Калининградское высшее инженерное морское училище (КВИМУ, КВМУ, БГА)

История города после 1945г. и до "лихих" 90-х

Модератор: Serg_08

Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 1099 раз

Re: КВИМУ (КВМУ, БГА)

Сообщение motorman »

КВИМУ в 70х.
квиму а.кузнецов.jpg
i (8).jpg
i (9).jpg
1976год.jpg
i (5).jpg
Фото А.Кузнецов.
За это сообщение автора motorman поблагодарили (всего 2):
ХОХЛИТОВ, Наёмник
Рейтинг: 10.53%
 
владимир агафонов

Re: КВИМУ (КВМУ, БГА)

Сообщение владимир агафонов »

Этих курсантов(на фото)не помню, много их было. Свои фото почему-то сюда не грузятся(вставка не активна). Вообще, "живых" групп по КВИМУ совсем немного,напр.в ОК есть "КВИМУ форевер", но там всего 300+ и активности никакой. На оф.сайте БГАРФ в Контакте нет исторических альбомов по истории КВМУ-КВМУ,в основном,институтская молодежная текучка, да путешествия на Седове. История КВИМУ их почему-то не волнует. Начинаешь предлагать им создать отдельный альбом по истории училища - футболят,что так, мол, нельзя, для этого есть частные группы и т.д. В элитарном клубе выпускников КВИМУ - в основном, знатные капитаны. В живой переписке однокурсников выпуска 1974г. почти никого не осталось - считанные единицы. Есть собственный альбом в ОК, но он только для однокурсников.
Александр Антюфеев
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18-11-2021 22:15:10

Re: КВИМУ (КВМУ, БГА); Миномётно-артиллерийское училище им. Красина

Сообщение Александр Антюфеев »

В 1971 году все курсанты жили на Генделя. Соседями нашими были кгб - через дорогу, технический институт, камера предварительного заключения (ближайший сосед за стенкой). При подъёме сначала звенел звонок в "тюряге", а потом у нас. :-)Построение, одеваемся и идём строем в Альма матер... Дождь - не дождь, снег ни снег. Наша рота 71-С частенько первые два курса всю дорогу вышагивала строевым шагом.Такая большая шарага ещё не выспавшихся чудиков одетых по сезону (когда бушлаты, а когда шинели).Весело жили. Самоволки, естественно, были. Вечера в Драм Театре. На картошку ездили. Всё как у всех тогда. Легче было Калининградцам - жили доме, ну и на квартирах. Но я жил постоянно сначала на Генделя, потом на Горького. Всего раз мы потом вместе собирались на Крузенштерне, но пришли далеко не все. Сегодня никого не слышно. Померли што-ли или просто нафиг уж всё послали? А в 1976 году впервые на Крузенштерне были в США. Эту регату почему-то не принято вспоминать НИГДЕ. А ведь мы тогда на реях в рост стояли при параде на Гудзоне. Флаг СССР несли по Бродвею. Эт уж потом у вас Крузенштерн в кругосветки ходил, а Атлантику мы первые (в Министерстве Рыбного Хозяйства) пересекали. Потом всех раскидало. Кого куда. Кого занесло в Австралию, кого поближе - в Канаду (как меня). :-) Короче 71-с-2 пока в лице "директора" живо. Кто остался на этом свете - пишите на емайлу. :-)
КВИМУ 12 рота, 72 с4

Re: КВИМУ (КВМУ, БГА)

Сообщение КВИМУ 12 рота, 72 с4 »

Был отличный сайт 12 роты (72 С). сейчас к сожалению замороженный. Остался этот форум, пишите сюда друзья, вставляйте фотки, ведь КВИМУ для нас это счастливый кусок жизни. Согласен, после распределения, жизнь,конечно пошла по другому, другие города, другие люди-коллеги по работе, семьи, дети, проблемы по жизни, здоровье и т.д. Но тогда у нас был НАШ круг общения, наши проблемы и радости, наша жизнь, которая нас сплачивала и самое главное - КАК МОЛОДЫ МЫ БЫЛИ ( светлая память Александру Градскому), я когда что-то читаю про нашу мореходку, здесь чувствую себя моложе, ощущаю какой-то подъем и приятно... Многие уже ушли из жизни, а мы не знаем кто, надо общаться...
И Вопрос, какие еще есть сайты, где можно почитать и пообщаться про КВИМУ ? всем крепкого здоровья!!!
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: КВИМУ (КВМУ, БГА)

Сообщение Serg_08 »

Немного документов о сабже из третьего тома сборника документов "Самая западная".
квиму1.jpeg
квиму2.jpeg.jpeg
квиму3.jpeg
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Александр Шматов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06-10-2023 09:57:03

Re: КВИМУ (КВМУ, БГА)

Сообщение Александр Шматов »

Друзья, я пишу книгу о моряках, одной из глав в которой будет описание жизни в мореходке, тогда КВИМУ, в начале 70-х. Сам я из группы 70-Р-2, Шматов Александр. Может кто-то помнит меня как руководителя училищного ВИА "Морские звёзды" в 72-75 годах. Меня интересуют подробности нашей курсантской жизни, фотографии тех времён. В частности имена преподавателей с ВМК. Кто вёл ИВМИ, оружие - АК, ПМ, 2М3. Когда точно произошло знаменитое отравление, после которого отпустили по домам, в 71 или как я помню в 72-м. И конечно другие события общего (не личного) характера. Мною уже написана повесть о моряках "Последний полёт Фламинго". Её можно почитать на сайте "Прекрасная Антарктика и не только..." Сейчас по многочисленным просьбам я пишу как бы продолжение, в котором будет глава про нашу мореходку. Буду благодарен, если кто-то поделится своими воспоминаниями о тех временах.
Ответить

Вернуться в «Калининград»