Выхлоп от раскопок

Боевые действия на территории Восточной Пруссии, рассказы, исследования, фото
Закрыто
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Выхлоп от раскопок

Сообщение logo »

Тут вот Влад тему предложил, если кому есть, чем поделиться, милости просим.

Начну с себя.
В этом году участвовал в локальных раскопках на юго-западе области. Объект - городская свалка, куда после войны вывозился мусор (в основном строительный) от раздолбанного городка. Раскопки проводились в основном с применением трактора-экскаватора. Т.к. звонить миноискателями бесполезно, щупы на глубине 2-3 метра тоже бесполезны. Снимали грунт послойно, сантиметров по 10, после чего применяли лопаты и т.д. Свалки копать мех. способом не страшно, позиции или блиндажи не советую. Про взрыв на Бальге все наверное слышали. Костры жечь в лесу без подготовки места также опасно.
Цель раскопа - получение опыта и поиск перспективных мест для поиска. Место довольно глухое и заброшенное, посёлок расположен в 2-3 километрах. Оплата с экскаваторщиком сдельная, почасовая.
Работали без перерывов 6 часов. Грунт - строительный мусор, битое стекло и грунт, которым это всё засыпано.
Находки.
Большое кол-во битой фарфоровой посуды. Несколько целых тарелок с имперскими орлами и датой 1940. Большое кол-во бутылок и всевозможных пузырьков. Пивные пробки фарфоровые. Пластиковые упаковки от медикаментов. Иногда попадались гильзы для карабина 98к и гильзы от ракетниц. Свалка в разное время горела, видны следы пожара. Много остатков стеновой кладки, вывезенных вместе со строительным мусором. Попадались крючки металлические для ремня, видимо обмундирование старое выбрасывалось.
Мне попалась фарфоровая фигурка изображающая янки, с надписью на спине "Mr. Bally the Boss". Частично сохранилась краска. По виду наш Мистер-Твистер. Самое интересное, что на уровне задницы у фигурки проделано отверстие и над ним надпись "Germany". Я думаю, это последствия Версальского мира, а фигурка сделана после 1мир. войны. Просто интересная вещь, не бог весть какой артефакт, но любопытно. :D
Вот в общем-то и всё. В этот выезд больше ничего особо интересного не попалось.
Для чего мы это делаем. Я прекрасно понимаю, что лучшие находки в ДКР на выходных, а это просто инстинкт исследователя, и уталение жажды любопытства. Ещё - хорошее времяпровождение с друзьями.
Вроде спорта, и заметьте - никому не мешаем и никого не напрягаем.
А выхлоп один - хорошее настроение, чего и вам советую. Единственное но: прежде чем ехать, нужно знать куда, зачем, и как это будет происходить, иначе это всё бесполезно, готовиться надо.
Может ещё кто поделится впечатлениями? :roll:
Влад
Читатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08-07-2005 09:16:57

Сообщение Влад »

Например, в июне ездил в Корнево. Потом написал об этом в родную газету. Вот, если интересно, та заметка.

