Кёнигсбергские памятники, скульптуры, барельефы

История, архитектура, культура, люди.

Модератор: Serg_08

Аватара пользователя
preussen
Краевед
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 15-11-2005 12:28:59
Откуда: Koenigsberg
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Барельефы на здании Южного вокзала

Сообщение preussen »

да, как раз хотел выложить именно это фото скульптуры Филитца. К заявлениям месье Трифонова следует относиться весьма критически :lol:
вот фото фигурок работы Филитца на потолке в кино "Капитоль"
Вложения
12.jpg
"Калининград - это продолжение города другими средствами" (Карл Шлёгель)
Аватара пользователя
preussen
Краевед
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 15-11-2005 12:28:59
Откуда: Koenigsberg
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Барельефы на здании Южного вокзала

Сообщение preussen »

вот работа Эрнста Филитца в музее Г.Брахерта, выполнена в граните, узнаваемая техника.
Вложения
IMG_0121.jpg
"Калининград - это продолжение города другими средствами" (Карл Шлёгель)
Solidus
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29-08-2011 17:26:40
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Барельефы на здании Южного вокзала

Сообщение Solidus »

Действительно, все эти три работы Филитца сделаны в одной технике. Очень интересное произведение!
Сейчас в книжке Дины Якшиной "Прогулки по Кёнигсбергу" на странице 82 нашел фотографию 1925 года памятника Гансу фон Загану у входа в Кнайпхофскую ратушу. В вашем музее находится барельеф с постамента этого памятника.
Вот это фото
Вложения
Заган.jpg
Аватара пользователя
preussen
Краевед
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 15-11-2005 12:28:59
Откуда: Koenigsberg
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Барельефы на здании Южного вокзала

Сообщение preussen »

Спасибо огромное! До этого не знал, что это этот рельеф оттуда.
"Калининград - это продолжение города другими средствами" (Карл Шлёгель)
Solidus
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29-08-2011 17:26:40
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Барельефы на здании Южного вокзала

Сообщение Solidus »

Я думал, что вы знаете название, год изготовления и прежнее местонахождение этой работы. Первоначально в посте задавал именно эти вопросы.

27 августа культурологом Александром Попадиным организовывалось проведение 100-летие скульптуры «Быков» на проспекте Мира.
2 сентября я сделал запрос Николаю Чебуркину об информации по скульптуре «Борющиеся зубры».
В ответ я получил перевод о биографии Августа Гауля и его работах в Кенигсберге из книги Мюлпфордта «Кёнигсбергская скульптура…», сканы страниц этого источника и статьи Николая Чебуркина «Подарок Кёнигсбергу» из журнала «Запад России» № 2 (19) за 1997 год. Прочитав статью, я вспомнил, что подобную информацию недавно видел в книге Дины Якшиной «Прогулки по Кёнигсбергу». Так совпало, что когда я листал эту книгу, то увидел присланное вами фото и фото памятника Гансу фон Загану. Будем считать, что это наше общее открытие.

По поводу схожести статьи Николая Чебуркина «Подарок Кёнигсбергу» и части текста в книге Дины Якшиной «Прогулки по Кёнигсбергу» я выложил информацию в теме «Проблемный бестселлер».
Аватара пользователя
zehlau
Владимир Гусев (21.11.1956 - 30.10.2023)
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 01-01-2010 23:51:55
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Улицы Калининграда/Kenigsberga

Сообщение zehlau »

Рисунок из книги 1881 года.
2011-09-29_193432.jpg
Для сравнения с предыдущим рисунком памятника Канта. Фотография, датированная 1885 годом.
Городской пейзаж выглядит по другому.
2011-10-03_161745.jpg
И фотография памятника от 1901 года.
2011-10-03_162629.jpg
Далее виды домов, где Кант жил.
2011-10-03_162401.jpg
2011-10-03_162301.jpg
А напоследок мемориальные вещи: бюст и памятная доска.
2011-10-03_162442.jpg
2011-10-03_162554.jpg
Источник: http://openlibrary.org/books/OL24164160M/Kant

Manage Covers
"Kant.
Choix de textes avec étude du systeme philosophique et notices biographique et bibliographique par René Gillouin"
Аватара пользователя
zehlau
Владимир Гусев (21.11.1956 - 30.10.2023)
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 01-01-2010 23:51:55
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Немецкие памятники на территории Калининградской области

Сообщение zehlau »

Рисунок из архива Technischen Universität München (даты, к сожалению, нет):
Architekt: Zocher, Ernst
Projekt: "Denkmal Friedrich Wilhelms III"
Ort: Königsberg (Ostpreußen)
2011-10-06_212639.jpg
Памятник открыт 3 августа 1851г.
ID003631_B065_DenkmFriedrWilhelm3.jpg
Вложения
ID003632_B066_DenkmFriedrWilhelm3.jpg
Аватара пользователя
zehlau
Владимир Гусев (21.11.1956 - 30.10.2023)
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 01-01-2010 23:51:55
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Немецкие памятники на территории Калининградской области

Сообщение zehlau »

В дополнение про зубров Гауля.

