Maschinenfabrik Odinwerk (Калининградский завод «Электросварка»)

Фабрики, заводы, комбинаты, добывающие предприятия, строительство, энергетика, инженерные системы

Модератор: Serg_08

Ответить
Партизан
Интересующийся
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 15-07-2011 14:46:50
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 57 раз

Maschinenfabrik Odinwerk (Калининградский завод «Электросварка»)

Сообщение Партизан »

Завод "Остверк" по нынешнему адресу ул. Дзержинского 136:
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg

Калининградский завод «Электросварка» /Ф. Р-543/ https://gako.name/publikatsii/iz-istori ... edineniya/

1 октября 1958 г. было принято постановление Калининградского совнархоза об организации на базе помещений бывших артиллерийских мастерских завода электросварочной аппаратуры, подчиненного Управлению машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности Калининградского совнархоза и специализирующегося на выпуске аппаратов для контактной сварки, сварочных трансформаторов. Строящийся Калининградский завод «Электросварка» в соответствии с государственным планом должен был начать выпуск продукции с 1959 г., но работы по завершению строительства затягивались. Частично завод был принят в эксплуатацию в 1961 г. и тогда же начал фактически свою деятельность. Первым руководителем нового предприятия назначен Н. Вавицын.
С февраля 1963 г. по декабрь 1965 г. завод находился в ведении совнархоза Литовской ССР, а в январе 1966 г. перешел в подчинение Главному управлению по производству электротермического и электросварочного оборудования Министерства электротехнической промышленности СССР. Главной задачей завода являлось изготовление электротехнического оборудования для машиностроительных предприятий.
Предполагалось, что в первые годы (1961-1964 гг.) производственно-хозяйственная деятельность завода будет убыточной, но убытки оказались гораздо меньше предусмотренных, в 1965 г. завод получил первую прибыль.
Практически до 1970 г. завод представлял собой строящееся предприятие. Завод испытывал дефицит специалистов, потребность в площадях. Несмотря на неоднократные просьбы со стороны руководства завода Министерство не торопилось оказывать помощь в освоении универсальных электросварочных машин, в которых нуждались многие промышленные предприятия; выпускаемые же сложные аппараты для ультразвуковой, конденсаторной, вакуумной сварки требовались предприятиям страны в небольших количествах.
С июня 1975 г. завод стал подчиняться производственному объединению «Вильнюсэлектросварка» Министерства электротехнической промышленности СССР.
С этого года несколько меняется направление деятельности завода. К серийному выпуску продукции добавляются индивидуальные разовые заказы. Выпуск продукции мелкими партиями требовал применения специального оборудования. Поэтому в 1976-1980 гг. на заводе проведена реконструкция основных и вспомогательных цехов: появилось новое оборудование, универсальные станки. Это позволило заводу освоить новые технологические процессы: хромирование, оксидирование, меднение, никелирование, фотохимгравирование. Механизированы и автоматизированы трудоемкие операции, создана лаборатория для механических испытаний, химического анализа деталей (1971 г.), внедрены стенды для проведения испытаний опытных и комплектующих изделий (1977 г.).
С 1970 г. на заводе получила распространение бригадная форма труда и распределение заработной платы по коэффициенту трудового участия. Были пересмотрены расценки, нормы и оптовые цены, внедрена комплексная система управления качеством.
В 1982 г. завод отметил 25-летний юбилей. За истекший период предприятие сильно изменилось. Так, если в 1961 г. на нем работало 83 человек, изготовлено 250 сварочных машин, то в 1982 г. на заводе работало 683 человек, а произведено продукции уже свыше 30 видов, в том числе электросварочных аппаратов – 5280 единиц.
Начиная с 1967 г. завод практически ежегодно принимал участие в международных выставках-ярмарках. Именно в 1967 г. заводу был вручен памятный диплом за выпуск первой в СССР сварочной машины на управляемых вентилях.
Продукция завода поставлялась на экспорт в следующие страны: Бангладеш, Лаос, Нигерию, Вьетнам, Болгарию, Венгрию, Ирак, Иран, Кубу, Афганистан, ГДР, Грецию, Кампучию, Ливию.
Но даже с учетом всего вышесказанного, стоит отметить, что в течение двадцатипятилетней деятельности завода финансовое положение оставалось неустойчивым вследствие того, что предприятие функционировало, опираясь целиком на кредиты, получаемые от Госбанка, и большая часть прибыли уходила на их погашение.
С 1984 г. завод переходит на работу в условиях экономического эксперимента – на основе прямых договоров со смежниками-поставщиками запчастей и комплектующих деталей, а также с потребителями заводской продукции. Основное производство на тот период размещалось в двух главных, вполне современно оборудованных, цехах – цехе изготовления сварочных аппаратов и цехе сварки балластных реостатов.
К началу 1990-х годов численность работников завода составляла 762 человека.
В 1992 г. завод акционировался и стал именоваться АООТ «Эсва», с 1996 г. – ОАО «Эсва». Предприятие и в наши дни сохранило прежний профиль производства.
Партизан
Интересующийся
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 15-07-2011 14:46:50
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Военное производство

