Ссылки на электронные книги

Информация о книгах, фильмах, картах, журналах, статьях, интернет-ресурсах, архивных учреждениях. Здесь же можно высказать своё мнение о них.

Модератор: Serg_08

Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5578
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2636 раз
Поблагодарили: 4338 раз

Re: Ссылки на электронные книги

Сообщение gsm_689 »

Бальдур КЁСТЕР. Кёнигсберг: Сегодняшний Калининград. Архитектура немецкого времени
кестер.jpg
Калининград: Живем, 2014. - 272 с.: рис., фот.

https://cloud.mail.ru/public/weBG/Tiu8bPE3G - 63 мб
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 1627 раз

Re: Ссылки на электронные книги

Сообщение Serg_08 »

От большого к малому. Небольшой буклет - путеводитель по Багратионовску.
Панченко А. А.
Багратионовск: город на границе.
Калининград: Янтарный Сказ, [2000]. - 14 с.: ил.

https://cloud.mail.ru/public/JynC/QYL2DrseC
багратионовск 0.jpeg
Такие дела..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 1627 раз

Re: Ссылки на электронные книги

Сообщение Serg_08 »

Давненько не обновляли, исправим. Итак :
Буруковская Т. Г.
Этот удивительный песок.
Калининград: Книжное издательство, 1983. - 143 с: ил.
Это только кажется, что песок обыкновенный - на самом деле он настоящее сокровище, хранитель многих тайн и удивительных историй. Интересная и непростая у песка биография, началась она миллионы и даже миллиарды лет назад на молодой нашей планете. С минералами, составляющими пляжевые пески южного побережья Балтики, в том числе нашей области, связаны легенды и исторические события.
Ссылочка : https://cloud.mail.ru/public/uizL/jZX7bChbz
Буруковская 0.jpeg
Такие дела..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 1627 раз

Re: Ссылки на электронные книги

Сообщение Serg_08 »

Продолжим знакомство с книгами Т.Г. Буруковской.
Сад неожиданных встреч
Т. Г. Буруковская, Н. Г. Петрова, Г. В. Чибисова и др.; Худож. Д. М. Плаксин; Фот. Н. Ф. Маркова
Калининград: Книжное издательство, 1985. - 160 с.: ил.
Поэтическая и познавательная экскурсия по Ботаническому саду Калининградского государственного университета, который является не только жемчужиной в зелёной оправе Калининграда, но и важная, неотъемлемая часть его сложного организма - многие экзотические растения переселились на улицы города с территории питомника, производственных делянок и оранжерей сада.
сад0.jpeg
https://cloud.mail.ru/public/GbZr/htv4tvDk3
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 1627 раз

Re: Ссылки на электронные книги

Сообщение Serg_08 »

Итак, обновление..
Горенков М. А., Гринкевич В. И.
Якоря у постаментов.

Калининград: Книжное издательство, 1978. - 174 с.: ил.
Книга о памятниках, увековечивших славу Балтийского флота, начиная с прошлых веков, революционных лет и до героических времён Великой Отечественной войны.
https://cloud.mail.ru/public/qmvq/XFdt6ikhF
Якоря 0.jpeg
Такие дела..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 1627 раз

Re: Ссылки на электронные книги

Сообщение Serg_08 »

Что ж, следующая книга..Тоже издана довольно давно и неплоха по содержанию..
Виктор Николаевич СТРОКИН
Памятники ратного прошлого: Путеводитель по памятным местам Калининградской области

Калининград: Книжное издательство, 1995. - 136 с.: ил.
Памятники старины, архитектуры и культуры, монументальные скульптуры, а также обелиски в честь героев, мемориальные доски и другие памятные знаки открывают читателям этой книги героическую историю и летопись Янтарного края от древних времён до мирных послевоенных лет.
Ссыль : https://cloud.mail.ru/public/32pS/o6wJJQBZL
Памятники 0.jpeg
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 1627 раз

Re: Ссылки на электронные книги

Сообщение Serg_08 »

