Участие войск СС и полиции в боях 1944-45гг

Боевые действия на территории Восточной Пруссии, рассказы, исследования, фото
Ответить
Михаил 22
Интересующийся
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 01-05-2009 11:30:34
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: SA, SS и полиция в Восточной Пруссии

Сообщение Михаил 22 »

Frey Fox писал(а):
В разных источниках упоминаются небольшие подразделения СС, но о крупных (батальонах и выше) сведений пока не встречал.
А больших и не нужно было. Роты, небольшие боевые группы. СС-маны выполняли весьма специфические функции. В том числе поддержка
дисциплины в боевых частях, заградотряды, отлов и наказание дезертиров, охрана спецобъектов.
Еще нужно учитывать, что ВП была "набита" лагерями для пленных и угнанных на принудительные работы. Инфраструктура, администрация,
охрана - эсэсовцы. В том числе, в большом количестве - наши эстонские, латвийские и украинские "друзья". Когда пришел большой карачун
в лице Красной Армии, их всех направили в боевые части.

На Балтийской косе еще были 2 и 3 батальоны «SS». Правда непонятно чьи они.
Аватара пользователя
Бисмарк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27-03-2011 22:33:57
Откуда: Koenigsberg
Поблагодарили: 1 раз

Re: SA, SS и полиция в Восточной Пруссии

Сообщение Бисмарк »

СС-маны выполняли весьма специфические функции. В том числе поддержка
дисциплины в боевых частях, заградотряды, отлов и наказание дезертиров, охрана спецобъектов.
Еще нужно учитывать, что ВП была "набита" лагерями для пленных и угнанных на принудительные работы. Инфраструктура, администрация,
охрана - эсэсовцы. В том числе, в большом количестве - наши эстонские, латвийские и украинские "друзья". Когда пришел большой карачун
в лице Красной Армии, их всех направили в боевые части.
Как это вы себе представляете, что некие СС-маны поддерживают дисциплину в боевых частях? Для этого фельджандармы существуют и собственно командный состав самих боевых частей. Не путайте с функциями заградотрядов НКВД. Хотя и там тоже много штампом напридумано. И крайне распространенное заблуждение, что все лагеря военнопленных охраняли СС. Никаких бы СС для этого не хватило. Да, крупные лагеря (типа Освенцима) охраняли СС. Но это были в основном ветераны и увечные не годящиеся к службе на передовой. И вдобавок к ним еще были охранники , типа наших ВОХР. Так те вообще военными можно назвать с большой натяжкой. Форма у них была похожая на СС, но своя символика в петлицах и к СС они не имели отношения. Лагеря у нас в области были обычно у каких-либо объектов типа аэродромов. Пленные собственно и занимались работой на этих объектах. и охраняли их обычные солдаты из гарнизона аэродромов и т.п. Есть фуражка пехотного унтера (белый кант) служившего в лагере. Судя по ярлыку на фуражке с именем и местом службы. Фуражка обычная вермахтовая, а не СС. К сожалению для нынешнего владельца. Поэтому СС у нас тут - это только остатки Общих СС, а это очень немного, отпускники, выздоравливающие из госпиталей и довольно много тех, кто числился по ведомству СС. Это сотрудники полиции, таможенники и т.д. В основном это немолодые люди, которые под конец войны были собраны в боевые группы (типа полка Беме). Снабжались со складов СС, возможно, что снаряжение и камуфляж были СС, а все остальное - свое. Таможенников вывели из подчинения СС в министерство финансов в апреле или первых числах мая 1945 года.
Все мы — народ, и правительство — тоже. Отто фон Бисмарк
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: SA, SS и полиция в Восточной Пруссии

Сообщение Frey Fox »

Как это вы себе представляете, что некие СС-маны поддерживают дисциплину в боевых частях? Для этого фельджандармы существуют и собственно командный состав самих боевых частей. Не путайте с функциями заградотрядов НКВД.
Вы хотя бы показания пленных немцев почитайте. Ни жандармерия, ни комсостав на тот момент не справлялись. Поэтому и
подключили электриков. Кто в основном подвергал экзекуциям над паникеров, дезертиров и уклонистов? Это если по описаниям
боев на Земланде, где офицеры применяли оружие, чтобы удержать солдат на позициях. А позади армейских частей располагались
подразделения, составленные из эсэсовцев, для того, чтобы воспрепятствовать отступлению без приказа. Об этом и сами немцы говорят.

