Два генерала: Иван Черняховский и Эрхард Раус

Боевые действия на территории Восточной Пруссии, рассказы, исследования, фото
Ответить
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Два генерала: Иван Черняховский и Эрхард Раус

Сообщение logo »

13 января 1945 года началась Восточно-Прусская операция.
Красная армия начала наступление на Германию - Восточную Пруссию, и её столицу – крепость Кёнигсберг (Калининград).
Со стороны литовской границы наступал 3-й Белорусский фронт под командованием Ивана Даниловича Черняховского, с целью прорыва к Кёнигсбергу.
Ему противостояла 3-я танковая армия немцев, под командованием Эрхарда Рауса, имеющая задачу задержать русских на границе Германии.
Автор провёл небольшое историческое исследование, используя открытые источники при минимуме комментариев….
черняховский1.gif
«Общий замысел генерала Черняховского заключался в нанесении фронтального удара на Кенигсберг в обход мощных укреплений противника севернее Мазурских озер (район г. Крылово - Железнодорожный).
Конечная цель наступления войск 3-го Белорусского фронта состояла в том, чтобы охватить основные силы восточно-прусской группировки немцев с севера и в последующем совместно со 2-м Белорусским фронтом разгромить их.
Учитывая сложность преодоления мощной обороны противника, Черняховский решил прорвать оборону на участке шириной 24 километра (очень узкий участок, для такой массы наступающих) силами трех армий, после чего ввести в сражение два танковых корпуса, армию второго эшелона и развивать успех в глубину к Балтийскому морю.
Для разгрома противника в Восточной Пруссии первым перешел в наступление 3-й Белорусский фронт, который проводил Инстербургско-Кенигсбергскую (в рамках Восточно-Прусской операции) операцию.
13 января войска фронта приступили к операции. Убедившись, что наступление скоро начнётся, противник на рассвете провел мощную артиллерийскую контрподготовку. Сосредоточенный по ударной группировке войск Черняховского огонь свидетельствовал, что немцы вскрыли направление главного удара фронта, и изготовились к его отражению. Ответным огнем артиллерии и поднятыми в воздух ночными бомбардировщиками их батареи были подавлены, но внезапности достичь не удалось».


Силы сторон:
По словам командира 3-й танковой армии немцев Э.Рауса:
«…на январь 1945 года, имевшей 50 танков, около 400 орудий и почти полное отсутствие авиации, 3-й Белорусский фронт противопоставил 800 танков, 3000 орудий и сильные воздушные силы.
(Э.Раус «Танковые сражения на восточном фронте» 2005 стр.440)

По Российским архивным данным:
«Всего войска 3-го Белорусского фронта имели 2080 противотанковых и 4496 полевых орудия, 1578 танка и самоходных орудия.
Немецкие войска насчитывали 1060 противотанковых и 1432 полевых орудия, 367 танков и самоходных орудия, но это с учётом частей 4 армии немцев.
(«Фронтовая Иллюстрация» 2005 стр.18)



Из биографии…..
Черняховский Иван Данилович родился 16 июня 1906 года на Украине в Киевской губернии под Уманью в семье конюха, учился в железнодорожной школе, пока не умерли от тифа родители.
Был вынужден бросить учёбу, и работал на железной дороге слесарем.
В 1922 вступил в комсомол, в 1924 был направлен в Киевскую артиллерийскую школу.

Эрхард Раус родился в Австрии (Вольфрамице, Моравия) 8 января 1889 года, крещён по католическому обряду. 1 октября 1905 года поступает в кадетскую школу австро-венгерской армии в Кенигсфельде (за год до рождения Черняховского И.Д.).


«После двухчасовой артиллерийской подготовки пехота и танки атаковали противника.
К концу дня 39-я и 5-я армии генералов И.И. Людникова и Н.И. Крылова вклинились в оборону, но всего лишь на 2—3 км.
Успешнее наступала 28-я армия генерала А.А. Лучинского, но и она, продвинувшись на 5—7 км, прорвать оборону врага, не сумела. Сплошной туман не позволил применить авиацию. Танки продвигались на ощупь и несли большие потери. Задачи первого дня наступления никто не выполнил».



Из биографии……
И.Д.Черняховский:
В 1928 стал членом коммунистической партии ВКП(б).
После выпуска из училища служил в артиллерийском полку, командовал взводом, батареей. В 1936 окончил Военную академию механизации и моторизации РККА и занимал должности начальника штаба, командира танкового батальона, полка, дивизии.
черняховский2.jpg
черняховский2.jpg (11.08 КБ) 2793 просмотра

Э.Раус:
Участник 1 мировой войны, 1 февраля 1918 года получил звание капитана.
В 1927 году получил звание майора, 1933 – подполковник, начальник пехотной школы в Вене. В нацистскую партию НСДАП не вступал.
раус.jpg

«За шесть дней ударная группировка 3-го Белорусского фронта на участке 60 км прорвалась на глубину 45 км. Хотя темпы продвижения были в два раза медленнее планируемых, войска нанесли 3-й танковой армии немцев тяжелые потери и создали условия для продолжения наступления на Кенигсберг.
Продолжая Инстербургско-Кенигсбергскую операцию, войска 3-го Белорусского фронта с 19 по 26 января прорвались к внешнему оборонительному обводу Кенигсберга.
Прижатая к морю 2-м и 3-м Белорусскими фронтами группа армий «Центр», переименованная 26 января в группу армий «Север», была рассечена войсками Черняховского на три неравные части: четыре дивизии противника оказались в Земландии, около пяти — в Кенигсберге и до двадцати дивизий — в районе Хайльсберга, юго-западнее Кенигсберга».

Из биографии…..
И.Д.Черняховский:
С марта 1941 командовал 28-й танковой дивизией в Прибалтике.
Начиная с 23 июня 1941 дивизия под его командованием вела тяжёлые оборонительные бои против превосходящих сил противника в Прибалтике и показала высокую боеспособность.
Черняховский проявил сильную командирскую волю и умение управлять боем в сложных условиях обстановки, мужество и отвагу, за что дважды был награждён орденом Красного Знамени.
5мая 1942 года, в возрасте 36 лет, полковнику Черняховскому И. Д. присвоено воинское звание «генерал-майор».
Войска 60-й армии под командованием Черняховского отличились в Курской битве, при форсировании реки Днепр.
За героизм и мужество, проявленное при форсировании Днепра, 306 воинам армии, в том числе её командующему, было присвоено звание Героя Советского Союза.
Проявил себя талантливым военачальником и сделал одну из самых быстрых карьер в РККА: командовал 18-й танковым корпусом (июнь-июль 1942), 60-й армией (июль 1942 - апрель 1944), 3-м Белорусским фронтом (с апреля 1944).
Самый молодой генерал армии за всю историю Советской армии.