Не очень популярная книга, но..
Легендарная Балтика
Носков, Ф. Каазик, Н.К. Смирнов Издательство: Калининградское книжное издательство . Год: 1965
Описание :
Все дальше и дальше уходят в прошлое годы Великой Отечественной воины. И хотя все труднее становится воссоздавать для потомков картину воинских дел, совершенных моряками дважды Краснознаменного Балтийского флота во имя Родины, и хотя написано уже много замечательных книг о балтийцах, много сложено о них чудесных песен, стихов, создано кинофильмов, - рассказано далеко не все, что достойно памяти в веках. Неизвестного неизмеримо больше, чем ставшего известным.
Очерки, представленные в сборнике, расскажут о некоторых страницах жизни балтийских героев-моряков.
Цель сборника - содействовать тому, чтобы никогда не смолкла слава наших отцов и старших братьев, спасших мир от фашизма, отстоявших для всех народов путь в светлое будущее. В сборнике помешены очерки военных журналистов В. Васильева,
В. Есипова, Н. Бадеева, А. Бочкова, Ю. Носкова, Ф, Каазик. Вступительную статью «Матросская доблесть» написал вице-адмирал в отставке Н. К. Смирнов.
https://cloud.mail.ru/public/VFAV/Yhbr3oiVP
балтика 1.jpeg
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 1627 раз

Re: Ссылки на электронные книги

Сообщение Serg_08 »

Итак , учебник от 1989 года.
Авторы:Кучерявый П. П., Фёдоров Г. М.
Название:География Калининградской области: Пособие по краеведению для учащихся средней школы
Калининград: Книжное издательство, 1989. - 142 с., 16 л. цв. ил., карт.
О географическом положении, природных условиях и ресурсах нашего края с описанием его природных комплексов и ландшафтов. Дана также общая характеристика народного хозяйства и отраслевых промышленных комплексов, агропромышленного и транспортного комплекса. Завершает пособие раздел о рациональном природопользовании и охране природы.
Ссылочка :https://cloud.mail.ru/public/d9qD/6VWWbVJJb
География0.jpeg
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 1627 раз

Re: Ссылки на электронные книги

Сообщение Serg_08 »

Во время посещения маяка в Заливино приобрёл книжку о населённом пункте и прочем..
Рискну предложить и вам ..
"Заливино. Маленький край с большой историей".
О.Дмитриева, Е.Иванова, М.Волкова, В.Басова.- Калининград : 40с. - 2023.
https://cloud.mail.ru/public/s2uw/xfkxTDtpM
заливино0.jpeg
заливино0.jpeg
Такие дела..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
Valentin
Краевед
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 26-10-2010 20:24:31
Откуда: Metgethen (Лесное, поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Ссылки на электронные книги

Сообщение Valentin »

Нда, информативная книженция... Не специалист но интересно многое.
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Ссылки на электронные книги

Сообщение Андрей »

Сережа, несколько рекомендаций по поводу сканирования тобой книг.
1. Устанавливай соответствующее разрешение при сканировании. Например, про Заливино ты, вероятно, сканировал с разрешением по умолчанию 300 dpi. Для книги подобного качества вполне пошло бы 150. Я эти картинки уменьшил в 2 раза. Качество чтения с экрана не изменилось, а размер уменьшился в разы.
2. Нумеруя листы, однозначные номера начинай с нуля: 01, 02 и т.д. Если листов больше 100, то 001, 002, ... 098, 099, 100 ... В этом случае листы будут при просмотре выводиться в корректном порядке. У тебя же порядок вывода получается 0, 1, 11, 12 ...
3. Желательно отсканированные листы объединить в один файл, например, формата *.pdf. Для этого есть масса онлайн-редакторов. Я пользуюсь LovePDF (https://www.ilovepdf.com/ru)
Отсканированные тобой листы я преобразовал подобным образом. Размер получился в 10 раз меньше. Выложил в облако:
https://cloud.mail.ru/public/oWVk/3agmvSDxJ
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Ссылки на электронные книги

Сообщение production »

Меньше 300 dpi лучше не сканировать - будут проблемы при распознавании.
Всё, что Сергей сканирует, будет распознано, оформлено в виде pdf/djvu файлов и выложено на prussia.online.
Если нужны книги для сканирования - могу подкинуть ))).
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5578
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2636 раз
Поблагодарили: 4338 раз

Re: Ссылки на электронные книги

Сообщение gsm_689 »

production писал(а): 18-07-2023 23:18:47 Меньше 300 dpi лучше не сканировать
полностью поддерживаю, одни уже "зашакалили" исходники, местами херчторазберешь :)

Андрей писал(а): 18-07-2023 22:31:43 несколько рекомендаций по поводу сканирования
всё остальное это программные свистоперделки, которые делаются легко и непринужденно. Основные трудозатраты - накормить сканер книжкой с получением результата. За что Serg_08 гигантские почёт и уважуха :wink:

