Ostpreußische Fleischwarenwerke (Калининградский рыбоконсервный комбинат)

Фабрики, заводы, комбинаты, добывающие предприятия, строительство, энергетика, инженерные системы

Модератор: Serg_08

Ответить
Аватара пользователя
TOR
Архивариус
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 06-06-2012 19:46:59
Откуда: Neue Dammgasse
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 377 раз

Ostpreußische Fleischwarenwerke (Калининградский рыбоконсервный комбинат)

Сообщение TOR »

немецкий период, архитектор Курт Фрик (Kurt Frick)
Koenigsberg - Fleischwarenfabrik AG.jpg
Koenigsberg - Fleischwarenfabrik AG_2.jpg
Koenigsberg - Fleischwarenfabrik AG_3.jpg
Koenigsberg - Fleischwarenfabrik AG_4.jpg
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Фотографии до 1991г. (Центральный район)

Сообщение Serg_08 »

На рыбоконсервном комбинате
Очерки становления и развития КО, 1988 _53_новый размер.jpg
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Ostpreußische Fleischwarenwerke (Калининградский рыбоконсервный комбинат)

Сообщение gsm_689 »

Калининградский рыбоконсервный комбинат
КАЛИНИНГРАДСКИЙ КОНСЕРВНО-ХОЛОДИЛЬНЫЙ КОМБИНАТ Министерства мясной и молочной промышленности СССР согласно распоряжению Совета Министров Союза СССР №6-р от 2 января 1952 г. передан в ведение Балтийского госрыбтреста Министерства рыбной промышленности СССР и впредь будет именоваться «Калининградский рыбоконсервный комбинат».
Из газеты «Калининградская правда», 22 февраля 1952 г.
На основании вышеназванного распоряжения, а также последующего приказа Министерства рыбной промышленности СССР от 12 января 1952 г. № 1411 был образован Калининградский рыбоконсервный комбинат Балтгосрыбтреста. Директором комбината был назначен М. Соловьев.
С июля 1957 г. комбинат подчинялся Балтрыбтресту.
С 9 ноября 1962 г. - Калининградскому производственному управлению рыбной промышленности (КПУРП).
Крупнейшее рыбообрабатывающее предприятие области производило свыше 200 наименований продукции, а именно: рыба холодного, горячего копчения, рыба охлажденная; филе, балыки, рулеты, пресервы, консервы, кулинарные изделия и т.д.
Продукция комбината всегда отличалась высоким качеством и пользовалась спросом, как на внутреннем рынке, так и за рубежом (на экспорт шло около 30% продукции).
Проведенная в 1990-х гг. реконструкция многих производственных участков, установка современных высокопроизводительных линий-автоматов, усовершенствование технологических процессов позволили комбинату быстро и без потерь перейти на новые экономические отношения с партнерами-поставщиками и рынками сбыта, вследствие чего предприятие и ныне является действующим рыбообрабатывающим производством, именуясь: с 1991 г. – ТОО Народное предприятие «Калининградский рыбоконсервный комбинат» («КРКК»), с 1998 г. – ЗАО «КРКК» и с 2004 г. – ОАО «КРКК».
https://gako.name/publikatsii/iz-istori ... -kombinat/


Из прессы за 1977-78гг.

«Маяк» от 08.02.1977
СО ЗНАКОМ КАЧЕСТВА
Маяк_1977-02-08_Рыбоконсервный комбинат.jpg
Коллектив консервного цеха Калининградского рыбоконсервного комбината по-ударному завершил первый год пятилетки и 60-летие Великого Октября обязался ознаменовать максимальной производительностью труда, отличным качеством выпускаемой продукции. В январе труженики сделали первый шаг на пути к поставленной цели. Они успешно справились с плановым заданием и соцобязательствами, изготовили 130 тысяч банок консервов «скумбрия атлантическая натуральная» и «уха «Атлантика» с государственным Знаком качества.
Среди производственных смен цеха развернулось соревнование за первоочередное право выпускать продукцию, удостоенную почетного пятиугольника. В январе основное участие в изготовлении такой продукции принял коллектив, возглавляемый рыбмастером Р. А. Сироткиной. Активный вклад в достижение высоких результатов при этом внесли передовики соревнования Н. П. Толкавина, Ф. А. Зубарева, С. Д. Гринцевичене, З. А. Кобец, 3. М. Сороко, Г. Г. Точилкина.
В. КАШТЕЛЯН, Начальник консервного цеха.

