Штурм Кенигсберга (общая тема)

Боевые действия на территории Восточной Пруссии, рассказы, исследования, фото
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Штурм Кенигсберга (общая тема)

Сообщение Frey Fox »

Код: Выделить всё

Да меня эта пустая болтовня вообще не волнует, как и то, каким образом "отцы-командиры" вверенным личным составом распоряжались.
Вопрос. Какой тогда смысл вести с вами диалог на эту тему, если та же расшифровка используемого военного термина для вас - "пустая болтовня"?
Вы ведь совершенно не знаете матчасть и не хотите её знать. :roll:
Да что Вы говорите. Не нравится приведённая информация? :) А что делать, реальность она такая. :)
Даладна? А вас не смущает, что я уже на форуме приводит фотокопии упомянутых немецких отчетов за 6 и 7 апреля по численности гарнизона крепости? Или это для вас также "пустая болтовня"?
Вы вообще, что хотите узнать? Численность наших сил в 137 тыс для вас мало, численность немцев вас не устраивает, слишком много... так чего же хочется?
И почему Вы исключаете, что Генштаб Красной Армии вариантик действий в духе высказываний "среди своих" (а не в газетах) ближайшего соратника Сталина, да и самого Вождя («… Проводя оборону нашей страны, мы обязаны действовать наступательным образом») не заготовил?
Потому что все документы и планы давным-давно рассекречены и известны. Архивы перерыты по десять раз. Вот что есть - то и есть. Было такое-то планирование, хотели то-то и действовали так-то. И разобрано всё уже по тысяче раз.
月月火水木金金
Schreiber
Собиратель
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 13-08-2012 08:55:40
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Штурм Кенигсберга (общая тема)

Сообщение Schreiber »

Frey Fox писал:
Вопрос. Какой тогда смысл вести с вами диалог на эту тему, если та же расшифровка используемого военного термина для вас - "пустая болтовня"? Вы ведь совершенно не знаете матчасть и не хотите её знать. :roll:
Вести диалог на тему разницы между "активными бойцами" и "активными штыками" я не собираюсь, и, кажется, своё отношение к ней выразил предельно ясно. Да и вообще с разговорами не по теме пора заканчивать. Что же касается "матчасти", то со времен службы в Советской армии я точно знаю, что "небоевой состав" становится "боевым" (и наоборот) по щелчку пальцев командира. Иногда командиры ещё добавляют короткое заклинание: «Твоё дело не .…, а нюхать».
Даладна? А вас не смущает, что я уже на форуме приводит фотокопии упомянутых немецких отчетов за 6 и 7 апреля по численности гарнизона крепости? Или это для вас также "пустая болтовня"?
Не-а, не смущает. Ваш приоритет в отношении этих документов бесспорен, но Вы их смотрели не внимательно. Не приходила в голову мысль, что документ за 7 апреля показывает положение на 6 апреля, иначе получается, что за сутки штурма гарнизон Кенигсберга не потерял ни одного орудия, и даже ни одного человека. Я понимаю, что Галицкий с Белобородовым в суточных отчетах привирали, но не до такой же степени. :D Поэтому документ за 6 апреля можно не считать, а кроме того он содержит:
1. Пропуск в составе наличных сил – не указана армейская артиллерия (Heeres-Art.)
2. Арифметическую ошибку при подсчете боевого состава даже с учетом 2200 человек армейской артиллерии
Теперь чем цифры в немецком отчете отличаются от таблицы с учетом сноски? По людям отличия практически нет – 52800 списочного состава с учетом фольксштурма против 52700 в сборнике. В чем претензии?
Вы вообще, что хотите узнать? Численность наших сил в 137 тыс для вас мало, численность немцев вас не устраивает, слишком много... так чего же хочется?
Численность гарнизона, с учетом того, что в списочный состав вошли и штатные "хиви" пехотных дивизий, меня устраивает.
А вот 137 тысяч человек с советской стороны действительно мало. Даже по последним официальным данным: «Советские войска фронта превосходили противника на направлениях главных ударов в пехоте – в 2,6 раза», а «Всего в наступательной операции должны были принять участие до 187 тыс. человек». Источник: «Великая Отечественная война 1941–1945 годов» в двенадцати томах. Том 5 «Победный финал». Москва, "Кучково поле", 2013 год, стр. 249.
Глядишь, может и доживем до времени, когда число участников штурма Кенигсберга будет примерно соответствовать числу награждений медалью "За взятие Кенигсберга".
А узнать хочется многое, например, откуда в Кенигсберге взялись 4000 орудий и минометов?
Потому что все документы и планы давным-давно рассекречены и известны. Архивы перерыты по десять раз. Вот что есть - то и есть. Было такое-то планирование, хотели то-то и действовали так-то. И разобрано всё уже по тысяче раз.
По поводу архивов - ха-ха! (два раза).
А вот типичный пример такого разбора. Дмитрий Верхотуров "Виктор Суворов врет! Потопить «Ледокол»":
"В главе 26 «Ледокола» Виктор Суворов задает главный вопрос своей книги: «Центральный вопрос моей книги: если Красная Армия не могла вернуться назад, но и не могла долго оставаться в пограничных районах, то что же ей оставалось делать?». И потом добавляет: Все коммунистические историки бояться давать ответ на этот вопрос». Не знаю, отнесет ли меня Виктор Суворов к коммунистическим историкам, но ответ на этот вопрос меня не страшит. Красная Армия должна была перейти в наступление, сокрушить Германию и освободить от тягот империалистической войны, а заодно и от капиталистов всю Европу. И при этом Советский Союз вовсе не был агрессором".
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Штурм Кенигсберга (общая тема)

Сообщение Frey Fox »