Звание героя Советского Союза, викпедия:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%B7%D0%B0

Изображение



Фото: Черняховский (слева) в штабе 3-го Белорусского фронта 1944 год.
черняховский3.jpg
черняховский3.jpg (25.99 КБ) 2793 просмотра

Э.Раус…
в августе 1941 года произведён в генерал-майоры в возрасте 52 года, командовал 6 танковой дивизией вермахта, неоднократно награждён за успешные действия в Прибалтике и прорыв «Линии Сталина».
В октябре 1941 года награждён Рыцарским крестом за оборону «Лужского плацдарма» под Ленинградом..
В 1943 году произведён в генерал – лейтенанты, командовал 11 корпусом вермахта, награждён Дубовыми листьями к Рыцарскому кресту за оборонительные бои в районе Харькова и Белгорода.
Командовал 4-й танковой армией, 16 августа 1944 года назначен командующим 3-й танковой армией, обороняющей восточную границу нынешней Калининградской области от войск 3-го Белорусского фронта И.Д. Черняховского.

Рыцарский крест….
http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/ge/nag/rk-gl.dat

Э.Раус указан стрелкой, лето 1944 года.
раус2.jpg
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

«В результате Хейльсбергской операции 3-го Белорусского фронта, которая отличалась крайне ожесточенным характером, противник был уничтожен южнее Кенигсберга. Ослабленные тяжелыми боями, войска фронта 11 февраля возобновили наступление, которое шло медленно.
За сутки удавалось продвинуться не более чем на 2 км. Стремясь переломить ход операции, командующий фронтом почти непрерывно находился в войсках.
18 февраля он был смертельно ранен осколком артиллерийского снаряда.
Дважды Герой Советского Союза генерал армии И.Д. Черняховский скончался.
Красная Армия потеряла талантливейшего военачальника, которому было всего 38 лет. Командовать фронтом Ставка назначила маршала A.M. Василевского.

За два года войны Черняховский сделал фантастическую карьеру и поднялся в воинском звании и в должностях от полковника до генерала армии и командующего фронтом.
За 20 лет службы в Красной Армии он прошёл путь от курсанта до генерала армии».


Из архивных фондов Министерства Обороны:

Запись беседы с генерал-майором Казбинцевым Сергеем Богдановичем, бывшим начальником политуправления 3-го Белорусского фронта о командующем 3-го Белорусского фронта, дважды Герое Советского Союза генерале армии Черняховском И.Д.
29 июня 1949 г Москва.
Запись беседы проведена научным сотрудником ЦМКА Ивановой О.Т.


Вопрос: Какие подробности о смерти генерала Черняховского И.Д. Вы могли бы рассказать?
Ответ: Сам я не был свидетелем того, как был смертельно ранен командующий.
О ранении я узнал днем 18 февраля, часа в два-три. Мне позвонил в политуправление член Военного совета фронта генерал-лейтенант Макаров и сказал: "Командующий тяжело ранен, я вылетаю к нему". Через час мне сообщили, что И.Д. Черняховский умер, спасти его было невозможно.
Позднее от генерала Макарова я узнал следующие подробности о смерти И.Д. Черняховского.
Рано утром 18 февраля 1945 г. командующий выехал на левый фланг войск. Это было в районе г. Мельзак в Восточной Пруссии. Готовилось наше наступление на ранее окруженную группировку противника.
Иван Данилович выехал в войска с целью проверить их готовность к наступлению. В этот раз командующий поехал один, в сопровождении только своего адъютанта Комарова и охраны.
Возвращаясь, И.Д. Черняховский с Комаровым ехали на крытой машине ГАЗ-61, а охрана на "виллисе". На фронте было тихо. Совсем неожиданно позади машины, на которой ехал командующий с Комаровым, разорвался снаряд. Осколок пробил сзади кузов машины и ударил командующему в левую верхнюю часть спины. Ранение было очень тяжелым, навылет.
Комаров рассказал генералу Макарову, как Иван Данилович почувствовав, что ранен, нашел в себе силы, сам вышел из машины, но, сделав шаг, упал. Обратившись к Комарову по имени, он сказал: "Неужели все, неужели я убит?" Командующего быстро доставили в ближайшую санчасть. Но спасти его было невозможно, осколок перебил сосуды, идущие к сердцу. Черняховский И.Д. скончался».


На фото: «Похороны командующими войсками 3-го Белорусского фронта, генерала армии Ивана Даниловича Черняховского г.Вильнюс февраль 1945 года».
черняховский4.jpg
черняховский5.jpg
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

Из биографии…..

Э.Раус:
В начале февраля 1945 года был освобождён с занимаемой должности командующего 3-й танковой армии и вместе со штабом по морю переброшен в Померанию (ныне северо - западная Польша).
10 марта 1945 года переведён в резерв.
После отставки с должности в марте 1945, подал рапорт о выходе в отставку по возрасту и состоянию здоровья, уехал к себе домой в Австрию, где и жил под Зальцбургом.
В плену не был, судебному преследованию не подвергался.
По его дневникам и записям была издана книга «Танковые сражения на восточном фронте» 2005.
3 апреля 1956 года в возрасте 67 лет скончался в городке Бад-Гольштейн, Австрия….