Сообщение Партизан »

… на фото изображены два основных производственных здания, сохранившихся с немецких времен: 1-5 основное крупное производственное здание, 6 второе здание поменьше. На фото 3 и 4 изображены несущие клёпанные конструкции основного здания. Как известно, завод во время войны занимался ремонтом техники и в течении штурма был атакован штурмовиками и частично разрушен. Здания простояли в сгоревшем и разрушенном состоянии примерно до 60-х годов и далее были восстановлены/достроены и запущены в дело. Как я понимаю, основной цех, в основном, дошел до нас в первозданном виде, в вот второму вспомогательному зданию, судя по всему досталось на много больше и оно было сильно перестроено. На территории завода установлена мемориальная плита, посвященная штурмовой атаке и гибели одного самолёта:
Вложения
11.jpg
Партизан
Интересующийся
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 15-07-2011 14:46:50
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Военное производство

Сообщение Партизан »

... интересно то, что на плите упоминается не атака завода, а «скопление вражеской боевой техники». Думаю, что имелась в виду техника ожидающая разборку на запчасти или ремонт на территории заводской площадки-накопителя. Предполагаю, что самолёт атаковал цеха, но упал именно на технику. В интернете нашёл три фото, привязанные к Кенигсбергу, апрелю 45-ого и ремонту техники. На всех трёх фото, на технике и на земле, видны следы ремонтных работ и разборки на запчасти различных агрегатов. Следов разделки на металл почти не видно, видимо существовал ещё один накопитель для безнадёжной техники, где происходила её разделка.
t-34_85_06.JPG
t-34_85_14.JPG
t-34_85_37.jpg
... на снимке 2 и 3 явно изображена одна и та же площадка: на обоих снимках чётко просматриваются прислоненная задняя плита от Т-34, торчащее к верху снятое орудие и дощатое сооружение с характерной покатой крышей. Предполагаю, что на снимке 2, за техникой, видна промзона располагавшаяся за железнодорожными путями, дальше на выезд из города. К сожалению не имею никакой информации и фото по поводу довоенной работы завода. Даже не знаю правильного названия завода: на единственной карте, к которой имею доступ, поверх цехов написана какая-то трудночитаемая абракадабра. К слову сказать, на советской карте 45-ого наблюдается путаница с названиями объектов: названием «Остверк» обозначен объект №34 на нынешней Аллее Смелых, а обсуждаемая территория «Остверк» помечена №39 и названа «Машиностроительный завод».

... присмотревшись, обнаружил что все три снимка площадки-накопителя сделаны в одном месте: на первом снимке, в правой его части, четко виден казенник пушки стоящей почти вертикально на снимках 2 и 3, также на втором снимке слева видна задняя часть советской самоходки представленной на снимке 1. Судя по всему три снимка сделаны рядом с местом установки памятной плиты и, соответственно, местом падения самолёта, но я не вижу каких-либо катастрофических разрушений и следов пожара ... при этом в описаниях падения самолета часто упоминается "страшный взрыв" ...
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Военное производство

Сообщение logo »

Фото было на форуме, возле ворот Т34 и КВ трофейные, подписано вроде 1943, завод Шихау, если не ошибаюсь - нужно поискать.
Аватара пользователя
UmSchu
Собиратель
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 19-10-2014 18:53:01
Откуда: Hinterrossgarten
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Военное производство

Сообщение UmSchu »

Партизан писал(а):...ул. Дзержинского...
1941 - "Wickbolder Straße 9 - 17 Heereszeugamt / 18 - 28 Reichsmomopolverwaltung für Branntwein Abt. Königsberg - Fabrikgebäude"

Но ближе к "Schönfließer Allee" - Heereszeugamt... - ведомство Оружейная экипировка армии...
Партизан
Интересующийся
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 15-07-2011 14:46:50
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Военное производство

Сообщение Партизан »

logo писал(а):Фото было на форуме, возле ворот Т34 и КВ трофейные, подписано вроде 1943, завод Шихау, если не ошибаюсь - нужно поискать.
Вы наверное пишете о серии снимков выставки трофейного вооружения в Кенигсберге за март 1943 года:
http://beutepanzer.ru/Beutepanzer/Museu ... ied_3.html
Недавно встречал упоминание об этой выставке в интервью-воспоминаниях бывшего немецкого кенигсбергского подростка – он даже в Т-34 посидел.
На мой взгляд, маловероятно, что немцы тащили в 43-м трофейные танки на ремонт в Кенигсберг: на территории СССР было предостаточно их специализированных ремонтных заводов для трофейной техники – такой завод, к примеру, был в Харькове.