Вести диалог на тему разницы между "активными бойцами" и "активными штыками" я не собираюсь, и, кажется, своё отношение к ней выразил предельно ясно.
В первую очередь необходимо знать военную терминологию и понимать, что означают те или иные обозначения и определения. Тогда не придётся заниматься фантазиями.
Не приходила в голову мысль, что документ за 7 апреля показывает положение на 6 апреля, иначе получается, что за сутки штурма гарнизон Кенигсберга не потерял ни одного орудия, и даже ни одного человека.
Я в курсе этого. Вы также забыли, что есть время прохождения документа по инстанциям. Поэтому данные документы относятся к первым числам апреля, третье или четвертое максимум.
По людям отличия практически нет – 52800 списочного состава с учетом фольксштурма против 52700 в сборнике. В чем претензии?
По численности дивизий, она даётся старая. Итоговые цифры мне известны, именно по ним и понятно, данные списаны с немецких бумажек.
Численность гарнизона, с учетом того, что в списочный состав вошли и штатные "хиви" пехотных дивизий, меня устраивает.
Нет у меня информации о наличии "хиви" в Кенигсберге. Были "восточники", это известно. У вас точная инфа по "хиви", о наличии их в городе?
А узнать хочется многое, например, откуда в Кенигсберге взялись 4000 орудий и минометов?
Потому как в список не вошли все подразделения, находящиеся в Кёнигсберге.

А вот 137 тысяч человек с советской стороны действительно мало. Даже по последним официальным данным: «Советские войска фронта превосходили противника на направлениях главных ударов в пехоте – в 2,6 раза», а «Всего в наступательной операции должны были принять участие до 187 тыс. человек». Источник: «Великая Отечественная война 1941–1945 годов» в двенадцати томах. Том 5 «Победный финал». Москва, "Кучково поле", 2013 год, стр. 249.
Хорошо, попробуем зайти с другой стороны. 137 тысяч это общая численность л/с стрелковых корпусов 3-го Белорусского фронта, принимавших участие в Кенигсбергской операции. Т.е. основная ударная сила. У немцев, хрен пока с ними, с цифрами, указано три пехотные и фольксгренадерские дивизии и 2/3 еще одной дивизии.
Вам не кажется, в этих списках чего-то не хватает? Или наоборот, чего-то слишком много? Если очень внимательно посмотреть?
Что касается "превосходили на направлениях главных ударов в пехоте – в 2,6 раза" то тут сомнительно. В дивизиях 43-й армии самое большее было по 3800 человек, в документах указывается, боевые действия велись в условиях численного превосходства противника.
По поводу архивов - ха-ха! (два раза).
Вы так и продолжаете писать конспирологическую ахинею? Бог в помощь.
月月火水木金金
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Штурм Кенигсберга (общая тема)

Сообщение Frey Fox »

По термину Kampfstaerke. Наиболее распространённый вариант в отчетах о численности немецких дивизий. Подсчитывалась только боевая численность пехотных батальонов, разведывательного, фузилерного, саперного батальонов и запасного батальона пехотной дивизии. Kampfstaerke, боевой состав, мог составлять до 70% от Gefechtsstaerke, списочного состава.

Также. По приведённому выше в теме документу, численность 43-й армии перед операцией составляла 36590 человек(только в стрелковых корпусах). Но по ведомости от 5-го апреля общая численность в стрелковых корпусах армии выходит 34042 человек.
月月火水木金金
Schreiber
Собиратель
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 13-08-2012 08:55:40
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Штурм Кенигсберга (общая тема)

Сообщение Schreiber »

Frey Fox писал:
Нет у меня информации о наличии "хиви" в Кенигсберге. Были "восточники", это известно. У вас точная инфа по "хиви", о наличии их в городе?
А "восточники" это кто? Вот Михаила Зефиров «Асы Второй мировой. Союзники Люфтваффе» (стр. 40) написал, что около 100 латышей из расформированных латышских авиационных подразделений с ноября 1944 года служили в Кенигсберге в 11-м зенитно-артиллерийском полку.
Относительно "хиви". Если они были в штате немецких дивизий, а дивизии находились в Кенигсберге, неужели так трудно сделать вывод о присутствии "хиви" в городе.
583.jpg
584.jpg
585.jpg
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78444456
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67934673
Достаточно?
По термину Kampfstärke. Наиболее распространённый вариант в отчетах о численности немецких дивизий. Подсчитывалась только боевая численность пехотных батальонов, разведывательного, фузилерного, саперного батальонов и запасного батальона пехотной дивизии. Kampfstaerke, боевой состав, мог составлять до 70% от Gefechtsstaerke, списочного состава.
Ну сколько можно. :evil: Прежде чем в очередной раз утверждать, что артиллеристы в «боевой состав» не входят, хоть на немецкие отчеты посмотрите внимательней. Для дивизий указаны численность пехоты (Inf. Stärke) и боевой состав (Kampfstärke). А поскольку численность пехоты меньше «боевого состава», не подскажете, за счет кого произошло увеличение?
Потому как в список не вошли все подразделения, находящиеся в Кёнигсберге.
Ну, если Вам все известно, назовите, а то мне сразу старый анекдот «почему у слона глаза красные – потому что он в помидорах прячется …» вспомнился. :D
Что касается "превосходили на направлениях главных ударов в пехоте – в 2,6 раза" то тут сомнительно.

Сомнительно или нет, но под томом председатель редакционной комиссии генерал армии С.К. Шойгу подписался. А, как известно: «Жираф большой, ему видней…»
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Штурм Кенигсберга (общая тема)

Сообщение Frey Fox »

А "восточники" это кто?
"Восточные батальоны", украинцы, латыши и прочие.
Относительно "хиви". Если они были в штате немецких дивизий, а дивизии находились в Кенигсберге, неужели так трудно сделать вывод о присутствии "хиви" в городе.
Тут есть один небольшой нюанс. "Хиви" набирали из военнопленных, выразивших желание "помогать". Т.е. просто призвать или назначить их не получиться. Может быть после всех отступлений и разгромов какое-то число "хиви" и оставалось в дивизиях. Но сколько их было?

