Г.В. Юшкевич "Последний из группы "Джек"

Информация о книгах, фильмах, картах, журналах, статьях, интернет-ресурсах, архивных учреждениях. Здесь же можно высказать своё мнение о них.

Модератор: Serg_08

Ответить
Аватара пользователя
Reiter92
Читатель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 06-07-2005 10:31:21
Откуда: Ukrain
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Г.В. Юшкевич "Последний из группы "Джек"

Сообщение Reiter92 »

Влад писал(а):Для Reiter92

Честно говоря, не понял вашего тона. Вообще-то, мне хотелось вам помочь. И об оригинале книги я (в отличие вас) могу судить - за полгода почти наизусть его выучил. Но особенно хороша ваша концовка: "Уверен, что у автора будет возможность следующую свою работу издать при более цивилизованном сотрудничестве с редактором".

То, что вы (между прочим, скрываясь под ником) в завуалированной форме мне нахамили - бог вам судья. Но как можно делать выводы, не зная, о чём идёт речь, каков уровень исходного материала? Не говоря уже о том, что выражать за кого-то уверенность - это, конечно, очень оригинально и не дремуче. Вы бы хоть самого Юшкевича для начала спросили, что ли.

Ну да ладно. Если вам так хочется увидеть оригинал, адрес редакции альманаха "Балтика": 236000, Калининград, ул. Дмитрия Донского, 5Б, телефон 225-722.
Надеюсь, в этот раз я не очень оперативно.
Влад Ржевский.
Как и предполагалось, Минское издательство "Лазурак", при содействии благотворительного фонда "Память Афгана" еще в 2005 году издало книгу Г.В. Юшкевича "Последний из группы "Джек".
Книга издана в авторской редакции.
Кроме материала о группе "Джек", подробно, в удачно выбранной автором манере изложения воспоминаний от лица мальчишки,
в детских терминах и с детской откровенностью, поданы сведения
о настроениях, которые были у людей перед самым началом немецкого вторжения, о самом первом дне, о бомбежках
его родного Минска, о приходе фрицев. Все глазами
двенадцатилетнего пацана.
Далее уделено внимание партизанским будням.
Работа группы "Джек" - кратко.
Есть и послесловие автора, в котором Г.В. Юшкевич
пишет о днях сегодняшних, о работе группы "Поиск"
(руководитель Н.Д. Гуцал), о своих впечатлениях
после поездки в Калининград и в Польшу.
Книга имеет предисловие А.П. Овсянова
и завершает ее краткие персональные сведения
о разведчиках группы "Джек".

Книга в твердой обложке, 135 страниц, имеется целый ряд
фотографий. Переплет зеленого цвета, на обложке
фото автора в военной форме и в молодом возрасте, а на последней -
сегодняшнее фото Геннадия Владимировича.

Рекомендую для семейного чтения.

По моим сведениям, в мае этого года Юшкевич Г.В. посетил
Калининград и обязательно должен был оставить
несколько экземпляров своей новой книги
тому же Авениру Овсянову и Н.Д. Гуцал.
Абвер и СМЕРШ на территории Восточной Пруссии в период Второй мировой войны;
1944 - СМЕРШ и фронтовая разведка;
немецкие источники информации:
воспоминания, пресса, архивы,
сайты землячеств, другое любое
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Не совсем понял о чем вы.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Влад
Читатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08-07-2005 09:16:57

Сообщение Влад »

Что ж, как говорится, на вкус и цвет.

А книга эта ещё в прошлом году появилась в Калининграде. С особым интересом прочитал там моё предисловие, взятое из книги "Увидеть Пруссию и... умереть" и подписанное... Овсяновым.
Аватара пользователя
Reiter92
Читатель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 06-07-2005 10:31:21
Откуда: Ukrain
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Reiter92 »

Влад писал(а):Что ж, как говорится, на вкус и цвет.

А книга эта ещё в прошлом году появилась в Калининграде. С особым интересом прочитал там моё предисловие, взятое из книги "Увидеть Пруссию и... умереть" и подписанное... Овсяновым.
Возможно автор устал от Вас и не пожелал ставить Ваше имя
в новое издание. А может у него есть иное мнение по поводу авторства
предисловия...