Андрей писал(а): 18-07-2023 22:31:43 Нумеруя листы, однозначные номера начинай с нуля: 01, 02 и т.д. Если листов больше 100, то 001, 002, ... 098, 099, 100 ... В этом случае листы будут при просмотре выводиться в корректном порядке. У тебя же порядок вывода получается 0, 1, 11, 12 ...
что еще за панда-браузер у тебя? стандартный проводник виндовс делает норм и тотал-командер тоже, просмотр картинок тоже без проблем на такой нумерации
ззз.jpg
ззз.jpg (29.66 КБ) 12213 просмотров
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 1627 раз

Re: Ссылки на электронные книги

Сообщение Serg_08 »

production писал(а): 18-07-2023 23:18:47 Меньше 300 dpi лучше не сканировать - будут проблемы при распознавании.
Всё, что Сергей сканирует, будет распознано, оформлено в виде pdf/djvu файлов и выложено на prussia.online.
Если нужны книги для сканирования - могу подкинуть ))).
А что есть ? Приму и обработаю с радостью..Ну , если не "Немецкий орден" :)
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Ссылки на электронные книги

Сообщение Андрей »

Давайте обсудим эти вопросы через неделю на выезде. А пока, наверное, эту дискуссию стоит удалить, поскольку она не очень вписывается в тему этого раздела.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 1627 раз

Re: Ссылки на электронные книги

Сообщение Serg_08 »

Что ж , подкинем дровишек - книжек..
Последняя ( на сегодня) книга уважаемой Лидии Владимировны Довыденко.
Балтийск. Портрет города в датах и лицах.
Калининград. 2021.- 240 стр.
Описание :
Книга Л.В.Довыденко , автора 22 книг, связанных с историей Янтарного края, хорошо его знающей благодаря своей депутатской и журналисткой деятельности, её личной увлеченностью историей представляет собой историческую летопись самого западного города России, главной базы Балтийского флота, города - порта и города - курорта.Она написана живым языком, увлекательно и доходчиво, поэтому огромный фактический материал воспринимается без усилий со стороны читателя.
Истинные любители истории поручат немалое удовольствие от знакомства с городом, вмещающим в своём развитии светлые и трудные, порой противоречивые реалии втрой половины ХХ и начала ХХI века. В книге представлены сведения о наиболее значимых событиях как города, так и гарнизона, воспоминания старожилов, знаменитых людей, живших в Балтийске, история появления тех или иных объектов, организаций, учреждений, победы и сложности, потери и обретения.
Ссылка : https://cloud.mail.ru/public/i4Q4/qGVaCLgeN
Балтийск 0.jpeg
Такие дела..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 1627 раз

Re: Ссылки на электронные книги

Сообщение Serg_08 »

И далее по городам и весям области .
Геннадий Николаевич ЛЕБЕДИНЦЕВ
Самый западный город России

Неман: ООО "Неманский целлюлозо-бумажный комбинат", 2012. - 272 с.
Целью данного издания является удовлетворение интереса жителей и гостей города Мамоново и Калининградской области к историческому прошлому. Книга даёт популярную хронику местности, на которой мы живём с древнейших времён по сегодняшний день, содержит интересный справочный материал и сведения о достопримечательностях и людях, живших здесь.
Ссыль : https://cloud.mail.ru/public/eYHv/ujN4YkdNe
Лебединцев 0.jpeg
Пы.Сы. Крайне любопытно место издания..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Endrio
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29-06-2021 10:53:02
Откуда: Königrad
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Ссылки на электронные книги

Сообщение Endrio »

Раз уж пошла речь о Балтийске- могу попробовать отсканировать книгу Шмутинского про бои на косе Фрише Нерунг.
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Ссылки на электронные книги

Сообщение Андрей »

Endrio писал(а): 25-10-2023 15:22:20 Раз уж пошла речь о Балтийске- могу попробовать отсканировать книгу Шмутинского про бои на косе Фрише Нерунг.
Если есть необходимость в этом, проще обратиться к нему самому и попросить ее в электронном виде. Его ник на форуме - Михаил 22. Если согласится дать - возьмите. Но защиты авторских прав никто не отменял.
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Михаил 22
Интересующийся
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 01-05-2009 11:30:34
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Ссылки на электронные книги

Сообщение Михаил 22 »

