О наболевшем

Если не знаете куда написать - пишите сюда.

Модератор: Serg_08

Ответить
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

О наболевшем

Сообщение МёбиуС »

«Господа, в очередной раз призываю всех к порядку!»

Долго думал, что и как написать и, в итоге, родился нижеследующий пост.

И да пребудет с Вами сила! :)
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5570
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2634 раза
Поблагодарили: 4329 раз

Re: О наболевшем

Сообщение gsm_689 »

МёбиуС писал(а):...
Обсуждали уже, здравые мысли есть. Исполнение как всегда хромает
https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f= ... t=0#p30048
МёбиуС писал(а):...

Сань, напомни пожалуйста, эти "оговариваемые рамки". Что-то я их не видел.
МёбиуС писал(а):...
Ну тут пора искоренять это комиссарское воспитание: если сборник, то непременно страниц на тыщщу и сразу в бумаге. Предлагаю сначала ограничиться хотя бы pdf-альманахом. Кому надо, тот распечатает. Да и опыт в написании и верстке появится, а там и типография на горизонте
МёбиуС писал(а):...
Про «сруца в комментах» не соглашусь. Тематические разделы избавлены от этого. Для остального есть раздел "Флуд".
И как всегда, наше главное богатство - люди. Да, кто-то отошел от дел. Кого-то от сиськи дивана не оторвать. Состав участников, конечно, поменялся. Жизнь идет, приоритеты не остаются постоянными. Старость вопщем. И если глянуть на состав участников с числом постов хотя бы за сотню, то для оценки форума подходят только качественные характеристики. У нас не ньюкал.ру, к счастью или сожалению
кениг_орг.jpg
МёбиуС писал(а):...
Опять же про "оговариваемые рамки". Кто их написал и где почитать?
МёбиуС писал(а):...
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.
МёбиуС писал(а):...
Все как обычно
кениг.орг2.jpg
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: О наболевшем

Сообщение МёбиуС »

....
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5570
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2634 раза
Поблагодарили: 4329 раз

Re: О наболевшем

Сообщение gsm_689 »

МёбиуС писал(а):По порядку.
+1, что называется.
МёбиуС писал(а):...
И какие будут пути выхода из этого рекурсивного тупика? Слиться окончательно, как некоторые или своей активностью доказать, что мне не пох на все? Первое решение, естественно, самое простое
Вопросы-вопросы...
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: О наболевшем

Сообщение serg »

Прочитав сообщения в этой теме возникает двойственное ощущение, которое постараюсь описать при экстримальных (крайних) условиях:
С одной стороны, существует неопределенность с "идеологией" форума. Без идеологии невозможно движение вперед.
С другой - существует потребность в движении вперед.
Получается замкнутый круг.
Выйти из этого круга возможно только разорвав его!
Идеологию уже пытались обсуждать (спасибо Василию за ссылку), но обсуждения, к сожалению, не получилось.
Поэтому, все сводится к следующему: что участник форума готов сделать для других участников форума, и чем готов пожертвовать?
Я ни в коем случае не призываю к жертвам и каким-либо обязательствам.
Любая работа начинается, прежде всего, с работы над самим собой! :)
Начните, и результат станет ближе!
Например, можно начать с культуры речи на форума! :wink:
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: О наболевшем

Сообщение logo »

Форум - пирамида знаний.
Форумчане - строители пирамиды знаний для потомков.
Читатели черпают знания из надписей на стенах (сообщения форума) пирамиды. :wink:
Красивая идеология? :roll:
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: О наболевшем

Сообщение serg »

Да, Саша!
Красивая идеология! Чувструется и глубина мысли, и жизненный опыт, и символика форума вырисовывается! :)
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5570
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2634 раза
Поблагодарили: 4329 раз

Re: О наболевшем

Сообщение gsm_689 »

И немного копипасты:

Собраться вместе – это начало. Оставаться вместе – это прогресс.
Работать вместе – это успех. (ц) Генри Форд
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: О наболевшем

Сообщение production »

Года три назад в этой ветке мы обсуждали цели и задачи. Лично я формулировал их примерно так:

ЦЕЛЬ:
Сбор и систематизация информации, имеющей отношение к истории Восточной Пруссии.
К информации я отношу источники (книги, статьи, карты, схемы, планы, старые фото), и результаты полевых исследований (отчёты, фотографии, дискуссии).
Период - примерно от XII в. до конца WWII.

