Groß Friedrichsdorf - Гросс Фридрихсдорф (Гастеллово), кирха 1903

Кирхи, часовни, капеллы и иные объекты религиозного назначения

Модератор: Serg_08

Ответить
Аватара пользователя
петр
Краевед
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-08-2011 20:32:50
Откуда: калининград
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 505 раз

Groß Friedrichsdorf - Гросс Фридрихсдорф (Гастеллово), кирха 1903

Сообщение петр »

Последняя служба состоялась 22 октября 1944 года.
Во время войны кирха не пострадала. Но послевоенная "эксплуатация" в качестве склада принесла свои "плоды". Колокола вывезли в Литву, саму кирху постепенно разбирали на кирпич. Несколько лет назад рухнула колокольня, при обрушении которой ( в шпиле ) был обнаружен интересный документ.

Изображение

Изображение

Текст письма, находившегося в капсуле в шпиле кирхи п. Гастеллово.


Письмо от 5 июля 1902 г.
Королевский инспектор по строительству в районе Эльхнидерунг (нынешний Славский район), господин Випрехт (Wieprecht), написал письмо, которое положили в капсулу в шпиле кирхи по случаю освящения церкви 5 июля 1902 в посёлке Гросс Фридрихсдорф.
Немецкий текст письма является не полным, ввиду его частичного отсутствия или трудной читаемости. В переводе такие места помечены многоточием.