Только сейчас задумался: а где стоят быки, что за крыши на заднем плане?
Это после войны их гоняли по городу туда-сюда. А это снимок довоенный
2011-09-28_000528 (1).jpg
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Немецкие памятники на территории Калининградской области

Сообщение panart »

Здание Земельного и Административного суда было построено (начато строиться),
примерно, год спустя после установки "быков".
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: Чисто центр Калининграда…..

Сообщение logo »

Königsberg Ostpreußen am Pregel alte Häuser Ansicht Foto Alt
Еще предвоенный центр Кёнигсберга из частного фотоальбома.
1.jpg
Аватара пользователя
logo
ebay-копипастер
Сообщения: 5831
Зарегистрирован: 07-09-2004 05:00:00
Откуда: НН
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: фото Центрального и Октябрьского районов

Сообщение logo »

Königsberg Ostpreußen Stadt alte Oper Gebäude alte Ansicht Foto Alt
Вложения
1.jpg
Allex
Интересующийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 17-05-2010 16:57:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Немецкие памятники на территории Калининградской области

Сообщение Allex »

Этот театр находился возле универа, а это нынешний Ленинградский район.
Аватара пользователя
zehlau
Владимир Гусев (21.11.1956 - 30.10.2023)
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 01-01-2010 23:51:55
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Немецкие памятники на территории Калининградской области

Сообщение zehlau »

Для наглядности о бывшем месте расположения театра - эта фотография.

На ней заинтересовал также трамвайчик странной окраски на отдельной линии. Что это могло быть?
fm931816a.jpg
wurzel
Краевед
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 11-07-2010 23:49:45
Откуда: Ostpreussen
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Немецкие памятники на территории Калининградской области

Сообщение wurzel »

На фотографии Logo около театра стоит Шиллер (памятник), а на фото Zehlau (строящ-ся Бомб.уб) его уже нет. Оказывается он поменял прописку в свое время, я и не знал :?
Безымянный.jpg
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B0%D0%B2
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Фотографии до 1991г. (Ленинградский район)

Сообщение panart »

Вариант советского кирасира (без коня) образца 57 года.
kirasir_postament1957.jpg
Довоенный оригинал, как известно, был таким
kirasir.jpg
Steindammer
Интересующийся
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15-09-2011 11:15:04
Откуда: Regiomonte
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Немецкие памятники на территории Калининградской области

Сообщение Steindammer »

panart писал(а):
Скульптура из песчаника "Христос, несущий крест" была создана Паулем Коралюсом в 1913 году и установлена на католическом кладбище Ратслинден прихода святого Адальберта на Дюрерштрассе/Лесопарковой (сейчас южная часть паркового массива около Лютеранской церкви на проспекте Мира). Это кладбище относилось к капелле святого Адальберта, расположенной на Каштановой аллее (ныне здание "Измиран").
l_hristos.jpg
На постаменте памятника имелась надпись на немецком - цитата из Евангелия от Матфея: "Folge mir nach" ("Следуй за мной").
Скульптура пережила Первую мировую, нацистскую борьбу с "неполноценным" искусством, бомбардировки 44-го, штурм 45-го. Христос выстоял в войну, но мира не вынес.
dublpix.jpg
Новые жители старого города не долго любовались пластической композицией библейского сюжета. Памятник просуществовал до начала 60-х годов прошлогого столетия. Потом по идеологическим мотивам был снесён. Скульптура была разбита на части. Постамент сложенный из песчаниковых блоков был развален и зарыт на месте нахождения этого памятника.

Примерно до середины 90-х годов можно было видеть торчащие из земли блоки постамента.
Сейчас почти по месту прежнего нахождения памятника проходит дорога к новым особнякам в конце улицы Лесопарковой.

В интернете еще имеется фото памятника, несколько отличающегося от калининградского оригинала.
img084_800.jpg
Никаких данных по этому памятнику, где сделано фото и т.д. найти пока не удалось. Авторская ли это копия или чье-то повторение непонято.
Уважаемый panart! Чем отличаются изваяние Христа на кладибище от скульптуры Христа в мастерской?
Мир через культуру
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Немецкие памятники на территории Калининградской области

Сообщение panart »

Steindammer писал(а):
panart писал(а):
Скульптура из песчаника "Христос, несущий крест" ...
Уважаемый panart! Чем отличаются изваяние Христа на кладибище от скульптуры Христа в мастерской?
Небольшие отличия, как мне кажется, имеются в повороте головы скульптур и ее наклоне, хотя повторюсь,
однозначный вывод сделать трудно из-за ограниченнсти материала для сравнения (фотографий) и разных точек съемки объектов.
Одно отличие все же видно - это плиты основания скульптур. Они разнятся. В Калининграде одна плита, а у другого
памятника основание в виде двух ступенек. Где-то на форуме читал. что такой Иисус стоял (стоит) в одном из
польских городов около костела. Пытался найти его следы в инете, но безуспешно.
Steindammer
Интересующийся
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15-09-2011 11:15:04
Откуда: Regiomonte
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Немецкие памятники на территории Калининградской области