ЗАДАЧИ:
1. Составление списка источников (книг, статей, карт, схем, планов), проверка наличия их в электронном виде, по возможности оцифровка.
2. Составление списка сохранившихся военных объектов периода XII-XX вв. (городища, замки, крепости, форты, убежища, ДОТы, аэродромы, полевые фортификационные сооружения, военная техника).
3. Выявление мест ведения реальных боевых действий (а не тех, что на бумаге).
4. Выявление и обследование подземных сооружений.
5. Налаживание контактов с людьми, владеющими информацией.
6. Создание единого хранилища электронной информации (частично - для узкого круга).
7. Возможно (но не обязательно) издание и распространение информации в бумажном (карты, открытки, брошюры, буклеты) и электронном виде (CD/DVD).


Плюс тогда же высказывались недовольства по поводу неудачной организации форума.

Что изменилось за три года?
Начнём с форума. Не далее, как в начале этого года, я потратил несколько недель на реорганизацию форума. Новая структура описана здесь.
Нареканий о структуре с тех пор, насколько я понял, не поступало. Так что, на мой взгляд, реорганизация прошла успешно.

Далее, по пунктам.
1. Составлением списка источников я как занимался, так и занимаюсь. На сегодняшний день список произведений, имеющих отношение к Восточной Пруссии, превысил 8 тысяч наименований. И около трёх тысяч имеется в бумажном или электронном виде. Я думаю, что прогресс в данном направлении, налицо. Конечно, было бы неплохо всё это систематизировать и классифицировать, но это работа на сотни часов. Будем надейяться, что когда-нибудь и до этого дойдут руки.
2. В последние годы вышло несколько сборников с перечнем объектов культурного наследия Калининградской области. Плюс несколько книг по замкам. Городища в немецких источниках описаны тоже уже давно. Аэродромы также все известны (по крайней мере, у Цветкова, я думаю, вся информация есть). Так что многие вещи уже сделаны за нас. Что там ещё остаётся - убежища, ДОТ'ы, фортификационные сооружения? Но у нас на форуме есть специальный раздел - Фортификация, который регулярно пополняется новыми материалами. Так что, я думаю, и в этом направлении есть определённый прогресс.
3. Выявление мест ведения реальных боевых действий. С точки зрения сегодняшнего дня пункт несколько спорный. В какой-то степени это связано с копом, а тему копа мы вынесли за рамки данного форума, организовав совершенно самостоятельный форум kenigsberg-klad.
4. Выявление и обследование подземных сооружений. Проблема в том, что выявлять и обследовать уже практически нечего. Из нереализованных планов, насколько я помню, остались только обследование топливохранилища в Балтийске и аэродрома в Мамоново.
5. Контакты есть, но народ делиться информацией не особо хочет ))).
6. См. п.1. Плюс сам форум частично выполняет функцию хранилища. По крайней мере, количество фотографий здесь уже исчисляется тысячами.
7. Была попытка заняться распространением карт 250-метровок на CD. Попытка оказалась не вполне удачная. Лично мне удалось реализовать где-то с десяток дисков, плюс несколько десятков ушло через магазин Лёхи (lightningslide). Потом эти же диски народ стал тиражировать и продавать за пол-цены на рынке и в ДКР. К тому же в сети в свободном доступе появились практически все карты области, так что проект заглох, неуспев даже окупиться. Открытки/брошюры/книги с видами Кенигсберга/Восточной Пруссии сейчас продаются повсеместно. Причём предложение уже начинает превосходить спрос. Так что в данном направлении если и стоит двигаться, то лишь предварительно проработав рынок и оценив все "за" и "против".