И крайне распространенное заблуждение, что все лагеря военнопленных охраняли СС.
Заблуждение? Концентрационные лагеря до 1945 года находились в ведении СС. Администрация, частично охрана
соответственно эсэсманы.
月月火水木金金
Аватара пользователя
Бисмарк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27-03-2011 22:33:57
Откуда: Koenigsberg
Поблагодарили: 1 раз

Re: SA, SS и полиция в Восточной Пруссии

Сообщение Бисмарк »

Меньше верте показаниям пленных, которые они давали сразу после пленения. Они все тогда рассказывали, что они рабочие и у них по куче детей, а в бой их гнали партийные чиновники , а подгоняли СС. Гораздо интереснее журналы боевых действий, послевоенные мемуары и воспоминания ветеранов. Вполне возможно, что и были в составе групп из фельджандармов члены полиции и призванные из Общих СС, но никак не СС из состава боевых частей. Им и на передовой работы хватало. А по поводу концентрационных лагерей я и упоминал, что охранялись ветеранами СС не годными к службе на передовой и сотрудниками не имеющими отношения к СС. Но у нас в области были совсем другие лагеря. И предназначены они были не для "концентрации", т.е. сбора в одном месте с целью перевоспитания врагов Третьего Рейха. А для выполнения работ и обслуживания, в том числе, боевой техники. В связи с нехваткой технического персонала на аэродромах, советские военнопленные даже занимались подготовкой к боевым вылетам самолетов Люфтваффе. Помните шутку, про то как дедушка сбил , а точнее недозаправил, три немецких самолета? Поэтому то и те, кто был освобожден из таких лагерей, потом поехали в советские лагеря. Потому, что помогали немцам.И вот такие то лагеря охранялись именно кадровым составом обычных частей, а не СС. Про фуражку такого охранника я уже упоминал. Так что...
Все мы — народ, и правительство — тоже. Отто фон Бисмарк
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: SA, SS и полиция в Восточной Пруссии

Сообщение logo »

фото с братского форума
http://kenigsberg-klad.com/forum/viewto ... 5&start=15
пряга ремня сс на фото сверху
Вложения
1.jpg
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: SA, SS и полиция в Восточной Пруссии

Сообщение logo »

Пряжка ремня СС найдена в области.
Вложения
2.jpg
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Участие войск СС и полиции в боях 1944-45гг

Сообщение gsm_689 »

собственно какой сброд подсобрался под знамена Шуберта сотоварищи
Протокол допроса Финдайзена Вернера Пауля.jpg
Протокол допроса Финдайзена Вернера Пауля_2.jpg
подробнее - https://victims.rusarchives.ru/protokol ... ya-borby-s

ФИНДАЙЗЕН Вернер Пауль 1890 г. рож., урож. гор. Дрезден, проживал в гор. Берлин, Вестен 15 / ул. Шопена 14, немец, подданный Германии, член НСДАП с 1934 г. Образование - среднее, до службы в германской армии торговец углем в гор. Берлин - владелец собственных складов, в армии с 1936 г., командир полка в чине полковника, награжден жел.крестами I и II кл. , кр.военные заслуги I и II кл. Пленен 09.04.1945 в гор. Кенигсберге.
По существу заданных вопросов в/п ФИНДАЙЗЕН показал: в 1936 г. я добровольно поступил на службу в германскую армию, как офицер имевшим в то время чин капитана и назначен на должность руководителя военных фильмов при Верховном командовании германской армии. В этой должности пробыл до осени 1940 г. и переведен в окружное г. Берлин в отдел резервов, а позднее - в ОКХ также в Берлине, где прослужил до марта 1941г. также в отделе резервов. С марта по май 1941 г. находился на Балканах штабным офицером при 12 армии по охране маршрутов, откуда был переведен на ту же должность 16 армии в 3.Пруссии, где пробыл до войны с Советским Союзом.
С июня 1941 г. до осени 1942 г. в этой же должности при 16 армии на территории СССР – Литва, Латвия, БССР. В данной местности моя деятельность заключалась в том, что я при помощи одного батальона регулировал движение войск, устанавливал порядок по маршрутам до прибытия частей в расположение армии.
Осенью 1942 г. я был назначен командиром боевой группы численностью 1000-1200 чел., основное назначение которой было - борьба с партизанами в р-не гор. Дно. Мой штаб находился в деревне Костры в 30 клм. от гор. Дедовичи. Эта боевая группа подчинялась коменданту тыла № 385 "Корюк" фамилии которого я не помню. Он имел чин генерал-лейтенанта, несколько лет жил в Китае, 65-68 лет, штаб находился в 20 клм. южнее гор. Порхов в одном из дворцов быв. помещичьего имения, название которого также не помню. Боевой группой по борьбе с партизанами я руководил до конца апреля 1943 г. и в связи с переломом ноги, уехал на родину.
По возвращении в декабре 1943 г. я назначен командиром 42-го воздушно-истребительного полка, который находился на фронте южнее гор. Старая Русса и действовал как пехотный полк. В этом полку я прослужил до марта 1944 г. За это время я вместе с полком отступал через города в направлении Дедовичи до гор. Остров. В середине июля 1944 г. меня назначили командиром 122 охранного полка, который стоял в 5 клм. южн. гор. Осовец. Этим полком командовал до реформирования его, т.е. до декабря 1944 г. С декабря 1944 г. и до конца января 1945 г. командовал 931 гренадерским полком гор. Шварц-Орт В.Пруссия. После был направлен гор. Пиллау и Кенигсберг, где возводил земляные укрепления до апреля 1945 г.
Примерно 4-го апреля 1945 г. получил назначение тактического советника при полицейской дивизии "Шуберт", находившейся в резерве на южной окраине гор. Кенигсберг. В состав этой дивизии входил один полк СД. В ночь 7 на 8 апреля я один был введен в бой, а 9 апреля пленен.
Ответить

Вернуться в «Следы Второй Мировой войны»