Сообщение Steindammer »

panart писал(а):
Steindammer писал(а):
panart писал(а):
Скульптура из песчаника "Христос, несущий крест" ...
Уважаемый panart! Чем отличаются изваяние Христа на кладибище от скульптуры Христа в мастерской?
Небольшие отличия, как мне кажется, имеются в повороте головы скульптур и ее наклоне, хотя повторюсь,
однозначный вывод сделать трудно из-за ограниченнсти материала для сравнения (фотографий) и разных точек съемки объектов.
Одно отличие все же видно - это плиты основания скульптур. Они разнятся. В Калининграде одна плита, а у другого
памятника основание в виде двух ступенек. Где-то на форуме читал. что такой Иисус стоял (стоит) в одном из
польских городов около костела. Пытался найти его следы в инете, но безуспешно.
Уважаемый panart!

Задавая вопрос об отличиях скульптуры Христа на фотографиях, я надеялся, что коллега запамятовал (подзабыл) источник из которого взято это изображение. Ведь в предыдущем Вашем посте о памятнике «Немец Михель» помещена фотография из этой же книги. Прочитав Ваш ответ о том, что следы этой скульптуры теперь следует искать в Польше, я сам решил посмотреть помещенные в посте ссылки на электронные источники. Первый на сайте администрации Калининграда выдал мне фотографию Памятника Христу на кладбище, сделанную А. Б. Губиным в 1960 году. Текста об этом памятнике там нет. Второй на сайте НТРК «Каскад» не обнаружен. Тогда я решил найти информацию «Памятник Христу в Калининграде» в картинках Интернета. И вот получил следующую ссылку.
http://prompak.livejournal.com/128823.html
Там я нашел искомое фото, его название (Памятник «Иисус Христос несущий крест», мастерская скульптора Пауля Коралуса, создан в 1913 году) и всю информацию, использованную Вами в посте 15 ноября 2010 года. Публикация prompak в livejournal.com датирована 4 ноября 2010 года и мне стало понятно, почему в вашем посте нет ссылки на этот источник информации. Я надеюсь, что и Вы – panart, хорошо знаете, как это называется!

Обсуждаемое фото памятника «Иисус Христос» можно найти в публикации о работах Пауля Коралуса на странице 118 в «хрестоматийной» книге H. M. Muehlpfordt, Koenigsberger Skulpturen und ihre Meister 1255-1945. Holzner Verlag, Wuerzburg, 1970. (Гербердт Мейнхардт Мюльпфордт, Кенигсбергская скульптура и ее мастера 1255 - 1945 годы. Издательство "Хольцнер", город Вюрцбург, 1970 год).
Мир через культуру
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Кёнигсбергские памятники, скульптуры, барельефы

Сообщение gsm_689 »

Steindammer писал(а):Обсуждаемое фото памятника «Иисус Христос» можно найти в публикации о работах Пауля Коралуса на странице 118 в «хрестоматийной» книге H. M. Muehlpfordt, Koenigsberger Skulpturen und ihre Meister 1255-1945. Holzner Verlag, Wuerzburg, 1970. (Гербердт Мейнхардт Мюльпфордт, Кенигсбергская скульптура и ее мастера 1255 - 1945 годы. Издательство "Хольцнер", город Вюрцбург, 1970 год).
о да, это же настолько распространенная книга, прям в каждом ларьке продается!
Потрудились бы выложить, коль в эл.виде имеется.
Steindammer
Интересующийся
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15-09-2011 11:15:04
Откуда: Regiomonte
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Кёнигсбергские памятники, скульптуры, барельефы

Сообщение Steindammer »

gsm_689 писал(а):
Steindammer писал(а):Обсуждаемое фото памятника «Иисус Христос» можно найти в публикации о работах Пауля Коралуса на странице 118 в «хрестоматийной» книге H. M. Muehlpfordt, Koenigsberger Skulpturen und ihre Meister 1255-1945. Holzner Verlag, Wuerzburg, 1970. (Гербердт Мейнхардт Мюльпфордт, Кенигсбергская скульптура и ее мастера 1255 - 1945 годы. Издательство "Хольцнер", город Вюрцбург, 1970 год).
о да, это же настолько распространенная книга, прям в каждом ларьке продается!
Потрудились бы выложить, коль в эл.виде имеется.
Уважаемый gsm_689! Вы лучше бы не иронизировали попусту, а будучи МОДЕРАТОРОМ следили за тем, что бы некоторые коллеги не «пиратили» чужие публикации. Внимательнее прочитайте мои предыдущие посты к panartу. Эта книга уже несколько месяцев выставлена на продажу в соседней ветке форума у Skalvа. Так, что в «нашем ларьке» она есть!!!
Мир через культуру
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Немецкие памятники на территории Калининградской области

Сообщение panart »

panart писал(а):
Steindammer писал(а):
panart писал(а):
Скульптура из песчаника "Христос, несущий крест" ...

