Деятельность организации "Вервольф"

Боевые действия на территории Восточной Пруссии, рассказы, исследования, фото
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

1946-1947 годы и вервульфы

Сообщение нахабит »

тут было прикольно собрать инфу по вервульфам и их вылазкам по области и в городе в период 45-47 годы,так же прикольно было бы знать районы базирования и прочую интересную инфу
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

По вервольфу в Кёниге есть книжка "Секретные объекты W" Андрея Пржедомского. Тока её уже нигде не продают.
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

просто я читал что еще в 48 обстреливались наши грузовики из леса в районе гумбинена, это воспоминания переселенца- щас найду то выложу,вот и интересно кто,где и как вел подрывную\партизанско-разбойничью деятельность на советской территории?и чем все это закончилось для данных партизанен геворен
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

это конечно не то но все же почитать можно

Сообщение нахабит »

http://www.sovross.ru/old/1993/114/114_5_07.htm

Тайне скоро полвека
Недавно получил письмо из Германии. Некий господин К. (фамилию не называю в силу оговоренной конфиденциальности послания) сообщал, что его друг, занимавшийся поиском в районе бывшего военного полигона "Ольга" похищенной фашистами в Царском Селе Янтарной комнаты, погиб при невыясненных обстоятельствах. Господин К. желал бы продолжить дело друга, готов вложить в это свои сбережения, но ему нужен помощник в России.
Тут необходимо пояснить, что в свое время мне довелось участвовать в двух экспедициях по поиску янтарного чуда в Калининграде и опубликовать по этому поводу несколько статей в журналах и газетах. Вероятно, какие-то из них попались на глаза господину из Германии, и он через редакции получил мой адрес. По некоторым личным обстоятельствам мне пришлось ответить письмом с отказом, но сообщение еще об одной гибели, связанной с тайной Янтарной комнаты, напомнило о множестве других, выстраивающихся в зловещую цепочку.
В конце декабря 1945 года в следственном отделе "Смерш" 11-й гвардейской армии, освобождавшей Кенигсберг , возник изрядный переполох. Исчез бывший заведующий музеями Кенигсберга доктор Альфред Роде. В особняк Роде на Беекштрассе, 1 срочно отправилась оперативная группа. Дверь оказалась открытой. Комнаты были завалены разбросанными вещами.
Дверки шкафов распахнуты. Ящики письменного стола выдвинуты. Явно кто-то рылся, что-то искал. Немка, жившая напротив, сообщила, что видела, как к супругам Роле приходили трое мужчин и увели их куда-то, сказали, вроде бы в больницу.
В больнице оперативников словно ждали. Вот, битте, запись о доставке сюда супругов Роде тремя родственниками в бессознательном состоянии с диагнозом "желудочное кровотечение". Вот справка о смерти. Вот, айн момент, выписка о захоронении на кладбище "Луизы".
На кладбище среди десятка новых могил нашелся холмик с деревянным крестом, на котором химическим карандашом было выведено: "Эльза и Альфред Роде".
Было принято решение вскрыть могилу. Десять немецких военнопленных несколько часов долбили мерзлый грунт. Когда яма достигла глубины почти пяти метров, стало ясно: могила фальшивая...
Позже выяснилось, что именно Альфред Роде был до самого штурма нашими войсками Кенигсберга главным хранителем Янтарной комнаты, перевезенной сюда из Царского Села. Несомненно, он знал, где она спрятана, наверняка участвовал в ее захоронении. И когда на доктора вышла контрразведка "Смерш", его кто-то убрал, как опасного свидетеля.
Нужно сказать, что в Кенигсберге и некоторых районах бывшей Восточной Пруссии достаточно долгое время после их освобождения действовала законспирированная фашистская организация " Вервольф " ("Оборотни"), Одна из ее целей - продолжение операции по вывозу на Запад ценностей, как восточнопрусских, так и награбленных в нашей стране. От специалистов Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба мне в обстоятельствах, о которых пойдет речь ниже, доводилось слышать мнение, что супругов Роде уничтожили люди из организации " Вервольф ". В связи с этим упоминался некий эсэсовский чин Ригель, которому, как предполагается, и было поручено вывезти Янтарную комнату с уже занятой нашими войсками территории или так ее упрятать, чтобы никто не смог найти. Кстати, в свое время разведка ГДР выяснила, что под псевдонимом "Ригель" работал оберштурмбаннфюрер СС Густав Георг Вист. В бывшей Западной Германии нашелся его сын, который рассказал, что отец при странных обстоятельствах скоропостижно скончался через несколько месяцев после выполнения задания в Восточной Пруссии.
Еще одна загадочная смерть связана с имением бывшего гауляйтера Восточной Пруссии Эриха Коха - именно Восточную Пруссию многие, исследователи считают вероятным местом первоначального захоронения Янтарной комнаты. После войны в его имении разместилось армейское подсобное хозяйство под начальством майора Ивана Курицы. Этот офицер, хорошо говоривший по-немецки, узнал от местных жителей, что в конце 1944 года в имении велись крупные подземные строительные работы. Участвовавшие в них военнопленные были расстреляны. Курица заинтересовался этим, разыскал экономку имения, имел с ней длительную беседу. Однако когда возвращался от нее ночью на мотоцикле, ему срезало голову натянутой через дорогу проволокой. Утром экономку нашли задушенной у себя дома.
Впоследствии вход в подземелье имения Коха был обнаружен экспедицией под руководством главного архитектора Калининграда А. Максимова. Но оно оказалось затопленным, и откачать воду не удалось. Некоторые исследователи считают, что подвалы имения связаны с единым разветвленным подземельем Калининграда, которое было затоплено фашистами перед капитуляцией Кенигсбергского гарнизона.
Во время одной из экспедиций по поиску Янтарной комнаты мне довелось беседовать с ветераном Калининградского отряда подводно-технических работ мичманом в отставке Григорием Ивановичем Мацуевым. Он прибыл в Кенигсберг сразу после освобождения города в составе специального подразделения водолазов и лично осматривал многие затопленные подземелья.
- Под Кенигсбергом , - рассказывал он, - целый подземный город. Мы обнаружили даже законсервированный авиационный завод. Пытались откачивать воду, но безрезультатно. Тогда засыпали в подземелье красящий порошок. Изменение цвета воды на некоторых участках прибрежной полосы показало, что подземелья связаны с Балтийским морем. Несколько лет назад два самодеятельных кладоискателя обнаружили в одном из прибрежных озер искусственный грот, вход в который закрывала немецкая якорная мина. Один из них вскоре при невыясненных обстоятельствах упал с балкона пятого этажа и погиб. Другой после этого пытался склонить знакомого мичмана-сапера частным порядком обезвредить мину. Тот не придал этому разговору серьезного значения. Но когда "кладоискатель", уйдя в очередной раз на озеро, пропал без вести, мичман вспомнил тот разговор и заявил о нем в милицию. Но парня так и не нашли.
В ноябре 1988 года в некоторых газетах промелькнуло сообщение о насильственной смерти одного из самых активных исследователей тайны Янтарной комнаты - немецкого ученого Георга Штайна. Незадолго до своей гибели Георг Штайн сообщал в письме своему другу и единомышленнику гражданину Лихтенштейна барону Эдуарду Фальц-Фейну о том, что напал на след Янтарной комнаты. А через несколько дней его труп с множеством ножевых ран был обнаружен в 140 километрах от Гамбурга в развалинах старого замка. Тайна так и умерла вместе со своим исследователем. Однако барон Фальц-Фейн сумел купить архив Георга Штайна и передал его в СССР как дар Советскому фонду культуры.
В 1989 году мне довелось ознакомиться с содержимым некоторых последних папок этого архива. В них находились документы, связанные с одной из версий захоронения Янтарной комнаты в подземельях уже упоминавшегося полигона "Ольга". В соответствии с ней "ценности Эриха Коха", среди которых могла быть и Янтарная комната, были эвакуированы из Восточной Пруссии в январе 1945 года на крейсере "Эмден". По документам их путь прослеживается до Веймара. В апреле 1945 года из подвала городского музея ценности исчезли. В это же время между Веймаром и районом полигона "Ольга" фиксировалось интенсивное передвижение грузовиков швейцарского Красного Креста. Оказывается, они появились в Германии в результате торга между Гиммлером и нашими западными союзниками в конце войны. Предметом торга были жизни полумиллиона узников фашистских лагерей еврейской национальности, которых Гиммлер пообещал освободить, не дожидаясь окончания войны, за обязательство союзников сохранить жизни некоторым эсэсовским чинам. Однако нашлись свидетели, которые видели в некоторых грузовиках швейцарского Красного Креста не узников, а огромные ящики. Выяснилось и то, что в центре всей этой операции был старший брат президента Швейцарии Бенуа Музи, который впоследствии погиб при загадочных обстоятельствах.
В архиве Штайна нет прямых доказательств того, что Янтарная комната находится именно в подземельях "Ольги". Однако в 1991 году название этого полигона долгое время не сходило со страниц многих советских и западных газет. А связано это было... с визитом Ельцина в Германию, во время которого тот заявил, что знает, где находится Янтарная комната, намекнув на район "Ольги".
В те дни меня, как и многих, очень заинтриговало это заявление. Сразу же отправился в Госархив РСФСР, где тогда хранились все материалы, связанные с поиском Янтарной комнаты, для выяснения, что известно нашим исследователям об "Ольге". Там уже работали "ребята из ГРУ", как сообщила "по секрету" хранительница. То ли они доложили обо мне руководству, то ли по какой-либо иной причине, но через день меня пригласил к себе первый заместитель начальника ГРУ генерал-полковник Юрий Александрович Гусев. Состоялась очень странная беседа, о содержании которой чуть ниже. После нее Гусев дал указание, чтобы меня ознакомили с некоторыми документами, связанными с "Ольгой".
Наиболее интересным оказался, на мой взгляд, видеофильм, снятый разведчиками ГДР о запасной столице рейха (кодовое название "Полигон Ольга S 111"). Это огромный подземный город с резиденцией Гитлера и помещениями рейхсканцелярии, с заводами и хранилищами пищи, боеприпасов, драгоценностей и музейных коллекций. В марте 1945 года Гитлер отдал приказ об эвакуации имперского руководства в запасную столицу. Часть служб отправилась туда сразу же, другие не успели. Но с марта туда начали стекаться ценности, в том числе 100 тонн золотого запаса Германии.
Но тайна эта береглась и продолжает скрываться очень тщательно. Представленные в видеофильме свидетели, причастные к захоронению сокровищ, едва ли не дрожат перед камерой, не хотят ни о чем вспоминать. Боятся по инерции или запуганы уже в наши дни?
Лишь некоторые дают скупые показания. По свидетельству бывшего директора городского музея Веймара, 126 ящиков "ценностей Коха" не просто исчезли из подвала, а были тайно переправлены в начале апреля 1945 года в запасную столицу.
В этом отношении исключительный интерес представляют использованные в видеофильме кадры хроники из освобожденной запасной столицы рейха. 19 апреля 1945 года Эйзенхауэр инспектирует "Ольгу S 111". Посещает лагерь для военнопленных и... хранилище произведений искусств. Куда делись потом эти произведения? Об этом с тех пор нигде не напечатано ни слова. Когда американцы уходили из "Ольги", они не оставили ни своих, ни фашистских описей ценностей. Тогда, возможно, это обусловливалось тем, что стоит за понятием "военная тайна". Но сейчас, по прошествии стольких лет, данная причина потеряла всякий смысл. Забегая вперед, хочу отметить, что после посещения ГРУ сразу же обратился с письмом к тогдашнему послу США в СССР Роберту Страуссу с просьбой оказать помощь в обнародовании документов американской дивизии, освобождавшей запасную столицу рейха. Ответа до сих пор нет и вряд ли будет.
Эту же мысль, как я теперь понимаю, старался втолковать мне первый заместитель начальника ГРУ в нашем странном разговоре. Коротко расспросив о моем интересе к поиску Янтарной комнаты, Юрий Александрович долго перечислял десятки случаев гибели разведчиков, ученых, журналистов, более или менее близко подошедших к разгадке ее тайны. А в конце сказал фразу, которая в связи с дальнейшим врезалась мне в память навсегда: "Допустим, я знаю, где находится Янтарная комната. Поверьте, если об этом станет известно тем силам, которые не заинтересованы в раскрытии этой тайны, мне. даже при моей должности, не прожить и 24 часов".
Возможно, это покажется черной мистикой, но через несколько дней Юрий Александрович Гусев погиб в автомобильной катастрофе. Когда я читал в газете это скорбное известие, в ушах стояло упоминание Гусева о том, что незадолго до нашей беседы он возвратился из Германии, где с группой военных разведчиков обследовал "Ольгу S 111"...
Прошло два года. За это время нет-нет, да и доходили печальные известия в подтверждение слов Юрия Александровича. То найден с пулей в голове французский журналист, собиравший материал об исчезнувших ценностях рейха, то обнаружен в гостиничном номере с признаками отравления труп английского коллекционера, прибывшего в Москву для переговоров с коллегами об обмене документов по Янтарной комнате на документы по Фарфоровой комнате, тоже украденной фашистами... Теперь вот это сообщение из немецкого конверта.
Когда я разложил всю эту цепочку трагических фактов перед известным в своей области ученым, занимающимся исследованием подземелий и поиском в них ценностей, Иваном Евсеевичем Кольцовым, он ничуть не удивился:
- Безусловно, есть могущественные организации, которые до поры до времени берегут эту тайну, поскольку цена украденных сокровищ баснословна. Помяните мое слово, где-нибудь в мае - июне 1995 года, по истечении 50-летнего срока давности, многие из этих ценностей появятся на зарубежных аукционах.
Как говорится, поживем - увидим. Но удивительно: почему молчит президент, заявивший, что знает, где находится Янтарная комната? Почему молчит ГРУ, которое, вероятно, снабдило его этим знанием? Тоже ждут 50-летнего срока давности, чтобы Россия уже окончательно потеряла надежду на возвращение принадлежащих ей сокровищ? Хотя правдой может быть и то, что заявление Ельцина двухлетней давности было очередным пропагандистским блефом



