Вопрос.

Если не знаете куда написать - пишите сюда.

Модератор: Serg_08

Закрыто
heLLo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16-03-2005 18:35:43

Вопрос.

Сообщение heLLo »

Форт возле рынка на Баранова.
Там за рвом есть какойто вход высотой потолка в метр, их 2 один со стороны где есть вода во рве и есть где можно пройти пешком, они соеденены, а вот что в нутри я не знаю. Вы там были? Или может быть вы знаете из своего опыта что это и зачем они там?
Заранее благодарен.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Надо будет поехать глянуть....
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
heLLo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16-03-2005 18:35:43

Сообщение heLLo »

2 uran238 Если поедешь, то напиши я тоже подойду, я там рядом живу, а одному как то не посебе туда лезть с фонарём.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

ОК. спишемся
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Сидор Матрасов
Исследователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25-02-2005 12:15:16
Откуда: Родом из Трагхайма
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 410 раз

Сообщение Сидор Матрасов »

Ничего там нет! :( Просто ход в ретрашементе. Можете, конечно, пролезть, но это пустая трата времени.
P.S. Это не форт, а башня. И называется она Wrangelturm.
Начинающий копатель найдет какую-нибудь ржавую фигню и выбросит ее, а опытный сначала назовет ее "артефактом", и только потом выбросит...
Фотоальбом здесь!
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

То что башня - понтяно, но глянуть все равно надо.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
otto
партизан
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22-04-2004 23:00:00
Откуда: Kenig
Контактная информация:

Сообщение otto »

Правильная мысль!!! Пусть там и ничего и нет, но я бы тоже взглянул бы.....
Я открываю тайны....
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

простите за не осведомленность - но что такое "в ретрошементе"? и чё это ваще за башня? баранова это что вообще за район- а тоя кёниг плхо очень знаю. ну а по поводу что ничего там нет- ну это смотря что искать-пулемета точно нет, а монетки или даже значки вполне реальны. поясните мне плиз по выше заданным вопросам.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Что такое ретрошемент я то же не свосем понял.А башня находится на Баранова - рядом с Верхним озером
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Сидор Матрасов
Исследователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25-02-2005 12:15:16
Откуда: Родом из Трагхайма
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 410 раз

Сообщение Сидор Матрасов »

Извините за Абщибку - ретрашамент. :oops: Скоропись дает о себе знать. А означает это слово - дополнительную фортификационную преграду.
Башня "Врангель" представляет собой казематированную постройку типа "блокгауз". Идея постройки подобных башен принадлежит Монталамберу. Можно прочитать здесь: http://militera.lib.ru/h/yakovlev_vv/index.html
Интересен не сам ход, а его наличие. Служил он судя по всему для сообщения воды во рве, разделенном "загородкой" - ретраншаментом и проходил в теле капонира. Похоже, раньше он находился ниже зеркала воды во рву.
Сам ход - идеальная штука для закладки под капонир мины. Вот это уже странно и примечательно...
Начинающий копатель найдет какую-нибудь ржавую фигню и выбросит ее, а опытный сначала назовет ее "артефактом", и только потом выбросит...
Фотоальбом здесь!
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Ясненько - теперь будем занть да и ссылочка пригодится - сенкс
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

раз уж здесь топик про подземку- интересно на бальге подземелье есть?
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Есть у меня одна инфа по Бальге - но ее сначала сам хочу проверить, если все подтвердится - отпишусь. Это так - к слову.

Подземные коммуникации там имеются - сам видел, только вот какого плана - не знаю, но скорее всего подвалы или что то типа системы коммуникация для связи между огневыми точками.

Если кто не знает - на Бальге во время войны распологалась разведшкола Абвера. Занчит что то там должно быть точно.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

ну блин бальга большая я был только где замок стоит и на побережье. где ж там школа могла располагаться?
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Школа......... Там же навернаяка не здание школы стояло в нашем представлении....... Может система каких нибудь бункеров и бараки одно-двух этажные стояли - и все..... А сама школа распологалась не в самом замке, а перед ним (если ехать по дороге). Описать не могу, так как не помню уже привязку. Но когда в свое время задавался найти ее на месте, вроде бы примерно нашел, хотя не факт что это она. В литературе так и не смог найти ни фотографий ни описания, что она из себя представляла внешне.

