
Откуда: абориген o.Lomze
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Заправка на Москвоском проспекте (около Дома Советов)

Сообщение се-рг-ей »

Виктор Балтийских писал(а): Старшим был у нас рабочий и имени уже не помню. Так он так же рассказывал, как на строительстве жилых объектов вдоль Московского забивали сваи. Одну били, били и не как. Потом стукнули и ... она ушла.
се-рг-ей писал(а):.Вызвали руководство.Пока оно не припёрлось,все желающие найти Янтарную комнату естессно полезли туда.
А мне это рассказывал человек из тех руководителей ДСК,кого тогда вызвали.Какие раскопки-исследования,вы что! В те времена нужно было СДАТЬ ДОМ В СРОК.Срочно пересчитали смету,засыпали песком,залили бетоном,и понеслась дальше.
се-рг-ей писал(а):Про эту сторону ничего не знаю,а с противоположного края народ вылез в районе Литовского вала.
Кстати,по пути к Литовскому валу,свод не был (на тот момент) пробит ни одной сваей,что говорит о том,что проходит он аккурат МЕЖДУ многоэтажек построеных вдоль Мос.проспекта.
Аватара пользователя
7zak7
Интересующийся
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21-12-2005 17:21:15
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Заправка на Москвоском проспекте (около Дома Советов)

Сообщение 7zak7 »

Я знаю что вы скептически относитесь к моей информации. Но сам я лишь агрегирую информацию и ни на чём не настаиваю.
Мой живой очевидец, с кем я встречался лично, настаивает на ходе примерно такой формы:
http://retromap.ru/mapster.php#left=002 ... 75&lang=ru
и показал мне место, где был залаз - квадратный люк, с точностью 3х3 метра.
Но этот ход не доходит до заправки
Flesh
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18-08-2010 13:42:15
Благодарил (а): 2 раза

Re: Заправка на Москвоском проспекте (около Дома Советов)

Сообщение Flesh »

7zak7 писал(а):Я знаю что вы скептически относитесь к моей информации. Но сам я лишь агрегирую информацию и ни на чём не настаиваю.
Мой живой очевидец, с кем я встречался лично, настаивает на ходе примерно такой формы:
http://retromap.ru/mapster.php#left=002 ... 75&lang=ru
и показал мне место, где был залаз - квадратный люк, с точностью 3х3 метра.
Но этот ход не доходит до заправки
залаз со стороны заправки или со стороны детского сада?
Аватара пользователя
7zak7
Интересующийся
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21-12-2005 17:21:15
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Заправка на Москвоском проспекте (около Дома Советов)

Сообщение 7zak7 »

Он залазил со стороны заправки, когда только начинал строиться универсам Московский, копали котлован под фундамент, образовался провал.
Вышел он через люк внутри корпуса здания инфекционки на Фрунзе.
Корпус был, а перекрытий и крыши в нём не было, потом этот корпус снесли.
Другой очевидец рассказал что был строителем и им было задание раскрошить подвалы Лёбенихтской кирхи, они были двухуровневыми, нашли кагор. Проверили на проходящем мимо желающем выпить - всё нормально.
Выпили кагор сами, по вкусовым качествам, говорят, был очень хорош.
Ответить

Вернуться в «Гражданская подземка»