Сокровища подземного Кёнигсберга.

Информация о книгах, фильмах, картах, журналах, статьях, интернет-ресурсах, архивных учреждениях. Здесь же можно высказать своё мнение о них.

Модератор: Serg_08

Ответить
Alex77786
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08-05-2006 18:30:16
Откуда: Кёнигсберг
Контактная информация:

Сокровища подземного Кёнигсберга.

Сообщение Alex77786 »

Читали книгу Сергея Трифонова "Сокровища подземного Кёнигсберга"(Загадка Альфреда Роде), вышедшую в 1997 году?
Хотелось бы ваше мнение по ней.
И каково ваше мнение насчёт историй Сергея Трифонова в общем?
Может это вы уже обсуждали, но всё же, хотелось бы ваши мысли почитать.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Про книгу слышу первый раз. А по поводу идей господина Трифонова. Сказки детям ясельного возраста на ночь. Текстовка в его передачах когда они выходили - никакой конкретикик - весь смысл "я знаю такое очень важное, но никому не скажу ничего" - и все. А что именно - непонятно......
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Сообщение МёбиуС »

http://www.kenigsberg-13.ru/ - по названию думаю понятно. :)
Книги Трифонова в сети можно найти (у него их две, по-моему), только толка в них никакого. У меня даже видео было его проекта.
Alex77786
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08-05-2006 18:30:16
Откуда: Кёнигсберг
Контактная информация:

Сообщение Alex77786 »

Сейчас как раз читаю данную книгу. Пишет он интересно, по крайней мере меня интригует. :D. Вопрос в том, правда это или нет. Я не могу ответить на этот вопрос точно на данный момент, но всё же полагаю, что что-то в этом есть. Например, тайны рунических знаков или рассказы об обрядах Посвящённых СС в Замке Трёх Королей во время войны - всё это вполне могло и быть и, полагаю, полностью считать это сказками не стоит.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Сообщение МёбиуС »

Особенно рунические знаки на воротах 21-комнатного бункера Отто фон Ляша :D
Или же 13 колец "магической обороны" Кёнигсберга
Написать можно что угодно.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Сообщение МёбиуС »

Искал ссылку, но не нашёл. И всё же, больше всего меня убил "самый тяжёлый камень Восточной Пруссии", по-моему с печатью Оттакара2.
Камень этот ещё лежит на одном из магических защитных колец.
kenig88
Интересующийся
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 15-01-2005 01:34:12
Откуда: Спб-Балтийск
Контактная информация:

Сообщение kenig88 »

Alex77786 писал(а):Сейчас как раз читаю данную книгу. Пишет он интересно, по крайней мере меня интригует. :D.
Дык меня тоже, так сказать, "торкнуло", тока в художественном плане :D , не более того...
Там где мы, там-победа...
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Можно любые факты подвести под магическую основу и наоборот..... Только вот смвысла в этом немного. И когда в очередной из своих передач он рассскзаывал какое большое магическое значение имеет один из новыз ресторанов для энергетики города - тсановится смешно...
Поймите - каждый зарабатывает как умеет.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Сообщение МёбиуС »

Из книги С. Трифонова "Сокровища подземного Кёнигсберга"
Изображение
Внизу подпись "Это древнее украшение из замкового музея в Кенигсберге интересно тем, что в главных своих пропорциях являет форму католического креста. Верхняя часть украшения похожа на ученический транспортир, где градусы обозначены камнями треугольной, квадратной и яйцевидной формы. Благодаря этому украшению-прибору автору удалось рассчитать подземелья Черных посвященных, а в 1993 году найти рунические знаки в Бункере Ляша."

А теперь смотрим В.И. Кулаков "История Пруссии до 1283 года" (с 99-100)
Изображение
Подпись под рисунком "Млотечно. Клад А: 1 - золотая фибула (близка группе А. VI тип 184) со следами починки, украшена зернью и гранатами..."
А перед рисунков в тексте идёт описание клада "... Такой хронологический промежуток депонирования установлен по специфическим чертам представленной в кладе А трёхлучевой фибулы, относящейся к III стилистической группе полихромных украшений гуннского времени дунайско-понтийского происхождения (Амброз А.К., 1992, с 23, 93)..."