П е р е в о д
Предпроект к этому, в ….. году в Гросс Фридрихсдорф был сделан ….. господином Шрёдером в 1894 году и в ….. году ..... работа с изменениями ….. .
В 189… году проект был разработан ….. …инспектором фон Банделем; строительный надзор (…осуществлялся…) ) 1901/1902гг. районным инспектором по строительству Випрехтом (Wieprecht)¹) (который родился 1853 году в г.Магдебурге) и кому был выделен..... ....(кто-то).¹) .... для оказания помощи.
Начальник по строительству церквей и школ при ….. был регирунгсрат ) и баурат ) Брейзиг, …..
Президент: Гегель – г. Гумбиннен.
Следующие фирмы ... (...выполняли...) ... строительные работы:
Земляные, каменные, плотницкие работы и асфальтирование:
Филипп Вестфаль – г.Тильзит
Кровельные и жестяные работы: А. Гониг – г.Кёнигсберг
Столярные работы: М. Циммер – г. Тильзит
Малярные работы: Вебер – г.Тильзит
Кузнечные и слесарные работы: Каттилус – Гросс Фридрихсдорф
В этот же период возводили следующие большие здания … …. районе Каукемен:
1.) Пристройка участкового суда ) в г. Хайнрихсвальде
2.) Строительство башни церкви в п. Каркельн и пристройка к ней
3.) Дом пастора в п. Инзе
4.) Лесное хозяйство в п. Таве
5.) Кредитное общество в п.Каукемен
В это же время дельта реки Мемель была подготовлена к строительству узкоколейной железной дороги Гросс Бриттаниен – Каукемен – Зеккенбург, которая должна была быть открыта в августе этого года (1902)¹).
Благодаря целенаправленной и ясно выраженной политике Кайзера Вильгельма II престиж и значение всей техники и её представителей в этой области значительно возросли, так как были введены учёные степени докторов и дипломированных инженеров в высших технических учебных заведениях, которые приравнивались университетам. Так, принц Генрих, брат кайзера, будет назначен почётным доктором-инженером высшего технического училища г.Шарлоттенбурга ) и 2 профессора будут приглашены в Херренхаус 6) как представители высших технических училищ.
Открытие рентгеновского излучения, изобретение беспроводного телеграфа (Hertz / Герц) и выдающиеся работы надземного и подземного строительства, зодчества и машиностроения (здание Рейхстага7, Берлинский городской электропоезд, динамо-машина Сименс, благодаря чему создана электротехника) обеспечивают Немецкой Технике и Науке ведущее место.
Остаётся надеяться, что в недалеком будущем мужчинам, занимающимся техникой, будет предоставлено место в государственной и общественной жизни, на которое они имеют право, так как они являются основателями и носителями новой мировой эры. Господствующий неповоротливый и неработоспособный бюрократизм должен приспосабливаться к этим обстоятельствам или он будет разбит в силу этих обстоятельств.
В эти дни прусский генерал Будде был назначен министром общественных работ.
Партийная жизнь очень разобщена и всё больше и больше переходит в буквоедство и эгоизм. Союз фермеров, который является частью лагеря консерваторов, хочет разорвать отношения с правительством, если затребованные пошлины на зерно не будут приняты. “Партия Центр”, следуя своим партийным интересам (католическим), идёт то вместе, то против правительства. Последнее (=правительство) энергично выступает против великой польской агитации в г. Познань и Западной Пруссии.
5 августа 1901 г. умерла Кайзерин 8) Фридрих.
В начале 1902 года Кайзер отправляет своего брата принца Генриха в Северную Америку. Он же (принц Генрих) является первым монархическим князем, который будет официально принят в Белом Доме. Тем самым будет укреплены отношения с республикой (США), которые создал Фридрих Великий.
18 января 1902 года 200-летний юбилей Великого Ордена Чёрного Орла.
Было отказано в совместном праздновании основания королевства Пруссия, принимая во внимание «идею единого Рейха» и частных, негосударственных течений. В связи с последними не удалось ввести единые почтовые марки.
В июне 1902 года освящение главного замка (Тевтонского) Ордена в г. Мариенбург.9) – Католики воздерживаются от празднования, несмотря на любезность кайзера.
17. июня умирает Король Саксонии, Альберт, последний из великих
полководцев войны 1870/71 годов (сражение в г. Сен Прива – Маас – армия).
В июле 1902 года последовала отмена «диктатур-параграф»10) для Эльзас-Лотарингии, который в течение 30 лет применили только 2 раза. Это очень снижает значение реваншистских идей во Франции. Впрочем умеренные силы Франции всё больше и больше берут руководство в свои руки, и соответственно этому отношения с Германией улучшаются. И её ярко выраженная мирная политика, руководства Тройственным союзом 11) значительно способствовала улучшению отношений (с Францией) (возобновление Тройственного союза 1 июля 1902 г.). По мнению лица, подписавшего документ, которое … ….. долго …. …. …….. …. …. лет и познакомился с жизнью народа … .. такая .. .. , потому что итальянцы никогда с «тедесчис»12) … ….. . Поэтому Тройственный союз в случае реальной опасности может оказаться несостоятельным. ....… … после Китая в 1901 году, Германский … …… выступает на мировую арену.
… .. … при нашем морском и коммерческом развитии .... дискомфорта. В 1901 году умирает Королева Виктория. Во время её правления колонии Англии почти удвоились. Эта не имеющая будущего и корыстолюбивая политика силы под видом цивилизации .. ... .. подавление Бурских Республик Южной Африки после 2½ ... ...... сражение буров происходило с силами, превосходившими их по численности в 20 раз. ….. .. ... .. течение всё больше усиливается. Коронация ..... .. была отложена в последний час из-за тяжёлой операции (слепой кишки).
В России бедственное положение, волнения студентов и т.д., но непрерывно идёт работа по русифицированию Финляндии и Балтийских провинций – Панславизм.
Последний (=панславизм) в Австрии привёл к борьбе языков, который потряс до основания монархию и одновременно вызвал движение «Прочь от Рима».
К большому прискорбию надо отметить более проникающий ….. …. в Южный Тироль.
В чисто католических странах, таких как Франция, Италия в интересах государства готовится отмена законным путём церковных орденов и их собственности. Особенно это касается Иезуитов. В Испании даёт волю своим чувствам неудовольствие народа против католической иерархии. Это государство после неудачной войны с Северной Америкой закончило своё существование как великая и колониальная держава.
Северная Америка вопреки своей доктрине Монро стала выступать на мировой политической арене вследствие империалистического течения.
На острове Мартиник из-за извержения вулкана «Монтань-Пеле» погибло примерно 30 000 человек и большая часть острова стала непригодна для жизни.
Во всех государствах и во всех областях господствует стремление к объединению одинаковых племён и их интересов, не считаясь с исчезновением маленьких групп, и наряду с изнурительной экономической борьбой все страны с высокоразвитой культурой готовятся к последнему средству: войне.
Так вся Европа – кроме Англии – стоит вооружённая до зубов и с трудом несёт чудовищные расходы на вооружение.
Несмотря на это, национальное благосостояние Германского Рейха в течение последних 40 лет чрезвычайно возросло, благодаря грандиозному подъёму промышленности.
Социальный вопрос всё больше и больше выступает на первый план в общественной жизни.
Правительство Рейха принимает это во внимание, но в тех же масштабах растут претензии масс, которые едва ли можно удовлетворить.
Окончательной исход этой борьбы ещё не будет решён при открытии этого письма. Надеемся, что эти события будут протекать в мирных границах к счастью великого Германского Рейха.
В этом смысле я приветствую и поздравляю будущее Немецкое поколение, которое откроет эту капсулу.