Узники замка Дамерау
Поросшие лесом развалины у границы с Польшей стали кладбищем для многих советских и немецких воинов
Сразу за посёлком Корнево Багратионовского района дорога резко ныряет вниз, к мосту через реку Корневка. Слева вырастает поросший густым лесом холм. От главной дороги в лес уходит просёлок, теряясь в деревьях. Нам туда.
Брусчатка сменяется месивом, в котором наш автомобиль сразу застревает.
– Всё, дальше ножками!
Не верится, что каких-то шестьдесят лет назад эта дорога выглядела не хуже той, с которой мы только что свернули. Не верится и в то, что лес раньше был ухоженным парком. А вон там, впереди, возвышался замок Дамерау. Сегодня от него – лишь воспоминания…
Впрочем, не совсем воспоминания. Любой здешний бугор, если его копнуть, на самом деле – развалины замка. Так что окрестный народ ездит сюда за старым, но всё ещё добротным немецким кирпичом.
Местные жители Дмитрий Горелов и Александр Гирель тоже приехали однажды на руины за проверенным временем стройматериалом. Устав, присели на краю ямы, похожей на старую воронку от взрыва.
– Вдруг смотрим, проволока из земли торчит, – вспоминают парни. – Что бы это значило? Стали тянуть за один провод и вытащили… берцовую кость. Потянули за другой – опять кость привязана…
Стали копать. И оказалось: воронка – что-то вроде братской могилы советских воинов. То, что они советские, было понятно по попадавшимся остаткам обуви и фрагментам одежды. А с помощью проволоки погибших стаскивали в яму…
Засыпав могилу, Дмитрий и Александр сообщили о находке в нашу редакцию. А мы, в свою очередь, обратились за содействием к специалистам – в поисковый отряд «Фридрихсбург». Ехать на Дамерау решили председатель совета отряда Сергей Сушин и начальник штаба Юрий Зибров.
…Поисковики сосредоточенно копают. Горелов, Гирель и автор этих строк – на подхвате. Яма увеличивается на глазах. Когда она становится глубиной уже по пояс, Зибров вылезает, включает металлоискатель и начинает «просвечивать» выброшенную наверх землю. Металлоискатель пищит без умолку.
– Так, осколок… Гильза… Пряжка… А это что такое? Ложка!..
Как выясняется, ложка – ещё и вилка. И, судя по выдавленным на полевом столовом приборе символам, принадлежал он некоему… эсэсовцу. Озадаченно переглядываемся: так кто тут похоронен-то?
– Да ясно же, что наш боец эту штуку у какого-нибудь фрица забрал! – говорит Сушин. – И вообще, немцы тоже люди. Так что продолжаем копать.
Первую кость руководитель «Фридрихсбурга» извлекает через полчаса работы. Начштаба расстилает возле ямы мешок, аккуратно кладёт на него останки. А Сушин уже подаёт вторую кость, третью, четвёртую. Зибров расстилает новый мешок. Уже нет сомнений, что это – наши. Вот кусок красноармейской шинели, вот советская пуговица, вот солдатский карандаш.
Рядом с останками выстраивается ряд обуви. Это – самое уцелевшее из вещей погибших. Кирзачи, американские ботинки, трофейные немецкие сапоги. Шесть пар уже набралось. Сколько ж вас здесь всего, ребята? И кто вы, как вас звали?
Увы, не находится ничего (пока, во всяком случае), что помогло бы установить имена павших героев. Но, как бы там ни было, больше они узниками Дамерау не будут. Всех похоронят по-людски – на мемориале «Курган славы» в посёлке Медведевка Гурьевского района. Планируется, что это произойдёт 1 сентября, в день, когда началась Вторая мировая.
Через пять часов работы становится ясно: за один день не управиться.
– На сегодня всё, – подводит черту Сушин.
Собираем кости. Получается три мешка. Всё, что осталось от десяти человек…
Поскольку впереди ещё минимум одна поездка на Дамерау, мешки временно надо оставить на хранение где-то в Корнево. Едем в администрацию.
Главы администрации на месте нет. Оставшаяся «на хозяйстве» девушка пугается:
– Ой, не надо у нас такое оставлять!
Выручает зашедший начальник поселкового ЖКХ Яков Степахин:
– Поехали в котельную.
Мужики в котельной относятся к происходящему с пониманием.
– Пусть тут пока полежат. Последим, чтобы никто не трогал…

P.S. Есть и фотографии. Не очень приятные...
Потом были ещё поездки в Корнево. Общий итог на сегодня - обнаружены останки тридцати человек. Скоро их должны похоронить на мемориале "Курган славы" в посёлке Медведевка.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

Цинтен хорошее место, но честно говоря лежаки копать не мой профиль. Я конечно понимаю, что надо бы старые могилы (в основном воронки и окопы) выкопать все, потом кости свезти в одно место, попытаться по останкам определить принадлежность и всё это захоронить под самодельным памятником, от которого через несколько лет ничего не останется. Властям это не надо. Думаю это не надо и мёртвым. Вообще тема сложная, у меня много знакомых поисковиков и копателей. Никто в основном кости не разбрасывает по лесу, но и властям их отдавать - головная боль для обеих.
Моё мнение: нужно прикапать, поставить крест и если есть ГПС пометить координаты. Всё. Никаких соплей.
Влад
Читатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08-07-2005 09:16:57

Сообщение Влад »

"Кости свезти в одно место, попытаться по останкам определить принадлежность и всё это захоронить под самодельным памятником, от которого через несколько лет ничего не останется".