Ведь в предыдущем Вашем посте о памятнике «Немец Михель» помещена фотография из этой же книги. И вот получил следующую ссылку.
http://prompak.livejournal.com/128823.html ...
.
Книги Мюльпфордта у меня нет, а фото Михеля из указаной газеты. Ссылку из lj указал, ссори за недосмотр, злого умысла не было.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Кёнигсбергские памятники, скульптуры, барельефы

Сообщение gsm_689 »

Steindammer писал(а):Уважаемый gsm_689! Вы лучше бы не иронизировали попусту, а будучи МОДЕРАТОРОМ следили за тем, что бы некоторые коллеги не «пиратили» чужие публикации.
не, не будем больше. А по поводу "пиратства" - все мы грешим этим, инторнед же. Ссылки теряются, какая-то инфа лежит годами, пока до нее доберешься... а там и не вспомнишь где брал, гуглить ломает :|
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Кёнигсбергские памятники, скульптуры, барельефы

Сообщение gsm_689 »

И на сон грядущий небольшой вопросец. С барельефами на почте Южного вокзала вроде разобрались.
Есть пара фоток
https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f= ... =30#p36834 (Reliefs of Schmidt-Kestner подписано на фото)
https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f= ... =30#p40241
где можно разглядеть нечто скульптурное над входом непосредственно в Южняк.
Что это? Авторская работа али обычная бетонная отливка?
Steindammer
Интересующийся
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15-09-2011 11:15:04
Откуда: Regiomonte
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Немецкие памятники на территории Калининградской области

Сообщение Steindammer »

panart писал(а): Книги Мюльпфордта у меня нет, а фото Михеля из указаной газеты. Ссылку из lj указал, ссори за недосмотр, злого умысла не было.
Уважаемый panart!
Вы зачем в очередной раз пытаетесь выкрутиться? Для того, чтобы так утверждать нужно работать с источниками информации (книгами и публикациями), а не делать компиляций из чужих работ и забывать авторов. Лучше мало публиковать своих исследований, чем много сваленных в кучу чужих материалов. Пора уже от количества выдаваемой информации переходить к её качеству. И я сомневаюсь, что вы мне сможете показать ту самую газету «Кёнигсбергская неделя» с этой страницей с памятником «Немецкий Михель» и авторским бюстом скульптора Ройша! В подтверждении своих слов выкладываю титульный лист, страницы 135 и 136 этой книги. На странице 135 указан под пунктом 18 памятник «Немец Михель» и под пунктом 19 Авторский бюст Ройша. На странице 136 помещены фото памятника и авторского бюста.
Вложения
Титульный лист
Титульный лист
Перечень работ: 18 - Михель, 19 - бюст
Перечень работ: 18 - Михель, 19 - бюст
Фото: Михель и Бюст Ройша
Фото: Михель и Бюст Ройша
Мир через культуру
Steindammer
Интересующийся
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15-09-2011 11:15:04
Откуда: Regiomonte
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Кёнигсбергские памятники, скульптуры, барельефы

Сообщение Steindammer »

gsm_689 писал(а):
Steindammer писал(а):Уважаемый gsm_689! Вы лучше бы не иронизировали попусту, а будучи МОДЕРАТОРОМ следили за тем, что бы некоторые коллеги не «пиратили» чужие публикации.
не, не будем больше. А по поводу "пиратства" - все мы грешим этим, инторнед же. Ссылки теряются, какая-то инфа лежит годами, пока до нее доберешься... а там и не вспомнишь где брал, гуглить ломает :|
Уважаемый gsm_689! Можно понять забывчивость человека, когда проходят годы от скачки информации до её выкладки в Интернете, но чем ВЫ объясните данный случай, что между публикацией prompak-ом в livejournal.com и её "присвоением" panart-ом прошло всего 11 дней?
Мир через культуру
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Немецкие памятники на территории Калининградской области

Сообщение panart »

Steindammer писал(а):
panart писал(а): Книги Мюльпфордта у меня нет, а фото Михеля из указаной газеты. Ссылку из lj указал, ссори за недосмотр, злого умысла не было.
... И я сомневаюсь, что вы мне сможете показать ту самую газету «Кёнигсбергская неделя» с этой страницей с памятником «Немецкий Михель» и авторским бюстом скульптора Ройша!...
Уважаемый Steindammer!
Смею вас уверить, что снимки "Михеля" и бюста Ройша, я взял именно с фотографии так как они были размещены на ней в интернете с указанием источника (газеты, которой у меня не было). Постараюсь отыскать ссылку на нее.
Я не собираюсь дальше оправдываться, могу только заметить, что мой пост не претендует на роль "научного исследования", а носит скорее информативный характер, критерии к которому несколько иные.
Steindammer
Интересующийся
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15-09-2011 11:15:04
Откуда: Regiomonte
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Немецкие памятники на территории Калининградской области