Песня вервольфов (Марш немецких партизан-подпольщиков).
Es rollen die Züge Nacht für Nacht: Maschinengewehre für Polen. Für China: deutsche Gewehre Null-Acht, für Finnland Armeepistolen! Schrappnells für die Tschechoslowakei, Für Rumänien Gasgranaten! Sie rollen von allen Seiten herbei, Gegen die roten Soldaten! Der heimliche Aufmarsch



вервольф
Volkssturm был призван указом от 25 сентября 1944 года, как территориальное народное ополчение для обороны страны; принадлежащие к нему люди, начиная действовать, становились солдатами в смысле закона о воинской повинности и участниками войны в смысле Гаагского устава сухопутной войны. Об их организации, вооружении, применении, боевом духе и потерях информирует недавно вышедшая работа генерал-майора Ганса Кисселя, который был шефом главного штаба Deutscher Volkssturm с ноября 1944 года. Киссель сообщает, что Volkssturm на Западе был признан союзниками как воюющий отряд (воинская часть), в то время как русские рассматривали его как партизанскую организацию и пленных расстреливали. В отличие от этого территориального народного ополчения вервольф был задуман как партизанская организация юношества. О результате сообщает книга Dixon и Heilbrunn: «Некоторые немногие начинающие вервольфы были схвачены союзниками, и этим дело исчерпалось». Вервольф характеризовали как «попытку выпустить на свободу войну детей-партизан» (Kinderheckenschutzenkrieg).24` В любом случае, нам нет нужды останавливаться здесь на этом подробно.
Аватара пользователя
executioner
Александр Конопляник (15.10.1969 - 05.05.2012)
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 21-12-2005 13:16:55
Откуда: Insterburg
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Вервольф

Сообщение executioner »

Расскажу я вам куда Вервольф делся.
Была у меня возможность посмотреть учетные керточки 45го года кое кокого заведения. К сожалению скан не могу предоставить, но запись процитирую.
1-фам.Герман.
2-имяЭдвин.
3-отч.-.
4-год рожд.1930.
5-место рожд.Д.Шуртен,район Хайлигенбальн,Вост.Пруссия.
6-адрес.Тамже.
7-проф(спец)Не имеет.
8-место работы,должн.Учащийся.
9-парт.-.
10-нац.Немец.
11-гражд.Герм.
12-арестован 8 июня1945г.
13-характер преступления Диверсант-террорист.
14-ст.ст.УК-.
15-карточка заполнена 28 июля 1945г. тюрьма N2 города N.
Орган кем арестован - Кенигсбергский опер сектор.отдел-НКВД СССР.
На другой стороне написано - Умер 1.10.1945. Умирали все в одном месте за городом.
Один знакомый рассказывал, что его дед служил начальником той тюрьмы. Как положено раз в 10 дней приезжал черный воронок, причем был действительно черный аж блестел, увозил кого надо, а дед потом 2-3дня пил. Я когда карточки смотрел 13ый пункт прикольный попался - Крупный землевладелец, естественно тоже умер. :shock:
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

Вах! а енто уже интереснее, курпный землевладелец это самое тягчайшее преступлении какое мог сотворить нацист....а тому челу я так понял в 15 лет вышку прописали- неужели вервульф имел в рядах сопляков?
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

По моему тот факт что в Вервольф, особенно под конец войны, брали пацаном 12-15 лет - помоему известный факт. Да и не только в Вервольф. Наверное все видели кадры когда Гитлер хлопает по щеке мальчика лет 10 наверное.