У вас какая-то устаревшая информация. Вы на "Кургане славы" были, видели, как там всё?

"Властям это не надо. Думаю это не надо и мёртвым".

Насчёт мёртвых я тоже не в курсе. А вот живым, уверен, это нужно. Я, к слову, не в восторге от таких раскопок. Но если бы вы знали, какой каждый раз отклик на подобные публикации. А уж когда удаётся ещё и установить, кого именно нашли...

Знаю, звучит пафосно, "сопливо", пользуясь вашей терминологией. Но всё-таки скажу: я всегда помню, что на месте этих несчастных мог оказаться мой дед. И моя семья вот так же пыталась бы найти хоть что-то. Увидеть глаза того, кто вдруг, спустя столько лет, смог похоронить по-людски своего родного человека - дорогого стоит. В такие моменты понимаешь, насколько же всё это не зря.

Впрочем, как всегда, никому не навязываю своего мнения.

Кстати, Лого: нет у вас желания рассказать-показать что-нибудь для газеты? Уже описанные раскопки на свалке - вполне подходят. Можно занятно подать, а читатель наш такое любит. Если нет - я не обижусь.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

Видимо я не смог вам доходчиво объяснить. Попробую ещё раз.
Копать в поисковом объединении, и копать самостоятельно, это как говорят в Одессе две большие разницы.
Поисковики ищут и определяют погибших - это их основная задача.
Артефакты для них вторичны. Они СПЕЦИАЛЬНО выкапывают погибших. Копают не только воронки и траншеи, но и временные захоронения. После чего, как вы уже говорили – Курган Славы. Я там был, памятник мне понравился.
Любители копают ради артефактов, иногда на продажу, чаще в свою коллекцию. У меня есть немало знакомых, которые копают ради самого процесса, им железки не нужны. Это такое хобби. Ессно этой публике, (если они кладбища не копают, что бывает иногда, но нечасто) черепа попадаются пореже.
Теперь о подвиге. Да я с вами совершенно согласен, действительно, я считаю, что молодёжь это воспитывает. Я к тому, что все эти поисковые мероприятия должны быть организованы.
Ваш пример показателен, но будь вы не журналистами, а просто местными жителями принёсшими останки в сельсовет – на 80% я уверен, что кости окажутся на помойке, в лучшем случае закопаны кочегаром Васей под соседнем деревом. Это жизнь.
Вот именно применимо к этой ситуации и был мой предыдущий пост.
А тема серьёзная я согласен. И грустная.

Давайте пока не будем торопиться с публикациями. Плиз
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение production »

В прошлом году копали немецкую мусорку на Балтийской косе. Строительного мусора там, к счастью, практически нет. Очень много битой посуды с орлами люфтваффе, много бутылок, море пузырьков. После того, как набрал пару десятков бутылок и полсотни пузырьков интерес копать там пропал - до сих пор не знаю что делать с этим добром. Знакомый поднял на этом месте около сотни неиспользованных немецких жетонов.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

По поводу выхлопа в виде хорошоего настроения с Logo полностью согласен. Именно поэтому 4 года и копал.

По поводу останоков - мнения Logo мне все же ближе, чем Влада. И вот почему. Многие, к этой группе отношусь и я, копают ради самого процесса. Хобби это такое - кто то с парашутом прыгает, кто то рыбачит - а тут копают. Как говорится - каждый сходит с ума по своему. И останки специально никто не ищет. Есть конечно моральные уроды, которые складывают из черепов пирамиды и оставляют - но это отдельный случай и про них я вообще не говорю. Это фото в газете я думаю видели многие.

Местным жителям, в массе своей ( я не говорю, что всем) они то же "до фонаря". Кто то бы засыпал и забыл. А если бы и принесли в сельскую администрацию - путь был бы тот, что указал Logo. Есть у меня то же несколько людей, котрые копают вещи. И если находят солдат - просто подхоранивают в общие могилы. Так как если все будут делать официально - то к ним слишком много вопросов возникнет.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Влад
Читатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08-07-2005 09:16:57

Сообщение Влад »

Братцы, Лого и Уран, да зачем вы мне всё это объясняете? Поверьте, хоть я и очень эпизодический копатель (даже на любителя не тяну) ситуацию с останками погибших во время войны знаю не хуже вас. Могу рассказать совершенно дикие истории.