Из высказываний командующих армиями:

Черняховский:
«Раскололи – таки эту проклятую группировку. Вот молодцы гвардейцы! Доберёмся и до Кёнигсберга, возьмем!» (К.Н.Галицкий «В боях за Восточную Пруссию» 1970 стр.313)

Раус:
«Если бы не тактика оборонительных зон, то 3-я Танковая Армия не сумела бы продержаться целый месяц при плохих погодных условиях, даже опираясь на укрепления Кёнигсбергского района. Эта тактика спасла войска от уничтожения и позволила им перехватывать и отражать сокрушительные удары крупных русских сил». («Танковые сражения на Восточном фронте». 2005 стр.448)
черняховский6.jpg

В Вильнюсе был установлен памятник И. Д. Черняховскому.
Город Инстербург в Калининградской области был переименован в Черняховск.
В начале 90-х годов ХХ века, после распада СССР, прах дважды Героя Советского Союза генерала армии Черняховского И. Д. был перевезён из Вильнюса и перезахоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.
Демонтированный властями Вильнюса, памятник Черняховскому был перевезён в Воронеж, который в конце 1942 года обороняла, а в январе 1943-го освобождала 60-я армия под командованием И. Д. Черняховского.
На памятнике была сделана надпись: «И. Д. Черняховскому от воронежцев».

Фамилией Рауса назван родовой склеп в курортном австрийском городке Бад – Гоштейн.


Полная биография И.Д. Черняховского….
http://www.rusarchives.ru/publication/c ... skiy.shtml

Книга Э.Рауса…..
http://www.centrmag.ru/book2123539.html
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Два генерала.Враги.

Сообщение logo »

Небольшое дополнение, как снимали с должности командующего немецкой 3-й танковой армией в Пруссии генерала Э.Рауса. Со слов Г.Гудериана в его книге "H. Guderian. Erinnerungen eines Soldaten. Heidelberg, 1951".
Русский перевод тут...

http://militera.lib.ru/memo/german/guderian/index.html

"Однажды Гитлер приказал командующему 3-й танковой армией генерал-полковнику Раусу явиться к нему на доклад, чтобы доложить обстановку на его участке фронта и сообщить фюреру о боеспособности его 3-й танковой армии. Свой доклад Раус начал с оценки общей обстановки. Гитлер перебил его: “Я знаю общую обстановку. Я хотел бы услышать от вас подробности о боеспособности ваших дивизий”. Раус рассказал обо всем с такими подробностями, что было видно, что он лично знает каждый участок фронта своей армии и может оценить боеспособность каждого подразделения. Я присутствовал при докладе, и он показался мне отличным.
Когда Раус кончил, Гитлер молча отпустил его. Едва Раус покинул бомбоубежище имперской канцелярии, в котором состоялся доклад, как Гитлер воскликнул, обращаясь к Кейтелю, Иодлю и ко мне: “Никудышный доклад! Он говорил только о мелочах. По его языку он или восточный пруссак, или берлинец. Его нужно немедленно сместить!”
Я возразил: “Генерал-полковник Раус является одним из наших лучших генералов-танкистов. Вы, мой фюрер, обрезали его, когда он начал докладывать вам общую обстановку; вы сами приказали ему сообщить во всех подробностях о боеспособности [581] его дивизий. Что же касается места его рождения, то Раус — австриец, ваш земляк, мой фюрер!”
Гитлер ответил: “Это исключено! Он не может быть австрийцем!” Иодль вмешался в разговор: “Нет, нет, мой фюрер, вполне возможно. Он говорит, как артист Мозер”.
Я: “Я прошу вас подумать, прежде чем выносить решение. Генерал-полковник Раус доказал здесь, что он во всех деталях знает фронт своей армии, что он может дать самые точные данные о любой своей дивизии. Вы знаете, что он в течение всей войны сражался на фронте, за что имеет награды, что он, как я уже сказал, является одним из наших лучших генералов-танкистов!” Гитлер остался при своем мнении.
Его не поколебали мои слова о том, что “мы не испытываем излишка в хороших генералах!” Раус был снят со своей должности. Возмущенный, я покинул помещение, чтобы разыскать Рауса и подготовить его к той несправедливости, которую намеревался учинить над ним его земляк Гитлер.
Я ничем не мог помочь своему товарищу. Раус был заменен генералом фон Мантейфелем, которого можно было теперь использовать на востоке после провала наступления в Арденнах и после переброски многих танковых соединений с Западного фронта на Восточный".


из книжки Диккерта и Гроссмана "Борьба за Восточную Пруссию"... :wink:
раус.JPG
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Два генерала.Враги.

Сообщение gsm_689 »

Грустные страницы недавней истории

19 ноября 1991 года в Москве на Новодевичьем кладбище состоялась траурная церемония перезахоронения праха дважды Героя Советского Союза генерала армии Ивана Даниловича Черняховского. Многие не забудут ту передачу Центрального телевидения, показывавшую как прах известного полководца по требованию литовского руководства был убран с городской площади Вильнюса и перевезен в Москву.
Памятник в Вильнюсе
Памятник в Вильнюсе
"Не смогли, не сумели сберечь..." Эти слова стучат и стучат в висках. Изгнали из Литвы Ивана Черняховского. Провозгласив независимость правители поделили не только заводы, границы, порты, но и могилы.
"Прости нас... Прости нас, Иван Данилович!" — шептали литовские седые ветераны и молодые люди, пришедшие 16 ноября 1991 года в Вильнюсский Дом офицеров последний раз поклониться генералу армии.
"Прости нас, Иван Данилович! Вечная тебе память и земной поклон от всех честных литовцев, кто не потерял совесть и память", — писали в своем соболезновании, опубликованном в "Известиях", литовские ветераны-патриоты.
Прах воина с благоговением приняла Россия. В Воронеже, который освобождал Иван Данилович, на городской площади установлен памятник, снятый с постамента и перевезенный из Литвы.
Теперь стоит в Воронеже
Теперь стоит в Воронеже
Аватара пользователя
Хахол
Краевед
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 19-02-2012 11:45:07
Откуда: украина
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Пьянка на фронте...

Сообщение Хахол »

Здравствуйте !

Предлагаю версию гибели командующего 3-м Белорусским фронтом генерал армии И.Д.Черняховского.

Подобную информацию я встречал пару раз.
Сейчас эта информация прошла в газете
"СОБЫТИЯ " № 19 от 09.05.2012г.