Ну сколько можно. :evil: Прежде чем в очередной раз утверждать, что артиллеристы в «боевой состав» не входят, хоть на немецкие отчеты посмотрите внимательней. Для дивизий указаны численность пехоты (Inf. Stärke) и боевой состав (Kampfstärke). А поскольку численность пехоты меньше «боевого состава», не подскажете, за счет кого произошло увеличение?
Именно поэтому я и говорю вам - учите матчасть, изучайте терминологию должным образом. И вы узнаете, что отдельно могли учитываться только пехотные батальоны без роты управления, а вот по Лопуховскому выходило, что:
"Но в ходе боевых действий немцы при оценке боеспособности частей и соединений чаще использовали другое понятие боевого состава – Kampfstärke, при котором учитывались только военнослужащие, непосредственно участвующие в ближнем бою, то есть постоянно находятся на передовой, включая санитаров, водителей боевых машин, корректировщиков артиллерии. Сюда не входят ездовые орудийных упряжек, некоторые категории ремонтников. При этом в боевом составе пехотной дивизии учитывался личный состав шести пехотных батальонов (в среднем – 450 человек), разведывательного и саперного батальонов (их боевой состав – 350 человек). Таким образом, боевой состав дивизии мог составить в среднем 3400 человек. В тд «ДР» при числе довольствующихся 20 659 человек в боевой состав Цеттерлинг и Франксон включили 7350."
А у вас всё просто...

Ну, если Вам все известно, назовите,
В списках немецких частей разве не видно, что кое чего не хватает? Например некоторых полков, пехотных и артиллерийских? А круглые цифры в численности отдельных подразделений вас не беспокоят? 900, 500, пять тысяч?
Кстати, хоть кто-то из калининградских историков заморачивался составлением подробного боевого расписания гарнизона крепости на момент начала операции? Просто по частям с указаниями номеров и фамилий офицеров?

Сомнительно или нет, но под томом председатель редакционной комиссии генерал армии С.К. Шойгу подписался. А, как известно: «Жираф большой, ему видней…»
Я смотрю, мой толстый намёк не понят. :)
月月火水木金金
Schreiber
Собиратель
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 13-08-2012 08:55:40
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Штурм Кенигсберга (общая тема)

Сообщение Schreiber »

Frey Fox писал:
Тут есть один небольшой нюанс. "Хиви" набирали из военнопленных, выразивших желание "помогать". Т.е. просто призвать или назначить их не получиться. Может быть после всех отступлений и разгромов какое-то число "хиви" и оставалось в дивизиях. Но сколько их было?
Значит, «восточные батальоны», украинцы, латыши и прочие граждане СССР "после всех отступлений и разгромов" уцелели и находились в Кенигсберге, а "хиви" нет. Странная логика. А, кроме того, почему Вы решили, что "украинцев, латышей и прочих" в качестве вспомогательного персонала не включили в состав немецких воинских частей? Про отдельные национальные формирования в гарнизоне Кенигсберга история почему-то умалчивает. :D
а вот по Лопуховскому выходило, что:
Это который Лопуховский, Лев Натанович/Николаевич? Ну, тогда конечно… Я только не понял, это он совсем озверел в последнее время или завистники клевещут: http://samlib.ru/t/tonina_o_i/panzer_vermaxt_01.shtml Ну, да ладно … Помнится, он ещё челобитную Президенту подавал:

Письмо Лопуховского Л.Н. Президенту РФ

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Обращаюсь к Вам в связи с работой по созданию к 2015 г. российскими военными историками нового 12-томного фундаментального труда, посвящённого истории Великой Отечественной войны. Его авторы, по некоторым данным, жалуются, что даже им доступ ко многим фондам в архивах МО затруднен. Очевидно, там решили, что все необходимые сведения для написания труда уже известны и нечего придумывать что-то новое. … Иногда, чтобы уменьшить огромную диспропорцию в соотношении потерь сторон в отдельных, даже в целом успешных операциях, авторы во главе с уважаемым Г.Ф. Кривошеевым не гнушаются манипуляций цифрами, зафиксированными в архивных документах. … Достоверные данные могут появиться только после того, как будут рассекречены донесения из войск в Генштаб, на которых основываются расчеты Г.Ф. Кривошеева, в том числе и данные (важно!) о поставках пополнений фронтам. Но люди из Министерства обороны, имеющие отношение к этим документам, вряд ли пойдут на это…

Ну и так далее.
А поскольку такой авторитетный человек, смело, можно сказать, прямо в глаза ВЛАСТИ высказал выстраданную им сермяжную правду, но даже ответа не получил, то какой смысл мне на всякие глупости отвечать. Я уж лучше время на «Память народа» потрачу: там картинки есть, даже читать необязательно.
ЖБД 43-й армии.jpg
Активные бойцы, боевой состав … Вот, сразу видно, кто и как в 43-й армии Кенигсберг брал. :D
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Штурм Кенигсберга (общая тема)

Сообщение Frey Fox »