Только зачем? Было предложение: давайте поделимся, кто чего копал в последнее время. Вот я и написал. А вас понесло.

Между прочим, уже не первый раз замечаю: хороший посыл на этом форуме сразу превращается непонятно во что. Все, пардон, умничать начинают, рассуждать. Вы бы лучше историю какую рассказали. Как production, например. Не волнуйтесь, в газету не потяну. Просто любопытно мне всё это. Для общего развития.

Надеюсь, без обид? Ещё какую-нибудь свежую копательскую историю надо?
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

Влад, не огорчайся, в этой песочнице так принято. Мне кажется никто не напрягает никого, просто дискуссия. Ну и заодно про жизнь прошлись. :lol:
Могу рассказать историю из прошлогоднего подъёма под Новгородом.
Приятели мои работали. История такова.
Ребята копают давно и довольно продуктивно. Копали немецкие позиции. Русские копают редко, особенно в этом районе. Дело в том, что русские позиции бедноваты на находки, а копать блиндажи на полную глубину, в местах, где оборона стояла долго, приходится на два и более метров. Согласитесь, что довольно трудно и долго. В том числе попался на позициях лежак (военное кладбище). О моральных принципах говорить не хочу, любой копатель рано, или поздно с этим сталкивается. Стали копать, благо оказался не глубокий.
Тут ещё нужно пояснить некоторые детали. Копали позиции СС, которые стояли тут довольно долго. В начале войны, немцы хоронили своих убитых при полном параде, поэтому шансы найти наградуху или холодняк довольно высоки. Кроме того, артефакты СС ценятся довольно высоко на антикварном рынке, не оправдывая участников только констатирую факты и причины подвигшие на раскопку могилы.
Обнаружили останки примерно тридцати бойцов. Самое интересное было дальше. Бойцы были в немецком обмундировании, не голые ( наши своих обычно голыми хоронили), но это были не немцы, а наши бойцы. Подсумки и ремни были немецкие, но в центре пряжек были пробиты отверстия, куда вставлены красноармейские звёздочки. Часть обмундирования и обувь тоже были русскими. Самое удивительное и страшное было то, что у нескольких бойцов в районе гениталей были пристёгнуты немецкие железные кресты 2 степени.
Если вы представляете, что такое боевые действия в глубине обороны противника, и что будет с солдатом противника пойманным или взятым в плен с таким трофеем на яйцах, то приходит понимание, что эти похороненные ребята - полные "отморозки" презирающие смерть.
После раздумий, все пришли к выводу, что это скорей всего диверсионная группа, или команда из штрафного подразделения, попавшая в окружение и уничтоженная немцами. По поводу того, почему немцы не сняли кресты, ответ простой. Закапывали убитых скорей всего военнопленные, или местные жители.
Вот такая история, о настоящих бесстрашных и неизвестных героях войны. Ничего подобного до этого ни я, ни мои товарищи не встречали.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Влад - конечно без обид.
А по поводу историй - я как то все больше древности копал. Современность как то не очень привлекает. По современности немного другие интересы. В приниципе о всех крупных находках в прессе писали. Да и отошел я если можно так сказать от дел.

Но вот если не слышал - в Романово сейчас копает большая экспедиция - так вот на одном из раскопов нашли немецкого фольксштурмовца - с пулеметом и лентами.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

А по поводу истории logо - дейстивтельно интресная.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

Действительно, у Побеттена оборона два месяца стояла. У немцев там были 551 народно гренадёрская дивизия и 93 пехотная. Активные боевые действия начались после штурма Кёнигсберга в ходе Замландской операции с 10 апреля 1945 года.
Мочилово было ещё то. Батальоны фольксштурма вроде тоже участвовали.
А как определили, что фольксштурм? По жетону?
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Про жетон не знаю - но одежда была в основном гражданская, зубы стертые. То есть было видно что человек уже пожилого возраста.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

может это группа гансов перешедшая на нашу сторону(это предположение бати) их переодевать не стали заставили звезду выпилить и вперед, а про крест на яйцах- ты что там по звездам определил что крест был именно на яйца а не в кармане ?
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

нахабит писал(а):может это группа гансов перешедшая на нашу сторону(это предположение бати) их переодевать не стали заставили звезду выпилить и вперед, а про крест на яйцах- ты что там по звездам определил что крест был именно на яйца а не в кармане ?