К сожалению не удается уменьшить емкость файла. Привожу выдержку версии гибели И.Д. Черняховского

"....Существует другая версия гибели. Февральским утром генерал Черняховский вместе с адьютантами и охраной выехали на легковой машине в КОВНО (Каунас). Весь фронт знал, что у Черняховского шикарный немецкий "ОППЕЛЬ_АДМИРАЛ", которым командующий очень дорожил. Генерал на трофейном "оппеле" отправился в расположение армейского госпиталя, где работала его "боевая подруга". В Ковно славно отдохнули: было много выпивки, музыка, танцы. Утром черный "оппель" уже мчал генерала со свитой на запад в расположение штаба фронта. В дороге случилась неприятность: шофер автомашины "зацепил" идущий в направлении фронта танк Т-34. Конечно "оппель" было жалко: помят весь передок. Рассвирепевший генерал, вылез из легковушки и потребовал командира боевой машины. "Командир первой танковой разведроты ст. л-т Савельев" -представился танкист.Очевидцы утверждают, что пьяный еще с ночи Черняховский вытащил из кобуры пистолет и застрелил лейтенанта. Затем генерал сел обратно в помятый "оппель" и обгоняя танковую колонну, поехал дальше. Спустя несколько минут Черняховский был смертельно ранен осколком снаряда, который разорвался рядом с удаляющимся "оппель-адмиралом". По машине командующего 3 БФ с расстояния в 400метров стрелял осиротевший экипаж злополучного танка..... Случилось это 18 февраля 1945г."

газета " СОБЫТИЯ " № 19 от 09.05.2012г.

С уважением Виктор

Р.S Статью о гибели И.Д. Черняховского его фото можно посмотреть здесь
http://pougorec.kamrbb.ru/?razdel=26&x= ... =0#reply_9
wurzel
Краевед
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 11-07-2010 23:49:45
Откуда: Ostpreussen
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Пьянка на фронте...

Сообщение wurzel »

По машине командующего 3 БФ с расстояния в 400метров стрелял осиротевший экипаж злополучного танка..... Случилось это 18 февраля 1945г."
Источник: https://forum-kenig.ru/posting.php?mode=reply&f=9&t=484 2012 © kenig.org
...наверное наивный вопрос - судьба экипажа :?
Аватара пользователя
Хахол
Краевед
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 19-02-2012 11:45:07
Откуда: украина
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Пьянка на фронте...

Сообщение Хахол »

Утро доброе ,всем !

В продолжение ПОСТа от 27.05.2012г.

СМЕРТЬ ГЕНЕРАЛА.
Сначала офицер НКВД расстрелял нашего танкиста, а потом погиб Черняховский


http://www.rudnikov.com/article.php?ELEMENT_ID=19961

Любимец армии Иван Черняховский сказал как-то: “Не хочу умереть в постели, предпочитаю погибнуть в жарком бою”.

18 февраля 1945 года войска 3-го Белорусского фронта окружили город и крепость Кёнигсберг. В тот же день в бою погиб командующий фронтом генерал армии Иван Данилович Черняховский...

Как погиб генерал? В фильме-эпопее “Освобождение” режиссёром Озеровым довольно подробно была снята сцена смерти советского военачальника. Казалось бы, что ещё добавить? Но когда начинаешь сопоставлять архивные документы, мемуарную литературу полководцев с воспоминаниями простых участников войны, натыкаешься на массу противоречий...

Танковая колонна
18 февраля 1945 года. Восточная Пруссия. Юго-западнее города Мельзак (ныне Пененжно, Польша).
.В сторону фронта по дороге мчалась две штабные машины - “Эмка” и следом за ней открытый “Виллис”. Машины, не сбавляя скорости, объезжали рытвины и воронки от бомб и снарядов. При этом непрерывно гудели и мигали фарами. Принуждая водителей встречных грузовиков прижиматься к обочинам. А как же? По всему видно - высокое начальство. А с ним - шутки плохи.

Впереди показалась танковая колонна. “Тридцатьчетвёрки” растянулись километра на полтора. “Эмка” с “Виллисом” берут левее и с ходу начинают обгон. Но сигнал клаксона тает в рёве мощных танковых моторов и лязганье гусениц. Механики, сидящие за рычагами, в своих кожаных шлемофонах обгоняющих машин не видят.

Колонна занимала львиную часть дорожного полотна. Поэтому машинам приходилось ехать по самой обочине.

Один из танков, шедших в колонне, неожиданно резко взял влево. Водитель “Эмки”, чтобы избежать столкновения, круто перекладывает руль. Но машина всё равно цепляет за гусеницу танка крылом. “Эмку” отбрасывает в сторону, она съезжает в кювет и заваливается на бок.

Офицер НКВД

“Виллис” успевает затормозить. Из него выскакивают люди в форме офицеров НКВД. Трое бегут к опрокинувшейся машине. Четвёртый стреляет из ракетницы и останавливает танковую колонну. Танкистам приказывают выйти из боевых машин и построиться на шоссе в одну шеренгу. Никто ничего не понимает. К чему такой сыр-бор? Ну, упала машина в кювет. Ну, и что здесь такого? На фронте и не такое бывает. Чай, не трагедия...
. Оказалось, что трагедия. Из перевернувшейся машины выбирается генерал. Это генерал Черняхов­ский - командующий 3-м Белорусским фронтом. Он рвёт и мечет. Танкисты цепляют тросом “Эмку” и вытаскивают её на шоссе. Машина вроде бы в порядке. Ехать дальше может.

Тем временем капитан-энкавэдэшник выводит в поле командира экипажа танка Т-34. Того самого, что скинул в кювет “Эмку”. Говорит про измену, про работу на немцев, про шпионаж. В довершение всего обвиняет в попытке убить генерала. После этого достаёт свой ТТ и на глазах ничего не понимающего экипажа танка расстреливает командира боевой машины.

“Хренов выродок!”

“Эмка” уже на ходу. Офицеры рассаживаются по местам. Кто в “Эмку”. Кто в “Виллис”. Но генерал продолжает материться. Он орёт на водителя. Потом выгоняет его взашей из машины, обозвав “хреновым выродком, не видящим, куда едет... “ И сам садится за руль. Водитель устраивается сзади с адъютантом. Машины резко берут с места и исчезают за поворотом.
Танкисты стоят ошеломлённые. Не в силах произнести ни слова. Потом занимают свои места в боевых машинах. Взревают двигатели, и колонна начинает движение. Неожиданно башня одного из танков приходит в движение и поворачивается в ту сторону, куда дорога делает поворот. И где только что скрылись легковушки. Ствол изменяет угол и... пушка стреляет. Колонна как ни в чём не бывало продолжает движение...