А по поводу змлевладельца - это что то вы уже батенька перепутали.... по моему буть хоть кто, но если поддреживаешь нацистсикй режим деньгами - можешь иметь что угодно и где угодно.....
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

"Вервольф" - это миф, надутый Геббельсовской пропагандой, и боязнью советских и пиндосовских войск получить разгул бандитизма у себя в тылу, аналогичный, так называемому "партизанскому движению".
Но немцы не лохи, подыхать за Гитлера, в конце войны, дураков практически не осталось. Зато НКВД имело возможность получить себе орденов немерянно, а заодно и к стенке ставить любого, на своё усмотрение. 8)
Аватара пользователя
executioner
Александр Конопляник (15.10.1969 - 05.05.2012)
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 21-12-2005 13:16:55
Откуда: Insterburg
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Вервольф

Сообщение executioner »

Да джентельмены и еще раз-да. Наши "органы" много натворили, я этих карточек пересмотрел кучу. Почти половина диверсантов 1930 года рождения. Где их кончали - государственная тайна, т.к. многих до сих пор еще ищут. Я например не знаю, говорю че видел. Я случайно нашел там карточку на своего деда, спер. Не, деда не кокнули, отсидел 3 месяца разобрались и отпустили. Кстати, на многих карточках в конце стояло не "умер", а "переведен в тюрьму N1 г. Кенигсберга". У кого есть возможность можете поискать.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

executioner , интересная информация, может ещё что-нибудь расскажешь? Нет ли доступа к этим документам сейчас? :roll:
Достаточно даже списка с именами и фамилиями.
Аватара пользователя
executioner
Александр Конопляник (15.10.1969 - 05.05.2012)
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 21-12-2005 13:16:55
Откуда: Insterburg
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Вервольф

Сообщение executioner »

А че рассказывать,все однообразно и безобразно.К документам доступа нет-гостайна(и это не шутка,говорят наши хотели избавиться от архива,свезли в Москву,а те как увидали охерели-они думали его уже давно несуществует,замахали руками отправили обратно ,взяли с кого надо подписку и сказали,мол мы ничего невидили,а вы нечего незнаете.А один бывший начальник наш ушел к немецким баптистам поздно спохватился ,немцы бы за сведения те озолотилибы,ведь там по его словам какихто крутых гансов почикали,а закопали не в общей яме,а отдельно и задокументировали,вплоть до координат!).Чую теперь придут ко мне люди от куда надо и увезут куда следует.На всякий случай прощайте други!
Аватара пользователя
executioner
Александр Конопляник (15.10.1969 - 05.05.2012)
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 21-12-2005 13:16:55
Откуда: Insterburg
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение executioner »

logo писал(а):Саша К. это ты прикалываешься? :D
Да саня , пока прикалываюсь.Или вы думаете форум не пасут кому надо? Сто пудов что ошибаетесь, отдел "К" блин. Ладно, слушайте дальше.
Не знаю, относится это к теме что я вам уже рассказал, но место имел сей факт..
Примчался ко мне друг-копатель Д. и говорит мол показали место где наши расстреливали ССовцев, уже шурфанул - поперли кости, айда поможешь. Я в отказ - радикулит да и на работу в ночь. Он - фигня, с прибором отвал чистить будешь и на шухере. Хрен с тобой, поехали. Черта города, дачный поселок, берег реки. Песочек, копать одно удовольстие (для него). Порылись пару часов и я и он пришли к выводу - в том месте проходила скорее траншея в полный рост, наши расстреляли кого то (было найдено несколько гильз от ТТ-ППШ), этот ктото был или одет очень легко или совсем не одет (следов присутствия одежды и обуви нет),с колько их там неизвестно (лежали друг на дружке, где у одного лежат кости ног то у другого голова, мы выкопали 5 черепов - следов контрольного выстрела в голову не было. Состояние скелетов изумительное - песок. Мы поняли что поживиться нечем, собрали косточки в яму и засыпали, совесть блин.
Предложил одному германофилу баптисту место показать, сказал что нахер надо. А та траншея ушла видно в огороды, а там редиска растет...
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

Автор - полковник милиции Юрий РЖЕВЦЕВ,
руководитель Калининградского корпункта
Объединённой редакции МВД России, член Союза журналистов РФ

1. В период с февраля 1945 года и вплоть до завершения штурма Кёнигсберга не только надёжно защитили тыл, коммуникации войск Земландской оперативной группы плюс сам штаб генерала армии И. Баграмяна от происков гитлеровской агентуры и прочих враждебных элементов, включая диверсантов-террористов, но и обеспечили, тем самым скрытность и неотвратимость по отношению к противнику оперативно-стратегических замыслов высшего советского командования.
А это, между прочим, сотни тысяч спасённых жизней советских солдат. На языке спецслужб подобная служебно-боевая деятельность именуется борьбой со шпионажем.
В течение февраля-марта сорок пятого удалось максимально нейтрализовать в районе Кёнигсберга активность вражеской агентуры и лазутчиков, в том числе не допустить в нашем тылу широкомасштабной партизанской войны, к развёртыванию которой, к слову сказать, нацистские власти Восточной Пруссии готовились давно и основательно. А в качестве иллюстрации – факт, почёрпнутый из Исторического формуляра уже упоминавшегося выше 31-го погранполка: в период с 26 по 30 марта 1945 года его 3-й стрелковый батальон осуществил чекистско-войсковую операцию на стыке лесных массивов «Штаатсфорст» и «Грайбен» (северо-западное предместье осаждённого Кёнигсберга), где укрывалась диверсионно-разведывательная группа противника численностью в десять человек.
Итог операции: трое вражеских лазутчиков убиты, а остальные семеро пленены, причём произошло это, когда последние, переодевшись в советскую военную форму, пытались «раствориться» в массе военнослужащих из расположенных в этом районе воинских частей 39-й и 43-й армий.
Одновременно батальон выявил и уничтожил пять принадлежавших разгромленной бандгруппе лесных бункеров, а также захватил богатые трофеи в виде сорока килограммов взрывчатки, тридцати мин, 62-х гранат (в том числе двенадцати противотанковых), двенадцати единиц огнестрельного оружия (шести автоматов, пяти винтовок и одного пистолета), ящика с запалами и взрывателями, 5800 штук различных патронов, одной радиостанции, со слов пленных они были частью особой диверсионной группы из членов гитлерюгенда под руководством офицеров сс.
19 апреля 1945 года (но без учёта участия его личного состава в штурме Кёнигсберга) на Земландском полуострове, в непосредственной близости от предместий Кёнигсберга было выявлено и задержано 3213 человек и, в том числе: германских подданных, уклонившихся от мобилизации в немецко-фашистскую армию, – свыше 990; членов нацистской партии – 662; дезертиров из рядов Красной Армии – 153; советских военнослужащих, отставших от своих частей, - свыше 60; членов фолькштурма – 18; агентов вражеской разведки – 8; изменников Родины – 2; граждан иностранных государств – свыше 27; советских граждан, пребывавших на территории Восточной Пруссии в немецком рабстве, - свыше десяти.среди десятков других военных преступников, изобличён личный секретарь Эриха Коха, гауляйтера Восточной Пруссии. Его выявили и задержали бойцы 13-й пограничной заставы. Нацист укрывался в большой группе мирных жителей Понарта, выдавая себя при общении с советскими солдатами за ярого антифашиста.


Автор - полковник милиции Юрий РЖЕВЦЕВ,
руководитель Калининградского корпункта
Объединённой редакции МВД России, член Союза журналистов РФ

В течение февраля-марта сорок пятого удалось максимально нейтрализовать в районе Кёнигсберга активность вражеской агентуры и лазутчиков, в том числе не допустить в нашем тылу широкомасштабной партизанской войны, к развёртыванию которой, к слову сказать, нацистские власти Восточной Пруссии готовились давно и основательно. А в качестве иллюстрации – факт, почёрпнутый из Исторического формуляра уже упоминавшегося выше 31-го погранполка: в период с 26 по 30 марта 1945 года его 3-й стрелковый батальон осуществил чекистско-войсковую операцию на стыке лесных массивов «Штаатсфорст» и «Грайбен» (северо-западное предместье осаждённого Кёнигсберга), где укрывалась диверсионно-разведывательная группа противника численностью в десять человек.
Итог операции: трое вражеских лазутчиков убиты, а остальные семеро пленены, причём произошло это, когда последние, переодевшись в советскую военную форму, пытались «раствориться» в массе военнослужащих из расположенных в этом районе воинских частей 39-й и 43-й армий.
Одновременно батальон выявил и уничтожил пять принадлежавших разгромленной бандгруппе лесных бункеров, а также захватил богатые трофеи в виде сорока килограммов взрывчатки, тридцати мин, 62-х гранат (в том числе двенадцати противотанковых), двенадцати единиц огнестрельного оружия (шести автоматов, пяти винтовок и одного пистолета), ящика с запалами и взрывателями, 5800 штук различных патронов, одной радиостанции.
А это уже строки из раздела «Служба и участие в походах и боях» Исторического формуляра современного 110-го (Анадырского) пограничного Кёнигсбергского ордена Красной Звезды отряда (бывший одноимённый 33-й погранполк), «в период штурма (январь-апрель 1945 года) частями Красной Армии города-крепости Кёнигсберг, погранполк, следуя неразрывно за боевыми порядками Красной Армии, задерживал и разоружал мелкие группы противника, оставшиеся в тылу боевых порядков Красной Армии и готовящихся нанести удар в спину штурмующим частям. Принимал под охрану государственные предприятия с их материальными ценностями, а также нёс службу заграждения выходов из г. Кёнигсберг в южном и юго-западном направлениях, очищал занятые районы города от враждебного элемента.
В результате оперативно-служебной деятельности на территории Восточной Пруссии выявлены и задержаны две диверсионно-террористические группы, состоящие из подростков - членов фашистской организации Гитлерюгенд в р-не д. Поироджкен».
Напомню, что в ходе осады Кёнигсберга штаб 33-го погранполка дислоцировался в городе Лёвенхагене (ныне – посёлок Комсомольск Гвардейского района), а его стрелковые батальоны – в боевых порядках 11-й гвардейской армии.
в) Войска НКВД СССР, как тогда принято было говорить, железной рукой навели революционный порядок в оперативном тылу действующей армии. Так, только служебными нарядами всё того же 31-го погранполка и только в период с 16 февраля по 19 апреля 1945 года (но без учёта участия его личного состава в штурме Кёнигсберга) на Земландском полуострове, в непосредственной близости от предместий Кёнигсберга было выявлено и задержано 3213 человек и, в том числе: германских подданных, уклонившихся от мобилизации в немецко-фашистскую армию, – свыше 990; членов нацистской партии – 662; дезертиров из рядов Красной Армии – 153; советских военнослужащих, отставших от своих частей, - свыше 60; членов фолькштурма – 18; агентов вражеской разведки – 8; изменников Родины – 2; граждан иностранных государств – свыше 27; советских граждан, пребывавших на территории Восточной Пруссии в немецком рабстве, - свыше десяти.
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