Значит, «восточные батальоны», украинцы, латыши и прочие граждане СССР "после всех отступлений и разгромов" уцелели и находились в Кенигсберге, а "хиви" нет.
Из "восточников" комплектовалась охрана лагерей, не удивительно, что их было много.
А, кроме того, почему Вы решили, что "украинцев, латышей и прочих" в качестве вспомогательного персонала не включили в состав немецких воинских частей?
Потому что это - боевые части. 75-й охранный полк - это, вероятно, они самые, хотя бы частично. Впрочем, если ими укомплектовали тылы дивизий, то вопрос об участии тыловиков в обороне города снимается? Тоже воевали?
Про отдельные национальные формирования в гарнизоне Кенигсберга история почему-то умалчивает. :D
А "отдельно" совсем не обязательно. Отдельные роты могли быть в составе полков и дивизий. Насколько помню, как минимум татарские жетоны находили в городе. Где-то у Тенкиттена, как мне рассказывал один человек, в одном блиндаже были жетоны латышского карателя, полиции Белостока и охраны ж/д вокзалов. В Кёниге, думаю, было аналогично.
Это который Лопуховский, Лев Натанович/Николаевич? Ну, тогда конечно…
У вас конкретно к терминологии есть претензии? Что-то не так, вы знаете другое объяснение? Или?
уж лучше время на «Память народа» потрачу: там картинки есть, даже читать необязательно.
Там не только картинки есть. Еще и фото и схемы и карты и чертежи фортов и сооружений. А по 43-й армии я вам уже выше давал общую численность стрелковых корпусов по ведомости от 5-го апреля. А еще там есть раскладки по дивизиям. Там вообще много чего есть.
月月火水木金金
Feniks
Собиратель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 05-09-2011 17:33:41
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Штурм Кенигсберга (общая тема)

Сообщение Feniks »

Вот пожалуйста Вам, картинки из ЖБД. 43-й.
Вложения
00000200.jpg
00000202.jpg
00000204.jpg
Feniks
Собиратель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 05-09-2011 17:33:41
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Штурм Кенигсберга (общая тема)

Сообщение Feniks »

Вот ещё.
Вложения
00000205.jpg
00000211.jpg
00000216.jpg
00000238.jpg
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Штурм Кенигсберга (общая тема)

Сообщение logo »

Форт 5 на фото не узнаю.. :roll:
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Штурм Кенигсберга (общая тема)

Сообщение gsm_689 »

logo писал(а):Форт 5 на фото не узнаю.. :roll:
потому что это форт №3
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
Краевед
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 21-05-2010 13:24:59
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Штурм Кенигсберга (общая тема)

Сообщение ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР »

Э, мля, а куда Космодемьянского при штурме форта 6 дели?
"Героическим тараном выбил ворота форта N6 и водрузил знамя Победы".
Близко к этому где то читал.
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Штурм Кенигсберга (общая тема)

Сообщение Frey Fox »

Потому что пропаганда немного отлична от реального положения вещей. Самоходки поддерживали атакующих, лупили прямой наводкой по амбразурам, гасили огневые точки немцев, но сам форт взяла пехота. Под "воротами форта" вероятно подразумеваются ворота в кирпичном заборе у горжи.
月月火水木金金
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
Краевед
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 21-05-2010 13:24:59
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Штурм Кенигсберга (общая тема)

Сообщение ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР »

Если Вы внимательно прочитаете все про подвиг Космодемьянского, то узнаете много нового:
- ширина канала ланд граббен оказывается 30 м. И самоходки его героически форсировали. Прям картина маслом - пантоны, саперы, взрывы ( при ширине то такой)
- на форту захватили 200 автомашин.
- самоходки массово врываютя на форты и захватывают их.
- пехота в захвате форта вообще нигде и никак не участвовала.
- на форте захватили 350 пленных немцев.
- 19 летний Саша был командиром батареи ( а не самоходки).
И еще много много всего интересного....
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Штурм Кенигсберга (общая тема)

Сообщение Frey Fox »

Читал я про него. Там изначально было - помогал пехоте, обеспечивал поддержку при штурме форта и еще что-то. А остальное, это поздние придумки пропагандистов. Человек действительно воевал храбро, фамилия обязывает, но и пиара вокруг него наделали избыточно много. В каждой армии есть свои Виттманы, Хартманы и Рудели, тут уж ничего не поделаешь.
Самоходки это еще ничего, вот когда читаешь, что полковая артиллерия или миномётчики самостоятельно взяли форт и еще что подобное - вот это действительно интересно. :)
月月火水木金金
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Штурм Кенигсберга (общая тема)

Сообщение Frey Fox »

Схема группировки частей и артиллерии противника на 5 апреля.
Вложения
00000112.jpg
月月火水木金金
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
Краевед
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 21-05-2010 13:24:59
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Штурм Кенигсберга (общая тема)

Сообщение ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР »

Где то читал:
Сбивают мессера, он падает в лес. Представители выезжают в наземные части для подтверждения падения: " бой видели? - видели, падение видели? - видели, подпишите...."
А поскольку вокруг леса стоят три разные части, получаем один сбитый и три акта про три разных самолета. Счет 3:1.
Старая русская традиция, еще М.В.Суворов говорил: - а пиши больше, чего его супостата жалеть то...

А карта хоршая, видно, что немцы Кениг то и не особо держать пытались.
Трезво оценили силы, и основной упор делали на удержание выхода из города.
А на севере города охранные, фузилерные, курсантские и прочие желудочные батальоны.
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Штурм Кенигсберга (общая тема)

Сообщение Frey Fox »

Где то читал:
Для подтверждения победы нужны были соответствующие данные с земли. Если их не было, то и победу могли не защитать. А вот то, что при опросе окружающих частей по одной машине могут получится акты о разных самолётах, это я в первый раз слышу. :)
А карта хоршая, видно, что немцы Кениг то и не особо держать пытались.
Этот участок был второстепенным в их планировании. Основной участок, где ожидалось нападение, это окраина города и сам проход до полуострова.
Также исключительно сильно была прикрыта южная часть Кёнига, глубоко эшелонированная оборона с большим кол-вом войск.
и прочие желудочные батальоны.
Я бы их не назвал "желудочными". Только 367-я пехотная дивизия по кол-ву своего "боевого состава" не уступала "боевому составу"всех задействованных на этом направлении стрелковых корпусов 50-й армии вместе взятых. Конечно, те были усилены артиллерией, танками, сапёрами, но и у немцев были дополнительные части и средства усиления.
月月火水木金金
Feniks
Собиратель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 05-09-2011 17:33:41
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Штурм Кенигсберга (общая тема)

