Тапиау в 1945г.

Боевые действия на территории Восточной Пруссии, рассказы, исследования, фото
Ответить
DOROSCH
Интересующийся
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 16-04-2007 17:25:01
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 17 раз

Тапиау в 1945г.

Сообщение DOROSCH »

Вот ещё воспоминания бывшего жителя Тапиау ( Гвардейск ) о том, как надвигался фронт в Воссточную Пруссию:

Его дом располагался и сейчас сохранился в Гвардейске на берегу Деймы напротив тюрьмы, рядом с тем местом, где Дейма и Преголя раздваиваются.

"Я был в том время юношей и служил на железной дороге в Тапиау...

Приблизительно во второй половине января 1945 года в 2 часа ночи к нам в дом постучали военные и сказали,
" Собирайтесь и уходите. На том берегу русские мы будем взрывать мост." ...

Зима тогда ( январь 1945 ) была очень суровая...
Мы с матерью добрались до Пиллау..."
DOROSCH
Интересующийся
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 16-04-2007 17:25:01
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 17 раз

Продолжение рассказа бывшего жителя Тапиау

Сообщение DOROSCH »

"... в то время уже вышел приказ о поголовной мобилизации юношей и мужчин.
Патрули проверяли и забирали многих на службу в армию.
...Мать переодела меня в женскую одежду...

...На пирсе в Пиллау скопилось много народу. Была ужасная давка.
Военные пропустили ближе к краю для посадки на пароход в основном женщин и детей.
Неожиданно ударившая о пирс волна смыла первые ряды в воду.
Они все погибли... "
DOROSCH
Интересующийся
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 16-04-2007 17:25:01
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 17 раз

Ещё продолжение рассказа бывшего жителя Тапиау

Сообщение DOROSCH »

" ... Судно было до отказа забито людьми. Мы стояли, плотно прижавшись, друг к другу.
Нельзя было поднять или опустить руку...

Мы высадились в Германии и стали пробираться к нашим родственникам, которые жили на западе страны...

... приходилось постоянно обходить патрули, чтобы не быть забранным на службу в войска.

Все старались попасть в зону, которую должны были контролировать американцы...

Впервые довелось встретиться с американцами в Норд-Райн-Вестфалии... Под ногами задрожала земля, и раздался страшный рокот. Мне показалось, что началось извержение вулкана. Взобравшись на сопку, я увидел сотни танков.
Ими было запружено всё пространство до горизонта. Это были американцы... "
Аватара пользователя
Наёмник
Краевед
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 01-03-2005 01:25:51
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 866 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Tapiau (Гвардейск)

Сообщение Наёмник »

Вот такую фотку нашёл. Тапиау после взятия нашими войсками. Нынешняя площадь Победы.
Для сравнения взял ранее выложенную фотографию.
Вложения
Тапиау.jpg
4 (1).jpg
не плюй в колодец
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Январское наступление 1945 года

Сообщение Альберт »

Heimatbuch des Kreises Wehlau. Deime-Pregel-Alle Gebiet. Band I

Verlag Gerhard Rautenberg, Leer, 1975

(Книга о родной стороне. Округ Велау. Область между Дайме, Прегелем и Алле. Том I. Издательство Герхарда Раутенберга, Леер, 1975)

Teil «Aus der Geschichte der Stadt Tapiau», von Hans Schenk


(Раздел «Из истории города Тапиау», Ганс Шенк )
с.с. 266-269
Перевод Георгия Стогова.