:?: Вопрос: как сия фибула "дунайско-понтийского происхождения" может быть связана с "подземельями чёрных посвящённых и руническими знаками в бункере Ляша" :?: :?
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Саш, вопрос скорее риторический )))))))
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Трифонов вообще хоть знает для чего фибулы нужны. В принципе должен - на ист.факе этому учат вообще то.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Alex77786
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08-05-2006 18:30:16
Откуда: Кёнигсберг
Контактная информация:

Сообщение Alex77786 »

Недавно с друзьями ходили в историко - художественный музей на экспозицию "Восточная Пруссия". Так вот, во время осмотра одного из застеклённых стэндов, к нам подошла женщина - экскурсовод и рассказала немного о том, что перед нами. Оказывается, за стеклом, по её словам, находятся медальоны с руническими изображениями ещё времён до Р.Х. При этом, как она рассказала дальше, именно эти предметы были найдены во время раскопок 2004 - 05 гг. на месте бывшего Орденского Замка. Не являясь специалистом в области расшифровки изображений, могу сказать лишь, что на одном медальоне было изображение сатанинской звезды, а вот что на других, не знаю. Фотографии этих находок можно увидеть также и на выставке "Археологические раскопки Замка Трёх Королей". Вообщем, это опять же к вопросу о магии старого города. Чую, что эти находки обладают огромной магией и энергетикой.
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

Alex77786 писал(а):Чую, что эти находки обладают огромной магией и энергетикой.


А мне чутьё подсказывает, что под ником Alex77786 скрывается девушка, которая до сих пор верит в сказки про Золушку и пр. Или я не прав? :wink:
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Сообщение МёбиуС »

Наверное предметы из экспозиции - есть эти находки - http://www.kaliningrad-online.ru/articles0/6240.html
Ещё - http://rus.delfi.ee/archive/article.php ... 1118660274
И ещё на сайте <Петербургский Кладоискатель> - http://klad.hobby.ru/news_2005.htm - новости за 13.06.2005.

А вот что говорит по этому поводу С.Трифонов - http://www.kenigsberg-13.ru/k-13/smi/archiologi.htm

Находки
Изображение
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Нда.......Велико еще влияние товарища Трифонова. Вот если мне толком покажут то о чем говорит Трифоногв, и причем без завесы тайны а нормально, чтоб я могу пощупать и сам все проверить.....Тогда МОЖЕТ БЫТЬ в некторые вещи и поверю......

ВОт ответте мне тупому на вопрос - если Трифонов с точностью до метра знает где лежит Серебрянная бибилиотекак - ПОЧЕМУ он ее не достанет. Отговорки типа деньги, разрешение и прочее не канают - просто пусть фактами подтвердит...и тогда сразу достанут...а ФАКТОВ ТО ПОЛУЧАЕТСЯ НЕТ....
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Den
Злобный админ
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 30-03-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Den »

...что на одном медальоне было изображение сатанинской звезды...
Пентаграмма стала "сатанинской" звездой после Голивуда! А на руннах у нее другой смысл. ИМХО.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Надо будет глянуть
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Alex77786
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08-05-2006 18:30:16
Откуда: Кёнигсберг
Контактная информация:

Сообщение Alex77786 »

МёбиусС777: да, скорее всего это и есть те самые медальоны.
Production: нет, я не девушка :wink: . А разве это плохо верить в сказки? Как раз в данном случае с найденными медальонами уровень сказочности сведён к минимуму, раз уже многие признают магические свойства находок.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Наша задача ЗДЕСЬ (на сайте) во многом и состоит что развенчивать мифа и сказки.......