«Маяк» от 07.02.1978
ТАМ, ГДЕ ДЕЛАЮТ КОНСЕРВЫ
Маяк_1978-02-07_Рыбоконсервный комбинат.jpg
Маяк_1978-02-07_Рыбоконсервный комбинат_2.jpg
Мы стояли в просторном помещении консервного цеха Калининградского рыбоконсервного комбината. По полу стекала вода. Гудели моторы и дробно перестукивали ленты конвейеров, а сверху падал желтый размытый свет и остро пахло вареной рыбой.
— Огромный людской труд вложен в эту вот баночку консервов «Ставрида в масле», — говорила нам Екатерина Фоминична Гудименко, старший мастер цеха.
Екатерина Фоминична рассказывала, а мы слушали и молчали, постепенно проникаясь уважением к людям и их труду, что приносит нам радость не только к праздничному столу. А потом вместе с Гудименко по крутой металлической лесенке, которая ввинчивалась во второй этаж здания, поднялись наверх, чтобы, начав оттуда, проследить весь процесс приготовления консервов «Ставрида в масле».
Мы уже знали, что из холодильных камер мороженую рыбу, упакованную в картонные коробки, рабочие на автопогрузчиках подвезли к приемной площадке. Здесь брикеты освободили от тары и сейчас она через приемные окна подается в дефростерное отделение.
Чуть дрогнула брезентовая шторка, отошла от оконного проема, и десятикилограммовый брикет мороженой ставриды по лотку скатился в воду. Вода в дефростерах комнатной температуры, и рыба, медленно передвигаясь в них, размораживается примерно за полтора часа. Потом ставрида подается вниз, в консервный цех на разделочные столы, которые, как солдаты в строю, замерли вдоль черной ленты конвейера.
За столиками в белых халатах и зеленых клеенчатых фартуках сидят раздельщицы. Ножи, словно птицы, мелькают у них в руках. Раз, два, три... Пять точных, четких движений на разделочной доске, которая омывается проточной водой, и готовая рыбина летит на ленту конвейера. Легко, словно играючи, действуют женщины. А ведь их работа — одна из самых сложных, быстрых и, пожалуй, малоприятных на комбинате. Попробуйте-ка всю смену держать руки под струей воды, да еще и, выполняя различные операции по разделке, успевать загружать рыбой ненасытный конвейер.
Наверное, поэтому труд раздельщиц особо уважаем, и не только на комбинате. Многие из этих женщин-тружениц удостоены правительственных наград. И среди них депутат областного Совета народных депутатов Ольга Николаевна Агородникова, награжденная орденом Трудового Красного Знамени, кавалер ордена «Знак Почета» Вера Александровна Герасимова, проработавшая на комбинате 23 года, и другие.
От раздельщиц ставрида попадает в моечную ванну и уже по транспортеру, который здесь называют «гусиная шея», поднимается к подволоку цеха и оттуда идет к набивочной машине, выкрашенной в желтый цвет. Здесь командует Анна Ильинична Гопта. Она сидит во вращающемся кресле и, поправляя рыбу, следит за работой машины. Над ее головой, позвякивая в проволочном лотке, поблескивают пустые консервные банки. Они, как и ставрида, спешат к машине и скоро выскакивают из нее уже заполненные прямо на весоконтрольный автомат, который бдительно несет службу. Если в банке по весу недостает рыбы, автомат убирает ее в сторону.
Положение выправляют контролеры Валентина Ивановна Акимова и Тамара Савельевна Петрова. Они стоят у весов по обе стороны ленты транспортера, снимают с нее нестандартные банки, добавляют в них рыбу, взвешивают и отправляют в дальнейший путь.
Выстроившись в ряд, банки заполненные аккуратно нарезанной ставридой, уже подсоленной, подрагивая на черной ленте конвейера, подходят к заливочной машине. На этом участке в консервы заливается подсолнечное масло и банки закатываются на вакуум-закаточном агрегате.
Здесь нас встречает ударник коммунистического труда, коммунист Валентина Михайловна Шигалева. Небольшого роста, полная, с открытым русским лицом, она поблескивает чуть прищуренными внимательными глазами, и спрашивает:
— Нравится производство? — Улыбается, а потом добавляет: — Пятьдесят тысяч банок за смену, только успевай, поворачивайся.
А «Ставрида в масле» продолжает путь по цеху. Сейчас консервные банки пройдут контроль, потом стерилизацию в автоклавах, побывают в моечных машинах и конвейер доставит их на участок готовой продукции. Тут их упакуют по 48 банок в картонную коробку, поставят в просторное складское помещение. И только после того, как консервы выдержат контрольный срок, на банки будут наклеены разноцветные этикетки и они отправятся к потребителям.
Вот, наконец, и последняя остановка консервов на пути к потребителю. Просторное, прохладное помещение. Здесь высятся штабеля картонных упаковок, заполненных различными видами рыбных консервов. У распахнутой двери стоит автомашина. Рабочие грузят на нее ящики. Вокруг штабелей сноровисто выписывает восьмерки автопогрузчик.
Мы стоит и молчим, думаем о людях, с которыми только что познакомились, об их большом труде, что приносит нам радость не только к праздничному столу.
В. ПРОТАСОВ. Л. ГАРКАВЫЙ (фото).

