Gross Blumenau, Klein Blumenau - Гросс Блюменау, Кляйн Блюменау (Кремнёво)

Районы, города, посёлки, имения, фольварки

Модератор: Serg_08

Ответить
andreas
Читатель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21-07-2010 19:01:33
Откуда: Москва
Поблагодарили: 97 раз

Gross Blumenau, Klein Blumenau - Гросс Блюменау, Кляйн Блюменау (Кремнёво)

Сообщение andreas »

Населённый пункт Гросс Блюменау на опушке Блюдауского бора был основан 8 октября 1326 года епископом Иоганном на месте древнего прусского поселения. Первым сельским старостой был господин Кумекони по прозвищу «судавец». В 1352 году эту должность занимал прусс Герки. Имелась деревенская школа с двумя классами, основанная при короле Фридрихе Вильгельме 1. До наших дней деревня сохранилась частично. Центральная часть населённого пункта полностью уничтожена, на опушке леса стоят несколько домов.

ostpreussen.net
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Groß Blumenau, Klein Blumenau - Гросс Блюменау, Кляйн Блюменау (Кремнёво)

Сообщение gsm_689 »

встретилась как-то на е-бай пара картинок с непонятными теплицами. Естественно пошел гуглить, а не бездумно кидать в топку топик :)
Klein Blumenau.jpg
Klein Blumenau_2.jpg

Там располагался филиал Kaiser-Wilhelm-Institut für Züchtungsforschung
KWI.jpg
Kaiser-Wilhelm-Institut für Züchtungsforschung, Erwin Baur, Institut, + Zweigstelle Ostpreußen, Kl. Blumenau
https://de.wikipedia.org/wiki/Kaiser-Wi ... sforschung
Институт селекционных исследований кайзера Вильгельма был основан в 1928 году Обществом развития науки кайзера Вильгельма в Мюнхенберге. Задача института заключалась прежде всего в проведении практически значимых и эксплуатационных исследований в области селекции культурных растений; одновременно внимание было уделено исследованиям в области плодоводства и селекции сортов.
В эпоху национал-социалистов исследованиям в области селекции растений придавалось особое значение, так как они надеялись, что внесут важный вклад в повышение урожайности в сельском хозяйстве Германии и, таким образом, в достижение желаемой продовольственной самодостаточности.
Уже в 1933 г. было основано отделение в Кляйн Блюменау (Klein Blumenau) в Восточной Пруссии.

Начальником всего института до конца 1933г. был веселый ботан Эрвин Баур (Erwin Baur), см. памятный камушек ему на первом фото :arrow:
https://de.wikipedia.org/wiki/Erwin_Baur
Erwin Baur (16 апреля 1875, Ихенхайм — 2 декабря 1933, Берлин) — немецкий врач, ботаник, генетик, расовый гигиенист и исследователь в области селекции. Он считается важным представителем неодарвинизма и экспериментальной популяционной генетики. Его роль в евгеническом движении в Германии и его участие в первом немецком учебнике по расовой гигиене несколько оспариваются.
В 1938 году институт был назван Институтом Эрвина Баура в честь его основателя.

статья в книге 1936г.
Филиал в Восточной Пруссии: В. Херцш.
25 Jahre Kaiser Wilhelm-Gesellschaft. 1936_295.png
25 Jahre Kaiser Wilhelm-Gesellschaft. 1936_296.png
Селекция трав, которую отделение Кляйн Блюменау Института селекционных исследований имени кайзера Вильгельма в 1933 году приняло от Государственного союза фермеров, продолжает расширяться на основе накопленного здесь опыта. В последнее время селекция особенно продвинулась в исследованиях содержания питательных веществ и кормовой ценности отдельных трав. Также были обнаружены значительные различия в содержании белка в травах, что открывает возможность для проведения большей селекционной работы. В дополнение к индивидуальной селекции в последние годы и особенно в 1935 году была проведена работа по скрещиванию, поскольку можно с уверенностью считать, что систематический подход может привести к появлению новых ценных кормовых трав. В настоящее время выращивается 12 различных видов трав.
Селекция бобовых в основном сосредоточена на видах Trifolium, Vicia и Lathyrus, которые пока практически не размножаются. Значение этих видов, особенно для многолетних кормовых угодий, чрезвычайно велико. Прежде всего, удалось создать богатый ассортимент и вырастить большой единичный посадочный материал особо ценных видов бобовых.
Помимо селекции трав и бобовых, которая является основным направлением работы, различные отделы Мюнхеберга за последние два года передали в Кляйн Блюменау селекционный материал, чтобы здесь проверили, подходят ли их породы для востока Германии. В частности, озимая пшеница и озимый ячмень были проверены на морозостойкость. Зима 1934/35 года была настолько суровой, что ущерб от зимы здесь был намного больше, чем в Мюнхеберге. Потери от зимовки плодовых были не такими серьезными, как у зерновых, почти все стебли грецкого ореха (Juglans - Jovis glans, т. е. желудь Юпитера) замерзли насмерть, осталось несколько, из которых можно предположить, что они достаточно зимостойки.
В филиале также имеется селекционный материал ярового ячменя, картофеля, томатов, топинамбура и мака для тестирования.
Руководитель отделения продолжает теоретическую работу по инфекционному хлорозу в теплице, следуя работам Баура, Херцша и фон Эйлера (Стокгольм).

Могу ошибаться, но площадка филиала Kaiser-Wilhelm-Institut находилась не точно в Кляйн Блюменау, а на месте нынешнего фермерского хозяйства "Огород 39" https://www.google.ru/maps/place/Огород ... 9497?hl=ru. На втором фото, где мужик с овцой, очень похожий пейзаж :)
Возможное косвенное доказательство: в окрестностях этого "Огород 39" массовая придорожная обсадка из акаций. Также акациями плотно обсажено и бывшее русло канализационного коллектора в том же районе. Ботаны развлекались как могли :)
Ответить

Вернуться в «Населённые пункты Восточной Пруссии и Калининградской области»