Что касается магических свойств - понятие это нематериальное. А то что на них изображены различные символы, ассоциирующиеся в нашем сознании с чем то негативным - это еще не значит что они имеют какую либо силу. Я не хочу сказать что это простые железки со знаками. Т.к. сам верю что есть что то за гранью реальности, при чем нам недоступное. Но делать вывод по шкатулке, не имея вообще никаких вводных данных (кто ее положил, чья она, что это вообще такое), А ОСНОВЫВАТЬСЯ ТОЛЬКО НА ПРЕДПОЛОЖЕНИЯХ- и говорить что эти вещи имеют магическую силу - по меньшей мере несерьезно. Это то же самое, как если на развалинах швейно мастерсокй найти одну пуговицу и по ней судить о возможностхя мастера и как его звали.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Сообщение МёбиуС »

Сильно сказано, добавить нечего :)
Alex77786
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08-05-2006 18:30:16
Откуда: Кёнигсберг
Контактная информация:

Сообщение Alex77786 »

Что слышали о раскопках возле кинотеатра "Россия"? Вроде нашли старое кладбище времён Наполеоновских войн?
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

Кладбище по телеку показывали - куча черепов, костей.
Помимо кладбища раскопали 3 подземных хода. Но в них был советский мусор эдак 60-х годов - бутылки, газеты...
Alex77786
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08-05-2006 18:30:16
Откуда: Кёнигсберг
Контактная информация:

Сообщение Alex77786 »

Сегодня самому удалось увидеть то, что расскопали возле "России". И как это никто ничего не знал о захоронении!? На площадку можно даже войти, правда несанкционировано, через дыру - щель в заборе, со стороны площади, рядом с рекламным щитом, правда это лучше под вечер, где-то после 9, когда там максимум один - два сторожа.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Сообщение МёбиуС »

По "Вести-Калининград" новость про находку этого кладбища мусолили недели две, сначала про то, что нашли, затем про то, что приехали французские учёные-антропологи и про то, как Скворцов по пуговице :!: определил, что это французское кладбище.

Знаю только, что на острове тоже роют, студенты-историки практику проходят.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Скворцов...по пуговице.....нда.....

А на острове где конкретно копают..........????
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
SMonk

Сообщение SMonk »

uran238 писал(а):Скворцов...по пуговице.....нда.....

А на острове где конкретно копают..........????
Вот дык любопытный, все те раскажи да покажи, сам найди :D
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Сообщение МёбиуС »

На Октябрьской, где-то на месте стройки, но где конкретно не знаю, могу уточнить, по-моему справой стороны.
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

На острове есть бааальшая немецкая (гражданская) мусорка. Не её ли студенты копают? :lol:
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Так мне Димка и не узанл что там копают на острове.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
GrabPlatte
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09-08-2006 12:16:14
Откуда: Москва

Сообщение GrabPlatte »

uran238 верно сказал про железки со знаками.

Дело в том, что в древние и средние века люди всяким знакам уделяли особое внимание, они ведь надеялись, что какой нибудь знак им поможет. Отсюда огромное изобилие всяких знаков и их клонов.

Следовательно, никак нельзя все знаки принимать за некие таинственные, обладающие особой магией.
Подземный город Кенигсберга - миф, но ради мистики можно сделать многое.
GrabPlatte
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09-08-2006 12:16:14
Откуда: Москва

Сообщение GrabPlatte »

А говорить о каких то знаках в замках, особенно в книгах, по крайней мере, является дешевой попыткой завоевать популярность.

Ведь каждый замок имел владельца, который пытался всячески оберечь его от всяких напастей. А принадлежность к каким то масонским ложам или тайным орденам было нормой для всех власть имущих.
Подземный город Кенигсберга - миф, но ради мистики можно сделать многое.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

То что для нас - сенсация. ДЛя средневекового жителя норма. Воти получается - миф на дрожжах и фальши.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Ответить

Вернуться в «Книги, статьи, карты, фильмы, сайты, архивы»