Сообщение Steindammer »

panart писал(а):
Steindammer писал(а):
panart писал(а): Книги Мюльпфордта у меня нет, а фото Михеля из указаной газеты. Ссылку из lj указал, ссори за недосмотр, злого умысла не было.
... И я сомневаюсь, что вы мне сможете показать ту самую газету «Кёнигсбергская неделя» с этой страницей с памятником «Немецкий Михель» и авторским бюстом скульптора Ройша!...
Уважаемый Steindammer!
Смею вас уверить, что снимки "Михеля" и бюста Ройша, я взял именно с фотографии так как они были размещены на ней в интернете с указанием источника (газеты, которой у меня не было). Постараюсь отыскать ссылку на нее.
Я не собираюсь дальше оправдываться, могу только заметить, что мой пост не претендует на роль "научного исследования", а носит скорее информативный характер, критерии к которому несколько иные.
Уважаемый panart!

Сейчас Вам не стоит искать ссылок в Интернете на «позаимствованную» у другого автора публикацию. Я специально для Вас выложил источник этой информации, взятой из книги Мюльпфордта. И мне стало видно, что Вы не знаете, как работать с книгами и статьями. Проще «гуглить» по Интернету, компоновать и выливать всё в свои посты на форуме, постоянно забывая об указании авторов и ссылок! И это уже не первое моё с Вами общение по этому поводу!

В пункте 18 на странице 135 под информацией о скульптуре «Немец Михель» написано, что взятое в книгу фото было опубликовано на странице 285 в газете «Кёнигсбергская неделя» № 15 за 1912 год в 4-й год издания газеты (на языке оригинала Koenigsberger Woche, Jahrgang 4, 15. S. 285, 1912.). Размещенное рядом с изображением памятника «Немец Михель» фото Авторского бюста Ройша, сделано в 70-е XX века в городе Зиген (Германия), где сохранился мраморное повторение этой работы. Автор публикации в Интернете намеренно упустил этот момент, для дальнейшего отслеживания движения (использования) выложенной информации.

Никто и не требует от Вас в своих постах выкладывать «научные исследования»! Вполне достаточно соблюдать обычные требования к публикуемой информации:
1. Достоверность предоставляемой читателям информации;
2. Указывать источники, авторов и прилагать ссылки использованных публикаций.
Мир через культуру
Аватара пользователя
bysanter
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22-02-2011 04:42:11
Откуда: ВНЕ ГРАНИЦ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Немецкие памятники на терр.Калинингр.обл.

Сообщение bysanter »

Спасибо "Панарт" за публикацию моих фотографий и моего Михеля...
http://foto.mail.ru/mail/bysanter/898/5604.html# "клон" Михеля и на майл.ру на других сайтах к сожалению только один...
и на всех Ваших фото он самый в разных ракурсах.
Больше подобную бронзовую пластику не встречал.
можно считать - раритетом во всех смыслах этого слова.

Евгений. он же ВИЗАНТИЕЦ...
panart писал(а):
panart писал(а):
mm2.jpg
Для украшения сада возле здания музея "Пруссия" на Кёнигштрассе скульптор Иоганн Фридрих Ройш в 1895 году создал бронзовую фигуру «Немец Михель», изображавшую крестьянина, держащего на плече цеп для обмолота зерна. В 1904 году он подарил эту скульптуру городу Кёнигсбергу. В начале 1924 года она была перенесена и установлена около башни Врангель.
На фото из газеты Кёнигсбергская неделя (№ 4, 1912г.) первоначальное местоположение
скульптуры в саду у музея "Пруссия" и бюст-автопортрет Ф.Ройша.
bilder2.jpg
Оказывается у Михеля, самого которого уже нет в "живых", имеются "клоны меньшие" - небольшие статуэтки примерно в полметра ростом. Так не далее, чем в этом году, одним калининградским коллекционером на аукционе "Ван Хам" в Кёльне был приобретен бронзовый Михель работы Ройша (след. фото) по цене в шесть раз превышающей стартовую.
michel5.JPG
Ройш. Кёнигсберг. Немецкий Михель. 1901г-45см.JPG
На сайте foto.mail.ru (все фоты оттуда) были обнаружены еще несколько похожих статуэток 40-45см высотой НЕ отличающихся незначительным изменением ... т.к. это одна и та же скульптура положения левой руки и цепа. Приведены фото двух из них.
michel7.JPG
Friedrich_Raush_1901.jpg
КОЛЛЕКЦИОНЕР событий
Аватара пользователя
Betsi
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28-01-2012 21:02:19
Откуда: Кенигсберг
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Кёнигсбергские памятники, скульптуры, барельефы

Сообщение Betsi »