…В поздние вечерние часы 21 января 1945 года был издан приказ, требовавший от жителей покинуть город. Какая бы то ни была подготовка к организованному уходу жителей отсутствовала. В понедельник, 22 января, город был похож на растревоженный муравейник. Улицы были забиты беженцами и отступающими войсками.
Кто только мог, карабкался на проезжающие автомобили. Кому не повезло быть подобранным автомобилем, отправлялись в путь к чаемой свободе пешком. Так, обслуживающий медицинский персонал больницы для хронически больных вместе с больными был вынужден отправиться в сторону Кенигсберга пешком. Мороз в эти дни был особенно суровым, и многие больные, в суматохе позаботившиеся о себе сами и сделавшие ноги, отправились на встречу злой судьбе.
Вместо выступившего в поход пулеметного батальона казармы занял 1-й запасной медико-санитарный батальон. Его командиром долгое время был старший полевой врач (подполковник медицинской службы) Кройтцер, которого звали Панцеркройтцер (Танковый Кройтцер), так как прежде он служил в загубленной в Сталинграде 24-й танковой дивизии. В конце 1944 года в Тапиау вступил запасной батальон под командованием майора резерва Швайгхёфера, который стал начальником гарнизона. На тот момент старшим в гарнизоне и командующим войсками в Тапиау был майор Клемм.
Майор резерва Швайгхёфер сообщает о событиях последних дней существования города.
Район Тапиау и его окрестностей был занят тыловыми частями армии. Тактическая документация по его обороне лежала прекрасно упорядоченная в несгораемом шкафу городской комендатуры. Теоретически все было подготовлено лучшим образом. Участки обороны были определены для отдельных подразделений в соответствии с их численностью, с определением их места на карте, командиры подразделений были назначены.
В период времени с 15 ноября до конца декабря было проведено два учения по тревоге. Выяснилось то невозможное обстоятельство, что тыловые армейские подразделения, как то скотобойня, пекарня, команда лесорубов, всякого рода мастерские также были включены в систему обороны. Не подумали о том, что при дальнейшем отступлении эти части также подлежали отведению в тыл.
В действительности, на случай военных действий оставались только фольксштурм (народное ополчение) и немногие находившиеся на месте остатки регулярных войск. Частично очень хорошо оборудованные позиции шли от Лабиау вдоль реки Дайме до железнодорожного вокзала Тапиау, и южнее реки Прегель на восток, чтобы затем, на юге, пересекши Фришингский лес, примкнуть к позициям Мазурского канала. Насколько я могу вспомнить, зона ответственности гарнизона Тапиау в обороне простиралась от Лабиау до железнодорожного вокзала Тапиау.
Из тяжелого вооружения в нашем распоряжении в районе Тапиау были три батареи 1-го запасного артиллерийского дивизиона, также были задействованы вплотную севернее Тапиау две тяжелых батареи крепости Кенигсберг, а в излучине Дайме близ Тапиау действовал поезд, оснащенный противотанковой артиллерией. В казармах, помимо 1-го запасного артиллерийского дивизиона также были размещены армейская оружейная школа под командованием полковника Кнебеля и армейский автомобильный парк.
Поток беженцев, катившийся с востока по Инстербургской дороге, в Тапиау менял курс и через железнодорожный вокзал Тапиау направлялся в сторону запада, частично же он направлялся южнее Прегеля в Кенигсберг.
18 и 19 января для эвакуации Велау были сосредоточены железнодорожные составы.
21 числа в служебном помещении гарнизона появился генерал Горн, командир 561-й народной гренадерской дивизии, чтобы взять на себя руководство обороной Даймской линии. Прибытия подразделений своей дивизии он ожидал в ближайшие дни. Их следовало принять и затем применить для обороны Даймской позиции. Той же ночью были подняты по тревоге командиры всех подразделений, назначенных к обороне позиции, они явились до наступления 24 часов. При этом выяснилось, что некоторые армейские подразделения, назначенные к обороне, уже получили приказы на марш.
Командующим фольксштурмом в районе Тапиау был Ретген-Хазенберг. Он указал генералу Горну на отсутствие четкости в примыкании нашей позиции к Прегельской позиции. Совещание продолжалось до наступления утра. По мнению генерала Горна, русские должны были достичь Даймской линии в течение трех дней.
Действительно, вечером 23 января 1945 года Тапиау был обстрелян танками. Генерал Горн отдал приказ о немедленной эвакуации города. Для этого все автомобили вооруженных сил задерживались и дополнительно загружались беженцами и их имуществом. Дорога Тапиау – Кенигсберг (Райхсштрассе 1 – 1-я имперская дорога) была освобождена для беженцев, чтобы избежать еще больших заторов.
Рекруты 1-го запасного артиллерийского дивизиона были отведены обратно, в Кенигсберг-Понарт, в казармы запасного батальона связи, так же, как и личный состав, годный к несению гарнизонной службы (ограниченно годный к службе в военное время). Три запасных артиллерийских батареи остались в подчинении 561-й дивизии. Материальная часть (грузы военного значения и техника) были на нескольких грузовых железнодорожных составах эвакуированы в направлении Кенигсберга.
Настроение у нас было не очень радужным. И тем больше была радость, когда 19 января после обеда часть казарм в Тапиау занял отдел обер-квартирмейстера командования 3-й танковой армии. Каждый говорил себе: если здесь сидит обер-квартирмейстер армии, положение не может быть таким уж безнадежным. Разочарование было велико, когда обер-квартирмейстер 21-го числа покинул Тапиау.
Уже в ночь на 23 января поисковая разведывательная группа русских достигла западной стороны Дайме и расположилась под городом на наших позициях. Несмотря на трехкратную попытку выбить русских оттуда не удалось. 24 января казарма и город, а также глубокий тыл интенсивно обстреливались артиллерией.
Прорыв фронта обороны противником последовал 1 февраля близ Лабиау и 2 числа через Прегель восточнее железнодорожного вокзала Тапиау. Так как наличествовала опасность окружения, Даймскую позицию пришлось оставить. Южнее Прегеля русские стремились к Кенигсбергу. Передовые танковые части противника достигли города уже 28-29 января.
О боевом использовании фольксштурма рассказывал Ретген. На должность командующего батальоном предназначался руководитель местной партийной организации в Тапиау, который, однако, заявил, что по причине срочных партийно-политических заданий в ином месте он не может в данный момент принять батальон. Батальон фольксштурма из трех рот уже 18 января занял позиции в бункерах Даймской линии от Тапиау до Гольдбаха. В бункерах были установлены станковые пулеметы старых моделей, пользованию которыми личный состав на скорую руку обучил какой-то пехотный унтер-офицер. Река Дайме до 19 числа содержалась свободной ото льда при помощи ледокола, дабы воспрепятствовать неожиданному нападению разведывательных частей противника.
На следующий день 3-я рота (сформированная из жителей района восточнее реки Дайме) получила приказ, разойтись по домам, чтобы ускорить выдвижение колонн беженцев. Вечером того же дня колонны беженцев начали подходить с востока через Дайме, люди, находившиеся в них, сообщили, что часть колонн беженцев были смяты русскими танками в Сандиттском лесу, обстреляны и повернуты назад. На следующее утро 2-я рота заявила о своем полном расформировании. Из 1-й роты я также дал нескольким людям увольнение для того, чтобы они содействовали отправке колонн беженцев, из них обратно вернулся только господин фон Пербандт из Лангендорфа. Наши очень поредевшие расчеты бункеров вечером того же дня были сменены пехотой 561-й народной гренадерской дивизии. Огненное действо началось. В звездной ночи в нашу сторону высокой дугой летели трассирующие пули русских пулеметов. Батальон был расформирован и присоединен к развернутому по штатам войскового подразделения батальону фольксштурма из Нидерунга.
Обстрел города танками в ночь на 23 января стал причиной разрушений в домах, было несколько прямых попаданий. Деревья в Рыночном саду были раскромсаны снарядами и их осколками. Артиллерийский огонь усиливался, предваряя собой вступление противника в город.
Почти день в день, ведь 17 января 1758 года русские однажды уже входили в Тапиау, противник занял наш старый любимый родной город…
Аватара пользователя
Альберт
Архивариус
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 17-03-2012 09:27:12
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 450 раз