Сообщение Feniks »

Ещё несколько страниц из ЖБД. 43-й.
Вложения
00000204.jpg
00000206.jpg
Feniks
Собиратель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 05-09-2011 17:33:41
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Штурм Кенигсберга (общая тема)

Сообщение Feniks »

Снимки из ЖБД.
Вложения
00000202.jpg
00000207.jpg
00000218.jpg
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
Краевед
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 21-05-2010 13:24:59
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Штурм Кенигсберга (общая тема)

Сообщение ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР »

А схема штурма форта 6 замечательная, из первых рук, ну и что мы видим:
Брала пехота ( не удивлен)
200 машин нет
Фрицев 250
Саши нету. Нет, ну на раене то он был, но ворота, как бы уже и не трогал.
Суворов был прав, очередной миф разрушен.
Ну и канал метров 8 шириной и глубиной при немцах ну метра 1.5.
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Штурм Кенигсберга (общая тема)

Сообщение Frey Fox »

Не забывайте, это описание действий по дивизии. Про действия некоторых приданных частей могли и не упомянуть. Как читая описания штурма 8-го форта, когда рассказывает пехота, то забывает про сапёров, когда рассказывают сапёры... :) Пятый форт, ШИСБР о себе, любимых, пехотные о себе... Поэтому надо собирать инфу с разных источников, объединять её и систематизировать.
月月火水木金金
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Штурм Кенигсберга (общая тема)

Сообщение logo »

Похоже на презентацию для награждения.
Район где встретились 43 и 11 армии разве не на проспекте Победы, где памятник?
На Гросс Хольштайнской дамбе, где сделано фото - памятников не припомню.. :roll:
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Штурм Кенигсберга (общая тема)

Сообщение uran238 »

Василевский А.М.
DSC_3355.JPG
DSC_3356.JPG
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Штурм Кенигсберга (общая тема)

Сообщение gsm_689 »

ЮрСаныч, ты вот чем хотел порадовать уважаемую публику? Это даже не аккордеон :P
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Штурм Кенигсберга (общая тема)

Сообщение uran238 »

То, что язычковый клавишно-пневматический музыкальный инструмент переиздают регулярно.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Военное фото Пруссии 1944-1945

Сообщение gsm_689 »

Родион писал(а): Изображение
Хочется высказаться по поводу фото с трамваем. Я считаю, что это все-таки ул. Маршала Борзова, бывшая Мастеровая. Боев конечно не помню, но белые стрелки на подъездах, хоть и был в детсадовском возрасте, помню. Двухстворчатые окна расположены в начале дома (подъезды №2-10) до арки, после арки с подъезда № 12 и далее идут трехстворчатые окна. На военных фото просматривается "провал" в крыше над аркой.
вопрос можно закрывать окончательно
Калининградский комсомолец 1954-04-09
Калининградский комсомолец 1954-04-09
Аватара пользователя
preussen
Краевед
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 15-11-2005 12:28:59
Откуда: Koenigsberg
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Штурм Кенигсберга (общая тема)

Сообщение preussen »

аэрофотосъемка удара по Хуфену и Амалиенау, сетка улиц всем хорошо знакома
отсюда:
http://waralbum.ru/282433/#.VwrNMardmMM.facebook
Вложения
1945 Hufen Amalienau.jpeg
"Калининград - это продолжение города другими средствами" (Карл Шлёгель)
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Штурм Кенигсберга (общая тема)

Сообщение panart »

preussen писал(а):аэрофотосъемка удара по Хуфену и Амалиенау, сетка улиц всем хорошо знакома
отсюда:
http://waralbum.ru/282433/#.VwrNMardmMM.facebook
Отличное фото! По ссылке оригинал 2044x1439 :D
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 1099 раз

Re: Штурм Кенигсберга (общая тема)

Сообщение motorman »

Вроде не встречалось такое фото:
Вид на Оберролберг с Фритц-чирзе-платц.Апрель 1945 года.
вид на оберролберг с фритц-чирзе-платц.04.45.jpg
Feniks
Собиратель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 05-09-2011 17:33:41
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Штурм Кенигсберга (общая тема)

Сообщение Feniks »

То, что редакции сей документ подвергся, сомнений нет, жаль с оригиналом сравнить нельзя.
Вот такая карта есть по теме.
Вложения
15589.jpg
Р.сх 1.jpg
Р.сх.2.jpg
Feniks
Собиратель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 05-09-2011 17:33:41
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Штурм Кенигсберга (общая тема)

Сообщение Feniks »

Полностью выложить не могу, порезана, а сложить, не позволяет уровень пользователя. :oops:
Вложения
Р.сх.3.jpg
Р.сх.4.jpg
Feniks
Собиратель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 05-09-2011 17:33:41
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Штурм Кенигсберга (общая тема)

Сообщение Feniks »

...
Вложения
Р.сх.5.jpg
Р.сх6..jpg
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Штурм Кенигсберга (общая тема)

Сообщение gsm_689 »

Feniks писал(а):Полностью выложить не могу, порезана, а сложить, не позволяет уровень пользователя.
хе-хе, уже запилили в полный размер
http://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f=3 ... acd#p88393
Feniks
Собиратель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 05-09-2011 17:33:41
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Штурм Кенигсберга (общая тема)

Сообщение Feniks »

О, как! Похвально!
Ту, что я выложил, на месяц раньше составляли.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Где этот дом в Кёнигсберге?