Скульптура "Лучник" у Замкового пруда. Создана Фрицем Хайнеманом по заказу Министерства культуры. Она являлась подарком Прусского государства городу Кёнигсбергу. Открыта 20 августа 1910 г. в юго-западной части променада Замкового пруда. Бронзовая работа благополучно пережила штурм Кёнигсберга, но была отправлена на переплавку в послевоенное время.
sveko
Исследователь
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 09-02-2010 11:31:17
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Кёнигсбергские памятники, скульптуры, барельефы

Сообщение sveko »

Из художественной галереи:
DSCN0920.JPG
DSCN0949.JPG
DSCN0954.JPG
DSCN0958.JPG
DSCN0961.JPG
DSCN0966.JPG
DSCN0965.JPG
DSCN0979.JPG
DSCN0980.JPG
DSCN0974.JPG
DSCN0976.JPG
DSCN0978.JPG
Аватара пользователя
Undropoff
Собиратель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 31-03-2009 21:10:45
Откуда: Kenigsberg-Калиниград
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Кёнигсбергские памятники, скульптуры, барельефы

Сообщение Undropoff »

Sveko, как Вам удалось сфотографировать в галереи? Пару раз пытался, всё заканчивалось скандалом с вахтёрами.
Jedem das Seine
sveko
Исследователь
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 09-02-2010 11:31:17
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Кёнигсбергские памятники, скульптуры, барельефы

Сообщение sveko »

Была на выставке, даже никто не обратил внимание. Может потому, что было много народу.
Аватара пользователя
Undropoff
Собиратель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 31-03-2009 21:10:45
Откуда: Kenigsberg-Калиниград
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Кёнигсбергские памятники, скульптуры, барельефы

Сообщение Undropoff »

Повезло, у меня камера большая может позтому. Спасибо.
Jedem das Seine
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Кёнигсбергские памятники, скульптуры, барельефы

Сообщение gsm_689 »

sveko писал(а):Из художественной галереи:
"После купания" Станислауса Кауэра на улице
Koenigsberg - Hufen_4.jpg
Аватара пользователя
panart
Архивариус
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 18-01-2008 11:27:21
Откуда: экс-калининградец
Благодарил (а): 1291 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Кёнигсбергские памятники, скульптуры, барельефы

Сообщение panart »

Открытка 1916 года (штемпель).
Kant Denkmal Feldpost 1916.jpg
фото 1914г.
фото 1914г.
Аватара пользователя
gsm_689
Рисователь полосок
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 21-07-2008 22:05:11
Откуда: Metgethen (поселок Александра Космодемьянского)
Благодарил (а): 2635 раз
Поблагодарили: 4330 раз

Re: Кёнигсбергские памятники, скульптуры, барельефы

Сообщение gsm_689 »

gsm_689 писал(а):"После купания" Станислауса Кауэра на улице
в советское время на территории Дома художника
Калининград - Театр кукол_5.jpg
Калининград - Театр кукол_6.jpg
фотографии из какого-то фотоальбома 1989г. (фотограф Ф.Г. Коноплин), найденного одним товарищем на помойке, отсканированного и выложенного на вкалтакт
Аватара пользователя
Доктор Верховцев
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21-12-2011 11:35:12
Откуда: РСФСР с составе СССР
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Кёнигсбергские памятники, скульптуры, барельефы

Сообщение Доктор Верховцев »

Мост на ул. Брамса имеет с каждой стороны по краям барельефы. С правой стороны (если двигаться от Советского проспекта) барельефы практически скрыты от неспешно прогуливающегося наблюдателя.
Вложения
Один из четырех, наиболее приличного состояния.
Один из четырех, наиболее приличного состояния.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Кёнигсбергские памятники, скульптуры, барельефы

Сообщение Serg_08 »

Доктор Верховцев писал(а):Мост на ул. Брамса имеет с каждой стороны по краям барельефы. С правой стороны (если двигаться от Советского проспекта) барельефы практически скрыты от неспешно прогуливающегося наблюдателя.
Обсуждалось здесь : https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f= ... B&start=30 :)
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Serg_08
Сусанин
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 17-01-2010 19:06:54
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 1626 раз

Re: Немецкие памятники на территории Калининградской области

Сообщение Serg_08 »

На Верхнем озере в очередной раз затеяли ремонт несчастных морских зверушек , ибо предыдущий ( внезапно) оказался паршивым :
IMG_4304_новый размер.JPG
IMG_4305_новый размер.JPG
IMG_4306_новый размер.JPG
Что ж , время года и погода - идеально подобраны :)
И я не знаю, каков процент
сумасшедших на данный час..
Но если верить глазам и ушам -
больше в несколько раз..
В.Р. Цой.
Аватара пользователя
Undropoff
Собиратель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 31-03-2009 21:10:45
Откуда: Kenigsberg-Калиниград
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Кёнигсбергские памятники, скульптуры, барельефы

Сообщение Undropoff »

Денег много почему бы не потратить, а погода как раз отмоет все деньги.
Jedem das Seine
Аватара пользователя
KKs
Исследователь
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17-07-2011 21:15:28
Откуда: Heiligenbeil, O.-Pr.
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 642 раза

