cc викинг

Боевые действия на территории Восточной Пруссии, рассказы, исследования, фото
Ответить
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

cc викинг

Сообщение нахабит »

у дкр мужик продавал два жетона СС викинг целые, взял их на бальге с пассажирами и с этими двумя ссовцами был люфтер они там типа в яме прятались и их там порешили. вопрос кто слышал хотябы упоминание о том что викинги хотябы проходили мимо кеника...мож какие отпускники были? или раненые из госпиталя?очень интересно.
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

не в тему напишу но я гулял по юдеттену видел там две небольших братских могилы гвардейцев (человек по 20-30) с камнем все как положено но даты смерти у всех стоят 18-22 апреля, тоесть уже после штурма- я так подумал мож это типа какие то госпитальные могилы?
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Сообщение МёбиуС »

Дивизия СС «Викинг» (5-я танковая дивизия СС «Викинг») - сформирована 20.11.1940 из полка СС «Германия» и добровольческих частей «Нордланд» и «Вестланд». Формировалась из этнических немцев и выходцев из Норвегии, Дании, Нидерландов и Бельгии.
С июня 1941 действовала на советско-германском фронте в составе группы армий «Юг». Участвовала в боях под Ростовом, на Кавказе, Курской дуге. Дивизия понесла тяжёлые потери в Черкасском котле (февр. 1944). После пополнения успешно сражалась под Холмом, а затем в Польше (июль 1944), Венгрии. После провала контрнаступления под Будапештом остатки дивизии отошли ч/з Венгрию и Чехословакию в Баварию, в р-н Радштадта, где и сдались англо-американцам.

В состав дивизии входили: 9-й моторизованный полк СС «Германия», 10-й моторизованный полк СС «Вестланд», моторизованный полк СС «Норланд», 5-й танковый разведывательный батальон СС, 5-й танковый полк СС, 5-й артиллерийский полк СС, 5-й дивизион штурмовых орудий СС, 5-й миномётный дивизион СС, 5-й противотанковый дивизион СС, 5-й зенитный дивизион СС, 5-й танковый сапёрный батальон СС, 5-й батальон связи СС, 5-й санитарный батальон СС, 5-й полевой лазарет СС, 5-е отделение полевой жандармерии СС, 5-й полевой запасной батальон СС, 5-й взвод военных корреспондентов СС, финский добровольческий батальон войск СС (до 1943), эстонский добровольческий моторизованный батальон СС «Нарва» (до 1944); части СС дивизионного подчинения, имевшие номер «5».

Т.е. в принципе здесь быть её не могло, но если учесть, что летом она проходила ч/з Польшу, то …. :? Но не думаю, что раненые в Польше могли в последствие оказаться в Кёнигсберге.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Сообщение МёбиуС »

Забыл, тоже не в тему.
2uran238 - Юр, помнишь наш разговор (когда с охот. дома Геринга шли) про горнострелковые дивизии?
Вот какие были:
1-я горнострелковая дивизия
2-я горнострелковая
3-я гс д
4-я гс д
5-я гс д
6-я гс д
7-я гс д
8-я гс д
9-я гс д
157-я гс д
188-я гс д
Горнострелковая дивизия "Штейермарк"

Т.е. горнострелковы дивизии были.
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

МёбиуС777 писал(а):Дивизия СС «Викинг» (5-я танковая дивизия СС «Викинг») - сформирована 20.11.1940 из полка СС «Германия» и добровольческих частей «Нордланд» и «Вестланд». Формировалась из этнических немцев и выходцев из Норвегии, Дании, Нидерландов и Бельгии.
С июня 1941 действовала на советско-германском фронте в составе группы армий «Юг». Участвовала в боях под Ростовом, на Кавказе, Курской дуге. Дивизия понесла тяжёлые потери в Черкасском котле (февр. 1944). После пополнения успешно сражалась под Холмом, а затем в Польше (июль 1944), Венгрии. После провала контрнаступления под Будапештом остатки дивизии отошли ч/з Венгрию и Чехословакию в Баварию, в р-н Радштадта, где и сдались англо-американцам.

В состав дивизии входили: 9-й моторизованный полк СС «Германия», 10-й моторизованный полк СС «Вестланд», моторизованный полк СС «Норланд», 5-й танковый разведывательный батальон СС, 5-й танковый полк СС, 5-й артиллерийский полк СС, 5-й дивизион штурмовых орудий СС, 5-й миномётный дивизион СС, 5-й противотанковый дивизион СС, 5-й зенитный дивизион СС, 5-й танковый сапёрный батальон СС, 5-й батальон связи СС, 5-й санитарный батальон СС, 5-й полевой лазарет СС, 5-е отделение полевой жандармерии СС, 5-й полевой запасной батальон СС, 5-й взвод военных корреспондентов СС, финский добровольческий батальон войск СС (до 1943), эстонский добровольческий моторизованный батальон СС «Нарва» (до 1944); части СС дивизионного подчинения, имевшие номер «5».