Сообщение gsm_689 »

Штайндамм. В центре Альгамбра, справа Штайндаммская кирха без шпиля
Кенигсберг, 1945_119.jpg
Feniks
Собиратель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 05-09-2011 17:33:41
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Штурм Кенигсберга (общая тема)

Сообщение Feniks »

43 Армия.
Вложения
Кёниг2.jpg
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Штурм Кенигсберга (общая тема)

Сообщение gsm_689 »

встретилась тут фоточка на просторах сети. Раньше не видел. Район мясокомбината на нынешней Аллее Смелых
Кенигсберг - Бойцы 3-го Белорусского фронта во время уличных боев в Кёнигсберге.jpg
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 1099 раз

Re: Штурм Кенигсберга (общая тема)

Сообщение motorman »

Военкор газеты"Правда" Ф.Н.Фиников на Зеленом мосту. Апрель 1945год
45.jpg
Немецкая девочка и группа советских офицеров и солдат.Кенигсберг Июнь 1945год.
Немецкая девочка и группа советских офицеров и солдат.Кенигсберг Июнь 1945год.
Schreiber
Собиратель
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 13-08-2012 08:55:40
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Штурм Кенигсберга (общая тема)

Сообщение Schreiber »

Первые шаги новой власти
Приказ № 1.jpg
Приказ № 1_1.jpg
Schreiber
Собиратель
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 13-08-2012 08:55:40
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Штурм Кенигсберга (общая тема)

Сообщение Schreiber »

Василий Савчук для Комсомольской правды 9 апреля 2017 года:
- Ну, допустим, можно поспорить с нашим известным авторитетом - Геннадием Кретининым (профессор, доктор исторических наук – Ред.) насчет количества погибших советских солдат. Геннадий Викторович считает, что их было около 3700. С другой стороны, историк Сергей Гольчиков вообще дает цифру, кажется, почти девяти тысяч человек, что также вызывает сомнения. Наша группа на сайте «Prussia39.ru» в результате проведенного исследования пришла к выводу, что потери советских войск составили, как минимум, 5348 бойцов. И, вполне возможно, это еще не окончательные данные, работа в этом направлении продолжается. https://www.kaliningrad.kp.ru/daily/26664.7/3685547/
Что за подтасовки? Историк Сергей Гольчиков назвал цифру "не менее 6100 человек" погибших в частях (включая фронтовое подчинение), штурмовавших Кенигсберг за период 5-10 апреля 1945 года и "не менее 9850 человек" по всему 3-му Белорусскому фронту с учетом примерно 250 человек, умерших в госпиталях от ран, полученных до начала штурма. Источник: Комсомольская правда - Калининград от 22 июня 2013 "Количество погибших при штурме Кенигсберга еще полностью не подсчитано". https://forum-kenig.ru/download/file.ph ... &mode=view Что здесь такого сомнительного?
Но еще интереснее, что эта статья в архиве "КП" отсутствует, а цифры Геннадия Викторовича живут и побеждают, например в Википедии.
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Штурм Кенигсберга (общая тема)

Сообщение Frey Fox »

Скорее всего все исследователи попадают в обычную для этого сражения ловушку - одни пытаются считать потери частей только в в штурме города, другие считают вообще всех и вся по 3-му Белорусскому за какой-то период. Тоже самое и по подсчетам наступающих/обороняющихся. Вот и цифры разные у всех.
月月火水木金金
Schreiber
Собиратель
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 13-08-2012 08:55:40
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Штурм Кенигсберга (общая тема)

Сообщение Schreiber »

Какая может быть ловушка? Потери по именным донесениям были подсчитаны еще в 2013 году как по всему фронту, так и по частям, штурмовавшим Кенигсберг. Со стороны Василия (он же gsm_689) здесь откровенная (невольная?) фальсификация, с вероятной целью обосновать смысл "проведенного исследования группой на сайте «Prussia39.ru» ". Так вот, при всем уважении к руководителю этой группы (Дмитрию Администратору), к членам группы есть предложение: на сайте ОБД введите в графу "место службы" число 66426 и за период 10.1944-05.1945 получите примерно такой список:
?.10.44. серж. Фомиченко Иван Федорович 1924, п/п 66426 – без вести, последнее письмо 14.10.44
?.10.44. серж. Якшин Сергей Яковлевич 1903, п/п 66426 – без вести, последнее письмо 8.10.44
?.10.44. мл. серж. Ксендзов Василий Григорьевич 1926, п/п 66426 – без вести, последнее письмо 15.10.44
?.10.44. ряд. Яскевич Борис Никонорович 1903, п/п 66426 – без вести, последнее письмо 18.10.44
?.10.44. ряд. Григорович Владимир Степанович 1913, п/п 66426 – без вести, последнее письмо 13.10.44
?.10.44. ряд. Карпушонок Александр Михайлович 1925, п/п 66426 – без вести, последнее письмо 13.10.44
?.10.44. ряд. Гордейко Константин Никифорович 1903, п/п 66426 – без вести, последнее письмо 13.10.44
?.10.44. ряд. Жигнеровский Иосиф Семенович 1910, п/п 66426 – без вести, последнее письмо 9.10.44
?.10.44. ряд. Мордвинов Никифор Федорович 1925, п/п 66426 – без вести, последнее письмо 1944
?.10.44. ряд. Туттарев Иван Петрович 1914, п/п 66426 – без вести, последнее письмо 20.09.44
?.10.44. ряд. Рудинский Александр Данилович 1925, п/п 66426 – без вести, последнее письмо 08.44
?.10.44. ряд. Мархель Николай Максимович 1924, п/п 66426 – без вести, последнее письмо 19.10.44
?.10.44. ряд. Новиков Николай Васильевич 1926, п/п 66426 – без вести, последнее письмо 15.10.44
?.10.44. ряд. Дойняк Иван Константинович 1906, п/п 66426 – без вести, последнее письмо 14.10.44
?.10.44. ряд. Полоборчук Григорий Кондратьевич 1901, п/п 66426 – без вести, последнее письмо 1.10.44