А теперь немного о 63-й стрелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР. Как отмечено в оперативной сводке ее штаба за период с 15 по 31 марта 1945 года: «…Части дивизии осуществляли службу по очистке тыла фронта в условиях непрерывного и успешного наступления Красной Армии на Запад.
С выходом Красной Армии к побережью Балтийского моря некоторые подразделения частей дивизии (штаб 32 сп, 2/32 сп, 2/273 сп, 3/273 сп) несли службу в условиях непосредственного воздействия артиллерии противника.
На некоторых участках фронта противник отходил неорганизованно, бросая в большом количестве военную технику и имущество. Мелкие группы и отдельные солдаты и офицеры разбитых частей врага, не успевшие отступить со своими частями, скрываются в лесах, заброшенных хуторах, в городах и других населенных пунктах. Ими особенно изобилует прибрежная полоса Балтийского моря в районах Путциг, Гдыня, Цоппот, Олива, Данциг. За полмесяца частями дивизии задержано: солдат противника – 1513, офицеров противника – 25…».
К началу мая Победного сорок пятого в зоне ответственности частей и подразделений 63-й дивизии находились уже северная часть Польши, Восточная Пруссия, Северная Померания и Бранденбургская провинция Германии. Однако наиболее сложной в оперативном отношении оставалась ситуация именно на стыке границы Восточной Пруссии с Польшей. Вот как об этом говорится в оперативной сводке штаба названного соединения за 15-30 апреля 1945 года:
«На участке дивизии было зарегистрировано восемь случаев бандпроявлений. Из них все восемь случаев – нападение на военнослужащих Красной Армии. В результате: шесть убитых и два раненых. Районы происшествий: Макер, Лабен, Швеслинг, лес севернее Геритц, Куссеров, Лауенбург.
Банддействия проявляются мелкими группами солдат противника, оставшихся в нашем тылу после разгрома немецкой армии… За вторую половину апреля выловлено 654 солдата противника. Противник оставил и забрасывает в настоящее время в тыл фронта свою агентуру. Состав агентуры разнообразен: мужчины, женщины, подростки…».
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

Фото нашёл интересное, администрация извещена. Вот на мой взгляд, самый страшный, это волк-оборотень в центре. :D
Изображение
Аватара пользователя
executioner
Александр Конопляник (15.10.1969 - 05.05.2012)
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 21-12-2005 13:16:55
Откуда: Insterburg
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение executioner »

Да ладно прикалываться,и так ушли от темы.Дохлых гансов копать надо и их барахло,а философию - философам.Я , к примеру,частенько слышал че находили то схроны с барахлом и оружием то еще че.Лично мне мой покойный дед(за форсирование Немана Кр.Звезду получил и медаль"За штурм кенигсберга",а еще имел значек"Отличник-минер",ясно "откуда у парня взялась эта грусть" - гены)рассказывал как его телега провалилась колесом посреди поляны.Вытащил колесо,отъехал,глянул - стеклянные банки с тушенкой.Взял пару,опробывал на собаке - несдохла.Съездил еще взял и с другом упились под хорошую закусь.Года были - конец 50х.Добрые люди как всегда нашлись и приехали добры молодцы,в серенькой форме,и забрали оставшуюся закусь.А еще дед показал где в немецком колодце МГ утопил и засыпал земелькой.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

Вот в тему статья.........................

Всего по состоянию на 1 сентября 1945 года аппаратом уполномоченного и подчиненными ему опергруппами за минувшие пять месяцев (но при содействии воинских частей и подразделений внутренних и пограничных войск) на территории Восточной Пруссии было выявлено и ликвидировано 43 диверсионно-террориетические и семь бандитских групп. А по состоянию на начало 1946 года 53 агента немецкой, американской, английской и голландской разведок, а также 38 тайников с вооружением и другими средствами боевого применения, предназначенными для ведения во фронтовом тылу войск Красной Армии террористической и подрывной деятельности. С учетом оружия, изъятого также у задержанных или убитых в ходе боестолкновения шпионов и различного рода террористов, трофеи оперативников к началу все того же 1946 года в общем итоге составили: пушек и минометов по две единицы каждого; противотанковых ружей 151; пулеметов 300; иного стрелкового оружия (автоматов, винтовок, пистолетов) - 4030; боеприпасов к различным артиллерийским системам, мин и гранат -47451; патронов к стрелковому оружию 803500; взрывчатых веществ 2491 кг; множительных аппаратов 17; радиостанций 6...
К началу июня 1945 года число негласных, завербованных оперативниками среди немецкого населения, агентов вырос с нескольких десятков до 1048 человек, что незамедлительно и самым благотворным образом сказалось на конечных результатах всей контрразведывательной и иной правоохранительной работы, проводимой в Восточной Пруссии .
К истечению августа 1945 года через работающие при аппарате уполномоченного проверочно-регистрационные комиссии прошло 165766 репатриантов из числа советских граждан, при этом 99119 человек из них призваны на службу в Вооруженные Силы. 34634 отправлены на Родину в СССР, 12494 препровождены в спецлагеря, а оставшиеся 2421 человек взяты под стражу по подозрению в совершении различных преступлений.
4 января 1946 года наркомами внутренних дел и госбезопасности был подписан совместный приказ N 004/002. В соответствии с ним, напомним, утверждались штаты аппарата уполномоченного НКВД-НКГБ СССР по Восточной Пруссии , причем в штат этого самого аппарата назначались все без исключения сотрудники, которые на тот момент числились прикомандированными к структурам теперь уже формально несуществующего штаба уполномоченного НКВД по региону. Говоря юридическим языком, именно с этого момента прекращался срок их правительственной командировки, а советская территория Восточной Пруссии становилась постоянным местом службы. (Впрочем, отвлекаясь несколько от главной темы разговора, поясним, что подобное "превращение" прикомандированных сотрудников в штатных -а это только военнослужащих и сотрудников милиции более двухсот человек! - до конца так и не разрешило проблемы дефицита кадров. Достаточно сказать, что некомплект личного состава по самому аппарату уполномоченною и подчиненным ему горрайорганам составил на январь 1946 года 135 человек, в том числе 58 офицеров.)
Должность уполномоченного НКВД-НКГБ была доверена союзным центром опытному чекисту генерал-майору Б. Трофимову, а заместителей уполномоченною людям также не менее достойным по своим человеческим и профессиональным качествам - полковнику-чекисту Евгению Васильевичу Рудакову и подполковнику милиции Степану Игнатьевичу Навалихину.
Первым шагом к обособлению органов безопасности нашего региона стал приказ МГБ СССР N 00168 от 29 апреля 1946 года, в соответствии с которым генерал-майору Б. Трофимову в целях создания оперативной группы МГБ СССР по Кенигсбергской области надлежало выделить из структур возглавляемого аппарата несколько десятков профессиональных контрразведчиков. Выполнение данного приказа по объективным причинам затянулось на две с небольшим недели ровно столько занял процесс кадрового укомплектования группы и обеспечения ее всем необходимым для полноценной работы. К автономной работе на правах самостоятельною регионального правоохранительного органа она приступила 16 мая, юридическим основанием к чему послужил изданный в этот день соответствующий (N 0018) приказ генерал-майора Б. Трофимова. Возглавил группу полковник Евгений Васильевич Рудаков, трудившейся до этого момента, как мы уже знаем, в качестве заместителя уполномоченного, а еще ранее, до командировки в Восточную Пруссию , - на высоких и ответственных постах в органах правопорядка и безопасности Чечено-Ингушской АССР и Литовской ССР. На базе этой оперативной группы и в соответствии с приказом от 13 сентября 1946 года было создано областное управление госбезопасности, реорганизованное к настоящему моменту в УФСБ по Калининградской области.
В заслугах сотрудников оперативной группы МГБ по Кенигсбергской области немало громких операций. Это выявление и обезвреживание резиндентуры гестапо, а состав которой входило 20 человек, большинство из которых - специально обученные шпионы-диверсанты. Прекращение деятельности антисоветской шпионской организации
"Контрольно-наблюдательная служба по Восточной Пруссии ". Последняя была создана местным ученым в лице профессора и доктора медицины Г. Вайсгара, и действовала под его руководством в интересах и по заданию американской разведки.
Основная форма оперативной работы в условиях наступательных боевых действий, когда невозможно наладить полноценную работу агентурного аппарата, физический поиск силами маневренных групп и массовая фильтрация немецкою населения.
И еще один важный для правильного понимания той роли, которую сыграл в ходе Великой Отечественной войны аппарат уполномоченного и его периферийные подразделения, факт: оперативный состав этой необычной правоохранительной структуры в силу стоящих перед ним задач принимал самое непосредственное участие не только в боестолкновениях с оказывавшими вооруженное сопротивление группами шпионов, диверсантов и дезертиров, по и в боевых действиях в целом, которые велись войсками 2-ю и 3-го Белорусских фронтов. Так, в частности, в штурмующих город-крепость Кенигсберг цепях советской пехоты находились и десятки офицеров-оперативников из структур аппарата уполномоченною НКВД СССР по Восточной Пруссии . Действуя в составе трех сводных групп, они выполняли следующие поставленные перед ними ответственейшие задачи: обеспечение захвата и дальнейшего сохранения особо важных документов вражеских органов управления; выявление и пленение тех немецких военнослужащих и чиновников, чьи показания могли потенциально представлять повышенный оперативный интерес и, наконец, поддержание, как тогда было принято говорить, безусловною революционного порядка в непосредственном тылу советских войск. Среди тех многих, кто особенно отличился в ходе ожесточенных уличных боев, подполковник Степан Игнатьевич Навалихин и майор Сергей Иванович Зарубецкий.