В целом, я не вижу поводов для паники. Понемногу развиваемся.
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: О наболевшем

Сообщение production »

Пару слов в догонку по поводк уборки/расчистки. Я считаю, что это личное дело каждого. У кого есть время, возможности и желание - пусть делает. У кого нет - не надо ставить это в упрёк.
К тому же заниматься, к примеру, расчисткой кирхи, которая через несколько дней после этого переходит в собственность РПЦ, мне, к примеру, было в западло. Делать работу за кого-то, кому выделяются на это деньги, и кто потом за твоей спиной отчитается о том, что работа произведена успешна, как-то не хочется.
Если есть желание заниматься подобными вещами, то вполне можно, я думаю, организовать какой-нибудь подростковый клуб, обратиться к нашим чиновникам и даже выбить под это деньги. Но это отдельное направление деятельности, которым должен заниматься заинтересованный человек.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: О наболевшем

Сообщение uran238 »

Прокомментирую и я указанную тему.
Отсуствие результата, которые виден всем не есть отсутствие работы.
Форум уже давно выше за границы той идеи, которая формулировалась изначально, и которая отражена в названии сайта и форума.
Говорить о том, что ничего не делается нельзя - напрмир, регулярно публикуются отчеты по населенным пунктам области - а ведь что бы сделать такой отчет нужно потратить не только день для поездки - нужно еще и собрать информацию и скомпоновать ее в отчет\пост.

Что касается задач 2-4, которые указал Олег. Наша область невелика - и в основном все, что мы планировали исследовать, исследовали и выложили здесь итоги данных поездок. Потом уже идет добавление информации, а ее не всегда много. А ведь именно так, из за завершения исследования профильных :D объектов, начали изучаться немецкие населенные пункты, усадьбы, кирхи. И мне кажется, это все таки хорошо, чем плохо. И говорить что форум исчерпал себя, потому как больше нечего изучать по профильной теме, по моему мнению не совсем правильно. Надо начинать изучать другие темы, которые раньше не затрагивались.

Что касается обмена информацией - Олег прав, люди не всегда охотно идут на контакт, потому как информация в современном мире есть наибольшая из ценностей. Но камрады из Польши регулярно смотрят форум, печатают посты. Камрад Бассейный, который печатал книгу по Элбингу, уже попросил адрес, куда ее выслать, второй польский товарищ Андрей, вышлет имеющиеся у него планы береговых укреплений. Это опять же плюс.

Как итог, по моему мнению, все же идет прогресс, а не регресс или застой. Просто прогресс не такой явный и быстрый, как хотелось бы.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
YOU
Интересующийся
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22-02-2010 22:59:07
Откуда: Neuschtrelitz-Königsberg / Pr
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: О наболевшем

Сообщение YOU »

Блин почему сайт голубой .. поменяйте пожалуйста на темно зелёный или хаки ..плиизззз
Незаконные раскопки на территории области это серьезная проблема, которую необходимо решить в ближайшее время, иначе многие культурные памятники будут безвозвратно утеряны и наш регион лишится значительной части своего археологического достояния.
Аватара пользователя
serg
инженер-механик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 27-02-2006 00:52:02
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: О наболевшем

Сообщение serg »

YOU писал(а):Блин почему сайт голубой .. поменяйте пожалуйста на темно зелёный или хаки ..плиизззз
Уважаемый, YOU!
Ответ на Ваш вопрос здесь: https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f= ... 270#p38515
Эта тема посвящена вопросам идеологического характера! :wink:
В механике чудес не бывает!..
"видишь суслика? - нет!- и я не вижу, а он есть!" :-)
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»