... От места аварии “Эмка” уже отъехала довольно далеко. Неожиданно раздался свистящий звук.

- Артобстрел! - кричит адъютант. - Товарищ генерал! Берите вправо!

Взрыв. Земля дрогнула. Один из осколков пробивает заднюю стенку машины, прошивает спинку сиденья, сидящего за рулём генерала и застревает в приборном щитке.

Генерал нажимает на тормоза и со стоном падает грудью на руль...

- Николай, спаси меня, - простонал Черняховский, обратившись к своему водителю.

Потом генерал с трудом выбрался из машины. Сделал два шага и упал...

Тонул в полынье

Такой рассказ несколько раз мне приходилось слышать от участников войны. В последний раз - накануне празднования 64-й годовщины Великой Победы на встрече с ветеранами. А впервые - очень давно. Ещё в школе. На уроке мужества в честь 23 февраля - Дня Советской армии и Военно-Морского флота. Клас­сный руководитель пригласила к нам участника Великой Отечественной войны - дедушку нашего одноклассника - Андрея Сольнинцева. Сольнинцев-старший предстал пред нами при полном параде - ордена, медали. Всю войну прошёл фронтовым водителям. Совершил полторы сотни рейсов по Дороге жизни во время блокады Ленинграда. Тонул в полынье вместе со своей “полуторкой”. Когда вёз в осаждённый город мешки с мукой. Потом его часть перекинули на запад. По дорогам Восточной Пруссии он тоже успел покрутить баранку. Там-то впервые и узнал о странных обстоятельствах гибели командующего фронтом. СМЕРШ и НКВД тогда лютовали. Под угрозой отправки в штрафбат об этом запрещали говорить. Потому что официальная версия выглядела совершенно по-другому - генерал погиб на поле боя как герой. От случайно залетевшего вражеского снаряда. А почему снаряд пустили со стороны нашего тыла - в такие подробности вникать не разрешалось.
Джип командующего

В распоряжении генерала Черняховского был новейший по тому времени автомобиль повышенной проходимости - ГАЗ-61. В основе машины - хорошо известная “Эмка”, но с более мощным шестицилиндровым мотором в 76 лошадиных сил. И двумя ведущими мостами. Благодаря низкооборотистому двигателю и очень высокому клиренсу ГАЗ-61 обладал просто потрясающей проходимостью. Плюс к этому - оборудован закрытым пятиместным кузовом, не уступающим по комфорту обычным легковым автомобилям. Надо заметить, что на вооружении германской армии штабных машин подобного класса не было. (“Мерседес G4” с жёстким верхом - не в счёт. Их изготовили всего два образца). В американской армии, кстати, тоже. По хорошей дороге ГАЗ-61 легко разгонялся до 100 км/час. Создавая машину, наши инженеры разобрали до винтика американский “Мармон-Хэррингтон” - полноприводный седан на базе “Форд-V8”. И на его основе создали собственную конструкцию.

Всего выпустили около 400 внедорожников ГАЗ-61.

Такими машинами во время Великой Отечественной войны пользовались маршалы Рокоссовский, Жуков, Конев. А одну из них в середине 1944 года выделили и Черняховскому.

Канавы-ловушки

“Моя машина, - писал в начале 1945 года Иван Черняховский. - легко берет самые разнообразные препятствия. Расскажу об одном эпизоде. Прошлой осенью, когда беспрерывный дождь, шедший три дня, привел все окрестные дороги в непроезжее болото, мы отправились инспектировать прилегающие к линии фронта части.
Впереди расстилалась грунтовая дорога с крутыми подъемами и спусками. Глина, смешанная с песком, размокла и была изрезана глубокими колеями, залитыми водой. Канавы по краям дороги представляли настоящие ловушки. Попав в которые, нормальный автомобиль никогда бы не смог самостоятельно выбраться.

Очевидно, по этой причине дорога была совершенно пустынна.

Однако наш ГАЗ-61, работая всеми четырьмя колёсами, спокойно шёл по скользкому пути.

Неожиданно впереди показалась встречная машина. Это была грузовая трёхоска с надетыми на колёса гусеницами, очень осторожно спускавшаяся с холма. Её шофер собирался остановить машину. Так как разъехаться в таком опасном месте, по его мнению, было невозможно. Но вдруг он увидел, что наша легковушка поворачивает в канаву и легко перемахивает через все препятствия.

Развернувшись в поле, наш ГАЗ-61 тем же маневром вышел на середину дороги, обойдя трёхоску. Пораженный шофёр встречной машины вылез из неё и долго смотрел нам вслед...”
Ранение навылет

Но вернёмся к обстоятельствам гибели генерала Черняховского. Вот как они выглядят в официальной трактовке. Во всяком случае именно так их описал в своих мемуарах член Военного Совета фронта генерал-лейтенант Макаров:

- Рано утром 18 февраля 1945 года командующий выехал на левый фланг войск. Это было в районе города Мельзак в Восточной Пруссии. Готовилось наше наступление на ранее окруженную группировку противника.

Иван Данилович выехал в войска с целью проверить их готовность к наступлению. В этот раз командующий поехал один, в сопровождении только своего адъютанта Комарова и охраны. Возвращаясь, Черняхов­ский с Комаровым ехали на крытой машине ГАЗ-61, а охрана на “Виллисе”. На фронте было тихо. Совсем неожиданно позади машины, на которой ехал командующий, разорвался снаряд. Осколок пробил сзади кузов и ударил командующему в левую верхнюю часть спины. Ранение было очень тяжелым, навылет.

Комаров рассказал генералу Макарову, как Иван Данилович, почувствовав, что ранен, нашёл в себе силы, сам вышел из машины, но, сделав шаг, упал. Обратившись к Комарову по имени, он сказал: “Неужели все? Неужели я убит?” Командующего быстро доставили в ближайшую санчасть. Но спасти его было невозможно, осколок перебил сосуды, идущие к сердцу. Черняховский скончался.