Но не нужно забывать, как наши органы работали, и продолжают работать. Принцип подобных органов во все времена один: ОПРАВДАТЬ СОБСТВЕННОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ. Короче больше шпионов, взрывов и прочей ереси всяких и разных! А то уволят... :D
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

В продолжение темы попросил администрацию повесить несколько фоток из книги Прежздомского А.С..
Изображение

Изображение


По поводу первой фотографии, ничего сказать не могу, может действительно, казачки засланные, а может и нет. :roll:
По поводу другой, видно, что офицер СС беседует с бойцами моторизованного (судя по защитным очкам) подразделения вермахта.
Справа стоят ветераны, слева - молодые бойцы, ссылки на источник к сожалению нет.
Аватара пользователя
Сидор Матрасов
Исследователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25-02-2005 12:15:16
Откуда: Родом из Трагхайма
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 410 раз

Сообщение Сидор Матрасов »

Думаю, что принципы построения подпольной и диверсионной сети немцев мало отличались от наших. А о наших могу сказать вот что: вспомните "Молодую гвардию", разве там использовались суперагенты, владеющие всем арсеналом борьбы с врагом в условиях оккупации. Ставка делалась на идеологию...
Мне бабушка (кстати, ей сегодня ровно 80! исполнилось) рассказывала, что когда до Калининграда они жили в Тамбовской обл., то при приближении линии фронта, их разбили на пятерки, назначили старшего. Внутри пятерки был связной, который знал одного-двух связных других пятерок. Все это делалось по линии ВЛКСМ. Задачи пятерок: пока город наш - тушить "зажигалки" и обращать внимание на странных незнакомцев. После сдачи города будут даны дополнительные инструкции. Их город не сдали. Соответственно инструкций получено не было...
О диверсантах. Вспомните Зою Космодемьянскую...
Начинающий копатель найдет какую-нибудь ржавую фигню и выбросит ее, а опытный сначала назовет ее "артефактом", и только потом выбросит...
Фотоальбом здесь!
Аватара пользователя
executioner
Александр Конопляник (15.10.1969 - 05.05.2012)
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 21-12-2005 13:16:55
Откуда: Insterburg
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение executioner »

А че,для всех,думаю,наиболее интересен вопрос поиска бывших баз вервольфов.Но тут остается пологаться на "его величество случай".Других вариантов нет.Единственые кто мог-бы помочь в этом деле уже давно померли(и гансы и наши ,которые их ловили),а если и не померли то нехрена не помнят,но даже если помнят то не смогут показать,так как местность сильно изменилась.Все - тупик.Хотя остается надежда на архивы и кропотливую работу над обработкой информации.Но кто туда пустит,а если и пустят то недадут нужной инфо.В общем спасибо всем что вспомнили несчастных оборотней.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

НУ можно еще просто посидеть репу поломать - где можно эти базы теоретически расположить. Может мысли и сойдутся))))))
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
executioner
Александр Конопляник (15.10.1969 - 05.05.2012)
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 21-12-2005 13:16:55
Откуда: Insterburg
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение executioner »

А че ее ломать,что у нас есть из инфо конкретного,а не общего плана?Задачи вервов-...Временной промежуток от указа о формировании до прихода наших -...Отчеты наших о поимке вервов,районы -...Ну и местность(в поле ныкаца навряд-ли будут) -...Все штрихуется на карте разными цветами и в местах пересечения проводится огромная поисковая работа.
Аватара пользователя
Reveg
Читатель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13-04-2006 12:38:10
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 1 раз

Деятельность организации "Вервольф"

Сообщение Reveg »

Объект WerVolf. Похоже это он. Фотографии позже.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Как вы можете видеть на фотографии эта штука почти полностью залита водой (до потолка ей остаётся около 40 см.)
Длина сооружения ~50 м., ширина ~25 м.
Возможно существование нескольких уровней, также есть информация, что там есть места где используется особый кирпич.
Также там можно заметить - вентиляционные отверстия.
Примерная глубина ~2 метра, только одного этажа.

Объект находится В километре от 4 Форта в 7 метрах от забора воинской части.
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

В районе 10-го форта тоже есть подобные ямы.
Аватара пользователя
Reveg
Читатель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13-04-2006 12:38:10
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Reveg »

Простите уж уезжал, позтому и не писал.
Но как я понял, я ошибся начет того что это был объект вервульфа.
"Есть только две беcконечности - вселенная и человеческая глупость. Впрочем я не уверен насчёт вселенной..."
Альберт Эйнштейн
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Уж как то не тянет он....на бункер........в лучшем случае не какую нить хрень типа долговременного укрытия.....
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

Вот тут фотографий нарыл интересных - "вервольф" не дремлет!

Изображение


Ещё....

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

№ 149. Донесение члена Военного совета 1-го Украинского фронта начальнику Главного Политического Управления РККА о политической обстановке на занятой территории Германии в полосе войск фронта
4 апреля 1945 г.

«Пропаганда среди немецкого населения ведется не только устно, но и посредством печати. Найдена листовка под названием «Немец в оккупированной врагом Верхней Силезии».
В этой листовке написано: «В недалеком будущем Верхне-Силезский промышленный округ возвратится обратно в немецкие руки.
Перед отступлением враг будет пытаться разрушить твою родину, уничтожить рабочие предприятия, построенные еще родителями. Таким образом, ты станешь настоящим пролетарием.
Хочешь ли ты этого?
Формируйте из заслуживающих доверие [жителей] Верхней Силезии группы отпора.
Приобретайте оружие и держите наготове уже имеющееся у вас. Вредите врагу, где это только возможно. Уничтожайте его танки, мастерские, нападайте на штабы, на связных и курьеров, уничтожайте его связь. Тот, кто сотрудничает с врагом, заплатит своей жизнью».
Террористические диверсионные группы врага действуют главным образом по основным автострадам и на левом фланге войск фронта, в промышленном районе Верхней Силезии.
С этими группами немецкие разведывательные органы пытаются установить связь и сбрасывать им с самолетов боеприпасы. Особенно часто появляются немецкие самолеты и сбрасывают боеприпасы в районе Гросс-Вартенберга, Фестенберга, Кротошина, Милича, Трахенберга, Кемпно, Обернигка, Требница, Ельса, Гинденбурга, Беутена и Опельна.
24 марта комендатурой города Обернигк были пойманы диверсанты в количестве 11 человек.
На допросе показали, что они были сброшены в составе группы в 110 человек, которую возглавлял немецкий генерал-майор.
Засылаются также диверсанты и шпионы не только немецкой национальности, но и поляки, русские, украинцы, белорусы, казахи и другие, одетые в форму офицеров и бойцов Красной Армии.
Зафиксирован ряд диверсионных актов.
Так, в районе деревни Закрау диверсанты убили двух офицеров Красной Армии — уполномоченного контрразведки СМЕРШ 624 шап лейтенанта Лапкина, уполномоченного контрразведки СМЕРШ 946 шап лейтенанта Петухова — и работника СМЕРШ старшего сержанта Ильева.
На дороге около села Фрайвальд обнаружены установленные мины, на которых подорвалась одна повозка и ранено три бойца. Около деревни Купер группа немцев захватила и увезла с собой повозку с продовольствием.
Имеют место и такие случаи, когда немецкое командование пытается заслать через линию фронта в тыл наших войск целые подразделения.
Так, в марте немцы пытались в районе села Кюршен заслать в тыл наших войск 4-ю танкоистребительную роту в составе 89 человек с целью нарушения нормального подвоза боеприпасов, уничтожения одиночных машин, танков, производства подрыва железных дорог на участке Губен — Гроссен, уничтожения отдельно следующих или отдыхающих небольших групп солдат и офицеров Красной Армии, совершения налетов на небольшие гарнизоны населенных пунктов, установления начертания переднего края, группировки артиллерии и резервов.
Карательные органы ведут решительную борьбу со шпионами, диверсантами и бандами.
На 1 апреля органами контрразведки СМЕРШ арестовано агентов военной разведки и контрразведки 361 человек. Кроме того, за период действия войск фронта на территории Германии органами контрразведки СМЕРШ в порядке очищения тыла фронта арестовано 10 689 человек, из них 8421 член фашистской партии и добровольцы фольксштурма».
Алиджан
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24-05-2008 21:05:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: Объект WerVolf