Т.е. в принципе здесь быть её не могло, но если учесть, что летом она проходила ч/з Польшу, то …. :? Но не думаю, что раненые в Польше могли в последствие оказаться в Кёнигсберге.
торогующий этот товарищ не брехло, он поднял реальных солдат с реальными жетонами- денег не было у меня купить эти жетоны.а разве кеник при немцах не был как бы курортом для раненых раушен там и кранц?просто к примеру под ржевом лично я один раз нашел пограничника а при мне мой друг нашел ганса с жетоном армии которая никогда не была подо ржевом...просто интересны соображения по судьбе солдат...как по первому так и по второму посту
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Сообщение МёбиуС »

Я не говорю, что кто-то брехло или что быть такого в принципе не может. Выдав историческую справку по дивизии, в конце я написал свою точку зрения, хотя возможно всё и бойцы с других полей оказываются похоронены там, где их в принципе быть не должно.
А ссображения об их судьбе можно строить самые различные.
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

тут что удивительно что взяли их на бальге, бальга это 4я армия а находят там и люфтов и парни показали пряжку гитлерюгенда короче сборная солянка
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

Теоретически в области можно поднять даже рога Геринга, причём купить их у ДКР, с очень правдивой историей........ :D
Дело в другом, сколько стоят эти девайсы, и готов ли ты платить эти деньги, веря, что это чистая правда....... :wink:
Вопрос психологии, а в Кёниге пустышки давно набивают, опыт огромный. Старят, любые шрифты, я знаю таких специалистов.......
Не было дивизии "Викинг" в области - об этом говорят все документы, дальше - дело веры и финансовых возможностей..... :D
SMonk

Сообщение SMonk »

МёбиуС777 писал(а):Забыл, тоже не в тему.
2uran238 - Юр, помнишь наш разговор (когда с охот. дома Геринга шли) про горнострелковые дивизии?
Вот какие были:
1-я горнострелковая дивизия
2-я горнострелковая
3-я гс д
4-я гс д
5-я гс д
6-я гс д
7-я гс д
8-я гс д
9-я гс д
157-я гс д
188-я гс д
Горнострелковая дивизия "Штейермарк"

Т.е. горнострелковы дивизии были.
Если не ошибаюсь 5 гсд штурмовала о. Крит.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

По поводу жетонов - война заносила людей в разные концы ....Но что то мне сомнительно чтоб люди из Викинга здесь хоть как то проходили... Поэтому и жетоны - не знаю..

2МебиуС777
Мы спорили про то была ли отдельная гсд с названием "эдельвейс"))) - и как получается что нет ) судя по твоей инфе
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

отдельно от жетонов продавлись черепа с петлиц после новгородских поездок я прекрасно предаставляю новодел и оригинал- но так же как я нашел под Ржевом бойца с жетоном дивизии которая не вылазила дальше сталинграда. надеюсь вы представляете где ржев а где волгоград..
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

а еще для лого- старят не шрифты - а старыми шрифтами с машинок просто набивают и все
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

Я в курсе, потом эти шрифты трут и старят.............. :wink:
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Поэтому вывод какой ???
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Сообщение МёбиуС »

Поэтому вывод какой ???
кто-то гонит :?
SMonk

Сообщение SMonk »

МёбиуС777 писал(а):
Поэтому вывод какой ???
кто-то гонит :?
Куда гонит? че то я не понял, прочитал все и не могу понять по какому вопросу это диспут?
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Сообщение МёбиуС »

Диспут по поводу жетонов сс викинг и их подлинности
SMonk

Сообщение SMonk »

МёбиуС777 писал(а):Диспут по поводу жетонов сс викинг и их подлинности
А и кто прав?
если не ошибаюсь пока не посмотришь точно не скажешь, а так можно до бесконечности тереть. Пусть нахабит фотки выложит тады посмотрим, че за жетон, и то не факт нады его в руках подержать :)
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Гонит солдат дивизии СС "Викинг"...)))
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

у меня нет и не было сих жетонов, 2 жетона я видел у дкр! вот и все! просто я считаю что они подлинные.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

А вот народ подвергает их подлинность сомнению....
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
preussen
Краевед
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 15-11-2005 12:28:59
Откуда: Koenigsberg
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 881 раз

Сообщение preussen »

М-даааа... О чем вы говорите? Этого продавца жетонов я знаю очень давно, сам просил его набить мне парочку. Оригинальные жетоны СС "Викинг" - это штуки весьма редкие, цена минимум 150 баксов за шт., их даже на прилавок выкладывать не надо, всегда есть люди, которые за них моментально выложат деньги.
А "викингов" тут и в помине не было, никаким ветром не заносило. Попадаются у нас жетоны войск СС, но как правило отдельные батальоны, без привязки к дивизии или полку.
В общем, наши умельцы делают жетоны очень качественно, не всякий спец распознает.
Кстати, подделывают не только СС, но и "Гроссдойчланд" и "Герман Геринг" (GD, HG), в больших количествах.
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Сообщение МёбиуС »

Понятно.
А какова стоимость "набитых" новоделов?
Ответить

Вернуться в «Следы Второй Мировой войны»