Большой осколок

В своих воспоминаниях сын легендарного полководца, бывший сотрудник ГРУ, генерал-майор Олег Черняховский написал вот что:
- У командующего 3-й армией генерала Горбатова не клеилось с введением в бой двух самоходно-артиллерийских полков. Отец 18 февраля 1945 года выехал на место, чтобы разобраться во всём. Но на командном пункте командарма не оказалось. Мне кажется, он просто прятался от командующего фронтом на наблюдательном пункте. Чтобы не “получить на орехи”. Отец всё же горел желанием увидеть Горбатова и, возвращаясь по той же дороге, по которой только что проезжал, попадает под внезапный артиллерийский обстрел (несоответствие первое: случайно “залетевший” снаряд - это далеко не артобстрел - прим. авт.) Огромный осколок снаряда пробивает заднюю стенку “Виллиса” (а вот и очевидное расхождение - сотрудник ГРУ почему-то неправильно называет марку автомобиля - вместо ГАЗ‑61 указывает “Виллис”. Странно, ведь у него-то и доступ к особо важным документам имелся. И в названиях машин он по-всякому должен разбираться - прим. авт.). Не причинив вреда, осколок проходит между солдатом-охранником и адъютантом командующего подполковником Алексеем Комаровым. Пронзает отца насквозь между лопаток и застревает в приборном щитке автомобиля. Больше ни один человек не пострадал. Алексей перевязал командующего, пытаясь остановить кровь. Тут же приказал радисту сообщить в штаб, а водителю гнать что есть мочи в ближайший госпиталь. По дороге отец пришёл в себя, как оказалось, в последний раз и спросил у Комарова: “Алеша, неужели это конец?” Алексей ответил: “Что вы, товарищ командующий, сейчас приедем в госпиталь, все будет в порядке, вот увидите”. Но до госпиталя отца не довезли. Помню, что мама, узнав о смерти отца, в одно мгновенье поседела...

“Николай, спаси меня!”

Личный водитель генерала Черняховского - Николай. В марте 1946 года он встречался с родственниками погибшего командующего и вот что рассказал.
- Мы уже объехали участок фронта, - вспоминал о своём начальнике Николай. - Иван Данилович был таким, что залезет в каждый окоп, в каждый блиндаж. Мы возвращались к машине. Иван Данилович сам сел за руль, а меня посадил в сторону. Когда мы ехали, противник сделал огневой налёт. Снаряд упал около машины. Осколком пробил Ивану Даниловичу левую часть груди навылет. Адъютанты положили его сзади в машину. Он сказал тогда, когда был ранен и упал на руль: “Николай, спаси меня. Я ещё для Родины пригожусь”. Я сел за руль, и мы помчались в санбат...”

...Немного странно. Свидетели и очевидцы описывают гибель генерала несколько по-разному. Даже марку машины, в которой ехал Черняховский, путают. Как можно перепутать закрытый ГАЗ-61 с открытым “Виллисом”?

И почему никто из очевидцев, кроме личного водителя, не вспоминает, что Черняховский сам ехал за рулём? Не потому ли, что только перед этим произошла та самая авария. Виновного танкиста расстрелял офицер НКВД. А своего личного водителя генерал сильно наказывать не стал. Просто пожурил. И выгнал из-за руля. Как неумеху, который “запросто может угробить командующего”.

Письмо Сталину

... Каждый из очевидцев вспоминает что-то своё. Видимо потому, что они знают ВСЁ, как было на самом деле. Но ни за что ПРАВДУ не расскажут. А вместо неё что угодно будут сочинять. Лишь бы это вписалось в систему выдуманных о Великой Отечественной войне мифов. И как тут ни вспомнить слова писателя Виктора Астафьева: “Чем более наврёшь про войну прошлую, тем скорее приблизишь войну будущую...”

...Генерал Иван Черняховский был похоронен в Вильнюсе на одной из центральных площадей.

В знак признания заслуг генерала армии Черняховского в освобождении Литовской ССР от немецких захватчиков в Вильнюсе ему был воздвигнут памятник. А ещё город Инстербург Калининградской области переименовали в Черняховск.

Неонила Черняховская, дочь полководца, считает, что место для погребения в Вильнюсе было выбрано крайне неподходящее.

- Папу похоронили в самом центре города - рестораны, универмаги, место гуляния молодежи, - рассказывает Неонила Ивановна. - С самого начала было понятно, что если памятник мог находиться в центре города, то могиле - место только на воинском кладбище. Мама ещё в конце 40-х обратилась в литовское правительство с просьбой, чтобы папин прах разрешили перезахоронить в Москве. Но они наотрез отказали. Вместо этого сделали огромный склеп, соорудили новый массивный монумент. Такой, чтобы даже и речи не могло идти о его переносе. Тогда мама написала Сталину. Но все было бесполезно...

Портфель и бекеша

В 1992 году властями Вильнюса памятник генералу Черняховскому был демонтирован и перевезён в Воронеж - город, который в конце 1942 года обороняла, а в январе 1943‑го освобождала 60-я армия под его командованием.
В том же году прах Черняховского перезахоронен в Москве на Новодевичьем кладбище

- Памятник делали второпях, - с болью говорит Неонила Черняховская. - Теперь он начал разрушаться, весь покосился. Может в любой момент рухнуть. Захоронение взято под охрану Комитетом по охране памятников. Мы писали туда, что могила пришла в негодность. Но сначала нам даже не ответили. Потом я написала в министерство обороны. Наконец нам сообщили, что мое письмо переслали в правительство Москвы. Оттуда пришла бумага, что они отослали моё письмо все в тот же Комитет по охране памятников. Мне очень горестно, что наши высокопоставленные чиновники с таким равнодушием относятся к памяти героев войны...

В Центральном музее Вооружённых сил хранится коллекция личных вещей, принадлежавших генералу Черняховскому. Основные реликвии - бекеша командующего, пробитая осколком снаряда. И портфель. По воспоминаниям жены генерала, Иван Данилович очень дорожил этой вещью и постоянно носил с собой. Портфель был при нём и во время той роковой поездки.

Внедорожник ГАЗ-61 не сохранился. Ещё какое-то время он находился при штабе 3-го Белорусского фронта. В конце марта 1945 года, незадолго до штурма Кёнигсберга, автомобиль подорвался на мине - был убит только водитель. На этом следы машины теряются.