Сообщение Алиджан »

Насчет объектв "Вервульфа" - как правило, необходимое имущество закладывалось в подвалы одинокого дома (хутора), после чего производился направленный взрыв. При поверхностном обследовании подобные объекты не обнаруживаются. Так что "схроны" следует искать на руинах заброшенных хуторов. По моим сведениям, после войны таких было обнаружено не более 5-6-ти.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Объект WerVolf

Сообщение uran238 »

Я сомневаюсь, что в каждом одиноком хуторе делался схрон....Их могли потрощить переселенцы, ничего не докладывая..... Продукты и прочее тогда были в цене.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Объект WerVolf

Сообщение logo »

Конечно не каждого, для этого план какой-то существовал, тогда территория отличалась от КО...
Аватара пользователя
kompala
Читатель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28-12-2007 21:16:37
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Объект WerVolf

Сообщение kompala »

Есть информация, что определенные приготовления делались в угодьях Роминтернского леса
Алиджан
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24-05-2008 21:05:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: Объект WerVolf

Сообщение Алиджан »

Могу заметить, что в непосредственной близости от н.п. Парусное есть остатки здания (ТИПА ХУТОРА) явно уничтоженного направленным взрывом. Возможно, схрон? Однако фиг туда попадешь..
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Объект WerVolf

Сообщение МёбиуС »

Я вам таких хуторов (даже с остатками сплавившегося в единый комок стекла, да не только стекла, но и оплавленных цепей и т.п.) много могу показать - везде схрон?
Аватара пользователя
Питух
Читатель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 07-06-2007 08:21:23
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Объект WerVolf

Сообщение Питух »

Да вы что, всем скопом АКВАРИУМ читаете что ли. Схрон-закладка для диверсионно подрывной деятельности и направленный взрыв? Обычно такие вещи устраиваются в местах не активно посещаемых и тщательно маскируются - НИЧЕМ НЕ ВЫДЕЛЯЮТСЯ НА МЕСТНОСТИ. Особенностью их является близкое расположение транспортных узлов с большой интенсивностью движения, что позволяет незаметно посетить и исчезнуть. Доступ к содержимому не должен занимать много времени. Основное содержание: оружие, спец средства и финансы, а так же батареи питания для средств связи. Содержимое делиться на несколько частей и закладываются в разных местах отдельно (не все яйца в одной корзине) иногда на большом расстоянии друг от друга. А по вашим рассказам они создавали пункты боепитания и снабжения войсковых подразделений для ведения боёв в осаде. Партизанские закладки во время войны устраивались в глухих местах, а не в городах и деревнях. Диверсанты имеют задачи к выполнению особой военной и политической важности, а попадание случайного боеприпаса ставит всю группу в положение невозможности выполнения боевого задания. Не там ищете и не то. Карты если и есть в закладках, то как правило контурные или общепринятые без особых отметок, причем разных районов и каждый в одном экземпляре (затрудняет анализ деятельности группы). У разведчика диверсанта главная карта это собственная голова, особо тренируемая память и наблюдательность. Вы, что у Трифонова на стажировке были? Не можете отделить реальность от мистики? У них даже внешность не должна привлекать к себе внимание (не путать с агентами женщинами - у них другое оружие)
Действуй строго по закону - то, бишь действуй втихаря
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5574
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Объект WerVolf

Сообщение gsm_689 »

Питух писал(а):Да вы что, всем скопом АКВАРИУМ читаете что ли.
Пример закладки тайника (из книги Александра Севера "История КГБ"):

Вот пример описания тайника с оборудованием для разведывательно-диверсионной группы, которое 15 мая 1966 года заложили сотрудники резидентуры КГБ в Берне (Швейцария):
«Выезжайте из Фрайбурга по Авеншеской дороге. Через 6 километров от Фрайбурга дорога проходит через городок Бельфо. По правой стороне дороги, если ехать из Бельфо, находится одиноко стоящая ферма. Примерно в 100 метрах за фермой, с правой стороны от нее, к находящемуся на холме лесу ведет дорога. Выход на эту дорогу находится прямо напротив железнодорожного переезда. Следуйте по этой дороге до края леса, туда, где стоит большая крытая часовня с изображением святого и скамьями.
Тропа проходит мимо часовни по краю леса. Пройдите 55 шагов по тропе, оставив часовню по левую руку (если стоять к ней лицом). Вы увидите с правой стороны от себя каменный столбик с буквами F С, а затем сразу же слева большую сосну (единственную в секторе между часовней и столбиком). Начинайте вновь отсчитывать шаги от края дорожки. Идите, двигаясь под прямым углом к тропе, следуя между сосной и столбом. Сделав 36 шагов, вы окажетесь в точке, расположенной между двумя большими густыми деревьями, единственными в этом секторе. Расстояние между деревьями три шага. Участок между деревьями был использован для тайника.
При отсутствии машины можно добраться до тайника на поезде, следующем из Фрайбурга, выйти в Бельфо и далее добираться пешком. Расстояние от железнодорожной станции Бельфо до тайника — примерно 1500 метров.
В тайнике находятся три контейнера, сумка, водонепроницаемая упаковка и камень.
Внутри сумки находится взрывное устройство, которое поставлено на взвод с помощью системы «Молния» при закладке тайника.
Сверху корпус прикрыт доской, чтобы защитить рукоятку при вскрытии тайника.
Рядом с центром тайника на глубине 30 см зарыт стеклянный кувшин, а над сумкой вертикально воткнута в землю металлическая трубка длиной 15 см, верхний конец трубки на 5-7 см заглублен в землю. Эти предметы помещены там специально, чтобы было видно, не вскрывался ли тайник посторонними лицами. В то же время они могут служить опознавательными знаками. Общая глубина тайника составляет один метр. В контейнере находился радиопередатчик BR-3U».
К описанию прилагалась инструкция по обезвреживанию взрывного устройства «Молния»:
«1. Выкапывая контейнер из земли, будьте осторожны, чтобы случайно не ударить по рукоятке. Копайте до тех пор, пока не покажется верхняя крышка контейнера с рукояткой, снимите доску и фанеру, прикрывающие сверху контейнер.
2. Рукоятку можно повернуть, а контейнер поднять и достать из ямы лишь после того, как будет обезврежено устройство.
3. Для того, чтобы обезвредить устройство, нужно иметь при себе батарейку для карманного фонарика (не менее 3,5 В). Подсоедините к батарейке два провода длиной 30—50 см с острыми наконечниками (гвоздь или иголка).
4. Не вынимая контейнер из тайника, поместите один из контактов батарейки на корпус контейнера, а другой — на левое крепление замка — предполагается, что радист стоит лицом к крышке. Контакты должны подсоединяться после того, как вы соскоблите краску с корпуса контейнера и с крепления замка.
5. Когда контакты будут подсоединены к батарейке, вы должны услышать щелчок внутри контейнера, это указывает на то, что взрывное устройство обезврежено. Если щелчка не последовало, проверьте еще раз контакты и повторите процедуру обезвреживания устройства.
6. Если и после повторной процедуры обезвреживания вы не услышали щелчка, доставать контейнер из тайника запрещается, и тайник должен быть закрыт.
Чтобы открыть контейнер и извлечь электродетонаторы из приемопередатчика:
1. Снимите замки и поднимите крышку контейнера ключом, который находится внутри упаковки. Отверните четыре винта и снимите металлическую обшивку, под которой в упаковке «АЛИОТ» находится приемопередатчик;
2. Перережьте все провода, соединяющие контейнер с упаковкой АЛИОТ, и извлеките упаковку из контейнера»
Аватара пользователя
kompala
Читатель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28-12-2007 21:16:37
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Объект WerVolf

Сообщение kompala »

Наиболее развернутые показания по поводу создания подпольных диверсионно-террористических организаций дал гросс-адмирал Карл Денниц.

"Вопрос: Известно ли вам обращение НСДАП к членам партии и германскому народу о проведении подпольной работы против союзников на случай оккупации Германии?

Ответ: Мне известно только обращение о создании организации "Вервольф". Когда я стал преемником Гитлера, я официально запретил эту организацию. Название "Вервольф" взято по примеру сказания из эпохи 30-летней войны, когда немецкие крестьяне удачно действовали в тылу врага как "оборотни". Воззвание призывало население противодействовать войскам противника на территории Германии всеми средствами. Во избежание ненужных жертв я тотчас же запретил эту организацию. Мы не имели достаточно оружия даже для фольксштурма, и поэтому деятельность "Вервольфа" была бессмысленна. По-моему, это вообще не было организацией, она не носила ни государственного, ни партийного характера. Это было просто обращением к народу, которое призывало его к сопротивлению.
Вопрос: Как и когда было передано ваше запрещение создавать организации "Вервольфа"?

Ответ: Мое обращение передавалось по гамбургскому радио. Об этом лучше знает мой министр. Я подписал обращение, а как оно передавалось, я не интересовался.

Вопрос: Кому принадлежит инициатива создания организации "Вервольф"?