Re: Tapiau (Гвардейск)

Сообщение Альберт »

DSC_7939.JPG
DSC_7935.JPG
Известный "дом Твардовского". Здесь была дописана последняя глава "Василия Тёркина".
DSC_7940.JPG
Вот на этом крыльце, по свидетельству очевидца, 9 мая 1945 года Твардовский палил в воздух из табельного оружия, получив известие о победе, а очевидец опасался рикошета от козырька...
Аватара пользователя
Николай Трегуб
Интересующийся
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31-01-2011 13:18:51
Откуда: Кёниг
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Tapiau (Гвардейск)

Сообщение Николай Трегуб »

Альберт писал(а): Здесь была дописана последняя глава "Василия Тёркина".
Альберт , это про " Тёркин на том свете"? Интересная веЩь.
Грамм добычи - годы труда! Пару раз кнопку нажал вся спина в мыле.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5574
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Сообщение gsm_689 »

https://gov39.ru/75let/25-yanvarya.php

Гвардейск (Тапиау). Тапиау, расположенный на западном высоком берегу реки Дайма, и омываемый с юга рекой Прегель, представлял собой последний хорошо укреплённый и подготовленный к длительной обороне рубеж на дальних подступах к Кенигсбергу. В связи с этим, немецкое командование сосредоточило к 22 января на этом долговременном рубеже по оба берега реки Прегель, кроме частей фольксштурма и резервистов, значительные силы из отступающих немецких частей, включая бронетехнику 5-й танковой дивизии. Начальником гарнизона и военным комендантом Тапиау был майор Швайгхёфер. Костяк обороняющихся составляла т.н. боевая группа полковника Эрнста Кнебеля, начальника учебной школы 3-й танковой армии и бывший комендант Шилленских укреплений.

