1945. Чтобы помнили...

Боевые действия на территории Восточной Пруссии, рассказы, исследования, фото
Ответить
VIK1957
Читатель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04-05-2010 21:46:45

1945. Чтобы помнили...

Сообщение VIK1957 »

Это мне рассказал мой товарищ, когда я работал в Управлении пусконаладочных работ – Гейн (имя я его уже забыл – помню ,как его звали по отчеству – Георгиевич). Когда-то, работая в п. Славинск, он пришёл на кладбище наших солдат, и увидел маму, безуспешно искавшую своего сына… Возмущённый, он написал письмо в Москву…. Прошло около месяца, и его нашли… Приехали товарищи на чёрной Волге (Я, говорит, струхнул…) обещали сделать мемориал… И рассказали историю этого кладбища. Прорывающаяся из окружения группа немцев, нарвалась на наш госпиталь в этом посёлке. Они расстреливали всех… Спаслись единицы…. Эту группировку оттеснили к заливу и никого не брали в плен… Прошу прощения, что рассказали, то и вам поведал…. Потом, во время войны были подхоронения…
VIK1957
Читатель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04-05-2010 21:46:45

Re: 1945. Что бы помнили....

Сообщение VIK1957 »

Вспомнил имя - Эдуард
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: 1945. Что бы помнили....

Сообщение logo »

эта история известна давно и описана во многих источниках - ничего особенного в ней нет
советские солдаты во время боёв частенько уничтожали немецкие госпиталя вместе с персоналом и ранеными -
подобные случаи неоднократно были на территории Пруссии.

ничего нового и личного - это война

читайте нормальные книжки и не слушайте неграмотных балаболов - и правда Вам откроется.. :wink:
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: 1945. Что бы помнили....

Сообщение Frey Fox »

Ага, в Восточной Пруссии.
Наши давили танками лежачих раненых, сжигали дома с ранеными персоналом, резали их на части...
Этим немцы баловались в основном, особенно в ВП. Очень часты случаи уничтожения раненых и пленных.
Наши тоже как правило не церемонились и платили немцам тем же.


Дневник командира батареи 1345-го ЗАП МЗА
гвардии капитана Ю.Д. Куликова


...29 января 1945 года. Вчера стал на эту огневую, батарею подготовил для стрельбы по наземным целям. Сейчас стою в 3 км от Кенигсберга на западной окраине Провтена. Кругом трупы немцев, перевернутые обозы. Сейчас относительно тихо, а вот когда я подъезжал к этой огневой, было очень «весело». Дело было так. 27 января в полдень я стал на позицию 400 м восточнее Шенвальде. В 16.10 на бреющем полете показались два ФВ-190. Батареей открыл огонь, одного «фоку» подбил, второй - ведомый - удрал.

В 23.50 получил приказ на занятие этой огневой. Быстро тронулся в путь. Двигаться было очень трудно, так как не было видно ни зги, приходилось идти впереди машин с белой бумагой на спине. Так двигался шесть километров. Не доезжая 200 метров до Провтена, остановил батарею у развилки дорог, а сам пошел с младшим сержантом Фисенко и сержантом Сентяковым к Провтену - узнать обстановку. Кругом была стрельба, рвались снаряды. По придорожному кювету добрался до восточной окраины Провтена. Навстречу мне бежали бойцы. Огонь все время усиливался. Фриц бил по окраине, где был я. Перебежками добрались до каменного дома. Там нашел командира батальона, у него узнал обстановку. В нескольких словах он дал нужные мне сведения. Фриц предпринял контратаку силами до батальона при поддержке шести «Фердинандов». Используют мелкие группы автоматчиков с флангов. Начался этот концерт в 3.30 ночи... Наши в это время, напившись шнапсу, спали, выставив небольшой заслон. Ну и получилась вот такая обстановочка. Четырехорудийную 45-мм батарею наши уже потеряли, успев сделать несколько выстрелов. Я предложил ему занять оборону восточнее перекрестка дорог. Усиливать оборону решил своей батареей. С одним командиром роты стали пробираться назад, командир батальона остался с двумя автоматчиками в доме. Выбегая, я крикнул ему, чтобы он шел за нами и не оставался, так как фрицы подбирались к дому. Быстро по кювету добежал до батареи и, подтянув ее на высотку 300 м восточнее перекрестка дорог, занял огневую позицию. Орудия поставил прямо на снег и замаскировал простынями. Командир роты, который был со мной, собрал остатки батальона - из 90 человек только 54 - и положил их в цепь перед батареей.

