Zimmerbude, Peyse, Neplecken - Циммербуде, Пайзе, Неплекен (Светлый и окрестности)

Районы, города, посёлки, имения, фольварки

Модератор: Serg_08

Аватара пользователя
Denis88
Читатель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17-06-2013 06:45:55
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Zimmerbude, Peyse, Neplecken (Светлый и окрестности)

Сообщение Denis88 »

Немного истории здешних мест.
Исторические летописи - единственные свидетели древнего происхождения нашего города. Первое упоминание о его предшественнике-поселении Циммербуде датируется серединой XV века в хронике немецкого рыцарского Ордена. Однако еще раньше, в Фишхаузенской рукописи 1305 года (Германия), встречается упоминание о полуострове Пайзе («Пойзарт»-местность у леса Пойз), со стороны которого в первой половине XIII столетия немецкие рыцари вторглись на земли пруссов. Время не сохранило крепостных стен некогда стоявшего здесь замка «Королевского рыбацкого поместья», возведенного в середине XV века и вначале принадлежавшего Земландскому епископу. После конфискации церковного имущества поместье перешло во владение Освальда фон Таубенхайма, который принадлежал к самому знатному дворянству Земланда и владел Циммербуде вплоть до 1661 года.

В 1669 году поместье было подарено бывшему воспитателю короля Фридриха I Ебенхарду фон Данкельману в качестве награды. С 1720 года Циммербуде включало в себя, наряду с 16-ю наделами земли, 12 крестьян и примерно столько же рыбаков, основным занятием которых было рыболовство, в основном для собственных нужд.

Постепенно замок разрушили время и воды залива, но память о нем продолжала жить еще ни в одном поколении. После того, как замок перестал существовать, жители поселка длительное время влачили жалкое существование. Жили бедно, кормились только за счет рыбной ловли, которая никогда не обеспечивала им сытой жизни. Кроме нескольких закисленных лугов, они не имели земли, и поэтому почти не держали скот. Их жилища были крайне тесными и грязными, дым из очагов выходил через камышовые крыши и оседал толстым слоем сажи на стенах черных кухонь. Длинными зимними вечерами в избах жгли лучины, отчего лица у жителей были постоянно черными. Одежду пряли, ткали и шили собственноручно. К этой жизни добавлялись еще наводнения, которые повторялись из года в год.

Важную роль в жизни поселка занимала религия: проведение религиозных обрядов, служб и т.д. Длительное время в Циммербуде не было своей церкви, и поселок относился к церковному приходу Меденау (Логвино). Но из-за плохих дорог посещать церковь в Меденау жители поселка могли лишь несколько раз в своей жизни: там крестили детей, венчались, ходили по самым большим праздникам в случае хорошей погоды. В остальное время сильно выраженные религиозные чувства жители удовлетворяли в виде церковных проповедей, которые проводились в школьном здании. А с 1 апреля 1901 года Циммербуде с соседними деревнями Пайзе и Неплекен с 1500 жителей образовали собственную церковную общину и выкупили маленькую церквушку, которую двумя годами раньше Меденау построило в Циммербуде, как свой филиал.

В 20-е годы нашего столетия была построена новая школа, которая стала административным центром. В 30-е годы поселок Циммербуде превратился в довольно оживленный, хотя и небольшой, населенный пункт. В поселке осуществлялась продажа мануфактуры, гастрономии, рыбацких товаров, были трактир и пекарня. Можно было заглянуть в гостиницу под названием «Вальдпшосхен» («Лесной замковый домик»). В Циммербуде находился пост жандармерии. Роды принимала своя поселковая акушерка. Украшала поселок церковь.

Количество жителей Циммербуде составляло по годам: 1829 - 388 чел., 1844 -460 чел., 1858 - 634 чел., 1905 -797 чел., 1919-742 чел. Рыбацкая деревня Пайзе основана в начале XIV столетия, после того, как епископ Бартоломей представил право начать отсюда заселение новых земель в Земланде. В течение столетий жители деревни Пайзы вели очень скромное существование, так как зарабатывать на жизнь в одиноко стоящей деревне было сложно. Население Пайзе по годам составляло: 1831- 209 чел., 1844 - 305 чел., 1858 - 361 чел., 1944 -2196 чел. В конце 30-х годов прошлого века в Пайзе были три небольшие гостиницы, универмаг, булочная и мясная лавки. Имелось также спортивное общество. Особенно жители увлекались футболом.