Андрей писал(а): 25-10-2023 21:51:35
Endrio писал(а): 25-10-2023 15:22:20 Раз уж пошла речь о Балтийске- могу попробовать отсканировать книгу Шмутинского про бои на косе Фрише Нерунг.
Если есть необходимость в этом, проще обратиться к нему самому и попросить ее в электронном виде. Его ник на форуме - Михаил 22. Если согласится дать - возьмите. Но защиты авторских прав никто не отменял.
Доброе утро. Я думаю не стоит этого делать. Книга досих пор в продаже, сейчас печатается очередной тираж. Да и цена в 600 р. небольшая.
С уважением Михаил.
Endrio
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29-06-2021 10:53:02
Откуда: Königrad
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Ссылки на электронные книги

Сообщение Endrio »

Михаил 22 писал(а): 26-10-2023 06:26:17
Андрей писал(а): 25-10-2023 21:51:35
Endrio писал(а): 25-10-2023 15:22:20 Раз уж пошла речь о Балтийске- могу попробовать отсканировать книгу Шмутинского про бои на косе Фрише Нерунг.
Если есть необходимость в этом, проще обратиться к нему самому и попросить ее в электронном виде. Его ник на форуме - Михаил 22. Если согласится дать - возьмите. Но защиты авторских прав никто не отменял.
Доброе утро. Я думаю не стоит этого делать. Книга досих пор в продаже, сейчас печатается очередной тираж. Да и цена в 600 р. небольшая.
С уважением Михаил.
Хорошо
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 1627 раз

Re: Ссылки на электронные книги

Сообщение Serg_08 »

Итак, продолжим ..
Юрий Владимирович КОСТЯШОВ, Геннадий Викторович КРЕТИНИН
Петровское начало: Кёнигсбергский университет и российское просвещение в ХVIII веке

Калининград: Янтарный Сказ, 1999. - 144 с.: ил.
О роли Кёнигсбергского университета и учёных Восточной Пруссии в развитии российского просвещения со времён Петра Первого, о выдающихся россиянах, получивших образование в Кёнигсберге, а также о немецких профессорах, оставивших заметный след в культурной жизни России.
https://cloud.mail.ru/public/Cnwf/M3NV46D9u
петровское0.jpeg
Такие дела..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 1627 раз

Re: Ссылки на электронные книги

Сообщение Serg_08 »

Ну и вот такая книжка :
Международная научно-практическая конференция "Тильзитский мир - прообраз Европейского Дома": сб. докл. и тез. сообщ.: г. Советск, 6-8 июля 2007 г.
Дополнительные сведения:М-во культуры Калинингр. обл., Рос. междунар. акад. туризма. Калинингр. фил., Калинингр. обл. историко-художеств. музей, "Общество культуры Принеманья", РОО, Музей ист. г. Советска; редкол. В.И. Кулаков, Г.И. Берестнев, В.А. Шахов [и др.]; предисл. В.И. Кулаков.
Выходные данные, страницы:Калининград: [б. и.], 2007. - 153 с.
https://cloud.mail.ru/public/7AJJ/qbRvCqfh3
тильзитский0.jpeg
Такие дела..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 1627 раз

Re: Ссылки на электронные книги

Сообщение Serg_08 »

Итак, сегодня вашему вниманию предлагается книга , изданная в славном городе Тамбове.
Леонов В.С. Загадочный форт №6 .- Тамбов. Издательство - ИП Чеснокова. 2016. - 100 экз., 256 с.
В настоящем издании изложена история форта № 6 "Королева Луиза" и в краткой форме исторические данные о других 14 - ти фортах бывшего Кенигсберга - нынешнего Калининграда, о их штурме Красной Армией в апреле 1945 года.
Также рассказано о некоторых реальных событиях и случаях , происходивших на дислоцированном в форту № 6 ЗКП ДКБФ в период 1960 - 1970 х годов. По поводу мифов и легенд, относящихся к указанным фортам, автором даны аналитические суждения и версии с учетом имеющихся данных.
Вместе с тем отражены и некоторые общественно - политические реалии во взаимосвязи с историческими процессами международного, государственного и регионального ( областного и городского ) масштабов.
Автор выражает сердечную благодарность друзьям - капитану 2 ранга запаса Гоигорию Зиновьевичу Дымшицу из города Калининграда, помощнику рейдового парома РПР - Балтийска Александру Николаевичу Сенкевичу, главстаршине запаса Валентину Николаевичу Тарану из Нижневартовска, члену союза офицеров Тамбова Борису Николаевичу Пчелинцеву , а также калиннградцам - С.Столярову, В.Штольцу, С.Заку, В.Савчуку, Д.Поминчуку, Ю.Антипову и С.Коваленко из Новосибирска за материальную поддержку в издании книги.
https://cloud.mail.ru/public/yDQF/ygfcrbuj1
форт0.jpeg
форт130.jpeg
Такие дела..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7039
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3275 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ссылки на электронные книги