Re: Кёнигсбергские памятники, скульптуры, барельефы

Сообщение KKs »

1. Дом напротив нынешнего расположения дедушки Ленина (фигурки над подъездами)
2. Ул.Горького (за школой Оттокара)
3. На Батальной
4. Пр.Мира
Вложения
1-1
1-1
1-2
1-2
2-1
2-1
2-2
2-2
2-3
2-3
2-4
2-4
2-5
2-5
2-6
2-6
3-1
3-1
3-2
3-2
3-3
3-3
3-4
3-4
4-1
4-1
4-2
4-2
Аватара пользователя
KKs
Исследователь
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17-07-2011 21:15:28
Откуда: Heiligenbeil, O.-Pr.
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 642 раза

Re: Кёнигсбергские памятники, скульптуры, барельефы

Сообщение KKs »

Нынешняя ул.Козенкова, два дома напротив друг друга, почти над каждым подъездом вот такая красота...дома подлежат гос.охране 8)
Вложения
IMG_2928.jpg
IMG_2929.jpg
IMG_2930.jpg
IMG_2931.jpg
IMG_2932.jpg
IMG_2933.jpg
IMG_2934.jpg
IMG_2935.jpg
IMG_2937.jpg
IMG_2936.jpg
Аватара пользователя
KKs
Исследователь
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17-07-2011 21:15:28
Откуда: Heiligenbeil, O.-Pr.
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 642 раза

Re: Кёнигсбергские памятники, скульптуры, барельефы

Сообщение KKs »

На Коммунальной совсем рядом одно от другого...
1. Дом за трамвайной остановкой
2. Чуть глубже в сторону гимназии
3. И ещё чуть дальше
Вложения
IMG_2949.jpg
IMG_2948.jpg
IMG_2950.jpg
IMG_2952.jpg
пересечение с Чернышевского
пересечение с Чернышевского
IMG_2947.jpg
IMG_2961.jpg
IMG_2962.jpg
IMG_2960.jpg
IMG_2959.jpg
IMG_2963.jpg
IMG_2964.jpg
Аватара пользователя
Undropoff
Собиратель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 31-03-2009 21:10:45
Откуда: Kenigsberg-Калиниград
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Кёнигсбергские памятники, скульптуры, барельефы

Сообщение Undropoff »

На Коммунальной, на остановке трамвая, женская фигура была когда-то с кувшином над головой, но потом кувшин отлетел :( . Фигуру с кошкой (вроде такой зверь) собираются реставрировать и спрашивали у кого есть точное фото.
Jedem das Seine
Аватара пользователя
Undropoff
Собиратель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 31-03-2009 21:10:45
Откуда: Kenigsberg-Калиниград
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Кёнигсбергские памятники, скульптуры, барельефы

Сообщение Undropoff »

Во дворе дома не далеко от пожчасти на ул.1812 видел такие фигуры - смотри фото
Вложения
IMG_1173=.JPG
IMG_1174=.JPG
Jedem das Seine
Аватара пользователя
KKs
Исследователь
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17-07-2011 21:15:28
Откуда: Heiligenbeil, O.-Pr.
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 642 раза

Re: Кёнигсбергские памятники, скульптуры, барельефы

Сообщение KKs »

Вот такие виды памятника Бисмарку на Kaiser Wilhelmplatz...
На последнем площадь ещё без него...
Вложения
ID004005_B435_KaisWilhPlBismarckDenkm.jpg
ID004007_B437_KaisWilhPlatz.jpg
ID004009_B439_KaisWilhPlatz.jpg
ID004008_B438_KaisWilhPlatz.jpg
ID004707_E176_KaisWilhPlatz.jpg
МёбиуС
Дитя Роминты
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 17-03-2006 13:33:04
Благодарил (а): 3402 раза
Поблагодарили: 2054 раза

Re: Кёнигсбергские памятники, скульптуры, барельефы

Сообщение МёбиуС »

KKs писал(а):Вот такие виды памятника Бисмарку на Kaiser Wilhelmplatz...
На последнем площадь ещё без него...
скорее виды площади, чем памятника, а сам памятник подробно на первой странице фигурирует
Аватара пользователя
петр
Краевед
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-08-2011 20:32:50
Откуда: калининград
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 505 раз

Re: Немецкие памятники на территории Калининградской области

Сообщение петр »

panart писал(а):В продолжение темы затронутой ранее https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f= ... 4&start=30

Скульптура из песчаника "Христос, несущий крест" была создана Паулем Коралюсом в 1913 году и установлена на католическом кладбище Ратслинден прихода святого Адальберта на Дюрерштрассе/Лесопарковой (сейчас южная часть паркового массива около Лютеранской церкви на проспекте Мира). Это кладбище относилось к капелле святого Адальберта, расположенной на Каштановой аллее (ныне здание "Измиран").
l_hristos.jpg
На постаменте памятника имелась надпись на немецком - цитата из Евангелия от Матфея: "Folge mir nach" ("Следуй за мной").
Скульптура пережила Первую мировую, нацистскую борьбу с "неполноценным" искусством, бомбардировки 44-го, штурм 45-го. Христос выстоял в войну, но мира не вынес.
dublpix.jpg
Новые жители старого города не долго любовались пластической композицией библейского сюжета. Памятник просуществовал до начала 60-х годов прошлогого столетия. Потом по идеологическим мотивам был снесён. Скульптура была разбита на части. Постамент сложенный из песчаниковых блоков был развален и зарыт на месте нахождения этого памятника.