Нет, на пуговицах ширинки висели. Звёзды через отверстия в прягах "гот мит унс" усиками закреплены с внутренней стороны.
Ваши предположения исключены. :)
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

причем тут усики звезд? разницы нет абсолютно выпилены они или прикреплены, я видел в нашей помойке прягу гансовую с полностью затертым рисунком - наш таскал ее, потом видел ребята находили тоже митунец стертый орел но нацарапана звезда, так что мои предположения отнюдь не исключены- напиши на тризне там народ может что скажет а про пуговицы от ширинки это конечно весело- но это же и не удобно в болтающимся крестом бегать- как придурок будешь выглядеть
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Как вариант - а почему кресты простго не могли лежать в кармане штанов? Как раз получается в области паха.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

Ребята, я конечно рад, что вы прониклись. Но дело в том, что лично я не присутствовал на раскопках. Как говорится за что купил, за то продал. Единственное, в чём я могу быть более-меннее уверен, что люди рассказавшие мне эту историю не новички, а копатели со стажем, и в возрасте около 40 и более лет. Предполагаю, что сочинять байки им резона нет. Посему обсуждать детали, думаю смысла нет.
:wink:
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

Пока там тихо. Пряги обсуждают. :D
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

лого там на тризне появилось интересное предположение по поводу этих вот ребят, кстати то что для тебя возраст в 40 лет является критерием честности я удивлен, у меня крестный крупный бизнесмен владелец автосалонов в москве уже под 60 но припиздить любит очень и очень :)
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

Обсуждения радуют, единственное, на Тризне народ общаться не умеет зачастую, оскорбления, флуд :oops:
Такие темы корректно обсуждать нужно.

По поводу возроста:
Сорокалетний владелец салонов, и работяга-копатель - это, как говорят в Одессе................. думаю всем понятно.
Нахабит, подрастёшь, поймёшь. Шутка, не обижайся, но это так. :D
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

но обсуждения привели все же к верным мыслям
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

нахабит писал(а):но обсуждения привели все же к верным мыслям

"Верные мысли" - понятие относительное. Мне понравилось, что народ проявил интерес к теме. По данному вопросу могут быть только версии, истину мы врядли найдём. :)
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

Друзья прислали вот такой тюбик с кремом, поднят в блиндаже в районе Киришей. Это местечко такое на юго востоке Петербурга. В этом месте стояли в активной обороне ваши земляки - 11 восточно-прусская пехотная дивизия. Такой вот привет, через 60 лет.

Есть у меня желание написать статью, под заголовком "Воинственность и смелость Восточных Пруссаков на восточном фронте", благо материал есть (скомпилировал с разных источников кое чего). Кстати есть у меня хороший друг у вас в городе, который заканчивает перевод книжки о 1 Восточно-Прусской дивизии, очень любопытная история, я вам скажу. :D

Изображение

Изображение
Влад
Читатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08-07-2005 09:16:57

Сообщение Влад »

"В этом месте стояли в активной обороне ваши земляки - 11 восточно-прусская пехотная дивизия".

Какие, на хрен, земляки?! Одни из тех, кто держал Ленинград в блокаде! Или это теперь уже мелочи? "Что поделать, была война" - так, что ли? Перебор!

"Есть у меня желание написать статью "Воинственность и смелость Восточных Пруссаков на восточном фронте".

А это - вообще, как говорится, приехали. В Германии все уже давно в курсе о своих доблестных восточно-прусских сынах. А вы для кого написать хотите?

Удивили вы меня. Мягко говоря.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

Да, Влад, как бы вам не хотелось, быть земляками для них, но история распорядилась иначе.Вы-люди жившие, или живущие на одной земле. Не знаю, служили-ли вы в армии, и знакомо-ли вам понятие "выполнять приказы Родины"? Но дело не в этом. Я не пытаюсь выставить политическую составляющую (в отличае от вас).
Изучение истории войн, даёт несколько отличное понимание современной жизни, в отличае от людей, знающих эти события по-наслышке. Ни в коем случае не хочу провоцировать вас на тему, вроде, кто, кого, когда , и сколько, морил голодом гражданское население своей, или чужой страны. ДЕЛО НЕ В ЭТОМ!