Сообщение uran238 »

Сереж, а можно еще на какой либо другой файлообменник "залить"? Ну нету у меня почт mail.ru и не хочу.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 1627 раз

Re: Ссылки на электронные книги

Сообщение Serg_08 »

Да мне почта тоже постольку - поскольку.
Попробуй так : https://transfiles.ru/qqfzz
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 1627 раз

Re: Ссылки на электронные книги

Сообщение Serg_08 »

Что ж , от серьезного - к не очень. Итак :
Буруковская Т. Г.
Занимательное краеведение
Калининград, 1989. - 191 с: ил.

Вслед за страницами этой книги мы с вами пройдём вдоль и поперёк Калининградскую область, совершим путешествие по её рекам и озёрам, заглянем в потаённую глубину её недр. Мы первыми из всех земляков встретим восход солнца и вдохнём сиреневый воздух зари...
https://cloud.mail.ru/public/etqM/T7dd7Pjad
краеведение0.jpeg
Пы.Сы. Книга была спасена с помойки, поэтому качество бумаги желает лучшего..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 1627 раз

Re: Ссылки на электронные книги

Сообщение Serg_08 »

Пожалуй , крайняя в этом году. Очень рекомендую как кладезь информации как о городе, так и о объектах промышленности..
Итак :
Город моего детства. Малоизвестный Светлый: Архивно-документальные исследования древней истории и послевоенных лет становления и развития города. История год за годом
Федотов Б. И.
Калининград: Полиграфычъ, 2021. - 320 с.
https://cloud.mail.ru/public/a77A/8TmV9tErZ
Светлый0.jpeg
Такие дела..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 1627 раз

Re: Ссылки на электронные книги

Сообщение Serg_08 »

Что ж , отпраздновали , пора и продолжать. Итак, на очереди фотоальбом Ф.Коноплина .
Текст А. Михайлова; Фот. Ф.Коноплина. Науч. текст Г.М. Бариновой.
Калининград: Книжное издательство, 1989. - 159 с: ил.
"Как вам нравится калининградская погода? "

Ссылочка :
https://cloud.mail.ru/public/MhQz/LaLa5FCnq
погода0.jpeg
Пы.Сы. Тексты о погоде, а фотографии - просто зарисовки из жизни города и не только..
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
Андрей
Мудрый воин
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2008 12:05:51
Откуда: Янтарный
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Ссылки на электронные книги

Сообщение Андрей »

Дмитрий Галлис (к сожалению, я не знаком с ним) с августа 2021 года на Дзене ведет канал "Познавая Пруссию".
https://dzen.ru/knowprussia
В канале практически ежедневно выкладывает богато иллюстрированные статьи о населенных пунктах, исторических зданиях Пруссии, известных людях, связанных с ней.
Теперь эти материалы он выпускает в виде серии книг в формате pdf "Прусская Атлантида". Книги платные. В настоящее время выпущена первая. Внешний вид первого тома, его содержание, примеры оформления страниц - на иллюстрациях ниже.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
Информация о книге:
- Формат издания: PDF.
- Вёрстка, графика, редактура – самиздат.
- Объём: 505 страниц.
- Охвачено населённых пунктов: более 70 городов и деревень западной части области.
- Иллюстрации: более тысячи исторических и современных фото, карты.
- Стоимость издания: 500 руб.
- Заказ по эл.почте: knowprussia@yandex.ru
- Подробности на сайте: knowprussia.tilda.ws
Можно просветить незнающего, но не стоит тратить время на переубеждение верующего.
Аватара пользователя
Privatier
Ихтиандра
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 02-04-2009 07:47:05
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Ссылки на электронные книги

Сообщение Privatier »

Читал его в сети, как уже сказано на Дзене и в ВК. Скажем так, статья про Зидлунг произвела неприятное впечатление - он туда свалил все в кучу, попутно приплетя сведения об окружающих и не только, поселениях. Также, во Вконтакте ему прямо задали вопрос, почему он пользуется ранее опубликованными трудами людей, без ссылок на них, копипастой из статей Яшиной и википедией. Автор эти вопросы проигнорировал.
Волк - это ушедшая в партизаны собака...