А на бАльге у немцев вроде как много всего было. Техники вон на берегу сколько оставалось после их ухода.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

тем летом на берегу костей несколько видел, да в склоне нашли часть скелета немца рядом пол каски было, попытались его покапать но не удалось так как он был под деревьями... а кто задавался вопросм и ходил вдоль берега километров хотяб 5? кто что видел?
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

То что костей в заливе и на берегу фо фига - факт. Когда наши наступали в Натангии большая масса людей скопилась именно на Бальге, а так лед на заливе еще не сошел - то люди шли в Пиллау по льду, а наши летчики эти колонны на бреющем расстреливали. Так что людей много в заливе лежит. Я сам кости, зубы обточенные водой находил. А вдоль берега ходили, причем не по самому пляжу а сверху -и орликоны находили и каски и всякую хрень.
Как то нашли землянку копателей - у них там взрыватели к минам лежали, теже орликоны, еще что то, не помню уже.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

эрликонами ни кого не удивишь и по верху ходить лажа мне кажется- там прибор звенит редко даже- а вот по берегу идти и смотреть не сошло ли что на склонах и не лежит ли что у воды вот это мне кажется действено
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

А самое действенное - в воде понырять миталоискателм - вот там звенеть будет точно
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
Сидор Матрасов
Исследователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25-02-2005 12:15:16
Откуда: Родом из Трагхайма
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 410 раз

Сообщение Сидор Матрасов »

нахабит писал(а):ну блин бальга большая я был только где замок стоит и на побережье. где ж там школа могла располагаться?
Дык, в здании форбурга и располагалась... До этого там музей был, потом война приспичила - разведшкола. Главное направление: диверсионная и контрдиверсионная деятельность на морских побережьях. Что касается подвалов и подземелий, то уже в 18 веке (по крайней мере) все подземные сооружения (еже ли таковые были) близ и под форбургом были засыпаны.
А вот из-под конвента в сторону залива наверняка существовал ход. 8)
Начинающий копатель найдет какую-нибудь ржавую фигню и выбросит ее, а опытный сначала назовет ее "артефактом", и только потом выбросит...
Фотоальбом здесь!
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

это засыпали то что было около замка - не факт что немцы нового ничего не рвли на этом полуострове............. :?: :?: :?:
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
heLLo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16-03-2005 18:35:43

Сообщение heLLo »

2 uran238 Там ещё местечко есть не далеко. Можно будет и туда заглянуть. Пиши когда пойдём.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

ОК..... Спишемся
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

ну её в ж эту бальгу поехали лучше в балтийск
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Дался вам этот Балтийск - там уже все давно лажено перелажено. Если ехать - то на косу и уходить км ан 15 от канала - вот там что то и может быть.
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
volchara
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12-05-2005 12:26:09
Контактная информация:

Сообщение volchara »

Всем привет.
а кто нибудь обследовал аэродром Девау?
знаю точно что под ним проходит бетонный коллектор (сам видел)радиусом примерно метра 2,5. Находится он на глубине 1-2м, и бежит в нем непонятно что, но точно не канализация, а то вонь стояла бы. Когда служил у сослуживца упали ключи в дырку крышки колодца, деваться ему некда, открыли крышку ступени скобообразные, он спустился до воды и рукой нащупал ключи. Значит глубина около 50 см. Одно меня держало что люк этот был на так называемом платцу прям возле кпп. И еще в штабе части (она сейчас расформированна) уходили ступени вниз в воду, что там было не знаю. Все это было 10 лет назад. Но что надо помню.
Лазоходец

Сообщение Лазоходец »

volchara писал(а):Всем привет.
а кто нибудь обследовал аэродром Девау?
знаю точно что под ним проходит бетонный коллектор (сам видел)радиусом примерно метра 2,5. Находится он на глубине 1-2м, и бежит в нем непонятно что, но точно не канализация, а то вонь стояла бы. Когда служил у сослуживца упали ключи в дырку крышки колодца, деваться ему некда, открыли крышку ступени скобообразные, он спустился до воды и рукой нащупал ключи. Значит глубина около 50 см. Одно меня держало что люк этот был на так называемом платцу прям возле кпп. И еще в штабе части (она сейчас расформированна) уходили ступени вниз в воду, что там было не знаю. Все это было 10 лет назад. Но что надо помню.
Сам там ни разу не был,но был слух что в стене есть замуровка хода в подземное хозяйство аэродрома.В какой именно стене-нужно искать бывших командиров,по приказу которых это заделали(80-е годы)
volchara
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12-05-2005 12:26:09
Контактная информация:

Сообщение volchara »

Стен конечно там хватает, но сохранились остатки от одного из ангаров (вдоль дороги, серая, с комнатушкаминепонятными), я там полазил в свое время, но толком ничего не увидел, там контора какайто была да и собачки там имелись, но а впринципе там много чего могло быть и под ангарами и под штабом бывшей части №42940. В казарменном помещщении винтовая деревяная лестница с 1 этажа до чердака и скорее всего уходила в подвал, но вход если ибыл то заложен и оббит фанерой ну короче заделан. Есть старые фотки аэродрома 1922г, могу выслать.
Лазоходец