Примерно до середины 90-х годов можно было видеть торчащие из земли блоки постамента.
Сейчас почти по месту прежнего нахождения памятника проходит дорога к новым особнякам в конце улицы Лесопарковой.

В интернете еще имеется фото памятника, несколько отличающегося от калининградского оригинала.
img084_800.jpg
Paul Koralus.jpg
Имеются так же неподтвержденные фактами версии о вывозе в 60 году памятника из Калининграда и установке его где-то в Литве. Называется при этом г. Шилуте и другие. Но если бы это было действительно так, уже давно появились бы следы в инете, а их нет.

использованые материалы:
http://www.klgd.ru/city/history/almanac/a6_16.php
http://www.kaskad.tv/newspaper/detail.php?ID=4988
http://prompak.livejournal.com/128823.html
По поводу того, что памятник был разбит и закопан есть некоторые сомнения.
Примерно году в 90-м была предпринята попытка найти памятник, основанная именно на версии о том, что он закопан вблизи места, где был установлен.
На том месте, где стоял памятник ( и вблизи этого места), производили раскопки с помощью экскаватора. Если попадали на захоронения (кладбище все же), сразу копать прекращали. Ни одну могилу не разорили. Кроме того местные жители говорили, что после войны здесь хоронили и наших, уже из переселенцев.
Результатом поисков стал фрагмент скульптуры - кисть руки Иисуса. Более ничего найдено не было.


Кроме того, в общении на одном из калининградских форумов, на вопрос о судьбе скульптуры я получил вот такой ответ -

Насчет памятника Иисуса, как то в середине 80 поехал в Клайпеду через Советск, увидел или в Шилуте или если ехать через Таураге, в Шилале справа у кирхи, в парке этот памятник, его хорошо видно с дороги, не думаю что это двойник.

Если памятник действительно там, то определить его подлинность труда не составит - кисть руки должна быть новоделом. Место, где хранится эта кисть (оригинал) мне известно.
Аватара пользователя
zehlau
Владимир Гусев (21.11.1956 - 30.10.2023)
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 01-01-2010 23:51:55
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Кёнигсбергские памятники, скульптуры, барельефы

Сообщение zehlau »

В Шилале быть не доводилось, но в интернете есть хорошая фотография, на которой не видно скульптуры
http://www.efoto.lt/files/images/7332/S ... 20bazn.jpg
2012-10-01_140108.jpg
Аналогично и в Шилуте :(
http://www.ispaukscioskrydzio.lt/index. ... &Itemid=45
2012-10-01_145350.jpg
Аватара пользователя
петр
Краевед
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-08-2011 20:32:50
Откуда: калининград
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 505 раз

Re: Немецкие памятники на терр.Калинингр.обл.

Сообщение петр »

panart писал(а):
gsm_689 писал(а):Вопрос к участникам форума: ниже две фотографии Кайзер Вильгельм плац. Одна начала века, на ней есть пустой постамент не занятый ничем. На другой уже 40-х годов и на этом же постаменте уже стоит какой-то памятник или скульптура. Может кто в курсе?
Ансамбль памятника Отто фон Бисмарку был завершен в 1903г, когда с обеих сторон памятника
поставили скульптурные группы, символизирующие искусство военного и государственного
правления. По другой более широкой трактовке - войны и мира.

Авторами их являлись немецкие скульпторы П.Борхерт и В.Розенберг.
Монумент сильно пострадал во время 2МВ, статуя Бисмарка до 1947г стояла с "полголовой", а затем, как
обычно, бесследно исчезла. Послевоенная судьба обрамляющих монумент скульптур также покрыта
мраком.
У меня где-то есть подходящие фотки, сегодня выложу, если найду.
Не помню, к сожалению, источник, где читал о ансамбле Кайзер Вильгельм плац, но суть в том, что все скульптурные сооружения были объединены общим смыслом, а именно -

У стен замка фигура Вильгельма,к которой Бисмарк обращен взглядом, как к своему королю. Возле памятника самому Бисмарку две фигуры, олицетворяющие войну и мир. При этом обе фигуры находятся на абсолютно равном удалении от Бисмарка, тем самым символизируя его дар компромисса, который позволял ему балансировать на грани войны и мира.
Ответить

Вернуться в «Кёнигсберг»