На снимках (слева направо):
• Прежде чем консервы получат «добро» и банки, поблескивая, побегут по ленте конвейера, их тщательно проверят в лаборатории комбината. Этим и занимается сейчас лаборантка Тамара Митяева.
Маяк_1978-02-07.jpg
• Собрались за столом раздельщицы рыбы В. Герасимова, М. Бескоровайная, В. Косырева, М. Шварцева, М. Быченкова, О. Клименок и Н. Васильева, чтобы поговорить о своих делах. Все они ветераны предприятия, ударники коммунистического труда и разговор у них особый о соревновании в цехе.
Маяк_1978-02-07_Рыбоконсервный комбинат_4.jpg
• Галина Ивановна Парфененкова — санитарный врач санэпидстанции Центрального района города — строгий человек. Придирчиво осматривает она консервный цех, но замечаний мало и начальник цеха Валерий Владимирович Каштелян и его заместитель — Валентина Максимовна Тихонова — довольны.
Маяк_1978-02-07_Рыбоконсервный комбинат_5.jpg
• Идет разделка рыбы.
Маяк_1978-02-07_Рыбоконсервный комбинат_3.jpg
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Ostpreußische Fleischwarenwerke (Калининградский рыбоконсервный комбинат)

Сообщение gsm_689 »

всё очень хорошо в нашей консерватории, выпускаем сверхпланово консервы :)

Калининградская правда от 5 июля 1952
Производство консервов утроилось
Калининградская правда от 5 июля 1952.jpg
Калининградский рыбоконсервный комбинат за прошедшие 6 месяцев значительно перевыполнил задание и дал сверх плана 700 тысяч банок консервов.
Этот комбинат, вступивший в строй в прошлом году, уже считается «старым» предприятием рыбной промышленности. В этом году на полную мощность пущен Балтийский рыбоконсервный завод. С вводом его в эксплуатацию промышленность области стала выпускать в три раза больше консервов, чем в прошлом году.
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Ostpreußische Fleischwarenwerke (Калининградский рыбоконсервный комбинат)

Сообщение Андрей »

Утверждается, что это вид внутри в 1930 году. Что это именно там, есть определенные сомнения.
1930.jpg
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Ostpreußische Fleischwarenwerke (Калининградский рыбоконсервный комбинат)

Сообщение gsm_689 »

образец продукции конца 50-х годов
РКК.jpg
РКК_2.jpg
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Ostpreußische Fleischwarenwerke (Калининградский рыбоконсервный комбинат)

Сообщение gsm_689 »

производство тех самых тошнотиков - рыбных пирожков :)

КП от 27 октября 1973 г
КП от 27 октября 1973 г_2.jpg
Растет ассортимент продукции кулинарного цеха Калининградского рыбоконсервного комбината. Пирожки, например, в нынешнем году выпускаются четырех видов, с разными начинками. Особое внимание уделяется качеству изделий.
На снимке: заведующая лабораторией Н.Г. Надеждинская и мастер кулинарного цеха В. Н. Щичко проверяют качество продукции.
Ответить

Вернуться в «Промышленность Восточной Пруссии и Калининградской области»