Ответ: По-моему, эта организация совершенно бессмысленна. Народ не мог оказать сопротивления, в то время даже регулярные части уже ничего не могли сделать. Кому принадлежит инициатива, я не знаю".
Аватара пользователя
kompala
Читатель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28-12-2007 21:16:37
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Объект WerVolf

Сообщение kompala »

О накале ежедневного противостояния "Смерша" нацистским "оборотням" свидетельствуют скупые строки из донесений руководства "Смерша" в различные государственные инстанции. Как видно из архивных документов, за период с марта по май 1945 г. оперативными группами "Смерш" 1-го Белорусского фронта (позднее - Группа советских оккупационных войск в Германии; ГСОВ), 2-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов арестованы 675 участников германской подпольной диверсионно-террористической организации "Вервольф" и шесть человек уничтожены при задержании. Обнаружено более 50 складов с оружием и взрывчатыми веществами, из которых изъято: минометов - 6, гранатометов (фауст-патронов) - 102, станковых пулеметов - 20, ручных пулеметов - 258, винтовок - 6079, автоматов - 256, пистолетов - 272, гранат - 5414 и шесть ящиков, мин - 628, снарядов - 100, взрывателей - 5484, детонаторов - 3230, патронов - более 7 173 000 шт., зарядов к гранатометам - 1024 шт., взрывчатых веществ - 8217 т и 310 ящиков, толовых шашек - 17 800 шт., бикфордова шнура - 3045 м, бутылок с горючей смесью - 30, клинков и стилетов - 448.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5574
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Объект WerVolf

Сообщение gsm_689 »

Это про наши края (взято из газеты "Дворник", статья "КЁНИГСБЕРГ ШПИОНСКИЙ: ДИВЕРСАНТЫ, «ОБОРОТНИ» И ДЕЗЕРТИРЫ")

Правда о прусских разведшколах: против СССР
В Государственном архиве Калининградской области хранится документ, скромно озаглавленный «Справка». Авторство его приписывается областному УКГБ и датируется 60-ми годами прошлого века. По одной из версий, тогда в Калининграде ходило столько историй о немецких разведшколах, что местные чекисты специально для лекторов-пропагандистов подготовили специальную «Справку».
В «Справке» чекистов говорится о том, что «Абверштелле Кёнигсберг» (Abwehrstelle) была самой крупной разведывательной структурой нацистской Германии, направленной против СССР. Штаб-квартира этой мощной организации располагалась в Кёнигсберге на Кранцаллее, 40. Ныне это улица Александра Невского. Если ехать на выезд из города, то сразу за зданием университета стоит старый немецкий дом. Вот примерно там шпионская штаб-квартира и была.
Перед началом войны немецкие агенты, выполнив задание в СССР, часто возвращались на родину через Кёнигсберг.
В «Справке» указан адрес конспиративной квартиры, на которой их принимали – Штайндамм, 44. Сейчас на этом месте на Ленинском проспекте – жилой дом с аркой. Известно даже имя хозяйки конспиративной квартиры – владелица пансионата Лейна Данти.
С немецкой агентурой часто работали недобитые ещё в 1917 году контрреволюционеры. Например, петлюровец Дьяченко, нашедший убежище в Германии.
Незадолго до нападения на СССР у сотрудников «Абверштелле Кёнигсберг» было много работы. В местечке Гросс-Мишен (ныне – Кузнецкое) буквально за месяц до начала войны появилась первая разведшкола. Здесь готовили радистов и разведчиков для заброски в тыл СССР. Первые выпускники, 20 агентов, отбыли в район Ленинградского фронта, через который их и забросили. В посёлке Нойгофф (ныне – Орловка Гурьевского района) была создана и секретная радиостанция.
А уже через месяц после начала боевых действий против СССР, сотрудники «Абверштелле Кёнигсберг» начали допросы первых советских военнопленных в специально организованном лагере.

Показавшие себя соответствующим образом
В июле 1943 года в Восточную Пруссию, поближе к фронту, перевели Варшавскую разведшколу. Её разместили всё в той же современной Орловке. Школа маскировалась под воинскую часть Русской освободительной армии (РОА). Основной контингент курсантов школы набирался из советских военнопленных, согласно «Справке», «соответствующим образом показавших себя в концентрационных лагерях». В том же 1943-м недалеко от Кёнигсберга в местечке Розенштайн в полном составе разместили Борисовскую разведшколу, которая заняла бараки лагеря французских военнопленных.
А в ноябре 1943 года в приморский городок Нойкурен (ныне – Пионерский курорт) перевели женский филиал всё той же Варшавской разведшколы. Командовала этим подразделением капитан РОА Наталья Берг-Попова. Женщин-агентов готовили шесть месяцев. Это были радистки, напарницы к агентам-мужчинам. Женский филиал Варшавской разведшколы в Нойкурене выпустил всего 20 шпионок. После чего и мужской филиал в Нойгоффе, и женский в Нойкурене начальство вынуждено было эвакуировать вглубь Польши, подальше от надвигающегося фронта.
Но бараки разведшколы на территории нынешней Орловки недолго оставались пустыми. Русскую речь сменил эстонский и латышский языки. Их задачей было осесть на территории, захваченной Красной армией для «организации повстанческого движения». Что они и делали до середины 50-х годов прошлого века.
Помимо подготовки агентуры сотрудники «Абверштелле Кёнигсберг» занимались сбором разведданных и при помощи технических средств. Например, на пересечении Канноненвег и Эйдштрассе (улица Артиллерийская и Спортивный переулок) располагался особо секретный объект – мощная станция радиоперехвата. Это была восьмиэтажная башня, нашпигованная аппаратурой. Башню обслуживали 50 человек. К работе по радиоперехвату привлекались не только кадровые нацистские шпионы, но и преподаватели (из особо надёжных) Кёнигсбергского университета, хорошо владеющие несколькими иностранными языками. В августе 1944 года английская авиация разбомбила башню. Немцы героическими усилиями её восстановили, но это было уже не то.

«Оборотни»: дети и пожилые
Фронт наступал, ситуация менялась, и в 1944 году, в нынешней Орловке начали готовить немцев. Тоже для оседания на территории, «контролируемой Красной Армией». Всего было выпущено 500 агентов двух возрастных категорий: 15 – 17 лет, и 50 – 55 лет. Видимо, опыт был удачен, и в том же 1944-м подготовкой диверсантов решило заняться и ведомство Гиммлера. Отец-основатель СС приказал создать особое подразделение «Вервольф» («Оборотни»). Задачей «Оборотней», набираемых из гражданского населения, была террористическая деятельность в тылу Красной Армии. В «Оборотни» вербовали только местных жителей, из числа членов национал-социалистической партии и юнцов из «Гитлерюгенда». В Кёнигсберге штаб этой организации располагался на Лёнцштрассе, 3 - 5 (ныне – улица Лермонтова). «Оборотни» подходили к выполнению задания партии и правительства с типично немецкой исполнительностью.
В 1945 году управлением контрразведки «Смерш» 3-го Белорусского фронта было обезврежено более десятка групп «Оборотней». Были обнаружены тайники с оружием и благоустроенные бункеры для «вервольфов». В «Справке» приводится список изъятого из тайников: 2 491 кг взрывчатых веществ, 803 500 патронов, 4 030 автоматов, 300 пулемётов, 152 противотанковых ружья, два миномёта, два артиллерийских орудия и 17 множительных аппаратов. Все ли тайники «Оборотней» были обнаружены в те времена нашей контрразведкой? На этот вопрос «Справка» ответа не даёт.
Зато есть скупые строчки, за которыми – тяжёлая оперативная работа: облавы, засады и перестрелки.
Начало на стр. 7
В феврале 1945 года, например, была обезврежена группа из десяти человек, в задачу которых входил подрыв зданий, занятых советскими военнослужащими. При ликвидации группа оказала вооружённое сопротивление.
«Оборотни» отличались крайним фанатизмом. Например, «оборотень» из города Кранца немец Ганн не успел нанести много вреда Советской армии. Единственным выстрелом из-за угла он ранил нашего старшего сержанта. Но после задержания Гана выяснилось, что, отправляясь убивать «красных», он отравил свою жену и двух малолетних детей.

«Наши»
Всего вместе с «оборотнями» в 1945 году «Смершем» были ликвидированы 43 диверсионные группы и семь бандформирований. Последние состояли из дезертировавших из Красной Армии. Например, 24 апреля было обезврежено бандформирование, возглавляемое дезертиром, бывшим капитаном Петром Крутько. Кроме советских дезертиров в бандгруппу входили один немец и четыре немки.
Помимо диверсантов и дезертиров органам госбезопасности пришлось проделать большую работу по проверке граждан СССР, угнанных в Восточную Пруссию во время войны.
В «Справке» приводятся следующие цифры: на август 1945 года всего проверено 165 766 репатриантов. Из них: отправлено в СССР – 34 634, в армию – 99 119, в спецлагеря – 12 494, арестовано – 2 421.
А в феврале 1947 года чекисты раскрыли в Калининградской области целую шпионскую организацию. 20 пленных немецких офицеров были признаны виновными в работе на английскую и американскую разведку. Честно говоря, сегодня вызывает сомнение, что пленные немецкие офицеры, сидя в лагере в закрытой для иностранцев Калининградской области, могли установить какие-либо контакты с американскими и английскими разведками. Но из приговора слов не выкинешь. Тем более в 1947 году.
В том же 1947 году калининградских чекистов ждал ещё один крупный успех. Им удалось арестовать одного из руководителей «Абверштелле Кёнигсберг» некоего ротмистра Браунека. Однако успех быстро обернулся провалом – Браунек умер в тюремной камере.