В середине дня 22 января головные танки 89-й танковой бригады полковника Соммера 1-го танкового корпуса и передовые части 94-го корпуса 39-й армии генерал-лейтенанта И. И. Людникова с боями подошли к реке Дайме, но форсировать её сходу не смогли, т.к. немцы уничтожили все переправы. С юго-востока к Тапиау подошли части 8-го гв. корпуса 11-й гв. армии. Тапиау оказался на линии разграничения между двумя армиями. Именно южная часть города и явилась основным театром боевых действий при овладении Тапиау. Бои на этом участке начались утром 23 января с форсирования р. Прегель частями 5-й гв. стрелковой дивизии гв. генерал-майора Г. Петерса.

Основная тяжесть боёв легла на 17-й гв. стрелковый полк подполковника Банкузова и 21-й гв. полк гв. подполковника А. Лохматова. 17-й полк ворвался на юго-восточную окраину Тапиау, заняв район тюрьмы и городскую лесопилку, а 21-й полк захватил южный пригород Кляйнхоф и ж/д вокзал Тапиау (сейчас – район улиц Вокзальная и Станционная). Полк захватил на станции несколько эшелонов с имуществом и большой склад продовольствия. После этого полк вырвался на оперативный простор - 3-й батальон гв. майора Ф. Дементьева продвинулся юго-западнее Тапиау до пос. Цопен (пос. Суворово), чем создал угрозу выхода в тыл всей тапиауской группировки. Дивизионная артиллерия не смогла переправиться, что не позволило овладеть всей южной частью города. Севернее города сильный противотанковый огонь немцев с западного берега Даймы не позволил форсировать реку 1-му танковому корпусу и в этот раз. Попытки саперов восстановить разрушенные переправы через реку не увенчались успехом. Части несли большие потери.

Утром 24 января немцы подтянули к юго-западной окраине Тапиау самоходки и танки из 31-го танкового полка 5-й танковой дивизии и после артподготовки боевая группа Кнебеля с 10 танками и самоходками перешла в контрнаступление на позиции 21-го гв. полка, который сразу же попал в тяжёлое положение. Оборона полка была прорвана. Немцам удалось окружить 3-й батальон гв. майора Ф. Дементьева и оттеснить от него другие, выйти на наблюдательный пункт командира полка, выбить наших бойцов из ж/д станции Тапиау и южного пригорода Кляйнхоф. В кровопролитных боях юго-западнее Тапиау был убит командир полка гв. подполковник А. Лохматов, погиб командир окружённого батальона гв. майор Ф. Дементьев.

Ситуацию спас переправляющийся через реку 24-й гв. артполк. Переправившаяся первой 4-я батарея противотанковых орудий гв. капитана В. Зайцева немедленно выдвинула в боевые порядки пехоты на открытую боевую позицию 76-мм орудия. Огнём артиллерии было сожжено два танка, немецкая пехота была рассеяна и отступила. Контратака захлебнулась. Командование 5-й гв. сд экстренно выдвинуло на участок прорыва дополнительные силы часть 17-го и 12-го полков. Окружённый батальон был деблокирован. Немецкая ударная группа отступила, полковник Кнебель получил смертельное ранение.

Утром 25 января 94-й стрелковый корпус 39-й армии и 1-й танковый корпус начали форсирование Даймы. Вместе с мотострелками на северных окраинах Тапиау завязал бой 671-й стрелковый полк подполковника С. Дорохова из 221-й стрелковой дивизии генерал-майора В. Кушнаренко. Гарнизон Тапиау, видя, что сопротивление бесполезно и грозит полное окружение, начал поспешный отход из города на запад, что позволило избежать уличных боёв и сохранить жилой фонд.

К исходу дня 25 января 1945 г. 671-й стрелковый полк 221-й дивизии 39-й армии с бойцами 44-ой мотострелковой бригады 1-го ТК вошли в оставленный противником Тапиау. Именно за этими частями сохранилась слава овладения городом, хотя самые тяжёлые потери в боях за Тапиау понесли полки 5-й гв. стрелковой дивизии.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5574
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Тапиау в 1945г.

Сообщение gsm_689 »

придется поверить подписям, что это Тапиау в 1945г.
Тапиау, 1945.jpg
Тапиау, 1945_2.jpg
Тапиау, 1945_3.jpg
Тапиау, 1945_4.jpg
Ответить

Вернуться в «Следы Второй Мировой войны»