Так бы и оставались эти маленькие поселки обычным захолустьем, если бы не счастливые для них обстоятельства. В 1894 году началось строительство канала Кенигсберг - Пиллау, которое продолжалось до 1901 года. После отсыпки косы вода возле поселков успокоилась, в рыбацких селениях были подняты мостовые, устроены удобные гавани, оборудованы сигнальные станции. Затем постройка электростанции, открытие железной дороги с вокзалом, строительство двух портовых причалов, комбикормового завода и перевод из Пиллау моторных катеров привели к оживлению жизни в поселках, увеличению населения и улучшению его благосостояния.
Рыбаки получили работу и возможность доступного сообщения с Кенигсбергом. Кроме того, оживление в жизнь поселка внесло длительное проживание в этих местах рабочих, которые принимали участие в строительстве канала и Восточно-Прусской электростанции.
Вторая мировая война для Пайзе и Циммербуде закончилась в апреле 1945 года, не оставив значительных разрушений. Непосредственно на современной территории города Светлого военные действия не проходили, но два бывших немецких поселка имели тогда тесную привязку к войсковой операции советских войск по взятию военной базы города Пиллау.

Данная информация и фотографии взяты с официального сайта администрации Светловского ГО http://www.svetly.gov39.ru/index.php


Вот есть ещё интересная информация по Кулакову. Он пишет следующее: Двигаясь от посёлка Взморье на запад, путник углубляется в лесные угодья песчаного полуострова Пайзе, вдающегося на юг в Калининградский залив. Этот полуостров является остатками некогда обширной суши, опустившейся на дно залива в XIV веке в результате крупной экологической катастрофы. Многие сотни человеческих жизней унесли тогда разбушевавшиеся волны. На этой равнине, некогда соединявшей земли Южной Самбии и окрестности замка Бальга, ещё в 1258 году существовало множество прусских посёлков. Среди них - деревни Каймен, Лейтен, Боноде и Люнтове, над которыми ныне волнуются воды залива, разрезаемые штевнями кораблей, направляющихся в Калининградский порт.
Кстати, многие из древних кораблей также не миновали гнева морской стихии. По сей день находят на дне залива якоря и части морских судов, верно хранящие тайны былых трагедий. Эти свидетельства старинного мореходства можно увидеть в экспозициях Областного историко-художественного музея и Музея Мирового океана. Да и жителям прусских берегов Ульмеригии в языческие времена морская стихия приносила много горя. В прусском пантеоне бог моря Барсдойтис, аналог античного Нептуна, славился своим зловещим нравом. Под водами залива скрыты не только свидетельства многочисленных кораблекрушений, но и замок, расположенный на северном краю бухты Сконе-Вик, на территории современного Приморска.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Zimmerbude, Peyse, Neplecken (Светлый и окрестности)

Сообщение gsm_689 »

кусок карты 50-х годов, где станция "Балтийский лес" значится как Пайзе :shock:
Т.ч. неудивительна любовь жителей Комсомольского к довоенной топонимике :)
C-45-14-В-Г.jpg
Аватара пользователя
Denis88
Читатель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17-06-2013 06:45:55
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Zimmerbude, Peyse, Neplecken (Светлый и окрестности)

Сообщение Denis88 »

gsm_689 писал(а): в качестве утешения кусок карты 50-х годов, где станция "Балтийский лес" значится как Пайзе :shock:
Т.ч. неудивительна любовь жителей Комсомольского к довоенной топонимике :)
Вложение C-45-14-В-Г.jpg больше недоступно
Комсомольский до сих пор никто не называет Комсомольским. Все говорят: "Пошли в Пайзу" или "Ты где живёшь? - В Пайзе". То же самое можно сказать и о Неплейкине. Мало кто знает, что это садоводческое общество называется Харьковское. Для всех оно Неплейкино. Немецкие названия почему-то укрепились больше, чем советские. Чего не скажешь о Светлом. Циммербуде его никто сейчас не называет. Светлый так и зовётся Светлым.
Кстати, на карте 50-ых годов, отрывок которой вы разместили, случайно не отмечен немецкий денкштайн? Просто у меня есть американская карта 50-ых годов, там он отмечен, как Monument.
3127_03_M752_1956_PRIMORSK.jpg
И что думаете о том камне, который я обнаружил на берегу залива. Подходит он под описание денкштайна или нет?
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Zimmerbude, Peyse, Neplecken (Светлый и окрестности)

Сообщение Serg_08 »

В общем -то , нет достоверной информации о данном камне - то есть ни фото , ни описания. Поэтому можно только предполагать , что возможно - да. Вношу предложение - на следующих выходных сделать совместную вылазку ( если погода не подгадит ) для более детального осмотра и обсуждения. Кстати , Василий - ты как на это смотришь ?
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Zimmerbude, Peyse, Neplecken (Светлый и окрестности)

Сообщение gsm_689 »

Denis88 писал(а):Кстати, на карте 50-ых годов, отрывок которой вы разместили, случайно не отмечен немецкий денкштайн?
вопрос ожидаемый, но поспешу разочаровать, нету ничего даже приблизительно похожего.
Denis88 писал(а):И что думаете о том камне, который я обнаружил на берегу залива. Подходит он под описание денкштайна или нет?
собственно Серж_08 все написал, добавить нечего
Serg_08 писал(а):Вношу предложение - на следующих выходных сделать совместную вылазку ( если погода не подгадит ) для более детального осмотра и обсуждения. Кстати , Василий - ты как на это смотришь ?
ИМХО делать там уже нечего, да и времени особо на эти выходные не будет, праздники и все такое :)
Аватара пользователя
Denis88
Читатель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17-06-2013 06:45:55
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Zimmerbude, Peyse, Neplecken (Светлый и окрестности)