Идеологически правильное окончание
«Справка» кончается словами о том, что с осени 1947 года по лето 1951 года удалось депортировать в Германию 110 000 немцев - жителей бывшей Восточной Пруссии.
«На территории, долгое время служившей для военных и политических авантюр против прибалтийских и славянских народов, по хозяйски начал строить новую жизнь Советский народ», - этим идеологически правильным предложением заканчивается «Справка» о диверсантах, шпионах и дезертирах на территории Восточной Пруссии. Но никак не история разведки на территории Калининградской области.

Александр АДЕРИХИН
(по материалам Государственного архива Калининградской области)
Аватара пользователя
kompala
Читатель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28-12-2007 21:16:37
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Объект WerVolf

Сообщение kompala »

Гораздо более работоспособной оказалась организация Odessa интересно были ли ее отделения в послевоенном Кениге?
Аватара пользователя
preussen
Краевед
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 15-11-2005 12:28:59
Откуда: Koenigsberg
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Объект WerVolf

Сообщение preussen »

kompala писал(а):Гораздо более работоспособной оказалась организация Odessa интересно были ли ее отделения в послевоенном Кениге?
Odessa - Organisation Der Ehemaligen SS Angehoirigen - попросту союз ветеранов СС, где эти сами ветераны помогали друг другу, не преследуя никаких политических целей. Поэтому вряд ли эта организация имела филиалы в Калининграде.
"Калининград - это продолжение города другими средствами" (Карл Шлёгель)
Аватара пользователя
kompala
Читатель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28-12-2007 21:16:37
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Объект WerVolf

Сообщение kompala »

Одесса была четко структурированной организацией основу которой заложил Скорцени в 44 году, а не просто товарищество старых друзей. Делались паспорта, ликвидировались свидетели, снимались деньги со щетов, доставались припрятанные ценности и так далее. Деятельность организации прослеживалась вплоть до середины 80х, вопрос лишь в том сколько членов СС осталось в Кениге после войны.
Аватара пользователя
kompala
Читатель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28-12-2007 21:16:37
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Объект WerVolf

Сообщение kompala »

Как все начиналось
.......В ноябре 1944г., накануне наступления в Арденнах, когда мне приходилось работать днем и ночью, Гиммлер вызвал меня в свою новую ставку, находящуюся в Гогенлихене. Мы сидели вокруг большого круглого стола : Гиммлер, доктор Кальтенбрунер, Шеленберг, обергруппенфюрер Прюцман и я (Скорцени) О чем беседа? На востоке 13 октября пала Рига, а советские армии после захвата 20 октября Белграда, заняли румынскую Трансильванию и бомбили предместья Будапешта. Это уже была непосредственная угроза для Третьего рейха.
-Необходимо создать движение сопротивления ,- сказал Гиммлер,- и Мртин Борман уже придумал ему название, по моему мнению , немного странное, "Вервольф".....
.....Как и следовало ожидать, деятельность "Вервольфа" закончилась безуспешно. Любой здравомыслящий немец может только радоваться этому. К счастью, мы можем записать эту операцию в число задуманных, но не реализованных.........
(Отто Скорцени "Воспоминания")
Аватара пользователя
Питух
Читатель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 07-06-2007 08:21:23
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Объект WerVolf

Сообщение Питух »

Скорее всего просто местные фанатики и "партизаны" использовали военную инфраструктуру поверженной Германии для продолжения борьбы. Насчёт схронов - дело тёмное. В районе разгрома армии Власова до сдачи в плен, в 80 годах видел наши мины в штабелях и. т. д., и. т. п. А на вражеской территории войсковые склады тайна покрытая мраком. В детстве, на артпозициях находили снаряды в ящиках (наши) и фаусты :?: , вывод схрон? Вряд ли, просто оружие большой эффективности для ближнего боя. Если где то найдётся подпол с оружием - это скорее забытый пункт боепитания (может нести на себе следы огневого воздействия). Хотя так хочется загадок :shock:
Действуй строго по закону - то, бишь действуй втихаря
Аватара пользователя
kompala
Читатель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28-12-2007 21:16:37
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Объект WerVolf

Сообщение kompala »

У меня двойственное ощущения, если почитать немецкие источники - ничего небыло, из общения с Андреем Станиславовичем прослеживается, что какая то информация о подготовках поступала еще до занятия территории нашими войсками. Были определенные свидетельские показания особенно в части Роминтернской пущи. Однако, возможно это такие же из пальца раздутые темы как например попытка покушения на лидеров союзников в Тегеране (была создана советской разведкой для управления Рузвельтом)
Аватара пользователя
Zorro30
гуру фотожеппы 85lvl
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 21-07-2008 21:20:03
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Объект WerVolf

Сообщение Zorro30 »

Добрый вечер или днь! Я на сайте не так давно, многие темы мне интересны и много информации я для себя получил. Пишу перый раз, так как есть инфа по теме.
Через третьи руки узнал, что в районе пос. Маяковское(Гусевского района) в 50-х годах одна жительница наткнулась в лесу на открытый люк в земле, заглянула и увидела технику, мотоциклы машины и тд.
испуганная убежала в поселок. а через пару часов вернулась с мужиками и ни чего не нашли!
Вот такая история! Кому стало интересно, пишите.
P.S. инфа достоверна 50/50 потому как рассказчик был тогда мал и четко всего не помнит.
-Миссис Хадсон, подайте виски!
-Бог подаст, мистер Холмс!
-Бога нет,миссис Хадсон!
-нет Бога- нет виски!
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Объект WerVolf

Сообщение production »

Zorro30 писал(а):Добрый вечер или днь! Я на сайте не так давно, многие темы мне интересны и много информации я для себя получил. Пишу перый раз, так как есть инфа по теме.
Через третьи руки узнал, что в районе пос. Маяковское(Гусевского района) в 50-х годах одна жительница наткнулась в лесу на открытый люк в земле, заглянула и увидела технику, мотоциклы машины и тд.
испуганная убежала в поселок. а через пару часов вернулась с мужиками и ни чего не нашли!
Вот такая история! Кому стало интересно, пишите.
P.S. инфа достоверна 50/50 потому как рассказчик был тогда мал и четко всего не помнит.
На счёт Гусевского р-на не знаю, но один мой знакомый служил в Гурьевском р-не и рассказывал про технику под землёй следующее. В лесу полянка, на полянке большой пень. К пню подъезжает тягач и оттаскивает его в сторону. Под пнём металлические створки. Их расчищают, раскрывают - там стоит законсервированная техника. Правда наша, советская. Забирают 2 машины, створки закрывают, пень - на место.
Всё это на территории в/ч.
Аватара пользователя
Zorro30
гуру фотожеппы 85lvl
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 21-07-2008 21:20:03
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Объект WerVolf

Сообщение Zorro30 »

Под Гурьевском служил мой кореш, так он рассказывал что там в лске ест часть, а на территории вход в хранилище.Так вот хранилище длинною метров 100-150 и высота 5-6м. и оно не одно!
А в маяковском тоже пень был!)))
-Миссис Хадсон, подайте виски!
-Бог подаст, мистер Холмс!
-Бога нет,миссис Хадсон!
-нет Бога- нет виски!
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Объект WerVolf

Сообщение logo »

В книжке Юргена Торвальда "Разгром на востоке" прочитал вот что:

событие происходит в Берлине в рейхсканцелярии 1 мая 1945 года,обитатели
окруженного "фюрербункера" готовятся к ночному прорыву на запад -
- в плен к союзникам (почти всех перебили или взяли в плен)
Рассказывает руководитель радиовещательной службы рейха Ганс Фритцше:


"Если мы можем верить сообщению самого Фритцше об этих последних часах
- а никакой причины не верить пока не имеется, - он согласился дать время,
необходимое для спасения (объявить о сдаче в плен по радио), но только при условии,
что Борман, руководитель "Вервольфа", прикажет остановить все действия этой организации.
Науман и Фритцше пробежали через руины канцелярии. Мартин Борман был в униформе СС,
и впервые в его жизни автомат свисал у него с плеча. Беседа была короткой. Борман,
возможно, лелеял мысль застрелить Фритцше, но затем позвал каких-то людей в
униформе СС: "Вся деятельность "Вервольфа" должна быть приостановлена, включая
смертельные приговоры. "Вервольф" распущен!".....

в СССР анекдот был про субботник, Ленина и тысячи свидетелей, помогавших
Ленину нести бревно на субботнике.... :lol:
книжка написана в пятидесятых годах, после войны... :wink:
Saracin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14-04-2005 16:26:14
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Вервольф

Сообщение Saracin »

executioner писал(а):К документам доступа нет-гостайна
странно ... по срокам уже должны рассекретить (имел возможность пообщаться с ОЧЕНЬ не рядовым сотрудником архива ФСБ)
в связях порочащих его был, но не замечен
Ответить

Вернуться в «Следы Второй Мировой войны»