Ю. ГРОЗМАНИ
С уважением Виктор.
Вложения
генерал Черняховский
генерал Черняховский
234-kenig-04.jpg (11.72 КБ) 65061 просмотр
234-kenig-001.jpg
234-kenig-07.jpg
234-kenig-07.jpg (28.32 КБ) 65061 просмотр
Аватара пользователя
Хахол
Краевед
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 19-02-2012 11:45:07
Откуда: украина
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Пьянка на фронте...

Сообщение Хахол »

Родион писал(а):
Хахол писал(а): И как тут ни вспомнить слова писателя Виктора Астафьева: “Чем более наврёшь про войну прошлую, тем скорее приблизишь войну будущую...”
За двадцать пять лет,что прошли после появления публикаций о ДРУГОЙ ВЕРСИИ гибели генерала Черняховского , ни правительство РОССИИ ни правительство УКРАИНЫ, ни опровергли ни подтвердили эту ВЕРСИЮ.
А ведь всего то и надо, из загашников ЦАМО вытащить на свет божий "Докладную записку начальника охраны" генерала Черняховского.
Да доклад начальника "СМЕРШ" 3-го Белорусского фронта "Об обстоятельствах гибели генерала Черняховского"

С уважением Виктор.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Пьянка на фронте...

Сообщение gsm_689 »

документы СМЕРШа находятся в архиве ФСБ РФ
Аватара пользователя
DiVo
Интересующийся
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20-06-2012 20:13:08
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Пьянка на фронте...

Сообщение DiVo »

Кстати, по запросам "Черняховский Иван Данилович" или "Ватутин Николай Федорович" на obd-memorial ничего о командующих фронтами нет.
Закон суров, но он - закон!
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Пьянка на фронте...

Сообщение Frey Fox »

За двадцать пять лет,что прошли после появления публикаций о ДРУГОЙ ВЕРСИИ гибели генерала Черняховского , ни правительство РОССИИ ни правительство УКРАИНЫ, ни опровергли ни подтвердили эту ВЕРСИЮ.
Правительствам больше делать нечего, как опровергать разные сумасшедшие фантазии, в обилии появляющиеся в наше время.
月月火水木金金
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Пьянка на фронте...

Сообщение Наёмник »

Да и вообще ссылка на Ю.Грозмани и Новые Колёса как-то несерьёзно. О серьёзности этого издания и о порядочности его сотрудников на форуме говорилось уже неоднократно.
не плюй в колодец
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Пьянка на фронте...

Сообщение gsm_689 »

Frey Fox писал(а):Правительствам больше делать нечего, как опровергать разные сумасшедшие фантазии, в обилии появляющиеся в наше время.
правильно, главное чтобы воровать не мешали, под чутким водительством самого гуманного суда :)

А то что до сих пор не предано широкой огласке следственное дело по поводу гибели Черняховского (а такое должно быть 100%) или любые другие документы (не устные свидетельства очевидцев), наводит на нехорошие мысли
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Два генерала: Иван Черняховский и Эрхард Раус

Сообщение Frey Fox »

Если ВЫ считаете что правительствам нех.р делать в этом вопросе.
Правительство должно разгребать эту чернуху? Относитесь к этому как к фантастике, вот и все.
Расстрелять на глазах у всех офицера, танк, из колонны посылающий снаряд в популярнейшего в армии командующего,
диагноз автору уже можно поставить. Но власти скрывают, не так ли? :)

А вот Истинная Правда о гибели Черняховского:
"А вот с полководцем Черняховским у Дурневой связаны страшные воспоминания: «Воевали мы на Западной Украине. Среди солдат пошел слух, что ночью в штаб приедет Черняховский. Визиты высших офицеров всегда вселяли уверенность, поднимали боевой дух. Машина полководца показалась только на рассвете. И что всех поразило: водитель совершенно не соблюдал правил маскировки, хотя ехал по простреливаемой немцами территории. Раздался оглушительный взрыв. Машину разнесло на куски. Началась паника. Бойцы, забыв об осторожности, побежали к месту трагедии. Черняховский лежал с оторванной головой. Помню, как грузили его на телегу, как увозили. Это был шок: будто почва ушла у нас из-под ног»."
月月火水木金金
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Два генерала: Иван Черняховский и Эрхард Раус

Сообщение Наёмник »

Frey Fox писал(а):
Если ВЫ считаете что правительствам нех.р делать в этом вопросе.
Правительство должно разгребать эту чернуху? Относитесь к этому как к фантастике, вот и все.
Расстрелять на глазах у всех офицера, танк, из колонны посылающий снаряд в популярнейшего в армии командующего,
диагноз автору уже можно поставить. Но власти скрывают, не так ли? :)

А вот Истинная Правда о гибели Черняховского:
"А вот с полководцем Черняховским у Дурневой связаны страшные воспоминания: «Воевали мы на Западной Украине. Среди солдат пошел слух, что ночью в штаб приедет Черняховский. Визиты высших офицеров всегда вселяли уверенность, поднимали боевой дух. Машина полководца показалась только на рассвете. И что всех поразило: водитель совершенно не соблюдал правил маскировки, хотя ехал по простреливаемой немцами территории. Раздался оглушительный взрыв. Машину разнесло на куски. Началась паника. Бойцы, забыв об осторожности, побежали к месту трагедии. Черняховский лежал с оторванной головой. Помню, как грузили его на телегу, как увозили. Это был шок: будто почва ушла у нас из-под ног»."
Угу. Четвёртая альтернативная версия.
А это из комментов о 3-х версиях негероической гибели Черняховского, т.е. 5-я версия http://newsland.com/news/detail/id/463872/
Северный Александр комментирует материал 26.10.2010 в 11:47 #
Это не версия. Это свидетельство очевидца. Генерал Черняховский погиб в городке Кляйне Варнике от залпа немецкого реактивного миномета. Особенность падения снарядов этого миномета заключается в том, что последние два снаряда отставали от остальных, под их разрывы и попал генерал. По этой теме мной была сделана публикация в газете "Дружковский Рабочий" в мае 1998 г. В урезанном виде статья появлялась в мае 2010 г. в газете "Московский комсомолец" (региональное издание Донецка, Украина). Очевидцем был мой Отец - Северный Евгений Васильевич. Он тоже попал под этот залп, но в передней части разрывов основной группы и остался жив. Рассказ записан незадолго до кончины Отца в 1998 г. и думаю , что перед смертью не врут.
Полную публикацию могу отсканировать и отправить тем, кого она заинтересует.
Ceverniy@I.UA
С уважением . Северный А. Е.
не плюй в колодец
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Два генерала: Иван Черняховский и Эрхард Раус

