Макс Ашманн парк

Текущие события, относящиеся к местной истории, археологические раскопки и прочее. Все новости в части исторических объектов и их (необязательное) обсуждение

Модератор: Serg_08

Ответить
Аватара пользователя
петр
Краевед
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-08-2011 20:32:50
Откуда: калининград
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 505 раз

Re: НОВОСТИ.

Сообщение петр »

Администрация Калининграда: В 2013 году стартует возрождение Макс Ашман парка


Масштабные работы по благоустройству Макс Ашман парка начнутся уже в 2013 году. Об этом сообщил глава Калининграда Александр Ярошук в ходе программы «Главный час».
«Грант Евросоюза, это более миллиона евро, поможет городу разработать качественный проект «Развитие туристско-рекреационной инфраструктуры на основе восстановления и сохранения культурно-исторического наследия городских парков» как раз применительно к Макс Ашманн парку и начать мелиорацию всех 68 гектаров его территории», - пишет пресс-служба горадминистрации.
«К сожалению, - подчеркнул Александр Ярошук, - в 90-е годы вокруг парка настроили всякого безобразия. Слава Богу, сейчас эту стройку удалось остановить».
Заказчиком-застройщиком определена «Калинининградская служба заказчика». При реализации проекта «Регулирование осушительной системы и регулирование состояния водоемов на территории Макс Ашманн парка в Калининграде» предстоит провести очистку Северного ручья, очистку и углубление водопроводящих каналов, Лесного озера, прудов, построить водовод, закрытый дренаж, поглощающие колодцы и выполнить другие работы.
Одновременно будут проведены геодезические работы, топографическая съемка, таксация лесонасаждений. Запланированы также поэтапные проектно-изыскательские работы: исследование растительности, составление карт рубок ухода, восстановление исторического характера озеленения.
В результате должна быть составлена схема функционального зонирования с указанием зон административного и хозяйственного назначения, зон размещения площадок массового отдыха, зон тихого отдыха, зоны спортивного назначения, зон охраняемого ландшафта, карта размещения исторических объектов, туристских маршрутов, сводный план инженерных сетей, схему озеленения.
«Согласно этим исследованиям и схемам в течение ближайших лет будут проведены работы, которые возродят Макс Ашманн парк, сделают его уютным зелёным уголком, где будет приятно отдыхать, гулять с детьми, заниматься спортом», - продолжает пресс-служба администрации города.
Александр Ярошук напомнил, что в Калининграде разработана и принята долгосрочная целевая программа «Развитие парков, парковых зон, скверов и бульваров, согласно которой до 2018 года предстоит привести в порядок, реконструировать, возродить 21 объект, – это Южный и Балтийский парки, зелёные зоны вдоль Литовского вала, Воздушного ручья, скверы во всех районах города, а также создать несколько новых объектов.
Общий объем финансирования программы составляет более 712 млн руб., в том числе средства местного бюджета - 657 млн руб. В рамках подготовки к Чемпионату мира-2018 Калининград рассчитывает на выделение необходимых средств из областного и федерального бюджетов.

http://rugrad.eu/news/562643/
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Новостройки, новосносы, новопомойки: инфа и обсуждение

Сообщение Альберт »

Пронёсся по городу очень странный слух: будто бы "есть мнение" перенести известный "памятник спортсменам, погибшим в ПМВ", с его исконного места на Парковой аллее... в Макс-Ашманн-парк. И плевать, что он стоит у стадиона, на котором эти спортсмены тренировалисЬ, И ИМЕННО ПОЭТОМУ ТАМ ПОСТАВЛЕН. "Основание" - "оно же ничьё" (т.е. не на учёте), "а там лучше сохранится". Ну, кто место знает - понимает истинную подоплёку: шикарный кусок земли под застройку, хотя и зелёная зона. И якобы уже ЗАВТРА по этому вопросу в мэрии состоится некое совещание. Может, кто-нибудь в курсе дела, граждане?
1347117356.jpg
Schreiber
Собиратель
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 13-08-2012 08:55:40
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 181 раз

Макс Ашманн парк

Сообщение Schreiber »

Немного о сегодняшней жизни парка.
Последствия недавних штормовых ветров:
Парк-01.jpg
Парк-02.jpg
Парк-03.jpg
Парк-04.jpg
Парк-05.jpg
И наглые хозяйственные пушистые зверьки:
Белка_01.jpg
Белка_02.jpg
Белка_03.jpg
Белка_04.jpg
Белка_05.jpg
Schreiber
Собиратель
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 13-08-2012 08:55:40
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Max Aschmann Park (Макс Ашманн парк)

Сообщение Schreiber »

https://klops.ru/kaliningrad/2023-06-13 ... k-noyabryu
"К ноябрю здесь должна быть освещённая дорожка со скамейками, с лавочками, камерами безопасного города, контейнерами для сбора мусора. Полностью благоустроенная территория. Будем надеяться, что это так, подрядчики у нас грешат тем, что заступают за сроки, но у нас есть и методы воздействия административные, законодательством предусмотрены штрафные санкции", — подчеркнул заместитель главы администрации Калининграда Игорь Шлыков
D2599 26.10.23.JPG
D2600 26.10.23.JPG
Ответить

Вернуться в «Настоящее и будущее нашего края»