Сообщение Denis88 »

Serg_08 писал(а): Вношу предложение - на следующих выходных сделать совместную вылазку ( если погода не подгадит ) для более детального осмотра и обсуждения.
Я собственно не против, мне не сложно дойти, правда там осматривать особо нечего. Обычный здоровый наполовину зелёный от влаги валун с высеченным крестом, лежит у самой воды наряду с другими такими же валунами, только без какой-либо гравировки - обычные волнорезы, в общем. Если всё-таки есть желание, пишите, могу составить компанию, ну или просто скинуть точные координаты его местонахождения.
Аватара пользователя
Privatier
Ихтиандра
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 02-04-2009 07:47:05
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Zimmerbude, Peyse, Neplecken (Светлый и окрестности)

Сообщение Privatier »

Denis88 писал(а):Вот есть ещё интересная информация по Кулакову.
Если можно укажите источник - откуда именно такая инфа? Ибо что-то сомнительно что такая катастрофа произошла...
Волк - это ушедшая в партизаны собака...

Up your eyes, and look at north...
Аватара пользователя
Denis88
Читатель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17-06-2013 06:45:55
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Zimmerbude, Peyse, Neplecken (Светлый и окрестности)

Сообщение Denis88 »

Privatier писал(а): Если можно укажите источник - откуда именно такая инфа?
Не вопрос. Информация взята из книги В. И. Кулакова "От восточной Пруссии до Калининградской области". Там в тексте дана ссылка на: Жиндарев Л. А., Кулаков В. И. Уровенный режим Балтийского моря в голоцене//Известия РАН. Серия географическая. 1996, №5. - с.62
Аватара пользователя
TOR
Архивариус
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 06-06-2012 19:46:59
Откуда: Neue Dammgasse
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 377 раз

Re: Zimmerbude, Peyse, Neplecken (Светлый и окрестности)

Сообщение TOR »

Вроде рядышком там
Elenskrug.JPG
prokuror
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05-01-2012 17:55:16

Re: Zimmerbude, Peyse, Neplecken (Светлый и окрестности)

Сообщение prokuror »

уважаемые комрады,может у кого то завалялась аэрофотосъемка годов 40вых-44тых грэс и прилегающих территорий к ней в zimmerbude.ну нигде не могу найти. :(
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Zimmerbude, Peyse, Neplecken (Светлый и окрестности)

Сообщение gsm_689 »

два Gruss aus Zimmerbude
Zimmerbude - Gruss aus.jpg
Zimmerbude - Gruss aus_2.jpg
agorlach
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23-03-2023 19:23:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Zimmerbude, Peyse, Neplecken - Циммербуде, Пайзе, Неплекен (Светлый и окрестности)

Сообщение agorlach »

Добрый вечер!

В 300м после нового кладбища в Светлом, есть пустой блиндаж. Это наш или немецкий? И что он там делает один одинешенек? На картах старых не нашел ничего интересного про это место.

Спасибо!
16_bunker.jpeg
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Zimmerbude, Peyse, Neplecken - Циммербуде, Пайзе, Неплекен (Светлый и окрестности)

Сообщение gsm_689 »

agorlach писал(а): 23-03-2023 19:37:55 Это наш или немецкий?
судя по проушинам в плите - явно сборный железобетон, немцы таким не баловались. Вообще похоже на заброшенный НУП, если зайти внутрь, можно точнее сказатб :)
agorlach77
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24-03-2023 14:46:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Zimmerbude, Peyse, Neplecken - Циммербуде, Пайзе, Неплекен (Светлый и окрестности)

Сообщение agorlach77 »

gsm_689 писал(а): 24-03-2023 09:24:58 если зайти внутрь, можно точнее сказатб :)
Давайте войдем!
F05B85C1-3BCF-4C90-A4FE-9A1D9FA91E2C.jpeg
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Zimmerbude, Peyse, Neplecken - Циммербуде, Пайзе, Неплекен (Светлый и окрестности)

Сообщение logo »

Agfacolor Farbdia Ostpreußen Zimmerbude Samland b. Königsberg LW Soldaten.
Вложения
цимер.jpg
цимер3.jpg
цимер1.jpg
цимер2.jpg
agorlach
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23-03-2023 19:23:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Zimmerbude, Peyse, Neplecken - Циммербуде, Пайзе, Неплекен (Светлый и окрестности)

Сообщение agorlach »

Купил сегодня фото в архиве, с правом публиковать на этой ветке форума сроком на месяц. Оригинал весит 10 мб и разрешением 6300x6400. Правда, право публикации только 9 мая, так что прошу админов удалить фото после этого срока.
Bild 196-01386 Small.jpg
Приму в дар фото 1387, интересно, что там было!
Ответить

Вернуться в «Населённые пункты Восточной Пруссии и Калининградской области»