… вот ссылка на интервью с бывшим немецким подростком Хайнцем Гудау:
https://www.rudnikov.com/koenigsberg/ya ... -hajncz-g/
Упоминается выставка 1943 года трофейного вооружения «на углу нынешних улиц Черняховского и Пролетарской».
Партизан
Интересующийся
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 15-07-2011 14:46:50
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Военное производство

Сообщение Партизан »

Вот попалось кое-что по заводу по нынешнему адресу ул. Дзержинского 136:
Odinwerk Maschinenfabrik u. Giesserei. Wickbolder Str.19/27. (информация 1924 года).
Фото объявления из газеты:
1.jpg
1.jpg (21.29 КБ) 21380 просмотров
Партизан
Интересующийся
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 15-07-2011 14:46:50
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Военное производство

Сообщение Партизан »

Попалась книга Калининградского книжного издательства «С чем связаны память и жизнь» издания 1976 года. В ней на пол страницы дан текст (фото 3) и изображение угла цеха (фото 5) с первым вариантом мемориальной таблички, посвящённой гибели Козенкова В.Г. Речь идёт про цех по адресу Дзержинского 136 завода Электросварка (бывший Остверк / Одинверк). Поминается также памятная берёза, которая похоже до наших дней не дожила. Предполагаю, что изображённый первый вариант таблички висел на углу бывшего немецкого цеха, и до места современного расположения второго варианта таблички примерно 20-30 метров. Думаю, что перенос и переоформление таблички были связаны с постройкой нового цеха параллельно старому немецкому: он оказался как раз между старым местом установки и новым.
3.jpg
5.jpg
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5574
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Maschinenfabrik Odinwerk (Калининградский завод «Электросварка»)

Сообщение gsm_689 »

Партизан писал(а): 21-02-2020 22:43:33 Строящийся Калининградский завод «Электросварка» в соответствии с государственным планом должен был начать выпуск продукции с 1959 г., но работы по завершению строительства затягивались.
про работы по восстановлению

Газета «Новатор строительства» от 07.12.1960
На строительстве завода «Электросварка»
НС_1960-12-07_завод Электросварка.jpg
В Московском районе по улице Дзержинской [sic!] СМУ-2 строит новый завод «Электросварка». Сейчас здесь работает пока небольшой коллектив строителей, состоящий из двух бригад: комплексной бригады Виктора Булавского и бригады монтажников А.С. Наумова.
План ноября наш коллектив строителей перевыполнил. В декабре мы обещаем сдать в эксплуатацию вспомогательный корпус, который сможет в начале будущего года выпускать продукцию. Мы просим только наших субподрядчиков СМУ-5 и СМУ-7 выполнить в срок свои работы.
Большую работу нам предстоит сделать в новом году по сооружению главного корпуса. Размах работы должен быть усилен. Нужно механизировать стройку: установить башенный кран и дать нам экскаватор «Беларусь». Следует позаботиться также и о бесперебойном снабжении материалами. А наши строители сделают все, чтобы вовремя завершить строительство нового завода.
В. ЦЕЛИКОВСКИЙ, мастер СМУ-2
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Maschinenfabrik Odinwerk (Калининградский завод «Электросварка»)

Сообщение Serg_08 »

Калининградская правда от 29 ноября 1968
электросварка.jpeg
электросварка1.jpeg
Сообщение о выпуске Калининградским заводом "Электросварка" тысячной машины для стыковой сварки
При возведении гидрогигантов, при прокладке нефте- и газопроводов на предприятиях стройиндустрии широкое применение находят машины для стыковой сварки. Эти необходимые для народного хозяйства эффективные механизмы выпускаются и на Калининградском заводе "Электросварка". Машины для стыковой сварки с калининградской маркой широко использовались на строительстве Красноярской, Нурекской и других ГЭС, в далекой Объединенной Арабской Республике при возведении Асуанской плотины.
Вчера коллектив завода отметил своеобразный юбилей: выпущена тысячная машина для стыковой сварки. Большим спросом пользуются также и другие виды сварочных агрегатов, которые изготовляются на предприятии. А всего из Калининграда в разные концы страны потребителям отправлено около 4 тыс. штук этих производительных механизмов.