В Германии в курсе, вы правы,но пруссаки никогда не были в чистом виде немцами, они сильно отличаются от них, по многим параметрам.
Воинственность Пруссов, как народа, общности в истории, и преемственность этих черт у немецких переселенцев, вплоть до их изгнания с Родины. Что вы об этом знаете? Поделитесь, я буду очень рад.
Так, для справки, в кирхах Восточной Пруссии до 17 века проповеди велись с помощю переводчика с прусского языка. Вам это что-то говорит? Если интересно, почитайте В.Кулакова "От Восточной Пруссии-до Калининградской области", и пусть исчезнут "мальчики кровавые" из ваших глаз. История - это сторонняя констатация фактов, т.е. исторические события - отдельно, сопли, слюни и различные трактования - отдельно! Вы же журналист!
Или я ошибаюсь?
Влад
Читатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08-07-2005 09:16:57

Сообщение Влад »

Да, по-моему, вы ошибаетесь. И очень.

Мы ведь живём не только по словарям. Это там "земляк" - "уроженец одной с кем-нибудь местности" - и всё. А в жизни, вы уж простите мне подобные банальности, слово "земляк" несёт в себе особый, так сказать, заряд. Такой "нашенский", очень добрый. Вы вспомнили про армию. Тогда должны знать, что именно там было и есть в ходу слово "земеля". Роднее этого в армии ничего нет.

Про "выполнять приказы Родины" я написал ещё в первом сообщении - правда, другими словами.

"Я не пытаюсь выставить политическую составляющую (в отличае от вас)". Да какая политика? У вас что, никто не воевал? Но даже в этом случае - при чём тут политика? Это память сердца. Впрочем, она или есть, или нет. Тут уж кому как повезло.

"Воинственность Пруссов, как народа, общности в истории, и преемственность этих черт у немецких переселенцев, вплоть до их изгнания с Родины. Что вы об этом знаете? Поделитесь, я буду очень рад". Да кое-что знаю. Причём не из книг. Действительно, воинственные они были ребята. У нас тут где ни копни - везде на неприбранные косточки советские наткнёшься.

"Для справки" - видимо, вы меня спутали с одним недалёким посетителем этого сайта. Спасибо и за совет почитать Кулакова. Не только читал, но и имел сомнительное удовольствие неоднократно с ним общаться. А зачем вы объясняете про пруссаков? Разве наша тема - их "особость"? Или это тоже демонстрация своих познаний?

"Изучение истории войн, даёт несколько отличное понимание современной жизни". Но не даёт права на подобные заявления. А во-вторых - проходили мы уже это. Так что вы не повторяйте чужое, попробуйте придумать что-нибудь своё. Или вся жизнь - компиляция?

"И пусть исчезнут "мальчики кровавые" из ваших глаз. История - это сторонняя констатация фактов, т.е. исторические события - отдельно, сопли, слюни и различные трактования - отдельно!" Опять-таки - ну не надо передёргивать. А ещё - где вы увидели сопли и слюни? Может, на своём старом добром немецком тюбике?

Вы знаете, я ведь не оголтелый патриот какой-нибудь. Напротив, за своё сочувствие к немцам был не раз изруган. Как приватно, так и публично. Но при этом мне и в голову не приходило считать солдат и офицеров, блокировавших Ленинград, земляками...
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

Земляки, это по Далю, ессно, но при этом три года ваши предки прожили бок о бок с потомками тевтонов. Это факт. Нравится он вам, или нет.
Армейское "земеля", отдельная тема, и к данному посту отношения не имеет.
Что, германский "Вермахт" не был признан Нюрнбергским судом преступной организацией, вам надеюсь известно?
По поводу плагиата, спасибо за комплимент, значит я обладаю телепатическими способностями. Спасибо. :D
По поводу памяти сердца: На землю Пруссии мы пришли отнюдь не освободителями. Это общеизвестный факт. Другое дело, зачем это было нужно? Я отвечу вам словами Иосифа Сталина, опубликованными на страницах журнала "Фронтовая иллюстрация" за апрель 1945 года.
"Наша задача, и наш долг добить врага, принудить его сложить оружие и безоговорочно капитулировать. Эту задачу и этот долг перед нашим народом и всеми свободолюбивыми народами Красная Армия выполнит до конца."
Эту задачу выполняли, и выполнили наши предки, в тяжелейших и кровопролитнейших боях разгромив сильнейшего противника, как ни странно, защищавшего свою родину, и своих детей, от наших славных отцов.
Что плохого, если мы узнаем больше, о людях 60 лет назад живших на этой земле? Людях, которых в силу обстаятельств лишили Родины?
Народы не бывают преступниками , преступниками бывают правители.
Мы отторгнули чужую культуру этих мест, и принесли свою. Чья культура оказалась ближе к этой земле?
Думаю покажет время.