Каукемен, 5 июля 1902 г.
(Подпись) Випрехт (Wieprecht)
Королевский районный инспектор по строительству


(Подпись) Щех (Szcech)
Технический помощник в конторе

_____________________________________________________________________
Перевела с немецкого языка на русский Нагорная Гертруд, учитель английского и немецкого языков в городе Славске.
Февраль 2006 г
Аватара пользователя
DiVo
Интересующийся
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20-06-2012 20:13:08
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Groß Friedrichsdorf (Гастеллово) Кирха 1903

Сообщение DiVo »

В марте 2012 года кирха выглядела иак:
Вложения
1337108704.jpg
Закон суров, но он - закон!
Andrey 2
Читатель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22-01-2012 22:25:07
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Groß Friedrichsdorf (Гастеллово) Кирха 1903

Сообщение Andrey 2 »

Das Kirchspiel Groß Friedrichsdorf
http://www.elchnied.de/html/gross_friedrichsdorf.html
ПАДОНАК
Исследователь
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 15-02-2009 01:37:24
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 657 раз
Контактная информация:

Re: Groß Friedrichsdorf (Гастеллово) Кирха 1903

Сообщение ПАДОНАК »

Лютеранская кирха 1903 года постройки.
Основной достопримечательностью Гросс-Фридрихсдорфа была деревянная кирха, построенная в 1854 году. В 1901 году кирху разобрали (деревянный неф увезли в Kuckerneese (Ясное)), поскольку тамошняя кирха сгорела) и на её месте в 1902–1903 годах возвели в неороманском стиле уже кирпичную. Кирха освящена 17 мая 1903 года. Вскоре в ней установили орган. Есть предположение, что автором проекта был Фридрих Хартманн.

Последнее богослужение в кирхе Гросс Фридрихсдорфа прошло в воскресенье 22 октября 1944 года. Провел его военный священник немецкой части, расквартированой в соседней деревене Schneckenwalde (Сосняки).

21 января 1945 года Groß Friedrichsdorf был взят советскими войсками.

В ходе боевых действий Второй мировой войны кирха не пострадала, в послевоенные годы использовалась в качестве склада местного совхоза. С годами отсутствие элементарного ухода за зданием привело к разрушению кровли, в начале 1980-х годов обрушилась стена. Стены кирхи постепенно разобрали на кирпич, колокола вывезли в Литву. В 2000-х годах обрушился шпиль башни.

Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 руины кирхи Гросс Фридрихсдорфа признаны объектом культурного наследия местного (муниципального) значения, находящимся на территории Славского городского поселения.

На ноябрь 2012 года от кирхи осталась башня без крыши, существует реальная угроза обрушения.
Вложения
Книга кирхи_220 копия.jpg
Книга кирхи_221.jpg
DJI_0176.jpg
DJI_0178.jpg
DJI_0185.jpg
DJI_0191.jpg
Ответить

Вернуться в «Культовые здания Кенигсберга и Восточной Пруссии»