?.01.45. серж. Стифутин Михаил Федорович 1926, п/п 66426 – без вести, последнее письмо 9.01.45
?.01.45. ряд. Саксонов Лукаш Васильевич 1901, п/п 66426 – без вести, последнее письмо 13.01.45
?.01.45. ряд. Самохин Федор Егорович 1925, п/п 66426 – без вести
?.01.45. ряд. Антоненков Алексей Васильевич 1926, п/п 66426 – без вести, последнее письмо 12.44
?.01.45. ряд. Кречик Николай Петрович 1901, п/п 66426 – без вести, последнее письмо 11.44
?.01.45. ряд. Щеберев Митрофан Григорьевич 1910, п/п 66426 – без вести, последнее письмо 16.01.45
?.01.45. ряд. Баев Матвей Николаевич 1898, п/п 66426 – без вести, последнее письмо 5.01.45
?.01.45. ряд. Корабельников Иван Коннович 1907, п/п 66426 – без вести, последнее письмо 13.01.45
?.01.45. ряд. Михин Василий Кириллович 1915, п/п 66426 – без вести, последнее письмо 14.12.44
?.01.45. ряд. Анищенко Артем Кириллович 1903, п/п 66426 – без вести
?.01.45. ряд. Слета Дмитрий Яковлевич 1912, п/п 66426 – без вести
?.01.45. ряд. Савосин Егор Гаврилович 1923, п/п 66426 – без вести
?.01.45. ряд. Цымбровский Иосиф Александрович 1913, п/п 66426 – без вести, последнее письмо 13.01.45
?.01.45. ряд. Жугин Николай Иванович 1925, п/п 66426 – без вести, последнее письмо 1944
?.01.45. ряд. Вальковский Михаил Михайлович 1902, п/п 66426 – без вести, последнее письмо 12.44
?.01.45. ряд. Попуро Николай Иванович 1923, п/п 66426 – без вести, последнее письмо 01.45
?.01.45. ряд. Потоцкий Василий Андреевич 1900, п/п 66426 – без вести, последнее письмо 10.12.44
29.01.45. ряд. Крышев Иван Иванович 1926, п/п 66426 – убит
31.01.45. ряд. Пасюк Сергей Дмитриевич 1910, п/п 66426 – убыл по ранению, без вести
31.01.45. ряд. Мотуз Владимир Яковлевич 1912, п/п 66426 – убыл по ранению в 18-й мсб, без вести

?.02.45. ст. серж. Дерунов Андрей Андреевич 1907, п/п 66426 – без вести, последнее письмо 25.01.45
?.02.45. мл. серж. Тришкин Алексей Иванович 1926, п/п 66426 – по ранению в 18-й мсб, без вести
?.02.45. мл. серж. Чурбанов Андрей Дмитриевич 1923, п/п 66426 – без вести, последнее письмо 01.45
?.02.45. ряд. Ашир Овез Мурад. 1925, п/п 66426 – без вести
?.02.45. ряд. Султанов Амир 1913, п/п 66426 – без вести
27.02.45. ряд. Михаленок Филипп Васильевич 1925, п/п 66426 – без вести

?.03.45. серж. Слободянюк Михаил Андреевич 1926, п/п 66426 – без вести, последнее письмо 10.03.45
?.03.45. ряд. Голец Степан Степанович 1900, п/п 66426 – без вести, последнее письмо 8.03.45
?.03.45. ряд. Сидоренко Алексей Евменович 1923, п/п 66426 – без вести, последнее письмо 10.03.45
?.03.45. ряд. Абаданов Петр Петрович 1914, п/п 66426 – без вести, последнее письмо 15.03.45
?.03.45. ряд. Романик Николай Семенович 1922, п/п 66426 – без вести, последнее письмо 03.45

?.04.45. мл. серж. Блинков Иван Григорьевич 1925, п/п 66426 – без вести, последнее письмо 5.03.45
6.04.45. ряд. Квитков Василий Николаевич 1919, п/п 66426 – по ранению в 18-й мсб, без вести
7.04.45. ряд. Логинов Василий Сергеевич 1926, п/п 66426 – по ранению в 18-й мсб, без вести
?.04.45. ряд. Кобычев Андрей Ильич 1915, п/п 66426 – без вести, последнее письмо 3.04.45
?.04.45. ряд. Шахов Михаил Михайлович 1920, п/п 66426 – без вести, последнее письмо 03.45
?.04.45. ряд. Слободенюк Михаил Андреевич 1926, п/п 66426 – без вести, последнее письмо 20.03.45
?.04.45. ряд. Зима Иван Васильевич 1909, п/п 66426 – без вести, последнее письмо 25.03.45
?.04.45. ряд. Лешко Николай Венедиктович 1907, п/п 66426 – без вести, последнее письмо 03.45
?.04.45. ряд. Кузенко Дмитрий Григорьевич 1903, п/п 66426 – без вести, последнее письмо 28.03.45
?.04.45. ряд. Ярынич Иван Степанович 1912, п/п 66426 – без вести
?.04.45. ряд. Михайлов Константин Васильевич 1926, п/п 66426 – без вести
?.04.45. ряд. Стремоус Михаил Романович 1924, п/п 66426 – без вести, последнее письмо 13.04.45
?.04.45. ряд. Кендыш Антон Александрович 1908, п/п 66426 – без вести, последнее письмо 14.04.45

?.05.45. ряд. Грачев Александр Федорович 1904, п/п 66426 – без вести, последнее письмо 5.05.45
Этих солдат и сержантов в именных донесениях о потерях нет. А в/ч полевая почта 66426 это 167-й гв. стрелковый полк 1-й гвардейской стрелковой дивизии, которая, вы не поверите, воевала в Восточной Пруссии и штурмовала Кенигсберг.
В дивизии, которая сама была п/п 06414, ещё были 169-й (п/п 56256), 171-й (п/п 48226) стрелковые полки и ряд других подразделений. А сколько таких дивизий воевало в Восточной Пруссии …
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Штурм Кенигсберга (общая тема)