Сообщение Лазоходец »

volchara писал(а):Стен конечно там хватает, но сохранились остатки от одного из ангаров (вдоль дороги, серая, с комнатушкаминепонятными), я там полазил в свое время, но толком ничего не увидел, там контора какайто была да и собачки там имелись, но а впринципе там много чего могло быть и под ангарами и под штабом бывшей части №42940. В казарменном помещщении винтовая деревяная лестница с 1 этажа до чердака и скорее всего уходила в подвал, но вход если ибыл то заложен и оббит фанерой ну короче заделан. Есть старые фотки аэродрома 1922г, могу выслать.
C аэродромом ясен перец.Подземное хозяйство должно представлять собой агрегаты для поддержки внутреннего тепла и обогрева взлетно-посадочной полосы.У немцев самолеты взлетали зимой легко-снег таял сам.Подобное хозяйство было на аэродроме у Мамоново.По идее мест для того,чтобы что-то спрятать очень много
Гость

Сообщение Гость »

Есть фотки аэродрома 1920-1930г. можно примерно прикинуть что к чему и них там было. Может знающие сразу приметят что и где должно быть[/b]
kenig88
Интересующийся
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 15-01-2005 01:34:12
Откуда: Спб-Балтийск
Контактная информация:

Сообщение kenig88 »

Есть фотки аэродрома 1920-1930г. можно примерно прикинуть что к чему и них там было. Может знающие сразу приметят что и где должно быть[/b]
Скинь на мыло админу, он выложит на форум.
Там где мы, там-победа...
volchara
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12-05-2005 12:26:09
Контактная информация:

Сообщение volchara »

Ангары и что вокруг них было разбомбленно в 1945

Изображение

Изображение

Изображение
volchara
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12-05-2005 12:26:09
Контактная информация:

Сообщение volchara »

Все что за ангарами (верхнее фото) на заднем плане должно стоять и по сей день. Большие дома это казарменные помещения для летунов, кстати тоже интересные сооружения с подвалами, а рядом стоящее 2эт. здание, состоящее из двух половин, и есть штаб и казарма в/ч 42940 которую расформировали на сколько мне известно.
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Интересное место однако . )))
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
volchara
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12-05-2005 12:26:09
Контактная информация:

Сообщение volchara »

Народ, не может ведь такого быть чтоб там никто небыл !!!
Тем более место в черте города, трамваи и автобусы ходят.
Андрей Станиславович
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11-06-2005 19:39:55
Откуда: Москва
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Андрей Станиславович »

uran238 писал(а):Есть у меня одна инфа по Бальге - но ее сначала сам хочу проверить, если все подтвердится - отпишусь. Это так - к слову.

Подземные коммуникации там имеются - сам видел, только вот какого плана - не знаю, но скорее всего подвалы или что то типа системы коммуникация для связи между огневыми точками.

Если кто не знает - на Бальге во время войны распологалась разведшкола Абвера. Занчит что то там должно быть точно.
Uran. интерес в Бальге не в том, что там была разведшкола, а что на всем этом п-ве в окружении было сконцентрировано множество эвакуированных из Кёнигсберга учреждений, в т.ч. и спецслужб. Они были рассосредоточены по поселку Бальга, в сооружениях замка, на многочисленных объектах Hitlerjugend`а. По настоящему поиски там никогда не велись: в 1945-1949 там поработал Брюсов (ничего не нашли), в 50-е гг. - Кролевский (так, мелочь!), в 60-70-е гг. - КГАЭ (Калининградская геолого-археологическая экспедиция). Последняя вела раскопки в северной части замка вплоть до злополучного взрыва, унесшего жизнь одного человека. Остальное делали неорганизованные копатели и, хотя находили много всякого, поиски были бессистемными. Конечно, нужен серьезный поиск. Подробный план Бальги, разумеется, есть, в т.ч. и у меня.
Но делать надо все не методом тыка (самый общеупотребительный метод!), а с умом. Кое-какие соображения на этот счет найдешь в книга "Секретные объекты "W", вышедшей в Калининграде в 1999 г. в издательстве "Янтарный сказ". Книга полностью посвящена подземельям Кёнигсберга и Восточной Пруссии. ПРичем информация, которая легла в ее основу, не высосана из пальца, как большинство публикаций на эту тему, а базируется на источниках из спецслужб.
Привет!
Аватара пользователя
uran238
физик-ядерщик
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 14-03-2005 10:52:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3268 раз
Поблагодарили: 477 раз

Сообщение uran238 »

Все ты Андрей Станиславович правильно говоришь. Только ситематизировать неорганизованных копателей вряд ли удастся. А серьезно там копать никто не будет - сошлется на то что все и так изрыто любителями и все. Но это мое мнение.
Хотя несоменно нормальные раскопки там производить надо.

По поводу плана - он у тебя в каком виде??

А книгу эту я читал еще когда учился на 5 курсе. И делал доклад в том числе и на ее основе. Вот только сейчас найти ее не могу длма. Почитать кому то отдал что ли?
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
Аватара пользователя
нахабит
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15-07-2004 09:10:00
Откуда: Калининград-Нахабино

Сообщение нахабит »

а че за аэродром? Нойтиф чтоли?
Закрыто

Вернуться в «Общие вопросы»