Я так понимаю, не понравилось слово "земляки", уверяю, я не желал задеть ваши чувства, г-н Даль виноват. :D
Предлагаю прения по этому вопросу закрыть, поскольку к теме отношения не имеет, думаю, что не поняли друг-друга.
Влад
Читатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08-07-2005 09:16:57

Сообщение Влад »

"Что плохого, если мы узнаем больше, о людях 60 лет назад живших на этой земле?" Ну зачем вы опять передёргиваете? К чему эти обобщения? У вас речь шла о вполне конкретной публике.

"Мы отторгнули чужую культуру этих мест, и принесли свою. Чья культура оказалась ближе к этой земле? Думаю покажет время". О чём вы, какую культуру мы отторгли? Культуру приготовления кёнигсбергских клопсов, что ли? Шиллер стоит, музыка Баха регулярно звучит в филармонии, на улице Брамса можно при желании постоять в тени. От слова Кёнигсберг рябит в глазах. По всей области - памятники погибшим немецким воинам...

И почему, если нет аргументов, "к данному посту отношения не имеет".

Ещё не понял при чём тут это: "По поводу плагиата, спасибо за комплимент, значит я обладаю телепатическими способностями. Спасибо". Это вы так поняли про цитирование и компилирование?

"Думаю, что не поняли друг-друга". Да нет, по-моему, мы как раз прекрасно друг друга поняли.
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Сообщение logo »

Конкретная публика, это таки-же люди как и вы, а не трёхногие, и двурогие изверги.
Какая у вас преемственная культура? О чём вы? О помойках и развалинах? Калининград не показатель, это потёмкинская деревня, съездите в Железнодорожный, или ещё куда,в область, там вы во всей красе увидите ваше, личное, культурное наследие. И не надо демагогии, не поняли, так внимательней посты, собственные, читайте.
Я конкретно отослал вас к Далю, если вы не хотите это понять, это ваши трудности.
С сожалением, должен констатировать факт, что переоценил вас, вести диалоги на уровне ваших глубоко личных ощущений, а не элементарного понимания исторических процессов-бесперспективно. Удачи.
Влад
Читатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08-07-2005 09:16:57

Сообщение Влад »

Демагог обвиняет других в демагогии. Ну-ну.

В очередной раз убедился: не умеете держать удар, чуть погладили вас против шёрстки, вместо аргументов - тут же срываетесь на хамство. Впрочем, чего стесняться, вы же - некто по имени ЛОГО.

А уж менторство ваше - ну просто ни в какие ворота. При том, что всё время намекаете на то, что вы - историк. Увы, судя по тому, что и как вы пишете, ЛОГО - такой же историк, как... Как я, например.

Впрочем, слишком много внимания анониму.

Вообще же, тема очень серьёзная. Одни у нас тихой сапой ставят памятники эсэсовцам. Другие под видом "реконструкции" любовно восстанавливают форму, в которой ходили те, кто их дедушек-бабушек убивал. Третьи в книжках поучают, что Восточная Пруссия изгажена русскими варварами...

Дурно всё это пахнет.
nebel
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11-09-2005 18:16:28

Сообщение nebel »

uran238 писал(а):Но вот если не слышал - в Романово сейчас копает большая экспедиция - так вот на одном из раскопов нашли немецкого фольксштурмовца - с пулеметом и лентами.
Как слухи-то распостранаются!