Сообщение Frey Fox »

При подсчете сил, участвовавших в штурме надо учитывать ВСЕ части и соединения с обеих сторон, задействованные в Кенигсбергской наступательной операции, которая операция занималась не только штурмом непосредственно города-крепости. А то, как правило, выходят странные вещи, когда армию Людникова считают, а немцев, с которыми она вела бои - непринужденно отбрасывают. :) Но при этом не забывая метнуть валенок в советскую официальную отчетность, которая "неправильная". :)
Тоже самое и по потерям и трофеям - и те и другие надо учитывать по итогам всей операции а не ее отдельных моментов. И считать все части, задействованные в этой операции и считать их потери. Документы по потерям армий есть. По дивизиям тоже есть. По приданным частям тоже, думаю, можно найти. От этого и надо отталкиваться. Естественно, что чрезвычайно затруднительно будет получить точную цифру, Но приблизительную вполне возможно.
月月火水木金金
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Штурм Кенигсберга (общая тема)

Сообщение Frey Fox »

Этих солдат и сержантов в именных донесениях о потерях нет.
Каких именно донесениях? Я вот зашел на ПаН, все указанные фамилии имеются в документах как пропавшие без вести. Сразу послевоенные документы.
月月火水木金金
Schreiber
Собиратель
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 13-08-2012 08:55:40
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Штурм Кенигсберга (общая тема)

Сообщение Schreiber »

Frey Fox писал(а):
А то, как правило, выходят странные вещи, когда армию Людникова считают, а немцев, с которыми она вела бои - непринужденно отбрасывают. :) Но при этом не забывая метнуть валенок в советскую официальную отчетность, которая "неправильная". :)
Действительно, странные вещи, только все наоборот: 561-ю пехотную дивизию в составе гарнизона Кенигсберга считаем, а вот 39-ю армию Людникова, частично наступавшую в ее полосе, в числе штурмующих частей не считаем, не забывая при этом метнуть валенок в цифры Отто Ляша. :lol:
Г. Кретинин. Штурм Кенигсберга в 1945 году.gif
Frey Fox писал(а):
Каких именно донесениях? Я вот зашел на ПаН, все указанные фамилии имеются в документах как пропавшие без вести. Сразу послевоенные документы.
Документы на ПаН – это послевоенный розыск военкоматов в рамках "по дворового обхода". Указанных солдат и сержантов нет в донесениях о безвозвратных потерях из воинской части (в данном случае из 1-й гв. стрелковой дивизии) по форме № 2/БП. Соответственно они не вошли и в "официальные данные" о потерях. Уже по этой причине имеющиеся "документы по потерям армий", мягко говоря, не точные.
Еще меньше веры "официальным данным" с учетом того, что информация из так называемых "Журналов боевых действий" (обычно написанных задним числом) практически всегда не совпадает с подсчетом по именным донесениям о потерях, не говоря уже о наградных документах.
Очевидный вывод: реальное положение никого не интересовало. В лучшем случае эти документы пустая формальность - "бумажка ради бумажки", в худшем – сознательная ложь с целью прикрыть собственную Ж.
Собственно говоря, сайт «Prussia39.ru» и пытается в масштабах Калининградской области разобраться в этом бардаке, но указанную мной категорию потерь он пока не учитывает.
Аватара пользователя
motorman
Архивариус
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 21-12-2009 12:05:04
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 1099 раз

Re: Штурм Кенигсберга (общая тема)

Сообщение motorman »

1945год.Вид на Ломзе.Вдали Кройц кирха.
ломзе.кройц-кирха.jpg
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Штурм Кенигсберга (общая тема)

Сообщение Frey Fox »

Действительно, странные вещи, только все наоборот: 561-ю пехотную дивизию в составе гарнизона Кенигсберга считаем, а вот 39-ю армию Людникова, частично наступавшую в ее полосе, в числе штурмующих частей не считаем, не забывая при этом метнуть валенок в цифры Отто Ляша. :lol:
Так же как не учитывается 5-я танковая дивизия с усилениями в виде бригады штугов и тяжелого танкового батальона, других частей и соединений, что участвовали в боях с немецкой стороны. :)
Именно поэтому я и предлагаю посчитать ВСЕ наши и немецкие силы, участвовавшие в Кенигсбергской наступательной операции. Сухопутные, морские и воздушные.

Указанных солдат и сержантов нет в донесениях о безвозвратных потерях из воинской части (в данном случае из 1-й гв. стрелковой дивизии) по форме № 2/БП. Соответственно они не вошли и в "официальные данные" о потерях. Уже по этой причине имеющиеся "документы по потерям армий", мягко говоря, не точные.
Я уже по моему писал на эту тему - Точных итоговых донесений практически нет. Практически каждую неделю составляется новая обновленная отчетность с поправками на текущий момент, где цифры могут меняться. То есть записанные убитыми и пропавшими могут вернуться в часть и наоборот, кто-то может быть признан пропавшим или погибшим. Если даже в операции с участием одной СД два-три месяца спустя уточнялись потери, то в данном случае в более масштабной операции бардак будет еще более крупный. Это совершенно нормальное явление.
月月火水木金金
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Штурм Кенигсберга (общая тема)

Сообщение Frey Fox »

Кстати, если кто не в курсе, на ПаН выложены карточки выявленных целей в полосе наступления 11-й гвардейской армии. С рисунками объектов и зданий. Вероятно был и фотоконтроль, но в выложенное дело он не попал.
月月火水木金金
Ответить

Вернуться в «Следы Второй Мировой войны»