Сообщение Frey Fox »

Скорее всего, так и было.
То, что командующий откровенно манкировал правилами безопасности и маскировкой известно.
Выехал, попали под обстрел, погиб. На войне как на войне.
月月火水木金金
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Два генерала: Иван Черняховский и Эрхард Раус

Сообщение gsm_689 »

Наёмник писал(а):Угу. Четвёртая альтернативная версия.
А это из комментов о 3-х версиях негероической гибели Черняховского, т.е. 5-я версия http://newsland.com/news/detail/id/463872/
вот и я об этом, при отсутствии документов можно городить любую ересь. Заключение о смерти, акт вскрытия, не говоря про расследование и пр. Даже описание формы осколка может сказать о многом
Frey Fox писал(а):Но власти скрывают, не так ли?
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
Краевед
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 21-05-2010 13:24:59
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Два генерала: Иван Черняховский и Эрхард Раус

Сообщение ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР »

У меня есть книга западного историка, так там ваще написано, что генерал Черняховский погиб от пули немецкого снайпера. И эта версия почему то в ходу на Западе. Почему?
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
Краевед
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 21-05-2010 13:24:59
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Два генерала: Иван Черняховский и Эрхард Раус

Сообщение ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР »

И все же дыма без огня не бывает.
Возвращаясь к Черняховскому. Когда-нибудь в России рассекретят материалы расследования гибели Черняховского. А пока приходится читать выступления вроде тех, которые процитированы ниже.
А вот еще более беллетризированная версия этой же истории про «месть советских танкистов» (Ион Деген. Война никогда не кончается):

Автор: Сергей КРАПИВИН
Оригинал статьи: http://naviny.by/rubrics/society/2010/0 ... 116_166685
... Стреляющий еле выдавливал из себя слова:
Умаялись мы. Вздремнули. А механик тихо плелся. Как вы приказали. А за нами увязался генеральский «виллис». Кто его знал? Дорога узкая. Никак не мог обогнать. А как объехал, остановил нас и давай драить. Кто, говорит, разрешил вам дрыхнуть на марше? Почему, говорит, нет наблюдения? Целый час, говорит, проманежили меня. А какой там час? Вы же сами знаете, только из леса выехали. Лейтенант, значит, виноват, мол, всю ночь в бою, устали. А тот говорит — разгильдяи! Почему, говорит, погоны помяты? Почему воротник не застегнут? И давай, значит, в мать и в душу. А лейтенант и скажи, мол, мать не надо трогать. За матерей, мол, и за родину воюем. Тут генерал выхватил пистолет и… А те двое, старшие лейтенанты, уже, поди, в мертвого выстрелили, в лежачего. А шофер ногами спихнул с дороги. Пьяные, видать.
А вы чего смотрели?
А что мы? Генерал ведь.
Какой генерал?
Кто его знает? Генерал. Нормальный. Общевойсковой.
Леша лежал ничком у обочины. Щупленький. Черные пятна крови, припорошенные пылью, расползлись вокруг дырочек на спине гимнастерки. Лилово-красный репей прицепился к рукаву. Ноги в сапогах с широкими голенищами свалились в кювет.
Я держался за буксирный крюк. Как же это?.. Столько атак и оставался в живых. И письмо от мамы. И аттестат ей послал. И в училище на соседних койках. А как воевал!
Ребята стояли молча. Плакал башнер, привалившись к броне. Я смотрел на них, почти ничего не видя.
Эх, вы! Генерал! Сволочи они! Фашисты!
Я рванулся к танку. Как молнией хлестнуло мой экипаж. Миг — и все на местах, быстрее меня. Я даже не скомандовал.
Взвыл стартер. Тридцатьчетверка, как сумасшедшая, понеслась по дороге. <…>
«Виллис» проскочил перед нашим носом. Я даже смог разглядеть этих гадов. Где-то мне уже встречалась лоснящаяся красная морда генерала. А эти — старшие лейтенанты! Что, испугались, сволочи? Страшно? Ишь, как орденами увешаны. В бою, небось, не доживешь до такого иконостаса. Пригрелись под генеральской жопой, трусы проклятые! Страшно, небось, когда гонится за вами танк? Даже свой. В экипаже вас научили бы прятать страх на самое дно вашей подлой душонки! <…>
Заряжай!
Есть, осколочный без колпачка! Спокойно. Все вопросы потом. Чуть-чуть выше кузова. В промежуток между старшими лейтенантами. Я довернул подъемный механизм. Вот так. Пальцы мягко охватили рукоятку. Спокойно. Раз. Два. Огонь!
Откат. Звякнула гильза. Рукоятка спуска больно впилась в ладонь.

Вдребезги!
А я все еще не мог оторваться от прицела. Казалось, то, что осталось от «виллиса», всего лишь в нескольких метрах от нас.
Тусклое пламя. Черный дым. Груда обломков. Куски окровавленной человечины. Сизый лес, как немецкий китель.
Пусто. Тихо. Только в радиаторах клокочет кипящая вода.
1957 г.
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Два генерала: Иван Черняховский и Эрхард Раус

Сообщение Frey Fox »

Возвращаясь к Черняховскому:
Хоспаде, вот намешано у людей в башке, что такую хрень выдумываю.
Я даже смог разглядеть этих гадов. Где-то мне уже встречалась лоснящаяся красная морда генерала.
Пилять. Самый молодой, самый известный, уважаемый и популярнейший в армии командующий... Вот уж воистину, как права
старая истина - стране нужны герои, а вылазят все дураки.
Вот это вот пиз..больство, такого добра особенно много в самом начале девяностых было. Ох, сколько я этих "очевидцев" перечитал, и
беллетризованных и простых, где их только не публиковали.
月月火水木金金
ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР
Краевед
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 21-05-2010 13:24:59
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Два генерала: Иван Черняховский и Эрхард Раус

Сообщение ЛЕТЧИК-ИНЖЕНЕР »

Ярлыки вешать всегда очень просто.
Думать и анализировать, собирая из фактов общую картину - сложно.
Не впадайте в крайности.
Ответить

Вернуться в «Следы Второй Мировой войны»