Инженерные сети

Тоннели, подвалы, подземные реки.

Модератор: Serg_08

Ответить
otis68
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26-07-2017 11:52:08
Благодарил (а): 2 раза

Инженерные сети

Сообщение otis68 »

Добрый день. Как все знают на момент 1941года в Кёнигсберге был.
Телефон, уличное освещение, питьевой водово, пожарный водовод, электро транспорт(трамвай). Я не нашёл информацию по отоплению (вода/пар). И газовое снабжение(кухни).
Все это делает подземелье очень слоеным "пирогом". А значить что как минимум в двух местах по каждому направлению должны быть документы. Например карта прокладки кабелей связи должна была быть в архиве АТС и в городской администрации. Так как это самый верх примерно 1метр -1,5метра от уровня земли. Значить прежде чем копать любую яму или канаву спрашивали план этог участка. И так по всем службам(работал в связи до 90года у нас так было). Не думаю что у немцев на тот момент было по другому.
И так по всем система.
Где можно найти такие карты. Я думаю если сделать наложение инженерных систем то мест для укрытия или убежища будет не так и много.
А если это наложить на те что известны(те что можно посетить) то белых тятен будет ещё меньше.
ABei
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23-06-2023 08:27:19

Re: Инженерные сети

Сообщение ABei »

Картографический материал был вывезен либо уничтожен. Найти остатки можно в у немцев в архивах, но там тоже не все так просто.
Отопление у немцев было не центральным, а печным (те кто мог себе это позволить). Вообще подход к инженерным сетям и их устройству у европейцев отличается от российских, кое что по этой теме можно найти в "Подземные сооружения Калининградской области".
А по газовому снабжению...сходите в фридландские ворота, там выставлены предметы быта обычного прусака.
Ответить

Вернуться в «Гражданская подземка»