Но, коль Вы Влад её держали в руках и откликнулись,
интересно услышать Ваше мнение о книге, о новых сведениях
и о форме подачи материала?
Абвер и СМЕРШ на территории Восточной Пруссии в период Второй мировой войны;
1944 - СМЕРШ и фронтовая разведка;
немецкие источники информации:
воспоминания, пресса, архивы,
сайты землячеств, другое любое
Влад
Читатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08-07-2005 09:16:57

Сообщение Влад »

"Возможно автор устал от Вас и не пожелал ставить Ваше имя
в новое издание. А может у него есть иное мнение по поводу авторства предисловия..."

С Юшкевичем мы виделись один раз. Устать сложно. Или он устал от того, что наша газета по собственной инициативе за свой счёт сделала ему очень дорогой (не только в переносном, но и в прямом смысле) подарок? Да ещё оставила там его авторство? Не говоря уже о том, что лишь благодаря нашей книге он смог напечататься в Белоруссии. Показывал её там: вот, мол, в Калининграде издали, а на родине...

По поводу авторства - вообще нет слов. У вас же обе книги? Возьмите и сравните.

А мнение своё о книге я изложил на этом форуме ещё в прошлом году. Я ведь её ещё в рукописи изучил. Нет там никаких "новых сведений". Старая книга Ридевского куда полнее и написана человеческим языком. "Форма подачи материала" - это как издано, что ли? В таком случае - форма подачи материала адекватна содержанию.
Аватара пользователя
Reiter92
Читатель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 06-07-2005 10:31:21
Откуда: Ukrain
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Новая книга Юшкевича

Сообщение Reiter92 »

Влад писал(а):"Возможно автор устал от Вас и не пожелал ставить Ваше имя
в новое издание. А может у него есть иное мнение по поводу авторства предисловия..."

С Юшкевичем мы виделись один раз. Устать сложно. Или он устал от того, что наша газета по собственной инициативе за свой счёт сделала ему очень дорогой (не только в переносном, но и в прямом смысле) подарок? Да ещё оставила там его авторство? Не говоря уже о том, что лишь благодаря нашей книге он смог напечататься в Белоруссии. Показывал её там: вот, мол, в Калининграде издали, а на родине...

По поводу авторства - вообще нет слов. У вас же обе книги? Возьмите и сравните.
А мнение своё о книге я изложил на этом форуме ещё в прошлом году. Я ведь её ещё в рукописи изучил. Нет там никаких "новых сведений". Старая книга Ридевского куда полнее и написана человеческим языком. "Форма подачи материала" - это как издано, что ли? В таком случае - форма подачи материала адекватна содержанию.
Очень интересное и смелое заявление.
Поскольку только что в другой рубрике
модератор вынужден был закрыть так и не начавшуюся дискуссию
о книге самого господина Ржевского, чем вызвал моё сильное недоумение! Но говорят из-за одной паршивой овцы...

В данном случае, мне интересно мнение посетителей,
частное мнение читателя, не обремененное служебным положением, если они смогут найти вторую книгу.
Объявление я делал именно для этого, и краткое описание
тоже.

Выпады господина Ржевского, для меня например, говорят о том, что
это грубая провокационная ложь человека, который уверен в своей безнаказанности.
Действительно, станет ли Юшкевич мараться, и опустится до уровня выяснений с ним?

Или кто-нибудь не знает того уровня, на котором Юшкевич Г.В. уже
второй десяток лет успешно работает в Республике Беларусь
в качестве координатора Международного проекта
по апробации европейского опыта малых - семейных детских домов.
И тут господин Ржевский и его независимая редакция оказывается
делает такие широкие жесты в адрес бедного Геннадия Владимировича...

Надеюсь, кто-нибудь успеет высказаться по существу вопроса...
Абвер и СМЕРШ на территории Восточной Пруссии в период Второй мировой войны;
1944 - СМЕРШ и фронтовая разведка;
немецкие источники информации:
воспоминания, пресса, архивы,
сайты землячеств, другое любое
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Глубокоуважаемый Reiter92. Пост на тему книги господина Ржевского был закрыт по причине того, что тема поста себя исчерпала, книга была обсуждена. Дальше уже шла словесная перепалка. То есть обсуждать нечего.

А наскоалько я понял имются две книги - "Увидеть Пруссию и... умереть" и "Последний из группы "Джек" (последнюю возьму у Олега).

А дальше уже понятно но не очень - кто то у кого что то переписал, и приписал что автор он. или как..... Просто запутался уже )))) Уж простите. Голова еще и другим занята.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Ответить

Вернуться в «Книги, статьи, карты, фильмы, сайты, архивы»