Вопрос к профи.

Если не знаете куда написать - пишите сюда.

Модератор: Serg_08

Ответить
apple
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18-02-2010 17:58:05

Вопрос к профи.

Сообщение apple »

Коллеги у меня есть точная инфа о небольшом "схроне" времен ВОВ на территории дома моего друга. В общем то хочу его раскопать. Если у вас есть опыт таких раскопок поделитесь инфой. Интересует вот что:
1. Какого "формата" может быть данный "схрон", т.е что он из себя может представлять, будет ли это бункер или просто засыпанная землянка?
2. Меры безопасности при раскопке такого "схрона".
3. Примерное содержимое. Самый тупой наверное вопрос, но просто чисто теоритически интересно.

Спасибо за инфу.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Вопрос к профи.

Сообщение logo »

сообщите модератору gsm69 о своих намерениях в личку - он вам поможет.. :wink:
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Вопрос к профи.

Сообщение gsm_689 »

apple писал(а):Коллеги у меня есть точная инфа о небольшом "схроне" времен ВОВ на территории дома моего друга. В общем то хочу его раскопать.
Так копайте, Шура, копайте
1. Какого "формата" может быть данный "схрон", т.е что он из себя может представлять, будет ли это бункер или просто засыпанная землянка?
Бидон, тазик, корыто и т.п
2. Меры безопасности при раскопке такого "схрона".
Землю копали хоть раз? Все то же самое
3. Примерное содержимое. Самый тупой наверное вопрос, но просто чисто теоритически интересно.
Предметы быта
logo писал(а):сообщите модератору gsm689 о своих намерениях в личку - он вам поможет.. :wink:
Мои способности может воспроизвести каждый. Друга своего берите и
Изображение
Fitenbah
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15-12-2009 17:57:58
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос к профи.

Сообщение Fitenbah »

:) Очередной умопомрачительный нокдаун от gsm_689.
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Вопрос к профи.

Сообщение panart »

Василь, ну картинку ты очень даже классную откопал ... :lol:
Прям готовый девиз , вперед и с песнями ...!
Аватара пользователя
CHERNAYA
подрывник-затейник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21-07-2009 09:02:55
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Вопрос к профи.

Сообщение CHERNAYA »

Полыхнуло заревом зарево огня
И на этом свете нет уже меня.
(Валерий Вологдин) :roll:

Как уже писалось,в немецких схронах можно найти что угодно,от бытовухи, до снарядов,оружия и т.п.

Меры безопасности

- Степень опасности взрывчатых веществ (ВВ) за полвека пребывания в земле - тема практически не изученная. Сделать какие-либо выводы на основе статистики подрывов, несчастных случаев очень сложно. Поэтому,если вы не обладаете достаточными знаниями ни в коем случае не стоит сдвигать подозрительный предмет с места (тем более брать в руки) и обязательно предупредите об опасности своих товарищей. Далее вызывайте саперов и ждите. ( Как правило, саперы не успевают за поисковиками, вызов их сложен из-за большой удалённости, зачастую, из-за нежелания выполнять "лишнюю работу", организационных несостыковок. Специалисты-саперы имеются сегодня также в инженерно-технических группах ОМОНа, СОБРа.) Однако помните: вызов саперов при обнаружении взрывоопасных предметов может значительно упростить ваши отношения с органами внутренних дел и действующим законодательством (ст. 217, 218, 222, 226 У К Российской федерации).

- Если есть дети, лучше уведите их подальше, тем боле что место находится на территории дома.

- Костёр в зоне работ - источник повышенной опасности. (Не рекомендуется устраивать пикничок рядом с тем местом, где вы копали, он может быстро превратиться в поминки.)Тем более кидать найденное чтобы «посмотреть как оно бухнет».

- Серьезно следует относиться к проволочным заграждениям. Иногда они комбинировались с противопехотными минами.

- Настоятельно рекомендуется иметь при себе мино\металлоискатель

- Если ваша лопата звякнула обо что-то железное не надо начинать стучать по этому железному, это черевато оставлением кишок на близлежащих деревьях.

- Если схрон окажется большим по размеру(землянка, бункер...), не долбите крышу,а лучше обкопайте его со всех сторон,может есть "вход"...Иначе можете рухнуть на что-нибудь очень не приятное...

В немецких схронах можно найти что угодно,от бытовухи, до снарядов,оружия и т.п. Поэтому вот вам крошечная справочка на случай обнаружения подозрительных предметов:

- Жёлтым цветом обычно маркируются химические отравляющие вещества. Поэтому, взрывчатые вещества побуревшие, с наличием маслянистых выделений, потемневшие, с запахом продуктов разложения опасны и подлежат уничтожению с соблюдением максимально возможных мер предосторожности. (Этим занимаются саперы.)

- Такие же требования относятся и к взрывателям и запалам, корпуса которых прогнили, имеют зелёный, белый или чёрный цвет продуктов разложения на корпусах.

- если такое будет обнаружено – не трогайте их вообще, просто звоните специалистам…Не нужно их вытаскивать, а тем более класть на солнышко чтобы они «подсохли».

Удачи Вам...раскопаете, сообщите что нашли... :wink:
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия. О чем это я. А. О порядке.

Одна земля-одна история... © Chernaya
Аватара пользователя
Waldkater
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04-02-2010 20:22:13
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопрос к профи.

Сообщение Waldkater »

Apple, с таким отношением к делу советую вообще не браться.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»