Так мы простояли 20 минут. Все было спокойно, люди работали, отрывали щели и лунки. Но вот тишина прекратилась - фрицы полезли на нас. Пехота открыла залповый огонь, а я поддерживал ее длинными очередями. Фрицы залегли и постепенно отошли к окраине Провтена. Забрезжил рассвет. Фрицы атак не возобновили, мы молчали. Так продолжалось полтора часа. Неожиданно слева по полю показались 10 Т-34. Они шли на нас. Я открыл огонь по восточной окраине Провтена, и после моей артподготовки пехота пошла вперед. Сопротивления противника не было, он стал быстро уходить... Пехотинцы остановились - подошел соседний полк, который погнал фрицев дальше, а наши начали хоронить погибших. В их числе был и командир батальона. Черт возьми, еще раз я убедился, что немцы потеряли все человеческое! Комбату выкололи глаза, отрубили руки и воткнули в живот винтовку со штыком. Также нашли труп девушки-санинструктора, которая была в этом же батальоне. Ее узнали только по одежде, которая валялась рядом. Девушке отрезали нос, груди, распороли живот... Вот с кем мы имеем дело! Когда ко мне привели одного обер-лейтенанта и шесть солдат, я всех их по очереди расстрелял. Умирали они не сразу, постепенно, в мучениях. Но это слово к ним не подходит, так как они не люди...




У немцем под конец войны откровенные закидоны пошли с этим делом. Зато после войны в мемуарах постоянно скулят, что эта война совсем "не правильная", накакого уважения нет к противнику, правила не соблюдались и тд. Что посеешь, то и пожнешь...
月月火水木金金
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: 1945. Что бы помнили....

Сообщение uran238 »

http://www.pobediteli.ru/flash.html?DR=0 - хронология ВОВ. Во флеш формате. весьма достойно.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
production
Санта
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 13-04-2004 23:00:00
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: 1945. Что бы помнили....

Сообщение production »

uran238 писал(а):http://www.pobediteli.ru/flash.html?DR=0 - хронология ВОВ. Во флеш формате. весьма достойно.
Юр, этот проект ещё 5 лет назад был сделан )).
Хронология очень поверхностная.
Можно было бы и самим по Восточно-Прусской операции подобную штуку сделать. Только это несколько сот часов работы (также, как и на создание движка нормального сайта) - без спонсоров смысла нет затевать... На пенсии, разве что :D
VIK1957
Читатель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04-05-2010 21:46:45

Re: 1945. Что бы помнили....

Сообщение VIK1957 »

logo! Неужели и наши такую хрень делали - уничтожали госпитали немцев? (Прочитал твой ответ)
VIK1957
Читатель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04-05-2010 21:46:45

Re: 1945. Что бы помнили....

Сообщение VIK1957 »

По рассказам моего отца, обычных немцев отправляли в плен, ну попинают их... С эсесманами был другой разговор - только найдут у кого-то золотую коронку (зубную) - без суда и следствия....
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: 1945. Что бы помнили....

Сообщение logo »

Уничтожение госпиталей противника во время наступлений - обычная практика в прошедшей войне для обеих сторон на восточном фронте - результат ожесточенности войны: в 1941-42 годах подобные случаи были редкостью, однако чем дальше, тем страшнее.
Пример про Калининград:
" Помню, послали нас на расчистку немецкого пивзавода. Там стены были кафелем выложены. Мы этот кафель снимали на отделку операционной в госпитале. Спустились в подвал, а там на койках мертвые немцы лежат.
Морг там, что ли был?" - свидетельствует Александра Григорьевна Пермякова". (Восточная Пруссия глазами советских переселенцев 2003)
Вложения
11.jpg
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5570
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2634 раза
Поблагодарили: 4329 раз

Re: 1945. Что бы помнили....

Сообщение gsm_689 »

logo писал(а):" Помню, послали нас на расчистку немецкого пивзавода. Там стены были кафелем выложены. Мы этот кафель снимали на отделку операционной в госпитале. Спустились в подвал, а там на койках мертвые немцы лежат.
Морг там, что ли был?" - свидетельствует Александра Григорьевна Пермякова"
Ога, Сань, а где там упоминания что их убила злобная Красная Армия. Иоахима Гоффмана на ночь читаешь??
Это конечно начало очередного холивара. Но там посмотрим...
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: 1945. Что бы помнили....

Сообщение logo »

дай жути нагнать, а то неинтересно будет.. :wink:
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5570
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2634 раза
Поблагодарили: 4329 раз

Re: 1945. Что бы помнили....

Сообщение gsm_689 »

От она жуть. Якобы Метгетен. Но всем неинтересно...
Вложения
Metgethen - Schlageterweg 4.jpg
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: 1945. Что бы помнили....