Для более подробного изучения , что это такое , например читать здесь :
https://43i.ru/informatsiya/metody-svar ... ya-svarki/
Источник : "Самая западная"..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Maschinenfabrik Odinwerk (Калининградский завод «Электросварка»)

Сообщение Serg_08 »

Ну и докладная директора сабжа о помощи нашим друзьям от 1980 года :
электросварка2.jpeg
электросварка3.jpeg
Информация директора Калининградского завода "Электросварка" обкому КПСС "О выполнении заводом плана экспортных поставок
в 1980 г."
Не ранее 1 августа 1980 г."

Завод "Электросварка" специализируется на выпуске электросварочного оборудования и балластных реостатов. Завод изготовляет машины контактной точечной сварки, универсальные сварочные выпрямители, машины ультразвуковой точечной сварки как для сварки металла, так и для сварки изделий из термопла стичных материалов: полистирола, полиамида, капролона, полиэтилена.
В 1979 г. освоен выпуск машины диффузионной сварки в среде водорода для сварки изделий из однородных и разнородных металлов и сплавов с площадью в свариваемой зрне до 10 ООО кв. м.
Продукция завода находит свое применение в различных отраслях народного хозяйства: в химической, радиотехнической, легкой, электротехнической; применяется на важнейших стройках страны; поставляется в страны СЭВ, развивающиеся и капиталистические страны.
Завод имеет постоянные длительные связи по поставке продукции на экспорт с Министерством внешней торговли (МВТ) и Государственным Комитетом по Экономическим Связям (ГКЭС).
Сварочные машины МТ-604, ВДУ-504-1 и балластные реостаты РБ-301 поставляются заводом на Кубу, в Афганистан, Иран, Бангладеш, Лаос, Нигерию, Монгольскую Народную Республику, Ливию, Народную Республику Болгарию, Социалистическую Республику Вьетнам, Венгерскую Народную Республику, Германскую Демократическую Республику, Ирак, Грецию, Кампучию и другие страны.
За 7 месяцев 1980 г. завод поставил продукции на экспорт и в страны с тропическим климатом по прямым поставкам МВТ и ГКЭС на сумму 23,3 тыс. руб., при плановой сумме 37,5 тыс. руб.
Кроме того, 1 августа 1980 г. произведена отгрузка 5 машин МТ-604 в тропическом исполнении на Кубу и 1 машина МТ-604 в экспортном исполнении отгружена 3 августа 1980 г. в Народную Республику Болгарию. Всего на сумму 5,2 тыс. руб.
Готовы к отгрузке 100 балластных реостатов в Монгольскую Народную Республику, 18 — в Афганистан и 40 — в Иран на сумму 9,7 тыс. руб., которые не были отгружены в связи с запретом Прибалтийской железной дороги (Приказ отделения Прибалтийской железной дороги № 74).
В стадии завершения 20 реостатов для поставки в Ливию, 8 — в Грецию и 1 реостат — в Афганистан.
Несвоевременная поставка продукции на экспорт связана с неудовлетворительным обеспечением порошком для изготовления пластмассовых деталей и комплектующими изделиями в экспортном и тропическом исполнении на машины МТ-604 и ВДУ-504-1.
Директор завода А. Л. Боровик

ГАКО. Ф. 543, оп. 1,д. 402, л. 11-12.
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5574
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Maschinenfabrik Odinwerk (Калининградский завод «Электросварка»)

Сообщение gsm_689 »

трудовые будни https://vk.com/wall-172721239_42378

Завод "Электросварка". Члены народного контроля за проверкой работы - Калининград. 1980 г. Автор: Чепинога Е.И.// ГАКО. Арх. 0-5094. Пленка.
Электросварка_1.jpg
На заводе "Электросварка" - Калининград. 1982 г. Автор: Маначин В.// ГАКО. Арх. 0-6440. Пленка.
Электросварка_2.jpg
Участок высокой культуры завода "Электросварка" - 1986 г. Автор: Ерохин С.// ГАКО. Арх. 0-12005. Пленка.
Электросварка_3.jpg
А.И. Борисов - слесарь-инструментальщик, ветеран завода "Электросварка" (в центре).1986 г. Автор: Маначин В.// ГАКО. Арх. 1-36. Пленка.
Электросварка_5.jpg
Ответить

Вернуться в «Промышленность Восточной Пруссии и Калининградской области»