При нём был тольго магазин от МГ и жетон фольксштурам на шее. Одежда гражданская, сапог небыло. Позже я его каску нашёл в болоте неподалёку пробитую в томже месте что и череп. А вобще в Романово по войне бедно, в основном потому что бои были зимние.
Влад
Читатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08-07-2005 09:16:57

Сообщение Влад »

...И о культуре, затронутой в одном из предыдущих постов.

Вот только что вернулся из Арнау (Родники Гурьевского района), где прошёл скромный праздник "Возведение крыши". Крышей вновь обзавелась бывшая церковь святой Катарины. Восстанавливают эту кирху наши строители. И, в основном, на российские же деньги - из Министерства культуры. И это - лишь один подобный пример.

Позвольте также ещё несколько банальностей. Насчёт русских, которые изгадили и, надо полагать, продолжают уничтожать Восточную Пруссию.

Во-первых, известно, в каком "прекрасном" состоянии находилась Восточная Пруссия после войны.

Во-вторых, лишь в 1956 году Хрущёв внятно и во всеуслышание (в Балтийске дело было) сказал: Калининградскую область не отдадим. Только после этого начал потихоньку исчезать синдром временщика.

В-третьих, слишком многие советские граждане после войны, по понятным причинам, искренне стали считать, что немецкое = фашистское. И потому сознательно рушили всё, в чём хотя бы угадывался "чужой дух". Но кто-нибудь из вас кинет камень в этих несчастных, настрадавшихся людей? Я - нет. Хотя от многих перегибов по борьбе с немецким плакать хочется.

Я ж говорю, всё это банальности. Но давайте не забывать их. А то чуть что: варвары, свиньи, то ли дело пруссаки были - культурные люди... Однако тут можно ведь перейти к другим банальностям. Например, о том, сколько культурные пруссаки у себя концлагерей понастроили...
kenig88
Интересующийся
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 15-01-2005 01:34:12
Откуда: Спб-Балтийск
Контактная информация:

Сообщение kenig88 »

Господа, остудите свои буйные головы, не надо переходить к крайностям. Эмоции - это конечно хорошо, но лучше то положительные :D
Там где мы, там-победа...
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

nebel писал(а):
uran238 писал(а):Но вот если не слышал - в Романово сейчас копает большая экспедиция - так вот на одном из раскопов нашли немецкого фольксштурмовца - с пулеметом и лентами.
Как слухи-то распостранаются!

При нём был тольго магазин от МГ и жетон фольксштурам на шее. Одежда гражданская, сапог небыло. Позже я его каску нашёл в болоте неподалёку пробитую в томже месте что и череп. А вобще в Романово по войне бедно, в основном потому что бои были зимние.

А что были и летние?
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

нахабит писал(а):
nebel писал(а):
uran238 писал(а):Но вот если не слышал - в Романово сейчас копает большая экспедиция - так вот на одном из раскопов нашли немецкого фольксштурмовца - с пулеметом и лентами.
Как слухи-то распостранаются!

При нём был тольго магазин от МГ и жетон фольксштурам на шее. Одежда гражданская, сапог небыло. Позже я его каску нашёл в болоте неподалёку пробитую в томже месте что и череп. А вобще в Романово по войне бедно, в основном потому что бои были зимние.

А что были и летние?

по ржеву по зиме навалом нарыть можно зима-лето какая разница?
nebel
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11-09-2005 18:16:28

Сообщение nebel »

Зимой в мороз укрепления в земле сложней строить. И это тоже имеет значение. В романово вообще укрепелний очень мало. Есть целый комплекс на восток от посёлка, заранее вырытый подготовленный..и совершенно не использованный. Уж непотому ли что холодно было и фольксштрум сидел по хуторам? Об этом свидетельствуют и рскопки подвалов брошеного хутора возле романово. Шинели, кители, обмундирования, гарнаты, каски, линчые вещи - чего там только небыло.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

logo писал(а): История - это сторонняя констатация фактов, т.е. исторические события - отдельно, сопли, слюни и различные трактования - отдельно!
Или я ошибаюсь?
Полностью поддерживаю.

По поводу немецкого (прусского) какого угодно наследеия рассуждать не хочу и не буду. Тема себя исчерпала.

2nebel - за что купил - за то и продал по поводу фольксштурма.
И еще 15.08.2005 Вас не мог увидеть в Романово в одном из лагерей ?
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Закрыто

Вернуться в «Следы Второй Мировой войны»