Up your eyes, and look at north...
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5578
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2636 раз
Поблагодарили: 4338 раз

Re: Ссылки на электронные книги

Сообщение gsm_689 »

Privatier писал(а): 25-01-2024 15:26:22 Скажем так, статья про Зидлунг произвела неприятное впечатление - он туда свалил все в кучу
Ага, про Метгетен тоже было, ноль новой инфы, явно рерайт с использованием чат-GPT :wink:

Privatier писал(а): 25-01-2024 15:26:22 Также, во Вконтакте ему прямо задали вопрос, почему он пользуется ранее опубликованными трудами людей, без ссылок на них, копипастой из статей Яшиной и википедией. Автор эти вопросы проигнорировал.
на вконташе вообще комменты отключены, а на бздзене "Чтобы комментировать публикации автора — надо подписаться на канал", т.ч. возможностей напихать херов полную панамку почти нет :P
Аватара пользователя
Privatier
Ихтиандра
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 02-04-2009 07:47:05
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Ссылки на электронные книги

Сообщение Privatier »

gsm_689 писал(а): 26-01-2024 13:01:05
Privatier писал(а): 25-01-2024 15:26:22 Скажем так, статья про Зидлунг произвела неприятное впечатление - он туда свалил все в кучу
Ага, про Метгетен тоже было, ноль новой инфы, явно рерайт с использованием чат-GPT :wink:

Privatier писал(а): 25-01-2024 15:26:22 Также, во Вконтакте ему прямо задали вопрос, почему он пользуется ранее опубликованными трудами людей, без ссылок на них, копипастой из статей Яшиной и википедией. Автор эти вопросы проигнорировал.
на вконташе вообще комменты отключены, а на бздзене "Чтобы комментировать публикации автора — надо подписаться на канал", т.ч. возможностей напихать херов полную панамку почти нет :P
В теории, можно подписаться, напихать и накидать и отписаться :mrgreen:
Волк - это ушедшая в партизаны собака...

Up your eyes, and look at north...
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 1627 раз

Re: Ссылки на электронные книги

Сообщение Serg_08 »

Итак, очередной путеводитель эпохи 1990-х..
Калининград: Путеводитель: История и современность
Калининград: Бизнес-Контакт, 1995. - 144 с.: ил.
путеводитель0.jpeg
https://cloud.mail.ru/public/T2dH/m9pYimkxo
Основные разделы путеводителя, интересного не только туристам, но и калининградцам, - «История в деталях», «Экономическое развитие города», «История в лицах» «Улицы города», «Памятники». Составители путеводителя попытались собрать данные об истории города с древнейших времён и о его современном облике.
Такие дела.
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 1627 раз

Re: Ссылки на электронные книги

Сообщение Serg_08 »

Ну и очередная утащенная от верной гибели во вчерашний шторм книжка :
Фёдоров Е. А.
Леса янтарного края

Худож. С. В. Нестерчук; Фот. Ф. Коноплина.
Калининград: Книжное издательство, 1990. - 225 с: ил.
Увлекательный рассказ об особенностях калининградских лесов и наиболее интересных древесных породах, о развитии лесного хозяйства, государственном природном национальном парке «Куршская коса», лесном музее, заповедных местах и дарах леса.
https://cloud.mail.ru/public/8q42/aQ62cJ8KC
леса0.jpeg
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 1627 раз

Re: Ссылки на электронные книги

Сообщение Serg_08 »

И снова здравствуйте..
Один из фотоальбомов середины уже далёких 1960 -х..
Калининград: [Альбом]
Сост. Я. Левит, М. Смех; Фот. В. Макеенко и др.
Калининград: Книжное издательство, 1966. - 7 с., 62 с.: ил.
"Фотоальбом о городе, где каждый камень - молчаливый свидетель ратных и трудовых подвигов советского человека, городе с обветренным лицом моряка, крепкими руками труженика, стойким характером воина" - так написали в предисловии составители альбома.
калининград1.jpeg
https://cloud.mail.ru/public/iU7G/GsnoNZwLH
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Ответить

Вернуться в «Книги, статьи, карты, фильмы, сайты, архивы»