Сообщение logo »

это фото известное, другое дело что трудно привязаться к чему-то, а фоток подобных в сети полно
одно дело гражданское население, другое - военные госпитали, я вон какое фото и историю с покойниками нашел - прямо как из подвалов Понарта.. 8)
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5570
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2634 раза
Поблагодарили: 4329 раз

Re: 1945. Чтобы помнили...

Сообщение gsm_689 »

Ну да, прям как демшизовский пейсатель. Инфо с одного источника, фото - с другого. И получается цельная картина, описанная ЦАРЕМ Н.С.Михалковым в фильме "УС-2"
Холивар такой холивар :D
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: 1945. Чтобы помнили...

Сообщение uran238 »

Господа....Флудимс!!!!!!!
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: 1945. Чтобы помнили...

Сообщение Frey Fox »

По разному было. Бывало и так:

Алексей МИТРОФАНОВ
Окончание Кранца

...

А минометчик А.Белимов вспоминал еще более дикую историю: “Когда наш полк вошел в Кранц, поступила команда проверить все дома, улицы, дворы: не осталось ли где вражеских солдат. Проверяя один дом с солдатами роты связи, мы обнаружили немецкий госпиталь, брошенный обслуживающим персоналом.
Дом был большой, четырехэтажный. Первый этаж был для кухни и складских помещений, а на других были госпитальные палаты, в которых на койках лежали мертвые немецкие солдаты.
Как выяснилось потом, немецкие раненые солдаты были убиты самими же немцами, так как эвакуировать их не было возможности.
Это чудовищное преступление немецкие медики совершили путем введения в вену через шприц воздуха. Некоторые тела были еще теплыми.
На следующий день прибыла комиссия, в составе которой были медики-профессора, прокурор, писатель Эренбург, журналисты.
На все увиденное был составлен акт, где говорилось, что в данном госпитале было уничтожено немцами 207 военнослужащих немецкой армии.
Много зверства творили фашисты на нашей земле, но такое, как я описал выше, мы увидели впервые в Кранце”...
月月火水木金金
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5570
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2634 раза
Поблагодарили: 4329 раз

Re: 1945. Чтобы помнили...

Сообщение gsm_689 »

Frey Fox писал(а):Это чудовищное преступление немецкие медики совершили путем введения в вену через шприц воздуха
Кто интересно рассказал? По пустым шприцам догадались?
Frey Fox писал(а):На следующий день прибыла комиссия, в составе которой были медики-профессора, прокурор, писатель Эренбург, журналисты.
Что-то это мне напоминает
...24–25 октября 1944г. в Неммерсдорф прибыли партийная комиссия НСДАП, бригада секретной полевой полиции, работники Службы безопасности из Гумбиннена, комиссия СС-штандарта «Курт Эггерс», комиссия Генштаба и несколько военных репортеров
Frey Fox писал(а):Много зверства творили фашисты на нашей земле, но такое, как я описал выше, мы увидели впервые в Кранце”...
Какая-то мутняцкая история :?
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: 1945. Чтобы помнили...

Сообщение Frey Fox »

Причину смерти в этом случае определить легко, тем более если делали судмедэкспертизу. Да и пленных могли взять, из медперсонала.
Что качается комиссии. Вообще была такая контора - Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков. Также, все случаи немецких
"художеств" старались тщательно документировать.
Ну и конечно пропаганда, куда ж без нее.
月月火水木金金
VIK1957
Читатель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04-05-2010 21:46:45

Re: 1945. Чтобы помнили...

Сообщение VIK1957 »

Мой отец начал войну под Гомелем.... Рассказыал: Идём по ж/д, ранним утром с танцев, и сверху - самолёты с крестами.... Так началась для него война. В 45-м война закончилась для него в Будапеште. Он много рассказывал про войну, но ни разу о каком-то насилии...
VIK1957
Читатель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04-05-2010 21:46:45

Re: 1945. Чтобы помнили...

Сообщение VIK1957 »

Самое шокирущее было то, что он рассказывал: Идём по ж/д, где-то бомбят , а мы без оружия, не дай Бог что, а мы и зщитимся не можем.....
Аватара пользователя
Frey Fox
Вячеслав Мысов (15.08.1979 - 10.08.2021)
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21-11-2006 08:17:43
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: 1945. Чтобы помнили...

Сообщение Frey Fox »

Немного немецкой инфы, в том числе и воспоминания есть. О жизни гражданских во взятом городе, о бомбежках 1944 годе.
Ну и конечно злые русские дикари со своим варварство присутствуют в ассортименте. :wink:


Das Ostpreußenblatt / Landsmannschaft Ostpreußen e.V. / 21. April 2001

Mahnung und Erinnerung: Königsberg 1945 – die Hölle auf Erden
http://www.nexusboard.net/sitemap/6365/ ... 5-t297262/
月月火水木金金
Ответить

Вернуться в «Следы Второй Мировой войны»